Анализ стоимости и структуры капитала

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Января 2011 в 16:37, курсовая работа

Описание работы

В современных условиях структура капитала является тем фактором, который оказывает непосредственное влияние на финансовое состояние предприятия – его платежеспособность и ликвидность, величину дохода, рентабельность деятельности. Оценка структуры источников средств предприятия проводится как внутренними, так и внешними пользователями бухгалтерской информации. Внешние пользователи (банки, кредиторы, инвесторы) оценивают изменение доли собственных средств предприятия в общей сумме источников средств с точки зрения финансового риска при заключении сделок. Риск возрастает с уменьшением доли собственного капитала. Внутренний анализ структуры капитала связан с оценкой альтернативных вариантов финансирования деятельности предприятия. При этом основными критериями выбора являются условия привлечения заемных средств, их "цена", степень риска, возможные направления использования и т.д.

Содержание работы

Введение………………………………………………………..2

Понятие капитала и его структура………………………….4

Стоимость капитала и расчет средневзвешенной

стоимости капитала…………………………………………..8

Основы теории структуры капитала………………………..11

Традиционный подход………………………………………..12

Теория Модельяни-Миллера………………………………..13

Компромиссный подход……………………………………...15

Расчет средневзвешенной стоимости оборотного

капитала "ООО"………………………………………………..16

Факторный анализ рентабельности собственного

и заемного капитала………………………………………….18

Расчет коэффициента финансового рычага………………21

Анализ достаточности источников

Финансирования………………………………………………..23

Заключение………………………………………………………26

Список литературы……………………………………………..

Файлы: 1 файл

Курсовая ФИН.МЕн.doc

— 163.50 Кб (Скачать файл)

Тема  Анализ стоимости  и структуры капитала.

      Оглавление

      Введение………………………………………………………..2

      Понятие капитала и его структура………………………….4

      Стоимость капитала и расчет средневзвешенной

      стоимости  капитала…………………………………………..8

      Основы  теории структуры капитала………………………..11

      Традиционный  подход………………………………………..12

      Теория  Модельяни-Миллера………………………………..13

      Компромиссный подход……………………………………...15

      Расчет  средневзвешенной стоимости оборотного

      капитала "ООО"………………………………………………..16

      Факторный анализ рентабельности собственного

        и заемного капитала………………………………………….18

    Расчет  коэффициента финансового рычага………………21

    Анализ  достаточности источников

    Финансирования………………………………………………..23

    Заключение………………………………………………………26

    Список  литературы……………………………………………..28

Введение.

      Развитие  рыночных отношений в обществе привело к появлению целого ряда новых экономических объектов учета и анализа. Одним из них является капитал предприятия как важнейшая экономическая категория и, в частности, собственный капитал. Значимость последнего для жизнеспособности и финансовой устойчивости предприятия настолько велика, что она получила законодательное закрепление в Гражданском кодексе РФ в части требований о минимальной величине Уставного капитала, соотношений Уставного капитала и чистых активов; возможности выплаты дивидендов в зависимости от соотношения чистых активов и суммы Уставного и резервного капитала.

      Финансовая  политика предприятия является узловым  моментом в наращивании темпов его  экономического потенциала в условиях рыночной системы хозяйствования с  ее жестокой конкуренцией. Важное значение имеют показатели, характеризующие финансовое состояние предприятия. Оценка собственного капитала служит основой для расчета большинства из них.

      Учет  собственного капитала является важным участком в системе бухгалтерского учета. Здесь формируются основные характеристики собственных источников финансирования деятельности предприятия.

      Предприятию необходимо осуществлять анализ собственного капитала, поскольку это помогает выявить его основные составляющие и определить последствия их изменений для финансовой устойчивости.

      Динамика  изменения собственного капитала определяет объем привлеченного и заемного капитала. В последние годы произошли  значительные изменения в структуре  денежного капитала, в результате повышения доли привлеченного и заемного капитала.

      В современных условиях структура  капитала является тем фактором, который оказывает непосредственное влияние на финансовое состояние предприятия – его платежеспособность и ликвидность, величину дохода, рентабельность деятельности. Оценка структуры источников средств предприятия проводится как внутренними, так и внешними пользователями бухгалтерской информации. Внешние пользователи (банки, кредиторы, инвесторы) оценивают изменение доли собственных средств предприятия в общей сумме источников средств с точки зрения финансового риска при заключении сделок. Риск возрастает с уменьшением доли собственного капитала. Внутренний анализ структуры капитала связан с оценкой альтернативных вариантов финансирования деятельности предприятия. При этом основными критериями выбора являются условия привлечения заемных средств, их "цена", степень риска, возможные направления использования и т.д.

      Основная  проблема для каждого предприятия, которую необходимо определить –  это достаточность денежного капитала для осуществления финансовой деятельности, обслуживания денежного оборота, создания условий для экономического роста. Следовательно, существует объективная потребность во всестороннем изучении, анализе и улучшении методологии и организации бухгалтерского учета собственного капитала хозяйствующих субъектов. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

      1. Понятие капитала  и его структура

        Нормальное функционирование предприятия невозможно без наличия определенных средств, направляемых на развитие производства, содержание и развитие объектов непроизводственной сферы, потребления, а также для формирования резервов. Эти средства в общем виде называются капиталом. Капитал — вся сумма материальных благ (вещей) и денежных средств, используемых в производстве. Капитал — это стоимость, приносящая прибавочную стоимость. Только вложение капитала в хозяйственную деятельность, его инвестирование создают прибыль.

      Капитал делится на:

  • основной;
  • оборотный.

  Основной  капитал — капитал, затрачиваемый на машины, оборудование, здания, сооружения и т. д. Возвращается в денежной форме посредством амортизационных отчислений по мере снашивания элементов основного капитала, в течение ряда кругооборотов капитала.

  Оборотный капитал — денежные средства, вложенные в оборотные производственные фонды и фонды обращения.

      Капитал также можно классифицировать на:

  • собственный капитал;
  • заемный капитал.

  Собственный капитал — это «чистая стоимость» компании, ее суммарные активы за вычетом всех обязательств перед кредиторами, т. е. чистые активы предприятия. Чистые активы компании указывают не только на собственность акционеров, но также и на то, каков инвестиционный риск, который акционеры берут на себя. Инвестиционный риск для акционеров ограничен их долей в капитале компании при условии, что номинальная стоимость акций полностью выплачена.

  Заемный капитал — денежные средства, переданные предприятию в долг сторонними организациями для осуществления его деятельности и извлечения прибыли (как правило, это ссуды, кредиты).

  Структура капитала — это состав и соотношение отдельных элементов капитала в их общем объеме. В структуру капитала входят денежные средства, вложенные в:

  1. основные фонды;
  2. оборотные средства;
  3. нематериальные активы.
  4. Основные фонды промышленного предприятия представляют собой совокупность материально-вещественных ценностей, созданных общественным трудом, длительно участвующих в процессе производства в неизменной натуральной форме и переносящие свою стоимость на изготовленную продукцию по частям по мере износа. Процесс переноса стоимости основных фондов по мере их износа на стоимость продукции (услуги) называется амортизацией. Денежные суммы, соответствующие снашиванию основных средств, накапливаются в амортизационном фонде с целью последующего воспроизводства основных фондов.
  5. Оборотные средства — это совокупность денежных средств, авансированных для создания и использования оборотных производственных фондов и фондов обращения для обеспечения непрерывного процесса производства и реализации продукции.

  По  характеру участия в производственно-торговом процессе оборотные производственные фонды и фонды обращения тесно взаимосвязаны и постоянно переходят из сферы производства в сферу обращения и наоборот, т. е. из одних фондов переходят в другие. Поэтому они учитываются как единые оборотные средства.

      Оборотные производственные фонды  — часть средств производства, вещественные элементы которых в процессе труда в отличие от основных производственных фондов расходуются в каждом производственном цикле, и их стоимость переносится на продукт труда целиком и сразу. По вещественному содержанию представляют собой предметы труда и орудия труда, учитываемые в составе малоценных и быстроизнашивающихся предметов. Эти фонды обслуживают сферу производства и полностью переносят свою стоимость на стоимость готовой продукции, изменяя первоначальную форму в процессе одного производственного цикла. Оборотные производственные фонды включают:

  • производственные запасы;
  • незавершенное производство и полуфабрикаты собственного изготовления;
  • расходы будущих периодов.

  Производственные  запасы — это предметы труда, подготовленные для запуска в производственный процесс. В их составе можно в свою очередь выделить следующие элементы: сырье, основные и вспомогательные материалы, топливо, горючее, покупные полуфабрикаты и комплектующие изделия, тару и тарные материалы, запасные части для текущего ремонта, малоценные и быстроизнашивающиеся предметы.

  Незавершенное производство и полуфабрикаты собственного изготовления — это предметы труда, вступившие в производственный процесс: материалы, детали, узлы и изделия, находящиеся в процессе обработки или сборки, а также полуфабрикаты собственного изготовления, незаконченные полностью производством в одних цехах и подлежащие дальнейшей переработке в других цехах того же предприятия.

  Расходы будущих периодов — это невещественные элементы оборотных фондов, включающие затраты на подготовку и освоение новой продукции, которые производятся в данном периоде (квартал, год), но относятся на продукцию будущего периода.

  Фонды обращения, хотя и не участвуют непосредственно в процессе производства, но необходимы для обеспечения единства производства и обращения (обслуживание процесса обращения товаров). Фонды обращения состоят из следующих элементов:

  • готовая продукция на складах;
  • товары в пути (отгруженная продукция);
  • денежные средства;
  • средства в расчетах с потребителями продукции (дебиторская задолженность).

      3. Нематериальные активы представляют собой вложение денежных средств предприятия в нематериальные объекты, используемые в течение долгосрочного периода в хозяйственной деятельности и приносящие доход. Нематериальные активы — это стоимость объектов промышленной и интеллектуальной собственности и иных имущественных прав. По характеру использования нематериальные активы похожи на основные фонды (используются длительное время, приносят прибыль, и с течением времени большая часть из них теряет свою стоимость). Особенностью нематериальных активов является отсутствие материально-вещественной структуры, сложность определения стоимости, неясность при установлении прибыли от их применения.

      Для оценки структуры обязательств весьма существенно их деление на необеспеченные и обеспеченные. Важность такой группировки связана с тем, что обеспеченные обязательства в случае ликвидации предприятия и объявления конкурсного производства погашаются из конкурсной массы. Чем больше покрытых (обеспеченных) долгов в противоположность необеспеченным, тем лучше кредиторам, имеющим обеспеченные требования, но хуже остальным кредиторам, которые в случае объявления конкурса должны удовлетвориться остающейся имущественной массой. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

      2. Стоимость капитала  и расчет средневзвешенной  стоимости капитала.

 

      Капитал, как любой фактор производства, имеет  определенную стоимость, под которой  понимается его доходность. Для предприятия привлечение различных источников финансирования (как внутренних, так и внешних) связано с затратами, поэтому привлекаемый капитал всегда будет иметь определенную стоимость, а так как этот капитал разнообразен по источникам, то у предприятия возникает возможность альтернативного выбора этих источников как по объемам, так и по стоимости каждого вида капитала. В результате привлечения различных видов капитала складывается определенная его структура и возникает определенная сумма финансовых ресурсов, которую необходимо уплатить за пользование данными источниками финансирования.

      Экономическое содержание показателя стоимости и  цены капитала заключается в определении  затрат, связанных с привлечением единицы капитала из каждого источника. Разнообразие источников приводит к необходимости расчета средневзвешенной стоимости капитала. Она рассчитывается в процентах в среднегодовом исчислении.

Информация о работе Анализ стоимости и структуры капитала