Источники финансового права

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Ноября 2010 в 19:01, Не определен

Описание работы

Целью данной работы является исследование нормативных финансово-правовых актов, для определения их места и роли в системе источников финансового права РФ.

Файлы: 1 файл

Курсовик.doc

— 147.50 Кб (Скачать файл)

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

 

      В теории финансового права проблематика источников финансового права не является новой. Однако, в недавнем прошлом, она связывалась исключительно с нормативными правовыми актами. В современных условиях, финансовое право и его источники стали развиваться особенно активно.

     В настоящее время, появилось большое число новых и отменено много устаревших нормативных финансово-правовых актов. Особо значимым явлением  в самом конце XX века стало принятие кодифицированных нормативных финансово-правовых актов: Бюджетного1 и Налогового2,3 кодексов РФ. Кроме того, под влиянием демократизации общественной жизни и движения страны по пути развития рыночной экономики, а так же интеграции РФ в мировое сообщество, изменились принципы, формы правового регулирования финансов. Следствием данных обстоятельств явилась активное развитие финансового права. Вместе с тем, существуют и более конкретные причины, обуславливающие необходимость исследования проблемы источников финансового права.

     Целью данной работы является исследование нормативных финансово-правовых актов, для определения их места и роли в системе источников финансового права РФ. Для достижения названной цели в работе необходимо решить следующие задачи:

  1. Раскрыть понятие финансового права как отрасли права;
  2. Изучить систему нормативно-правовых актов в  финансовом праве;
  3. Определить перспективы развития нормативно-правовых актов в системе источников финансового права;

     Методологическую  основу исследования составили современные  методы научного познания. Для решения  поставленных задач автор использовал  как общенаучные, так и частно - научные методы исследования, включая такие, как метод системного анализа, историко-правовой метод сравнительного правоведения, анализ научных и нормативных материалов. Основной теоретической базой исследования выступили современные концепции теории государства и права, история государства и права, финансового, административного, конституционного, международного права.

     При проведении исследования автором так  же были использованы труды учёных, изучавших различные вопросы  теории финансового права: Мандрица В.М., Крохиной Ю.А., Дадонова В.Н., Дёмина Н.Д., Эриашвили. Кроме того, в настоящей работе использованы научные положения и предложения, выработанные специалистами в области других отраслей права: Витченко А.А., Матузовой А.В., Малько, Бондарь И.С. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

  1. ПОНЯТИЕ ФИНАНСОВОГО ПРАВА

1.1.Предмет финансового права

 

     Современное финансовое право как самостоятельная  отрасль права и соответствующая сфера российского законодательства стремительно развивается, в результате чего конкретизируется предмет финансово-правового регулирования, обновляются его подотрасли и институты. В частности, после вступления в действие БК РФ и НК РФ правовое регулирование финансовых отношений пополнилось многими новыми объектами, методами, механизмами, способами, принципами и т. д.

     Все отрасли права различаются между  собой, прежде всего по предмету правового  регулирования, поэтому, чтобы сформулировать понятие финансового права, необходимо выявить специфику общественных отношений, составляющих его предмет.

     Предмет правового регулирования образуют, как правило, отношения, характеризующиеся  следующими признаками: устойчивостью и повторяемостью, что дает законодателю возможность с достаточной точностью фиксировать правоотношения субъектов; способностью к внешнему правовому контролю; нахождением в правовом поле, т. е. под юрисдикцией права4.

     Финансовое  право имеет определенные закономерности, которые влияют па возникновение, функционирование или прекращение финансовых отношений. Некоторыми подобными закономерностями, являются следующие характеристики финансовых отношений:

- имущественный  характер;

-императивно-властный  характер:

-обусловленность  необходимостью материального обеспечения  деятельности государства;

-изначальная  конфликтность, вызванная противоречиями между частной и публичной формами собственности;

-политическая  компромиссность правового регулирования5.

     Можно выделить основные отличительные признаки отношений, составляющих предмет финансово-правового  регулирования. Эти отношения:

     -имеют  имущественный характер либо связаны или обусловлены имущественным характером;

     -направлены  на образование, распределение и использование государственных и муниципальных финансовых ресурсов;

     -их  обязательным участником и воздействующим  субъектом является государство или муниципальное образование в лице компетентных органов.6

     Наиболее  полное представление о структуре  предмета финансового права дает его классификации по различным  основаниям.

     Во-первых, в зависимости от функций финансовой деятельности предмет финансового права образуют отношения, складывающиеся в ходе: распределения государственных или муниципальных денежных средств; использования государственных или муниципальных ресурсов; осуществления финансового контроля; эмиссии денежных знаков.

     Во-вторых, в зависимости от институциональной принадлежности выделяются отношения: бюджетные; возникающие в процессе деятельности государственных или муниципальных внебюджетных фондов; в связи с образованием государственных или муниципальных доходов; в связи с осуществлением государственных или муниципальных расходов; складывающиеся в процессе финансовой деятельности предприятий, организаций, учреждений; налоговые; кредитные; страховые; связанные с денежным обращением и расчетами; возникающие в процессе валютного регулирования.

     В-третьих, по экономическому критерию финансовые отношения подразделяются на финансовые и нефинансовые. Финансовыми являются отношения, опосредующие движение денежных средств и обладающие характерными признаками финансов, например отношения по бюджетному регулированию, распределению прибыли казенного предприятия и т. д.

     Нефинансовыми являются отношения, в результате функционирования которых не происходит движения денежных средств, однако эти отношения лежат в основе финансовых отношений и направлены на их создание, изменение или прекращение. В качестве примера таких отношений можно привести установление налогов, утверждение сметы предприятия.

     В-четвертых, по субъектному составу различают  финансовые отношения, складывающиеся между: Российской Федерацией, субъектами РФ и муниципальными образованиями в лице органов местного самоуправления по поводу распределения финансовых ресурсов государства; финансовыми и налоговыми органами, с одной стороны, и юридическими и физическими лицами, с другой стороны.

     Приведенная классификация общественных отношений позволяет сделать вывод, что в предмет финансового права входят не все денежные отношения, а только определенная их часть, опосредующая процессы образования, распределения и использования государственных и муниципальных фондов денежных средств в публичных интересах.

     Параллельно с финансовыми существуют целые  группы денежных отношений, образующие предметы правового регулирования  иных отраслей права. Так, денежные расчеты  по договору купли-продажи между гражданами относятся к сфере гражданско-правового регулирования, взыскание административных штрафов — к сфере административного права, выплата пенсий — к сфере права социального обеспечения7.

     Таким образом, не все денежные отношения охватываются финансово-правовым регулированием. В предмет финансового права входят имущественные и связанные с ним неимущественные отношения в сфере публичной государственной или муниципальной финансовой деятельности, урегулированные нормами права, как правило, с помощью метода властных предписаний.

1.2. Методы финансового права

 

     Вторым  критерием для определения сущности финансового права в системе  российского права служит метод  правового регулирования. Специфика  общественных отношений, в совокупности образующих предмет финансового права, обусловила и особенности способов государственного воздействия на эту область государственной деятельности.

     Методы  осуществления финансовой деятельности являются важным составляющим элементом  финансового права, поскольку отражают качественную сторону финансовой деятельности и позволяют судить о характере внутригосударственных взаимоотношений8.

     Понятие метода финансового права не следует связывать только с какой-то одной юридической особенностью: это всегда совокупность юридических приемов, средств, способов, отражающих своеобразие воздействия данной отрасли права на отношения финансовой сферы.

     Среди общих методов, применяемых в  финансовом праве, наиболее ярко выделяется императивный метод. Императивный метод  воздействия на финансовые отношения представляет собой способ властных предписаний, сочетающий в себе нормы-запреты и обязывающие нормы. В финансовом праве этот метол является «сквозным», присущим всем составным частям данной отрасли права, однако в отдельных подотраслях или институтах он может иметь особенности.

     Императивный (властный) характер финансовой деятельности государства присущ ей в силу того, что государство самостоятельно устанавливает порядок образования, распределения и использования денежных средств.

       Императивный метод правового регулирования представляет собой не просто специфический способ воздействия на общественные отношения, связанные с государственным (муниципальным) правом собственности на денежные средства, а служит выражением основных особенностей финансового права, отраженных в сфере имущественного регулирования9.

     Развитие  Российской Федерации в новых  экономических и государственно-политических условиях обусловило расширение применения диспозитивного метода правового регулирования финансовых отношений. Диспозитивный метод более присущ гражданскому праву, поэтому его «проникновение» в сферу финансового права свидетельствует о допустимости законодателем в некоторой степени сочетания частных и публичных интересов. В силу специфики финансового права, названный метод, не является аналогом способа правового регулирования гражданских отношений. Относительно публичной финансовой сферы диспозитивность следует рассматривать в качестве предоставления субъектам финансового права известной альтернативной возможности выбора вариантов поведения в рамках финансового законодательства.

     Например, БК РФ в определенных случаях предусматривает  возможность возникновения бюджетно-правовых отношений, построенных на принципе юридического равенства сторон, а  также свободу вступления в бюджетно-правовые отношения.

     Диспозитивные начала проявляются и в межбюджетных отношениях между Российской Федерацией и ее субъектами, что свидетельствует о признании последних равноправными участниками бюджетных отношений. Так, нормативы финансовых затрат на предоставление государственных услуг и нормативов минимальной бюджетной обеспеченности устанавливаются Правительством РФ по согласованию с субъектами РФ на основании ст. 132 БК РФ10.

     Проявление  относительной диспозитивности  наблюдается и в регулировании БК РФ отношений в сфере государственных и муниципальных кредитных отношений. Например, статьи 98 – 100 БК РФ, устанавливают в качестве форм существования долговых обязательств Российской Федерации, субъектов РФ и муниципальных образований кредитные соглашения и договоры; на основе соглашения между кредитором и должником осуществляется реструктуризация государственного или муниципального долга – ст. 105 БК РФ. На договорной основе могут привлекаться кредитные организации для осуществления операций по предоставлению средств бюджета на возвратной основе – п. 1 ст. 156 БК РФ.

     С помощью методов финансового  права осуществляется реформирование взаимоотношений субъектов финансового права на основе совокупности или системы целенаправленных средств для дальнейшего развития финансовой деятельности в соответствии с государственным устройством и публичными потребностями общества11.

     Названные характерные черты методов правового  воздействия в сочетании с финансово-правовым механизмом являются основными элементами юридического режима правового регулирования финансовых отношений, при наличии которых финансовое право является самостоятельным правовым образованием в системе российского права.

     Таким образом, наличие самостоятельного предмета и соответствующих методов воздействия позволяет утверждать, что финансовое право представляет собой самостоятельную публично-правовую отрасль российского права, которая регулирует общественные отношения, складывающиеся в процессе финансовой деятельности государства или органов местного самоуправления.

     Посредством этой отрасли права государство  воздействует на систему специфических  однородных общественных отношении, возникающих относительно аккумулирования, распределения и использования государственных (муниципальных) денежных средств, осуществления финансового контроля, денежной эмиссии и привлечения к ответственности за совершение финансовых правонарушений.

Информация о работе Источники финансового права