Бюджетное устройство РФ

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Февраля 2015 в 20:13, курсовая работа

Описание работы

Перед собой автор поставил цель – комплексное исследование этапов становления и развития бюджетной системы РФ.
Задачи работы обусловлены ее целью и могут быть сформулированы следующим образом:
раскрыть понятие терминов «бюджет» и «бюджетная система»;
дать характеристику бюджетов: федерального, регионального и местного уровней;
показать взаимосвязь финансовой и бюджетной систем.

Содержание работы

Введение
3
1 Теоретические основы бюджета
6
1.1 Понятие и сущность бюджета
6
1.2 Классификация бюджета
1.3 Понятие и сущность бюджетного устройства
9
14
2 Анализ бюджетного устройства России
19
2.1 История бюджетного устройства России
19
2.2 Структура бюджетной системы России
27
2.3 Принципы организации и функционирования бюджетной системы России на современном этапе
32
3 Проблемы и перспективы бюджетного устройства России на современном этапе
40
Заключение
46
Список использованных источников

Файлы: 1 файл

Курсовая по финансам (конечная).docx

— 100.52 Кб (Скачать файл)

 

Министерство  образования и науки  РФ

ФГБОУ ВПО «Уральский  Государственный  Экономический Университет»

Кафедра Государственных и муниципальных финансов

 

 

 

Курсовая работа

По дисциплине: общая теория финансов

На тему: Бюджетное устройство РФ

 

 

 

Исполнитель: студент гр. ФК- 09-3

Булатецкий И. А.

Руководитель: ассистент

 Анкудинова А.П.

                        


 

 

Екатеринбург

2011

 

 

СОДЕРЖАНИЕ

 

Введение          

3

1 Теоретические основы  бюджета                                                        

6

1.1  Понятие и сущность  бюджета                                                    

6

1.2  Классификация бюджета      

     1.3 Понятие  и сущность бюджетного устройства

9

14

2 Анализ бюджетного устройства  России

19

2.1 История бюджетного  устройства России 

19

2.2 Структура бюджетной  системы России               

27

2.3 Принципы организации  и функционирования бюджетной  системы России на современном  этапе           

32

3  Проблемы и перспективы  бюджетного устройства России  на современном этапе  

40

Заключение 

46

Список использованных источников        

49


 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Бюджетная система страны является основной финансовой базой деятельности государственных органов власти и органов местного самоуправления в сфере экономического и социального развития соответствующих территорий.

Исторический опыт и практика формирования бюджетных систем в различных странах, в том числе в странах с развитой рыночной экономикой, свидетельствуют о том, что, несмотря на разнообразие бюджетных моделей, все они формировались под влиянием поиска оптимального взаимодействия между бюджетами разного уровня, которое обеспечивало бы финансовую самостоятельность каждого субъекта власти в едином государстве. В России этот процесс начался одновременно со становлением демократического государства и является одним из ключевых факторов экономического и политического развития страны.

В организации бюджетных отношений России за последнее десятилетие произошли существенные изменения: выделены три уровня в составе бюджетной системы РФ; сама она строится на совершенно иных, чем в советское время, принципах построения; проведена первая системная реформа межбюджетных отношений; продолжается процесс разграничения бюджетных полномочий между органами власти разного уровня; и т.д. Все это позволяет утверждать, что взаимоотношения между звеньями бюджетной системы РФ уже переведены в качественно иной, более рациональный режим функционирования.

Однако, осуществленных преобразований недостаточно для приведения бюджетной системы России в соответствие с принципами бюджетного федерализма. Становление современной бюджетной системы страны еще далеко не завершено. До сих пор подвергаются обоснованной критике практически все основные ее элементы: нормативно - правовая база; принципы построения; действующий механизм разграничения расходных полномочий между органами власти разного уровня, а соответственно - и расходов между бюджетами; состав и структура доходов территориальных бюджетов; способы бюджетного выравнивания и др.

Актуальность выбранной темы обусловлена тем, что изучение норм бюджетного права, понимание механизма их действия, вопросов бюджетных полномочий, бюджетного контроля, ответственности за нарушение бюджетного законодательства и других стало острой необходимостью для современных юристов, экономистов, сотрудников представительных и исполнительных органов государственной власти федерального и регионального уровней, органов местного самоуправления, а также предпринимателей и граждан.

Перед собой автор поставил цель – комплексное исследование этапов становления и развития бюджетной системы РФ.

Задачи работы обусловлены ее целью и могут быть сформулированы следующим образом:

  • раскрыть понятие терминов «бюджет» и «бюджетная система»;
  • дать характеристику бюджетов: федерального, регионального и местного уровней;
  • показать взаимосвязь финансовой и бюджетной систем.

Объектом настоящей курсовой работы выступает бюджетная система РФ. Предметом исследования являются устройство бюджетной системы РФ, её уровни и способы связи и взаимодействия между ними.

Структурно работа включает в себя введение, где реализуются постановка цели и задач исследования, трех глав основной части, заключения, содержащего краткие выводы по исследованию, списка использованной литературы.

Теоретической и методологической основой исследования являются труды отечественных авторов в становления и развития бюджетной системы, учебные и учебно-методические пособия, научные публикации, периодические издания, посвященные тематике изучения.

В качестве информационной базы исследования были использованы статистические данные Министерства финансов РФ, экономико-статистические данные, отраслевые экономические обзоры, информационные и аналитические ресурсы сети Интернет.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ БЮДЖЕТА

    1. ПОНЯТИЕ И СУЩНОСТЬ БЮДЖЕТА

Центральным элементом финансовой системы страны является государственный бюджет.  В юридической и экономической литературе видовые характеристики бюджета разнообразны.

Бюджет - это: «система императивных денежных отношений, в процессе которых образуется и используется бюджетный фонд», «основной централизованный фонд  денежных средств», «совокупность денежных (экономических) отношений», «основной финансовый план», «важнейший финансовый регулятор», «расчетная и ограничительная смета, роспись доходов и расходов», «способ финансового обеспечения функций государства».

Бюджет в Российской Федерации есть ведущее звено всей финансовой системы и основная финансовая категория, предопределяющая жизнеспособность государства и его структур. В бюджетах концентрируются основные доходы и расходы государства и других его общественно - территориальных образований.

Бюджет объединяет основные финансовые категории (налоги, государственный и муниципальный кредит, расходы) в их статике и динамике, т.е. через бюджет осуществляется постоянная мобилизация ресурсов, их межбюджетный баланс и рациональное расходование. Бюджет как основная финансово-правовая и отправная для бюджетной деятельности категория по своей сущности многоаспектен, что находит свое отражение как в законодательстве, так и в научных формулировках.

Сущность бюджета, как и любой другой экономической категории, проявляется в его функциях.

Государственному бюджету, как и всей системе финансов, присущи две функции распределительная (перераспределительная) и контрольная.

С помощью распределительной функции бюджета происходит распределение средств на производственную и непроизводственную сферы, межтерриториальное и межотраслевое распределение финансовых ресурсов, формируются фонды специального целевого назначения, происходит концентрация денежных средств в руках государства и их использование с целью удовлетворения общегосударственных потребностей.

Межотраслевое и территориальное распределение национального дохода осуществляется в соответствии с потребностями экономического и социального развития регионов и отраслей.

Непроизводственная сфера не участвует в создании национального дохода, но является активным его потребителем. Из бюджета работникам этих отраслей выделяются средства на заработную плату, техническое оснащение и содержание учреждений непроизводственной сферы (здравоохранение, просвещение и др.).

Через расходы и налоги государственный бюджет выступает важным институтом распределения (регулирования) и стимулирования экономики и инвестиций, повышения эффективности производства. Через бюджет оказывается государственная поддержка отдельным отраслям хозяйства  авиастроению, космическим программам, атомной промышленности, энергомашиностроению, угольной промышленности и некоторым другим.

Такая поддержка зачастую связана с реализацией высокоэффективных и быстроокупаемых проектов. Для регулирования экономики используются налоги.

При распределении финансовых средств через бюджет важное значение имеет социальная направленность бюджетных средств. В социальной политике основными приоритетами являются поддержка наименее защищенных слоев населения (пенсионеров, инвалидов, студентов, малообеспеченных семей), а также поддержка учреждений здравоохранения, образования и культуры, решение жилищной проблемы.

Контрольная функция государственного бюджета осуществляется в процессе формирования доходов бюджета и финансирования отраслей народного хозяйства. В условиях становления рыночных отношений значение бюджетного контроля в процессе мобилизации ресурсов и их использования усиливается.

Контрольная функция бюджета позволяет через формирование и использование фонда денежных средств государства «сигнализировать» о том, как поступают в доход бюджета финансовые ресурсы (налоги и другие ресурсы) от разных субъектов хозяйствования. Основу контрольной функции составляет движение бюджетных ресурсов, отражаемое в соответствующих показателях бюджетных поступлений и расходных назначений. Бюджетный контроль преследует три основные цели: мобилизацию денежных средств для централизованного фонда государства; соблюдение режима экономии при расходовании финансовых ресурсов; повышение эффективности расходования бюджетных средств.

Контрольная функция бюджет выражается и в том, что, будучи связанным с народным хозяйством, бюджет показывает ход процессов, возникающие там тенденции. Поступление средств в бюджет и их использование показывают как успех, так и недостатки в сферах производства и обращения. Это позволяет вовремя предупредить появление диспропорций.

Функции государственного бюджета проявляются в процессе формирования доходов и расходов на основе использования бюджетного механизма, который является реальным воплощением бюджетной политики и отражает конкретную нацеленность бюджетных отношений на решение экономических и социальных задач.

 

1.2 КЛАССИФИКАЦИЯ БЮДЖЕТА

Бюджет — необходимый атрибут государства и основа его суверенитета.

Бюджет Российской Федерации классифицируют по следующим критериям:

1. По масштабам

а. федеральный (центральный)

б. региональные

- областей

- краевые

- республиканские....

в. местные

2. По уровню сбалансированности

а. Профицитные

б Сбалансированные

в.Дефицитные

3. По уровню обобщения

а. Самостоятельные

б. Консолидированные

Рассмотрим их подробней:

С точки зрения экономической практики федеральный бюджет — важнейший элемент макроэкономической политики. Он обеспечивает аккумулирование финансовых ресурсов и их перераспределение.

За счет средств бюджета формируется большая часть платежеспособного спроса. Это достигается тем, что из бюджета выплачиваются значительные объемы заработной платы, приобретаются товары и услуги, осуществляются капиталовложения.

Параметры бюджета непосредственно воздействуют на важнейшие макроэкономические показатели — объемы инвестиций и производства, доходы населения, уровень занятости, процентную ставку, валютный курс.

Таким образом, по своему содержанию федеральный бюджет есть одновременно экономическая категория и инструмент политики.

По своей форме федеральный бюджет есть финансовый план государства, т. е. план сбора и использования финансовых ресурсов в целях обеспечения государственных функций.

С юридической точки зрения федеральный бюджет представляет собой нормативный акт — закон. Он разрабатывается органами исполнительной власти и принимается органами законодательной (или представительной) власти.

 

Бюджет субъекта федерации (региональный бюджет) - форма образования и расходования фонда денежных средств, предназначенного для финансового обеспечения задач и функций, отнесенных к предметам ведения субъекта Российской Федерации.

Поскольку субъектами РФ являются различные виды государственных и административно-территориальных образований, то и Б.с.Ф. представлены разными видами бюджетов - республиканскими (у республик в составе РФ), областными (у областей и автономных областей), окружными (у округов, входящих в состав РФ), краевыми (у краев), бюджетами городов Москвы и Санкт-Петербурга.

Информация о работе Бюджетное устройство РФ