Государственный бюджет РФ: основные подходы и пути оптимизации управления

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Марта 2011 в 13:12, курсовая работа

Описание работы

Целью курсовой работы является анализ государственного бюджета как важнейшего элемента финансовой системы общества, основных функций бюджетной системы и бюджетного процесса. В рамках достижения поставленной цели были поставлены следующие задачи:

1.Изучить особенности формирования государственного бюджета.
2.Определить основные функции и роль государственного бюджета.
3.Раскрыть понятие бюджетного процесса.
4.Рассмотреть возможные пути оптимизации управления.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ 8

1.ПОНЯТИЕ ГОСУДАРСТВЕННОГО БЮДЖЕТА, ЕГО СУЩНОСТЬ И ФУНКЦИИ 11

1.1. Сущность государственного бюджета 11

1.2. Экономическое содержание доходов и расходов бюджета 22

2. Бюджетный процесс в Российской Федерации 31

2.1. Сущность, назначение и участники бюджетного процесса 31

2.2. Стадии бюджетного процесса 32

3. Пути совершенствования и развития государственного бюджета 52

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 81

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

Файлы: 1 файл

К У Р С О В А Я.doc

— 289.50 Кб (Скачать файл)

МИНИСТЕРСТВО  ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Федеральное агентство по образованию

Тихоокеанский государственный экономический  университет 
 

Кафедра финансов и бухгалтерского учета 
 
 

КУРСОВАЯ  РАБОТА 
 

По дисциплине Финансы 

ТЕМА: Государственный бюджет РФ: основные подходы и пути оптимизации управления 
 
 
 

              Студент 131 – Ф гр.Разум Ю. А.

                                      

              Руководитель   Мара Э. А.

              ________ 

              Курсовая  работа допущена к защите: 

              «____» _________________ 2010 г. 

              Курсовая  работа защищена  
              с оценкой: _______________________
               

              «____» _________________ 2010 г. 
               
               
               
               
               
               
               
               

     Уссурийск – 2010

      Содержание 

ВВЕДЕНИЕ 8

1.ПОНЯТИЕ ГОСУДАРСТВЕННОГО  БЮДЖЕТА, ЕГО СУЩНОСТЬ И ФУНКЦИИ 11

    1.1. Сущность  государственного бюджета 11

    1.2. Экономическое  содержание доходов и расходов бюджета 22

2. Бюджетный процесс в Российской Федерации 31

    2.1. Сущность, назначение и участники бюджетного  процесса 31

    2.2. Стадии  бюджетного процесса 32

3. Пути совершенствования и развития государственного бюджета 52

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 81

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 86 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     ВВЕДЕНИЕ 

     Представленная  работа посвящена теме "Государственный бюджет РФ: основные подходы и пути оптимизации управления".

     В формировании и развитии экономической  структуры любого современного общества ведущую и определяющую роль играет государственное регулирование, осуществляемое в рамках избранной                   властью экономической политики. Одним из наиболее важных                    механизмов, позволяющих государству осуществлять экономическое                         и социальное регулирование, является финансовая система общества,               главное звено которой – бюджетная система. С момента, когда                   государство начинает регулярно составлять бюджет, финансы                   приобретают всеобщий  характер.

     Бюджетная система Российской Федерации включает государственный федеральный бюджет, бюджеты субъектов Российской Федерации  и местные бюджеты.

     Федеральный бюджет РФ - главное звено бюджетной  системы страны, которое является основным финансовым планом государства, утвержденным Федеральным Собранием РФ в форме закона.

     Объектом  исследования является государственный  бюджет.

     Предметом исследования является управление государственным  бюджетом в современных условиях хозяйствования.

      Целью курсовой работы является анализ государственного бюджета  как важнейшего элемента финансовой системы общества, основных функций бюджетной системы и  бюджетного процесса. В рамках достижения поставленной цели были поставлены  следующие  задачи:

  1. Изучить особенности формирования государственного бюджета.
  2. Определить основные функции и роль государственного бюджета.
  3. Раскрыть понятие бюджетного процесса.
  4. Рассмотреть возможные пути оптимизации управления.

     Раскрытие этих вопросов, поможет в целом, сформировать мнение о Государственном бюджете. Кроме этого, полученные знания помогут в дальнейшей работе по экономическому профилю.

     Методологической  основой исследования являются системный  и комплексный подходы к изучению проблемы «Государственный бюджет РФ: основные подходы и пути оптимизации управления».

     В исследовании применялись методы логического, сравнительного и статистического  анализа.

      Вопросам  исследования посвящено множество  работ. В основном материал, изложенный в учебной литературе, носит общий  характер, а                         в многочисленных монографиях по данной тематике рассмотрены                 более узкие  вопросы.

      Источниками информации для написания работы по теме "Формирование современной кредитной системы РФ " послужили специальная и учебная литература, статьи и обзоры периодических изданий, информация сети Интернет, а так же справочная литература и прочие актуальные             источники  информации. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

      1 Понятие государственного бюджета Российской Федерации  

      1.1 Сущность, функции и роль Государственного бюджета 

      В формировании и развитии экономической, социальной и политической структуры  общества и государства, основополагающую роль играет финансовая система, одной  из составляющих которой является государственный  бюджет. Через государственный бюджет осуществляется целенаправленное  воздействие на формирование и использование денежных ресурсов. С помощью бюджетных средств государственные и местные органы власти получают финансовые ресурсы на содержание аппарата власти, органов обороны и безопасности,  реализацию социальных мероприятий и решение экономических задач, то есть на выполнение государством своих функций перед обществом через органы власти.                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                          

      Сущность  государственного бюджета раскрывается наиболее полно в следующих определениях:

      1. Государственный бюджет – это  централизованный фонд денежных  средств государства (включая  средства государственных целевых  фондов), предусматривающий источники  доходов и размеры средств, выделяемых на конкретные цели в течение финансового года;

      2. По экономической сущности государственный  бюджет – это денежные отношения,  возникающие у государства с  юридическими и физическими лицами  по поводу перераспределения  Национального дохода (частично и Национального богатства) в связи с образованием и использованием бюджетного фонда, предназначенного на финансирование экономики, социально культурных мероприятий, нужд обороны и государственного управления.

      3. Государственный бюджет – это центральное звено финансовой    системы, в котором объединяются и взаимосвязываются все основные финансовые институты: доходы, расходы, государственные займы.

      4. Государственный бюджет – это  самый крупный централизованный  денежный фонд государства, который аккумулируется с помощью налогов. Он расходуется государством для осуществления своих функций и задач.

      Государственный бюджет, являясь основным финансовым планом  государства, дает органам  власти реальную экономическую возможность  осуществления властных полномочий. Бюджет отражает размеры необходимых государству финансовых ресурсов и определяет тем самым налоговую политику в стране. Бюджет фиксирует конкретные направления                 расходования средств, перераспределение национального дохода и            внутреннего валового продукта, что позволяет ему выступать в качестве эффективного регулятора экономики.

      Построение  бюджета основано на соблюдении определённых принципов: единства, полноты, реальности, гласности и самостоятельности всех бюджетов, входящих в бюджетную систему [1].

      1. Принцип единства означает, что в государстве должна существовать единая бюджетная система, однообразие финансовых документов и бюджетной классификации. Единство бюджетной системы обеспечивается единой правовой базой, использованием единых бюджетных классификаций, единством форм бюджетной документации, предоставлением необходимой статистической и бюджетной информации с одного уровня бюджета на другой для составления консолидированных бюджетов, согласованными принципами бюджетного процесса, единством денежной системы.

      2. Принцип полноты означает, что все доходы, расходы и источники финансирования дефицитов бюджетов в обязательном порядке и в полном объеме отражаются в соответствующих бюджетах.

      3. Принцип реальности предполагает правдивое отражение доходов и расходов государства.

      4. Принцип гласности предусматривает следующее:

        – обязательное опубликование в открытой печати утвержденных бюджетов и отчетов об их исполнении, полноту представления информации о ходе исполнения бюджетов, а также доступность иных сведений по решению законодательных органов государственной власти, органов местного самоуправления;

      – обязательную открытость для общества и средств массовой информации процедур рассмотрения и принятия решений по проектам бюджетов.

      5. Принцип самостоятельности бюджетов обеспечивается наличием собственных источников доходов и правом определять направления их использования и расходования [2].

      По  своей структуре, с одной стороны, бюджет – это форма образования  и расходования ресурса денежных средств, а с другой – это смета (роспись) доходов и расходов денежных средств в целях финансового обеспечения задач и выполнения функций государством и территориальными органами власти в соответствии с бюджетной классификацией. Бюджет есть необходимая экономическая составляющая финансовой политики государства, обеспечивающая решение задач:

  1. Перераспределение внутреннего валового продукта;
  2. Государственного регулирования и стимулирования экономики;
  3. Финансового обеспечения бюджетной сферы и осуществления социальной политики государства;
  4. Стабилизация кредитно-денежной системы государства;
  5. Удовлетворения общественных потребностей по содержанию аппарата управления, органов обороны, безопасности и правопорядка и т.д.;
  6. Регулирование экономической и социальной видов деятельности субъектов хозяйствования и развития инфраструктуры территорий;
  7. Контроля за образованием и использованием централизованных фондов денежных средств и т.д.

      Функции бюджетов заложены в их сущности, которые  проявляются через их свойства. Основными функциями бюджетов являются:

  • Распределительная функция бюджета. Она проявляется непосредственно через формирование и использование централизованных фондов денежных средств по уровням органов власти государственного и местного управления. Важное значение в распределении бюджетных средств отводится фондам: резервному, развития, поддержки субъектов РФ. С помощью бюджетов и фондов государство регулирует хозяйственную жизнь страны, экономическое развитие территорий и отраслей производства, социальную сферу. Регулируя экономическую сферу и отношения в ней, государство целенаправленно усиливает или сдерживает темпы роста производства, ускоряет или снижает рост капиталов и частных сбережений, изменяет структуру спроса и предложения, регулирует социальное обеспечение членов общества.
  • Перераспределительная функция национального дохода и ВВП проявляется непосредственно на стадиях образования доходов бюджетов и распределения бюджетных ресурсов. В процессе формирования доходов бюджетов происходит принудительное изъятие в пользу государства части ВВП, созданного в процессе общественного воспроизводства. Через федеральный бюджет перераспределяется около 20% ВВП. Средства государственного бюджета в первую очередь направляются на финансирование структурной перестройки экономической сферы, комплексных целевых программ, наращивание научно-технического потенциала и мероприятий социальной защищенности наименее обеспеченных слоев населения.
  • Регулирующая и стимулирующая функции бюджетов проявляются непосредственно через налоговые доходы и расходы бюджетов. То есть налоговые доходы и бюджетные расходы выступают в качестве инструмента регулирования и стимулирования экономики и инвестиций, повышая эффективность производства, в первую очередь наиболее важные отрасли народного хозяйства, атомной энергетики, машиностроения, агропромышленного комплекса, жилищного строительства.
  • Бюджетные средства содержат социальную направленность, появляющуюся  непосредственной поддержке членов общества, в первую очередь, в поддержке наименее защищенных слоев населения, учреждений здравоохранения, образования, культуры, жилищно-коммунального хозяйства.
  • Функция планирования бюджетов предполагает:

Информация о работе Государственный бюджет РФ: основные подходы и пути оптимизации управления