Бюджетная система

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Февраля 2011 в 13:46, контрольная работа

Описание работы

Бюджет – это система образования и расходования денежных средств, которые предназначены для финансирования обеспечения задач и функций государства и местного самоуправления.

Содержание работы

Введение 3
1. Бюджетная система РФ 4
1.1. Состав бюджетной системы РФ 4
1.2. Бюджетное устройство Российской Федерации 7
1.3. Принципы построения бюджетной системы РФ 8
Заключение 20
2. Расчетная часть 21
Список использованной литературы 42

Файлы: 1 файл

КР по Бюджетная система 7 вариант.doc

— 559.00 Кб (Скачать файл)

МИНИСТЕРВСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

ВСЕРОССИЙСКИЙ ЗАОЧНЫЙ ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ  ИНСТИТУТ 
 
 
 
 
 

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

по дисциплине «Бюджетная система РФ»

Вариант 7 
 
 
 

Исполнитель:

Курс  V

Специальность ФиК

                                                  № зачетной книжки: 

Руководитель: 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Архангельск  2010

      Содержание 

Введение 3
1. Бюджетная  система РФ 4
1.1. Состав бюджетной системы РФ 4
1.2. Бюджетное  устройство Российской Федерации 7
1.3. Принципы  построения бюджетной системы РФ 8
Заключение 20
2. Расчетная  часть 21
Список  использованной литературы 42
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Введение 

     Государственный бюджет является механизмом, который позволяет государству проводить социальную и экономическую политику.

     Через государственный бюджет осуществляется влияние на образование и использование  централизованных и децентрализованных фондов денежных средств.

     Бюджет – это система образования и расходования денежных средств, которые предназначены для финансирования обеспечения задач и функций государства и местного самоуправления.

     С помощью государственного бюджета  государственные власти получают денежные ресурсы для содержания армии, государственного аппарата и т. д.

     Государственный бюджет – это финансовый план государства, с помощью которого органы власти получают реальную экономическую возможность осуществлять властные полномочия.

     В то же время бюджет является категорией, которая свойственна различным отношениям. С зарождением и формированием государства связано возникновение и развитие бюджета. Для государства бюджет – это инструмент обеспечения непосредственно своей деятельности, и в то же время он является важным элементом для проведения социальной и экономической политики. 
 
 
 
 
 
 

         1. Бюджетная система Российской Федерации 

1.1. Состав бюджетной системы Российской  Федерации 

     Бюджетный кодекс РФ определяет бюджетную систему  Российской Федерации как основанную на экономических отношениях и государственном устройстве Российской Федерации, регулируемую нормами права совокупность федерального бюджета, бюджетов субъектов Федерации, местных бюджетов и бюджетов государственных внебюджетных фондов.

     В унитарных государствах бюджетная система включает два звена: государственный бюджет и многочисленные местные бюджеты.

     В федеративных государствах бюджетная  система состоит из трех звеньев:

  • государственный (федеральный) бюджет или бюджет 
    центрального правительства;
  • бюджеты членов федерации (штатов — в США, земель — 
    в ФРГ, провинций — в Канаде, кантонов — в Швейцарии, 
    субъектов Федерации — в России);
  • местные бюджеты.

     Бюджетная система Российской Федерации состоит  из бюджетов следующих уровней:

- федеральный  бюджет и бюджеты государственных вне 
бюджетных фондов;

- бюджеты  субъектов Российской Федерации  и бюджеты 
территориальных государственных внебюджетных фондов;

- местные  бюджеты, в том числе:

    1. бюджеты муниципальных районов;
    2. бюджеты городских округов;
    3. бюджеты внутригородских муниципальных образований городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга;

            4) бюджеты городских и сельских поселений. 
Рассмотрим каждый из этих уровней.

     Под федеральным бюджетом принято понимать основной финансовый план страны в целом, ежегодно принимаемый высшим законодательным органом государственной власти — Федеральным Собранием. Через федеральный бюджет осуществляется перераспределение валового внутреннего продукта и национального дохода в рамках всего государства.

     Доходы  федерального бюджета собираются по всей территории Российской Федерации по единым нормативам, а расходы осуществляются в интересах и на благо всего народа, населяющего страну.

     По  существу федеральный бюджет является главным законом экономической жизни государства, в котором фиксируются не только цифры доходов и расходов казны, но и все остальные параметры экономического развития. Поэтому федеральный бюджет рассматривается как главный объединительный инструмент всей финансовой системы Российской Федерации.

     Следующим после федерального бюджета звеном бюджетной системы Российской Федерации являются бюджеты субъектов Федерации (региональные бюджеты), которые представляют собой обособленную часть бюджетной системы Российской Федерации, связанную с последней генетически. Они (вне зависимости от меры своей автономии) составляют именно часть целого, пока существует целостность государства. Региональные бюджеты являются символом и гарантом региональной обособленности, независимости, самостоятельности и ответственности.

     Одной из наиболее острых проблем формирования бюджетного устройства России в настоящее время является определение места, роли и функций местных бюджетов в бюджетной системе Российской Федерации.

     В недалеком прошлом под местными бюджетами понимались бюджеты краев, областей, автономных образований и нижестоящих административно-территориальных единиц. В процессе децентрализации государственной власти появилось понятие субъектов Федерации, которое включает в себя республики в составе Российской Федерации, автономные образования, края, области. Соответственно и бюджетная система Российской Федерации приобрела трехуровневый характер. Суть же проблемы состоит в том, что местные бюджеты являются финансовой базой местного самоуправления, которое в соответствии со ст. 12 Конституции РФ не входит в систему государственных органов власти. Иными словами, государственные финансы безвозмездно используются негосударственными организациями, и местные бюджеты практически "выпадают" из бюджетной системы. Решить эту проблему можно, определив роль местного самоуправления в Российской Федерации.

     Совершенно  обособленным понятием в структуре  бюджетного устройства России является понятие консолидированного бюджета, который представляет собой свод бюджетов всех уровней бюджетной системы Российской Федерации на соответствующей территории (ст. 6 БК РФ). На рис. 1. показано построение бюджетной системы Российской Федерации. 

     

Рис. 1. Схема  построения бюджетной системы Российской Федерации 

     Консолидированный бюджет Российской Федерации — это федеральный бюджет и консолидированные бюджеты субъектов Российской Федерации. Консолидированный бюджет субъекта Российской Федерации составляют бюджет самого субъекта и свод бюджетов находящихся на его территории муниципальных образований. Консолидированные бюджеты позволяют получить полное представление обо всех доходах и расходах региона или Федерации в целом.

     Консолидированный бюджет Российской Федерации и ее субъектов не подлежит утверждению в законодательном порядке, а является лишь информационной базой для корректировки бюджетно-финансовой политики соответствующего региона. 

 

         1.2. Бюджетное устройство Российской Федерации 

     Реализуются бюджетные отношения через систему  бюджетного устройства страны.

     В действующем в настоящее время  Бюджетном кодексе РФ не дано определения бюджетного устройства. Отсутствие на законодательном уровне трактовки такого основополагающего понятия не только в существенной мере осложняет теоретический анализ системы бюджетных отношений в стране, но и ограничивает практические возможности формирования взвешенной бюджетной политики, поскольку проблема сводится к организации бюджетной системы.

     Между тем понятие бюджетного устройства не ограничивается только определением структуры статической модели бюджетной системы и принципов ее построения. Характер бюджетного устройства в существенной мере зависит от социально-экономического и от национально-государственного устройства страны

     Бюджетное устройство — это основанная на правовых нормах организация системы взаимосвязей не только между звеньями бюджетной системы, но и между участниками бюджетного процесса, включающей, кроме принципов построения бюджетной системы, также принципы и методы разграничения бюджетных полномочий, требования и правила формирования и исполнения самих бюджетов, межбюджетные отношения и ответственность за нарушение бюджетного законодательства Российской Федерации. 

         1.3. Принципы построения бюджетной  системы РФ 

     Бюджетная система государства является составным  элементом его бюджетного устройства.

     Рассматривая  проблему бюджетного устройства России, следует помнить, что некоторые принципы построения и механизмы функционирования нынешней бюджетной системы сложились еще в 30-е гг. XX в. и полностью отвечали характеру и методам административно-командной системы управления народным хозяйством страны. Так, принципы единства и так называемого демократического, а на самом деле жесткого централизма обусловили следующие характерные черты бюджетной системы, особенно отчетливо проявившиеся на рубеже 90-х гг.:

- стягивание  значительной доли финансовых  ресурсов в 
центральный бюджет;

- подразделение  всех доходных источников на  закрепленные, передаваемые в ведение среднего и низового уровней государственной власти и регулирующие, объемом которых распоряжался вышестоящий орган власти;

- широкие  масштабы перераспределения финансовых 
ресурсов между звеньями бюджетной системы, предопределившие постепенное возрастание доли регулирующих доходов в территориальных бюджетах - в среднем до 70-85%;

- субъективизм при решении вопросов об объеме средств, 
передаваемых конкретному нижестоящему бюджету;

- ориентированная  на расходы методология формирования территориальных бюджетов, воспитывавшая у нижестоящих управленческих структур иждивенчество и твердую 
уверенность в том, что за все, в конечном счете, отвечает 
государство, его верховная власть;

- ежегодный  пересмотр процентов отчислений  от регулирующих доходов, дававший вышестоящему органу власти неограниченные возможности держать в зависимости нижестоящий орган власти, вынуждая его выпрашивать дополнительные отчисления от регулирующих доходов;

- множественность  форм межбюджетного перераспределения финансовых ресурсов, позволявшая во всех случаях применять субъективный "индивидуальный" подход при решении вопроса о выделении финансовой помощи нижестоящему бюджету.

     Характер  бюджетного устройства зависит не только от социально-экономического устройства общества, но и от национально-государственного устройства страны. Поэтому бюджетное устройство Российской Федерации основывается на модели бюджетного федерализма. Бюджетный федерализм - есть ни что иное, как форма бюджетного устройства в федеративном государстве, которая предполагает реальное участие всех звеньев бюджетной системы в едином бюджетном процессе, в равной степени ориентированном и на учет общегосударственных интересов и на реализацию интересов субъектов Федерации.

Информация о работе Бюджетная система