Бюджетная система Российской Федерации

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Сентября 2011 в 06:35, курс лекций

Описание работы

Финансовая система рыночной экономики характеризуется разнообразными финансовыми отношениями, в которых выделяется особая сфера, обусловленная функционированием органов государственной власти и местного самоуправления.

Файлы: 1 файл

БС РФ лекции.doc

— 674.00 Кб (Скачать файл)

БЮДЖЕТНАЯ СИСТЕМА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

1. Экономическая сущность и содержание бюджета

 

     Финансовая система рыночной экономики характеризуется разнообразными финансовыми отношениями, в которых выделяется особая сфера, обусловленная функционированием органов государственной власти и местного самоуправления. Объективная потребность в этой сфере связана с необходимостью формирования бюджетного фонда в распоряжении органов публичной власти для осуществления деятельности в интересах граждан, субъектов хозяйствования, развития территорий и государства. Бюджеты являются финансовой базой деятельности органов государственной власти и местного самоуправления. Благодаря им субъекты власти оказывают активное влияние на экономическое и социальное развитие, на осуществление текущих и стратегических задач, на реализацию государственных, территориальных, отраслевых проблем.

     «История финансов свидетельствует, что бюджет не является институтом, присущим государству на всех стадиях его развития. Долгое время государство не имело бюджета. Однако во всех европейских государствах и в России собирались доходы и производились расходы, т.е. существовала известная, основанная на юридических нормах, система доходов и расходов. Бюджет появляется не тогда, когда государство производит расходы и добывает для этого средства, а когда оно в свою финансовую деятельность вводит плановое начало — составляет смету доходов и расходов на определенный период. Бюджет — слово английского происхождения, означающее «мешок». Когда палата общин в Англии в 16-17 вв. утверждала субсидию королю, то перед окончанием заседания канцлер казначейства (министр финансов) открывал портфель, в котором хранилась бумага с соответствующим законопроектом. Это называлось открытием бюджета, позже название портфеля было перенесено на документ. С конца XVII в. бюджетом стал называться и документ, содержащий утверждаемый парламентом план доходов и расходов государства».1

     Анализ учебной и научной литературы свидетельствует, что бюджет рассматривается как многоаспектное понятие, которое не может быть определено однозначно ввиду отражения разных явлений. Еще в 20-е годы XX в. советские теоретики финансов обращали внимание на многофункциональность бюджета. По мнению Д.П. Боголепова, «в области государственного хозяйства под бюджетом понимают, прежде всего, совокупность доходов и расходов в течение определенного периода времени; во-вторых, выраженный в цифрах план ведения государственного хозяйства и закон, на основании которого собираются доходы и производятся расходы»2. В курсе финансовой науки Ф.А. Менькова читаем: «Под бюджетом мы разумеем план государственного хозяйства на предстоящий период, представляющий предположительное исчисление всех доходов и расходов государства. Бюджет определяет границы собирания доходов государства и, что еще более важно, границы для производства всех расходов. Для того чтобы все цифры имели общеобязательную силу, необходимо придать ему силу закона. И с формальной стороны бюджет есть акт законодательной власти, есть утвержденный ею закон, или декрет. В этом заключается особенность бюджета»3.

     Современная российская финансовая наука по-разному трактует содержание понятия «бюджет».

     Проф. В.М. Родионова рассматривает бюджет как экономическую категорию, как экономическую форму существования распределительных отношений, как фонд денежных средств, как планово-финансовый документ. Экономическое содержание государственного бюджета характеризуется денежными отношениями, возникающими у органов власти и местного самоуправления с юридическими и физическими лицами, а потом иностранными государствами и международными организациями по поводу перераспределения национального дохода (частично — и национального богатства) в связи с необходимостью реализации экономических, социальных и политических интересов граждан, муниципальных и региональных сообществ государства в целом. Бюджетные отношения — неотъемлемая часть экономической структуры общества, поскольку именно благодаря им создается материально-финансовая база деятельности органов государственной власти и местного самоуправления, обеспечивающая финансирование общегосударственных, региональных и муниципальных мероприятий по регулированию экономики, содержанию и развитию социальной сферы, охране общественного порядка, упрочению национальной безопасности и другого. В процессе функционирования бюджетные отношения получают соответствующее материально-вещественное воплощение; они материализуются (овеществляются) в бюджетных фондах. Процессы формирования и использования бюджетного фонда отражаются в планово-финансовом документе, ежегодно разрабатываемом и утверждаемом органами государственной власти и местного самоуправления. Составляемый в форме баланса доходов и расходов этот финансовый план тоже называется «бюджет»4.

     Авторы учебника «Финансы» под ред. проф. А.Г. Грязновой и проф. Е.В. Маркиной развивают расширительную трактовку содержания бюджета5. Сущность бюджетных отношений рассматривается ими как совокупность денежных отношений, возникающих между органами государственной власти и местного самоуправления, с одной стороны, юридическими и физическими лицами — с другой, по поводу перераспределения валового внутреннего продукта, доходов от внешнеэкономической деятельности и части национального богатства, с целью образования фондов денежных средств, формируемых органами государственно власти и местного самоуправления и используемых ими на удовлетворение общественных потребностей в рамках возложенных на данные органы функций и задач.

     Материальным воплощением бюджетных отношений является бюджетный фонд, который представляет собой часть стоимости валового внутреннего продукта, доходов от внешнеэкономической деятельности и части национального богатства, концентрируемого в распоряжении соответствующего органа государственной власти и органа местного самоуправления и используемого для выполнения функций и задач, отнесенных к его компетенции.

     В учебнике «Бюджетная система России» под ред. проф. Г.Б. Поляка бюджет рассматривается как многофункциональное понятие. Как основной финансовый план государства бюджет дает органам власти реальную экономическую возможность осуществления властных полномочий. Бюджет фиксирует конкретные направления расходования средств, перераспределения национального дохода и внутреннего валового продукта, что позволяет ему выступать в качестве эффективного регулятора экономики. Бюджет правомерно рассматривать как экономическую категорию, которая выражает определенные экономические отношения6.

     Необходимо отметить, что Полякова Т.А. рассматривает бюджет как многозначное понятие, одновременно обозначающее и категорию, и фонд, и реальный документ. По экономической сущности бюджет — денежные отношения, складывающиеся между органами государственной власти и местного самоуправления с юридическими и физическими лицами по поводу перераспределения национального дохода (частично национального богатства) в связи с необходимостью удовлетворения экономических, социальных и политических интересов общества и его граждан; по материально-вещественному воплощению — фонд денежных средств, формируемый для финансового обеспечения мероприятий, связанных с выполнением задач и функций, возложенных обществом на государство и местное самоуправление; по организационной форме — финансовый документ, составляемый в виде баланса доходов и расходов. Как экономической категории бюджету присущи следующие признаки. Во-первых, финансовый характер заложенных в этом понятии отношений подразумевает их денежную природу, перераспределение, необходимое для удовлетворения потребностей в общественных товарах и услугах, императивную форму их проявления. Во-вторых, бюджетными выступают отношения по поводу перераспределения, главным образом, национального дохода. При этом не исключена возможность перераспределения через бюджет и части фонда возмещения, иногда и национального богатства7. Бюджетный фонд как форма материализации бюджетных отношений воплощается в форме баланса доходов и расходов. Бюджетный фонд создается для достижения определенных целей, содержащихся в программных документах правительства, и функционирует самостоятельно с момента утверждения его законодательными органами власти как части бюджетного процесса, регламентированного нормативно-правовыми актами. Составление и исполнение бюджета имеет ярко выраженный балансовый характер. Балансовый метод позволяет определить необходимые соотношения между объемами денежных доходов и расходов. Однако сбалансированность может быть достигнута не только за счет достижения равенства доходов и расходов, но и за счет использования государственных и муниципальных заимствований.

     Бюджетный фонд характеризуется такими чертами, как обособленный характер, самостоятельность функционирования, целевое назначение, сбалансированность, правовая регламентация порядка образования и использования. Обособленный характер бюджетного фонда проявляется в результате перераспределения национального дохода как части валового внутреннего продукта и формирования ресурсов у субъектов публичной власти в виде доходов, поступлений и денежных накоплений. Данные органы выступают обязательными субъектами бюджетных отношений, на которые возлагается удовлетворение общественных потребностей. Общественные потребности включают потребности органов государственной власти и местного самоуправления, связанные с их содержанием, а также потребности граждан и экономических субъектов. Бюджетный фонд также отличается своей мобильностью, которая проявляется в отсутствии в основном целевых обязательных платежей, использовании всех видов резервов, включая оборотную кассовую наличность, бюджетных кредитов, внесением изменений в бюджетные назначения, в превышении плановых показателей над фактически достигнутыми в течение бюджетного года.

     Еще одно определение бюджета содержится в ст. 6 Бюджетного кодекса РФ: «Бюджет — форма образования и расходования фонда денежных средств, предназначенных для финансового обеспечения задач и функций государства и местного самоуправления».

     Проф. В.М. Родионова справедливо утверждает, что «...сущность экономической категории полнее и глубже раскрывается в ее функциях; последние — способ проявления сущности категории в действии, специфический способ выражения присущих категории свойств. Исходя из этого, функция характеризуется тем, что, во-первых, всегда производна от сущности, которую она выражает, и, во-вторых, всегда объективна, так как предопределена общественным назначением самой категории. Будучи способом проявления сущности, функция реализует те свойства, которые характеризуют саму экономическую категорию. Поэтому в функциях полнее раскрывается экономическая природа категории, проявляется ее специфическое общественное назначение. Именно функции показывают, как, каким образом реализуется общественное назначение соответствующей экономической категории. Но при этом функции не могут быть сведены к конкретному механизму действия разных форм проявления категории»8.

     В учебнике «Бюджетная система России» под ред. проф. Г.Б. Поляка отмечается, что «основной функцией бюджета является распределительная. Она проявляется через формирование и использование централизованных фондов денежных средств по уровням государственной и территориальной власти и управления. В развитых странах через бюджеты разных уровней перераспределяется до 50% ВВП. С помощью бюджета государство регулирует хозяйственную жизнь страны, экономические отношения, направляя бюджетные средства на поддержку или развитие отраслей, регионов. Регулируя таким образом экономические отношения, государство способно целенаправленно усиливать или сдерживать темпы производства, ускорять или ослаблять рост капиталов и частных сбережений, изменять структуру спроса и потребления. Перераспределение ВВП через бюджет имеет две взаимосвязанные, проистекающие одновременно и непрерывно стадии: образование доходов бюджета и использование бюджетных средств — расходы бюджета. Одновременно с распределительной действует контрольная функция бюджета, которая предполагает возможность государственного контроля за поступлением и использованием бюджетных средств»9. По сути, описывая содержательную характеристику распределительной функции бюджета, авторы учебника рассматривают две ее подфункции — мобилизация доходов в бюджет и использование бюджетных расходов.

     В учебнике «Бюджетная система Российской Федерации» под ред. проф. О.В. Врублевской и проф. М.В. Романовского раскрывается содержание трех функций бюджета, которые присущи ему как финансовой категории:

  • образования бюджетного фонда (бюджетные доходы);
  • использования бюджетного фонда (бюджетные расходы);
  • контроля10.

     Первую функцию выполняют бюджетные доходы, которые призваны обеспечить органы власти и местного самоуправления устойчивой финансовой базой. Бюджетный фонд формируется за счет поступлений от юридических и физических лиц, полученных в результате первичного распределения стоимости ВВП: оплаты труда работников реального сектора экономики, доходов индивидуальных предпринимателей, крестьянских (фермерских) хозяйств, других категорий самозанятых граждан, прибыли коммерческих организаций, прибыли от предпринимательской деятельности хозяйствующих субъектов. Используя различные виды доходов — налоговые и неналоговые, государство регулирует социально-экономические процессы, влияя на совокупное потребление, на структуру накоплений субъектов хозяйствования, на инвестиционно-инновационную деятельность. Через налоги достигается относительное равновесие между общественными потребностями и ресурсами, необходимыми для их удовлетворения, а также обеспечивается рациональное использование природных богатств. Посредством налогов государство решает экономические, социальные и многие другие общественные проблемы. В современных условиях налоги признаны важным экономическим инструментом воздействия государства на объем потребительского спроса, инвестиции, темпы экономического роста, а также на стимулирование отдельных отраслей и сфер экономики. Увеличение налоговой нагрузки способствует повышению бюджетных доходов в краткосрочном периоде, но при этом подрывает экономические стимулы развития, что ведет к снижению поступлений в бюджет. И, наоборот, снижение налоговой нагрузки уменьшает фискальный эффект налогов на первых порах, но стимулирует развитие экономики. В долгосрочном периоде за счет роста деловой активности доходы государства возрастают.

     Вторую функцию бюджета — использование бюджетного фонда — осуществляют бюджетные расходы, основное назначение которых заключается в обеспечении выполнения субъектами публичной власти возложенных на них функций. Расходы бюджета активно воздействуют на общественное воспроизводство через финансирование инвестиций и инноваций, размещение государственных и муниципальных заказов на поставку товаров (работ, услуг) для государственных нужд, бюджетное субсидирование и бюджетное кредитование организаций, финансирование производства общественных благ. Расходы бюджета тесно взаимосвязаны с его доходами, что проявляется в их взаимном влиянии друг на друга, а также в количественном соответствии. Необходимо напомнить, что классик политической экономии английский экономист А. Смит11 указывал, что формирование бюджета должно начинаться с определения расходов государства. К таковым он относил расходы на оборону, расходы на отправление правосудия, расходы на общественные работы и общественные учреждения. Последние предполагали содействие торговле общества, расходы на учреждения для образования юношества и людей всех возрастов. К расходам государства А. Смит также относил и затраты на поддержание достоинств государя, которые колеблются в зависимости от различных периодов развития и различных форм управления. По мнению А. Смита, расходы бюджета имеют две особенности. Во-первых, допустимы только те расходы, которые отвечают интересам общества. Во-вторых, как театр начинается с вешалки, так и государственный бюджет — с расходов.

Информация о работе Бюджетная система Российской Федерации