Бизнес план производства молочного коктейля

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Декабря 2010 в 15:53, Не определен

Описание работы

Курсовой проект

Файлы: 1 файл

БП В-Б-Д.doc

— 410.00 Кб (Скачать файл)

Резюме

    «Вимм-Билль-Данн Продукты Питания» — крупнейший производитель напитков и молочных продуктов в России и странах ближнего зарубежья. Компания была основана в 1992 году.

    Компания  производит молочную продукцию (основные бренды — «Домик в деревне», «Здрайверы», «BioMax», «Имунеле», «Веселый молочник», «Чудо»), соки («J7», «Любимый сад», «100% Gold»), минеральную воду «Ессентуки», питьевую природную воду «Родники России», детское питание «Агуша» и «Здрайверы».

    В настоящее время в компании работает более 16 тысяч человек. Сегодня в компанию входит 37 производственных предприятий в России, на Украине, в Центральной Азии и Грузии.

    «Вимм-Билль-Данн»  стал первым производителем молочных продуктов, получившим разрешение экспортировать свою продукцию в страны ЕС.

     Миссия компании отражает фундаментальные ценности:  «Вимм-Билль-Данн» помогает людям, радуя их каждый день вкусными и полезными для здоровья всей семьи продуктами питания.

       Факторы конкурентоспособности ОАО «Вимм-Билль-Данн»:

  • ориентация на диверсификацию производства;
  • наличие долгосрочных программ производства;
  • проведение активной инвестиционной политики для развития сырьевой базы;
  • разработка программы по снижению затрат на производство продукции;
  • активная инвестиционная политика в части технического и технологического перевооружения производственной базы;
  • наличие широкой ассортиментной линейки, охватывающей все сегменты рынка;
  • постоянный выпуск на рынок ряда новинок (новых продуктов, вкусов, упаковок продуктов и т.д.);
  • построение эффективных логистических схем, способствующих доступности продукции для покупателей и расширению рынков сбыта, развитая система дистрибьюции;
  • активная маркетинговая стратегия, в т.ч. и trade marketing, наличие национальной поддержки торговых марок;
  • наличие долгосрочных программ по работе с дистрибуторами и розничными сетями с целью увеличения товарооборота;
  • установка в предприятиях розничной торговли корпоративного оборудования, создание дополнительных мест продаж, стимулирующих импульсные покупки.

     Главной целью ОАО «Вимм-Билль-Данн» является получение прибыли за счет удовлетворения нужд потребителей в качественной и недорогой продукции. Также одной из основополагающих целей ОАО «Вимм-Билль-Данн» является систематический сбалансированный рост в формировании индивидуального имиджа компании как производителя качественного и доступного продукта. Одним из главных преимуществ ОАО «Вимм-Билль-Данн» является то, что ее продукция призвана удовлетворить потребности почти всех слоев населения: от детей до людей в возрасте. Это достигается тем, что ассортимент компании очень разнообразен. На основании маркетинговых исследований компания решила, что населению не хватает качественной и в тоже время дешевой продукции. Лишь 60% населения удовлетворено предлагаемой ей пищевой продукцией. Поэтому, выходя на новые рынки, компания ставит перед собой задачу решить эту проблему.

     Задача ОАО «Вимм-Билль-Данн» является стремление быть одной из лучших компаний в своей отрасли. И это проявляется во всем:

  • в бизнесе - путем роста прибылей и доходов;
  • в удовлетворении потребителя - чтобы потребитель чувствовал, что он покупает лучшие продукты;
  • в удовлетворении персонала – чтобы люди чувствовали, что они важны для Компании, что их ценят и о них заботятся;
  • во влиянии на Общество – чтобы Общество признало полезной деятельность Компании.
 
 

    Характеристики  проекта

  • Проект: создание нового продукта – молочный коктейль «Batman»
  • Актуальность данных: апрель 2009 г.
  • Дата ввода молочного коктейля «Batman» в эксплуатацию:   2009 г.
  • Период планирования: 3 года; 2010-2012 гг. включительно.
  • Объем первоначальных инвестиций по проекту:  1336,328 тыс. руб
  • Объем кредита:  300 тыс. руб.
  • Ожидаемая прибыль: 715270,5 тыс. руб.
  • Общая рентабельность проекта:  115,87%.
  • Срок окупаемости проекта:  2 года
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    История бизнеса 

2008

Линейка продуктов детского питания «Агуша»  дополнена сухими молочными кашами и сухими молочными смесями для  грудных детей. Отныне бренд «Агуша»  представлен во всех категориях детского питания.

2007

«Вимм-Билль-Данн»  первым в России вывел на рынок  функциональные молочные продукты, специально предназначенные для поддержания красоты. Кисломолочные напитки и йогурты Beauty помогают поддерживать ногти, кожу и волосы в прекрасном состоянии.

«Вимм-Билль-Данн»  открыл Экспериментальный комбинат детского питания в Курской области и его филиал в одном из цехов Царицынского молочного комбината в Москве. Налажено производство соков для детского питания, а также фруктовых и мясных пюре для малышей под маркой «Агуша».

2003

«Вимм-Билль-Данн»  начал выпуск «Ламбера» – первого отечественного сыра, успешно конкурирующего на рынке с европейскими сырами. «Ламбер» производится на заводе ВБД в Рубцовске Алтайского края.

«Вимм-Билль-Данн»  купил завод минеральных вод, разливающий знаменитые «Ессентуки».

2002

«Вимм-Билль-Данн»  стал первой отечественной пищевой компанией, разместившей свои акции на Нью-йоркской фондовой бирже (NYSE). Акции были включены в котировки NYSE под символом «WBD».

2001

«Вимм-Билль-Данн»  первым в России создал соково-молочный напиток – «Мажитэль».

«Вимм-Билль-Данн» зарегистрировал первый отечественный бренд молочного детского питания – «Агуша».  Сформирована управляющая компания ОАО «Вимм-Билль-Данн Продукты Питания». В ее задачи входит руководство предприятиями, контроль над их работой, определение стратегических направлений их деятельности. Компания получила международный сертификат соответствия стандарту British Retailer Consortium (BRC), который признается всеми торговыми сетями в странах ЕС.  
 

2000

«Вимм-Билль-Данн»  начал выпуск молочных продуктов  под маркой «Веселый молочник».

«Вимм-Билль-Данн»  начал приобретать заводы за рубежом  – на Украине и в Центральной  Азии. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Описание  нового продукта 

    Молоко  является продуктом повседневного  употребления, но не является незаменимым  спутником. Мы же в свою очередь хотим создать принципиально новое позиционирование продукта среди молодежи.

    Молочный  коктейль станет популярным имиджевым  напитком. Это будет достигнуто посредством  ярких и современных дизайнерских решений, грамотного продвижения и  других нестандартных решений. 
90% россиян любят молочные продукты, именно поэтому целью нашей работы стал молочный коктейль. Так как это продукт мы употребляем ежедневно, чтобы это стало не только полезно, вкусно, но и модно особенно среди молодежи.

    Мы  хотели бы предложить совершенно новую для российского рынка концепцию яркой, модной, привлекающей внимания упаковки для молочного коктейля. Компания «Вимм-Билль-Данн» идеально подойдет для  реализации данного проекта, так как, во-первых, располагает бюджетом, а во-вторых, является сильным конкурентно способным брендом с высоким качеством производимых продуктов. 

    Конкурентные  преимущества, которыми будет обладать наш  продукт:

  • привлекательная со всех точек зрения зарегистрированная торговая марка и яркая, запоминающиеся упаковка, наличие на упаковке единого для всей продукции фирмы девиза;
  • высокое, постоянно подтверждаемое качество продукции (как показывают исследования продовольственного рынка г.Москвы, если население сталкивается со снижением качества товара определенной марки, оно отказывается от его покупки и уже почти никогда не возобновляет покупки даже в случае улучшения качества продукции производителем);
  • серьезные усилия по рекламе, в первую очередь, на телевидении;
  • наличие разветвленной сбытовой сети со следующими основными звеньями: квалифицированная служба маркетинга в центральном офисе, четко отслеживающая все товаропотоки, платежи, движение складских запасов и т.д. -> торговые представительства в регионах или группах регионов -> разветвленная дистрибьюторская сеть -> розничные магазины (включая собственные или собственные секции, прилавки, собственные торговые точки на мелкооптовых рынках и ярмарках, передвижные автоприлавки);
  • постоянный поиск новых ниш на рынке (например, поставка молочного коктейля в школы по согласованию с администрацией какого-либо города. Пример: в Москве в настоящее время 1267 средних школ);
  • гибкая ценовая политика, включающая дифференцированную систему скидок и условий оплаты для различных категорий оптовых и розничных торговцев.
 

    Цель проекта  - разработка линейки молочных витаминизированных коктейлей с разнообразными вкусами в креативной упаковке  «Batman».

    Актуальность - молоко является продуктом повседневного употребления, но не является незаменимым спутником. Мы же в свою очередь хотим создать принципиально новое позиционирование продукта среди молодежи.

    Гипотеза – молочный коктейль станет популярным имиджевым напитком.

    Миссия – молочный коктейль в новой упаковке призвано украсить прилавки магазинов, сделать жизнь ярче, стать заметным "пятном" в холодильнике

 
 
 
 
 

План  маркетинга

      ОАО «Вимм-Билль-Данн» активно изучает  рынок  молочных продуктов. Создана  специальная группа из специалистов отдела маркетинга с целью изучения спроса, его формирование на рынке, формирование оперативной и достоверной информации о продвижении товаров нашей фирмы.

      Маркетинговая стратегия: ОАО «Вимм-Билль-Данн»  поставила перед собой цель – создать новый продукт. Мы ориентируемся на российский рынок. Мы планируем увеличить объем продаж и прибыль компании, а также укрепить лидирующее положение в отрасли.

      Компоненты  маркетингового комплекса: продукт, цена, продвижение и сбыт. 

      Продукт и политика продукта 

      Молочный  коктейль «Batman» обладает свойствами, выгодно отличающими ее от продукции остальных производителей, используемая заводом линия предусматривает использование только правильно сбалансированных рецептур, выдержанных в соответствии с мировыми стандартами. Именно поэтому вкусовые качества предлагаемого нами молочного коктейля, будут отвечать самому взыскательному вкусу потребителя и выступать прочным фундаментом конкурентоспособности готовой продукции.

      Определимся с основными потребителями нашего нового продукта: 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    Характеристика  целевой аудитории  для молочного  коктейля «Batman»

    Таблица 1. Характеристика целевой аудитории для молочного коктейля «Batman»

Информация о работе Бизнес план производства молочного коктейля