Интернет торговля

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Декабря 2011 в 11:11, реферат

Описание работы

Интернет–магазин может быть основным магазином компании или одним из магазинов сети и способен стать эффективнейшим средством розничных и оптовых продаж. При этом интернет–торговля нуждается в автоматизации более чем "наземная", так как большинство операций, – в том числе выбор товара, оформление заказа, оплата, – происходит электронным способом и может быть максимально автоматизировано.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………………3
1 Понятие интернет – торговли и история ее развития……………………….5
2 Специфика интернет – торговли……………………………………………...7
3 Конкуренция интернет – торговли с розничными магазинами…………….9
Заключение………………………………………………………………………11
Список использованной литературы……………………

Файлы: 1 файл

Новые возможности торговли через интернет реферат.docx

— 234.02 Кб (Скачать файл)

Содержание

 Введение…………………………………………………………………………3

1 Понятие интернет – торговли и история ее развития……………………….5

2 Специфика интернет – торговли……………………………………………...7

3 Конкуренция интернет – торговли с розничными магазинами…………….9

Заключение………………………………………………………………………11

Список использованной литературы…………………………………………...13

Приложение А……………………………………………………………………14

Приложение Б……………………………………………………………………15 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение 

     Современная электронная торговля обеспечивает продажу товаров без территориального ограничения круглые сутки. Покупатели при этом могут находиться в другой стране или в другом конце мира. Возможности электронной торговли обеспечивают онлайн – магазины, сетевые торговые центры, интернет – аукционы и другие коммерческие ресурсы.

     Сегодня в интернете можно купить все  или почти все. Большое число  интернет–магазинов позволяет нам сделать заказ книг, различных дисков и даже техники. Данный вид шопинга набирает все больше и больше оборотов, оставляя далеко позади другие «неживые» его разновидности: телевизионные магазины, продажи по каталогам, что достаточно популярно на Западе.

     Основное  преимущество покупок через интернет – это экономия времени. Не выходя из офиса или дома, вы можете обойти сотни магазинов, сравнить цены, почитать обзоры и выбрать необходимый  вам товар.

     Интернет  в России развивается очень высокими темпами. Продажи в интернете  растут как за счет новых пользователей  сети, так и за счет постоянных клиентов, которых за прошедшие 10 лет у интернет–магазинов стало уже довольно много.

     В настоящее время количество интернет–магазинов измеряется в России тысячами, однако многие российские покупатели не доверяют им. Это является важнейшей проблемой развития торговли через интернет. Необходимо повышение качества их работы. При этом инфраструктура, необходимая для оказания качественного сервиса в данной отрасли, требует инвестиций в размере как минимум 100–200 млн долларов в течение ближайших двух–трех лет.

     В интернете появилось очень много недобросовестных псевдо интернет–магазинов, которые, не имея ни службы доставки, ни товара берут заказы на несуществующий у них товар и пытаются перекупить его у других фирм с последующей перепродажей по завышенной цене. А еще хуже – берут предоплату с клиента, и при невозможности найти данный товар, пытаются навязать схожий, но несоответствующий первичным требованиям покупателя продукт. Обмен и возврат товара в подобных магазинах так же невозможен по причине отсутствия товарных и кассовых чеков и какого – либо адреса для обращения с рекламациями.

     Интернет–магазин может быть основным магазином компании или одним из магазинов сети и способен стать эффективнейшим средством розничных и оптовых продаж. При этом интернет–торговля нуждается в автоматизации более чем "наземная", так как большинство операций, – в том числе выбор товара, оформление заказа, оплата, – происходит электронным способом и может быть максимально автоматизировано.

     Основные цели автоматизации торговли через интернет:

     – повышение эффективности производственного процесса.

     – повышение безопасности.

     – повышение экономичности.

     Из  поставленных целей вытекают следующие  задачи:

     – управление многоуровневым каталогом товаров;

     – управление ценообразованием для каждой группы покупателей;

     – настройка системы скидок;

     – управление процессом оформления заказов на всех стадиях;

     – управление новостями;

     – регистрация покупателей и удобный механизм покупок;

     – проведение внутренних маркетинговых кампаний.

     Обзор сделан на основе различных источников из интернета. Большинство взято  с http://www.retail–tech.ru и http://www.timohin.ru  
 
 
 
 

1 Понятие интернет – торговли и история ее развития 

     Согласно  Федеральному закону "Об электронной торговле" №1582–III ГД от 6 июня 2001 года:

     Электронная торговля – предпринимательская  деятельность по продаже/поставке товаров, выполнению работ, оказанию услуг, осуществляемая с использованием электронных сообщений.

     Электронная торговля – это заключение путем обмена электронными документами следующих сделок, предусмотренных ГК РФ (но не ограничиваясь ими): купля–продажа, поставка, возмездное оказание услуг, перевозка, заем и кредит, финансирование под уступку денежного требования, банковский вклад, банковский счет, расчеты, хранение, страхование, поручение, комиссия, агентирование, доверительное управление имуществом, коммерческая концессия, простое товарищество, публичное обещание награды, публичный конкурс, а также приобретение и осуществление с использованием электронных средств иных прав и обязанностей в сфере предпринимательской деятельности.

     Как правило, электронная торговля создается  на основе какого–либо реального бизнеса, то есть на основе реальной фирмы, магазина, мастерской и т.д. Изюминкой интернет–магазинов (интернет сервисов), конечно помимо того, что они являются дополнительной рекламой, является их доступность для широкого круга потенциальных потребителей.

     Термин "интернет–торговля" появился в середине 90–х гг. в связи с открывшейся возможностью осуществления сделок международной купли–продажи товаров через сеть Интернет. Уже в первые годы развития торговых операций через сеть Интернет выявилась потребность в уточнении терминологии. В апреле 2000 г. в рамках Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) было выработано определение интернет–торговли, как совокупность сделок продажи или купли материальных товаров или услуг, осуществляемых через взаимно связанную сеть компьютеров, при этом главным признаком электронной сделки была определена регистрация электронными средствами факта заказа на товар.

     В феврале 2004 г. группа экспертов ОЭСР уточнила определение интернет–торговли как совокупности любых коммерческих сделок, реализованных на основе использования средств компьютерной и телекоммуникационной техники.

     Популярность  интернет – магазинов обуславливается:

     – большим ассортиментом, иногда даже превышающим тот, что есть в реальном магазине;

     – тем, что можно прочитать подробнейшую информацию о модели (описание, характеристики, отзывы), узнать больше, чем сможет рассказать консультант в магазине;

     – ниже цена на товар – многие продавцы интернет–магазинов зачастую предлагают хорошие скидки и бонусы;

     – сравнить цены на интересующий товар можно, не выходя из дома, щелкнув пару раз мышкой. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

2 Специфика интернет – торговли  

     Развитие  интернет–торговли стимулируется следующими специфическими факторами:

     – глобальное присутствие продавцов и покупателей на мировом рынке    – свобода вступления в контакт с партнером из любой страны. Интернет–технологии практически сводят на нет факторы физической удаленности, что особо актуально для удаленного российского производителя. Раз сведен к минимуму фактор физической удаленности, снижается острота организации рекламы и налаживания каналов сбыта. Продавцы и покупатели находятся на одной торговой площадке. Обилие автоматических функций еще более упрощает их взаимодействие. При этом стоимость участия в ведении операций на электронной торговой площадке, например на электронной бирже, на порядок ниже стоимости оплаты создания реальных фирменных представительств в странах, где находятся потребители. Осуществление коммерческих операций через сеть Интернет обеспечивает эффект географической "близости" партнера – где бы он не находился, общение с ним по электронной почте осуществляется очень быстро – сигнал идет со скоростью света. Поэтому географическое расположение компании с точки зрения налаживания бизнеса не имеет существенного значения. Американская компания Amazon.com за три года продала книг 1,5 миллионам покупателей из 160 стран мира и только из одного офиса, расположенного в г. Сиэтл (США).

      непрерывный режим работы. Веб–сайты компаний–продавцов и покупателей работают 24 часа в сутки. Это является весьма важным фактором, поскольку независимо от часовых поясов на веб–сайт продавца могут приходить вероятные покупатели из многих государств даже в то время, когда сам он отдыхает.

     – номенклатура продаваемых товаров может состоять из тысяч предметов, тогда как в обычном магазине – из нескольких десятков или сот. Например, на веб–сайте Walmart.com продается около 10 000 наименований музыкальных записей, тогда как в обычных магазинах сети Wal–Mart покупатель может выбирать из "всего лишь" около 3000 наименований. До 40% оборота электронных магазинов обеспечивается заказами из других государств.

      равные возможности для предложения своих товаров в сети имеют и крупные, и малые компании – все они для привлечения покупателей стремятся построить сайт наиболее привлекательно. Торговые площадки в Интернет делают интернет–торговлю понятной, открытой и стандартизированной. Именно эту прозрачность любят и ценят банки, именно в этом случае они более охотно предоставляют кредиты. Доступ к финансовому обеспечению сделок, в свою очередь, позволит предоставить отсрочку платежа и продавать тому, кто готов платить повышенную рыночную цену, включающую стоимость кредита.

     Наиболее  эффективно через интернет продавать те товары, которые легко поддаются техническим описаниям и не требуют специальных условий транспортировки. К таким товарам, конечно, относится и бытовая техника во всем своем многообразии, и канцелярские товары, и многое–многое другое. Самое главное – необходим спрос. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

3 Конкуренция интернет магазинов с розницей 

     Вряд  ли в ближайшее время Интернет–магазины смогут существенно конкурировать с розницей. Россия слишком большая страна, и далеко не в каждом городе есть доступный для рядовых пользователей Интернет, а это значит, что Интернет–магазины не смогут охватить всех потенциальных покупателей.

     Основное количество Интернет–магазинов сосредоточено в больших городах, таких как Москва и Санкт–Петербург. Что касается небольших городов, то при существующих расходах на организацию Интернет–торговли, вряд ли там можно говорить о ней, как о рентабельном бизнесе.

     И самое главное, почему рознице не стоит сильно бояться Интернета, – для многих товарных групп свойственно понятие "шоппинга", когда для клиента важно походить по магазинам, потрогать интересующий товар, понюхать и попробовать его на вкус. Существующие технологии предоставить нам такой возможности пока не могут.

     Плюсы приобретения товара в интернет – магазинах:

     – экономия времени;

     – более выгодные предложения;

     – возможность совершать покупки 24часа всутки;

     – возможность приобрести товар, которого нет в традиционных магазинах.

Что мешает росту  электронной коммерции:

     – обеспокоенность качеством покупаемого товара;

     – сложная процедура возврата / обмена товара;

     –ненадежность доставки;

     – «это сложно»;

     –небезопасность. 

     Статистические  данные за 2010 год (Подготовлено специалистами компании InSales)

     – общий объём рынка интернет–торговли составил: 176 млрд.руб. (Приложение А)

     – топ–30 интернет–магазинов Рунета по оценкам специалистов InSales (Приложение Б) 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Информация о работе Интернет торговля