Дивидендная политика

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Декабря 2009 в 23:26, Не определен

Описание работы

Введение
1.Сущность дивидентной политики
1.1. Теоретические исследования формирования дивидендной политики
1.2. Классификация типов дивидендной политики
1.3. Этапы формирования дивидендной политики
1.4. Дивидендная политика и регулирование курса акций
2. Дивидентная политика: методика расчётов
2.1. Методики и порядок дивидендных выплат
2.2. Порядок выплаты дивидендов
3. Анализ дивидентной политики ОАО «Русполимент»
3.1.Краткая характеристика предприятия
3.2 Анализ дивидендной политики предприятия
3.3. Предложения по улучшению дивидендной политики
ОАО «Русполимет»
Заключение
Список литературы
Приложение

Файлы: 1 файл

дивидендная политика.doc

— 909.50 Кб (Скачать файл)

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение высшего

профессионального образования 
 
 
 

НГУ ИМ. Н.И. ЛОБАЧЕВСКОГО 
 

Факультет подготовки региональных кадров (г. Кулебаки) 
 
 
 
 

Курсовая работа 

    Тема:  Дивидендная политика предприятия 

             
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

                                                                                     

                                                 Выполнила: студентка 5 курса,

                                                 Группы 13-25 ФК/2

                                                 Хотина Н.В.

                                                 Проверил: Ражев А.А. 
 

2009г.

 

Содержание

Введение----------------------------------------------------------------------------------3 стр.

1.СУЩНОСТЬ ДИВИДЕНДНОЙ  ПОЛИТИКИ-------------------------------------------6 стр.

1.1. Теоретические  исследования формирования дивидендной  политики--6 стр.

1.2. Классификация  типов дивидендной политики------------------------------9 стр.

1.3. Этапы формирования  дивидендной политики-----------------------------12 стр.

1.4. Дивидендная  политика и регулирование курса  акций--------------------14 стр.

2.  ДИВИДЕНДНАЯ  ПОЛИТИКА: МЕТОДИКИ РАСЧЕТОВ------------------------- 16 стр.

2.1. Методики и порядок дивидендных выплат---------------------------------16 стр.

2.2. Порядок выплаты  дивидендов-------------------------------------------------23 стр.

3. АНАЛИЗ  ДИВИДЕНДНОЙ ПОЛИТИКИ ОАО «РУСПОЛИМЕТ»----------------27 стр.   3.1.Краткая характеристика предприятия---------------------------------------  27 стр.

3.2 Анализ  дивидендной политики предприятия-------------------------------31 стр.

3.3. Предложения  по улучшению дивидендной политики 

     ОАО «Русполимет»------------------------------------------------------------36 стр.

Заключение------------------------------------------------------------------------------38 стр.

Список литературы--------------------------------------------------------------------40 стр.

Приложение-----------------------------------------------------------------------------41 стр. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение

     Экономические преобразования, происходящие на протяжении последних 15 лет в России, коренным образом изменили существующую систему  экономических отношений общества. В условиях современной развивающейся российской рыночной экономики для достижения успеха на рынке компаниям необходим постоянный приток инвестиций, направляемый на дальнейшее развитие, расширение и модернизацию производства, а также на освоение новых технологий и продукции. Привлечение инвестиций в необходимом объеме есть результат постоянной работы компании над повышением своей инвестиционной привлекательности. Оптимизация дивидендной политики играет одну из главных ролей в достижении этой цели: без рациональной дивидендной политики не может существовать разумная инвестиционная политика, так как при прочих равных условиях инвестор выбирает компанию, где помимо дохода от прироста капитала за счет курсовых разниц акций он получит стабильный дополнительный доход в виде дивидендов.

     Становление и развитие рыночных отношений, приватизация создали условия для формирования эффективной дивидендной политики акционерных обществ. Многие акционерные  компании начали платить дивиденды  в середине 90-х гг., но на этой стадии общая сумма дивидендных выплат была незначительна по сравнению с чистой прибылью. В последние годы ряд российских компаний, заинтересованных в повышении своей репутации, а также в привлечении инвестиций на рынке ценных бумаг, стал уделять особое внимание процессу формирования дивидендной политики.

     Понятие «дивидендная политика» (dividend policy) по известным  причинам пришло в Россию в первой половине 90-х гг. прошлого века вместе с основополагающими элементами теории финансового менеджмента из экономической науки США. Именно в этой стране произошло формирование и развитие данной категории, начало которому положило исследование Д. Линтнера, опубликованное в 1956 г. Оно касалось дивидендных выплат 28 американских компаний за период с 1947 по 1953 г. Его результатом стало выявление закономерности, согласно которой исследуемые предприятия на выплату дивидендов направляли относительно постоянную долю прибыли. Д. Линтнер поставил в числе прочих актуальный до сих пор вопрос о том, что влияет на выбор менеджерами корпорации размера, формы и периодичности дивидендных выплат. Даже через полвека данный вопрос сохраняет остроту, что объясняется значительным количеством факторов, обусловливающих выбор параметров дивидендной политики, а также зачастую их стохастическим влиянием на нее и, следовательно, на рыночную капитализацию компании. Последнее обстоятельство ставит под сомнение широкое использование российскими акционерными обществами такого резерва повышения своей инвестиционной привлекательности, как политика дивидендных выплат.

     К сожалению, в России исследованию дивидендной  политики пока уделяется недостаточно внимания. Связано это с относительно небольшим сроком деятельности отечественных  акционерных обществ. Однако в любом  случае основанием для выработки российскими компаниями своей собственной дивидендной политики является учет, контроль и по возможности регулирование факторов, способствующих успешному развитию и инвестиционной привлекательности предприятия.

    Целью данной курсовой работы является рассмотрение основных показателей дивидендной политики предприятия и направления ее развития.

    Можно выделить две основополагающие задачи, решаемые в процессе выбора оптимальной дивидендной политики. Они взаимосвязаны и заключаются в обеспечении: а) максимизации совокупного достояния акционеров; б) достаточного финансирования деятельности предприятия. Для решения поставленных задач, в данной работе необходимо рассмотреть: источники дивидендов, порядок их выплат, виды дивидендных выплат и др.

    Работа состоит из трех частей:

    - в первой части рассмотрена  сущность дивидендной политики, проведены теоретические исследования  формирования дивидендной политики;

    - во второй главе представлены  методики и порядок дивидендных  выплат;

    - третья глава посвящена рассмотрению дивидендной политики ОАО «Русполимет»

1.СУЩНОСТЬ ДИВИДЕНДНОЙ ПОЛИТИКИ

     Термин  «дивидендная политика» связан с  распределением прибыли в акционерных  обществах. Распределение прибыли  в акционерном обществе представляет собой наиболее сложный его вариант и поэтому избран для рассмотрения всех аспектов этого механизма [3, c.279].

     В принципе же в более широком трактовании  под термином «дивидендная политика»  можно понимать механизм формирования доли прибыли, выплачиваемой собственнику, в соответствии с долей его вклада в общую сумму собственного капитала предприятия.

     Основной  целью разработки дивидендной политики является установление необходимой  пропорциональности между текущим  потреблением прибыли собственниками и будущим ее ростом, максимизирующим  рыночную стоимость предприятия и обеспечивающим стратегическое его развитие.

     Исходя  из этой цели, понятие дивидендной политики может быть сформулировано следующим образом: дивидендная политика представляет собой составную часть общей политики управления прибылью, заключающуюся в оптимизации пропорций между потребляемой и капитализируемой ее частями с целью максимизации рыночной стоимости предприятия.

     1.1. Теоретические исследования  формирования дивидендной  политики.

     Формированию  оптимальной дивидендной политики в странах с развитой рыночной экономикой посвящены многочисленные теоретические исследования.

     Наиболее  распространенными теориями, связанными с механизмом формирования дивидендной  политики, являются:

1. Теория  независимости дивидендов.

     Ее  авторы — Ф. Модильяни и М. Миллер утверждают, что избранная дивидендная политика не оказывает никакого влияния ни на рыночную стоимость предприятия (цену акций), ни на благосостояние собственников в текущем или перспективном периоде, так как эти показатели зависят от суммы формируемой, а не распределяемой прибыли.

     В соответствии с этой теорией дивидендной  политике отводится пассивная роль в механизме управления прибылью. При этом свою теорию они сопроводили  значительным количеством ограничений, которые в реальной практике управления прибылью обеспечить невозможно.

     Несмотря  на свою уязвимость в плане практического  использования, теория ММ стала отправным  пунктом поиска более оптимальных  решений механизма формирования дивидендной политики.

2. Теория  предпочтительности дивидендов (или «синица в руках»).

     Ее  авторы — М. Гордон и Д. Линтнер  утверждают, что каждая единица текущего дохода (выплаченного в форме дивидендов) в силу того, что она «очищена от риска» стоит всегда больше, чем  доход, отложенный на будущее, в связи с присущим ему риском. Исходя из этой теории максимизация дивидендных выплат предпочтительней, чем капитализация прибыли.

     Однако  противники этой теории утверждают, что  в большинстве случаев полученный в форме дивидендов доход все  равно реинвестируется затем  в акции своей или аналогичной акционерной компании, что не позволяет использовать фактор риска как аргумент в пользу той или иной дивидендной политики (фактор риска может быть учтен лишь менталитетом собственников; он определяется уровнем риска хозяйственной деятельности той или иной компании, а не характером дивидендной политики).

3. Теория  минимизации дивидендов (или «теория  налоговых предпочтений»). В соответствии  с этой теорией эффективность  дивидендной политики определяется  критерием минимизации налоговых  выплат по текущим и предстоящим доходам собственников

     А так как налогообложение текущих  доходов в форме получаемых дивидендов всегда выше, чем предстоящих (с учетом фактора стоимости денег во времени, налоговых льгот на капитализируемую прибыль и т.п.), дивидендная политика должна обеспечивать минимизацию дивидендных выплат, а соответственно максимизацию капитализации прибыли с тем, чтобы получить наивысшую налоговую защиту совокупного дохода собственников

     Однако  такой подход к дивидендной политике не устраивает многочисленных мелких акционеров с низким уровнем доходов, постоянно нуждающихся в текущих их поступлениях в форме дивидендных выплат (что снижает объем спроса на акции таких компаний, а соответственно и котируемую рыночную цену этих акций).

4. Сигнальная теория дивидендов (или «теория сигнализирования»).

     Эта теория построена на том, что основные модели оценки текущей реальной рыночной стоимости акций в качестве базисного  элемента используют размер выплачиваемых  по ней дивидендов.

     Таким образом, рост уровня дивидендных выплат определяет автоматическое возрастание реальной, а соответственно и котируемой рыночной стоимости акций, что при их реализации приносит акционерам дополнительный доход.

     Кроме того, выплата высоких дивидендов «сигнализирует» о том, что компания находится на подъеме и ожидает существенный рост прибыли в предстоящем периоде.

     Эта теория неразрывно связана с высокой  «прозрачностью» фондового рынка, на котором оперативно полученная информация оказывает существенное влияние  на колебания рыночной стоимости акций.

5. Инвестиционная  теория дивидендов. Ее автор Дж. Уолтер утверждает, что наибольшая  связь дивидендной политики с  максимизацией рыночной стоимости  предприятия (максимизацией котировки  его акций) достигается при  учете уровня доходности его инвестиционной деятельности.

     Если  уровень доходности инвестиций предприятия  превышает уровень доходности его  акций, то размер дивидендных выплат может снижаться. И наоборот, если уровень доходности инвестиций предприятия  ниже уровня доходности его акций, то размер дивидендных выплат должен возрастать.

6. Теория  соответствия дивидендной политики  составу акционеров (или «теория  клиентуры»).

Информация о работе Дивидендная политика