Анализ прибыли и рентабельности торгового комплекса ОАО «Вега»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Января 2015 в 19:37, курсовая работа

Описание работы

Целью данной курсовой работы является раскрытие вопроса максимизации прибыли как главной цели финансово-хозяйственной деятельности на предприятии.
Объектом исследования выступает торговая компания ОАО «Вега» (далее «Вега»)
В качестве предмета исследования выступает организация работ по максимизации прибыли в магазине «Вега».
Реализация поставленной цели требует решении следующих задач:
- проанализировать сушьность и факторы, влияющие на виличину прибыли
- рассмотреть особенности максимизации прибыли

Содержание работы

Введение……………………………………………………………………………...3
глава 1 Экономическая сущность и характеристика прибыл
1.1 Экономическое содержание прибыли …………………............................5
1.2 Факторы, влияющие на величину прибыли……………………………….7
1.3 Особенности максимизации прибыли……………………………………..9
глава 2 Анализ прибыли и рентабельности торгового комплекса ОАО «Вега»……………………………………………………………………………...12
2.1 Характеристика предприятия ОАО «Вега»………………………………12
2.2 Анализ прибыли и рентабельности……………………………………….16
Заключение………………………………………………………………………….21
Список использованной литературы……………………………………………...23

Файлы: 1 файл

методы максимизации прибыли.docx

— 63.45 Кб (Скачать файл)

Содержание

 

Введение……………………………………………………………………………...3

глава 1 Экономическая сущность и характеристика прибыл

1.1 Экономическое содержание прибыли …………………............................5

1.2 Факторы, влияющие на величину прибыли……………………………….7

1.3 Особенности максимизации прибыли……………………………………..9

глава 2 Анализ  прибыли и рентабельности  торгового комплекса ОАО  «Вега»……………………………………………………………………………...12

2.1 Характеристика предприятия ОАО «Вега»………………………………12

2.2 Анализ прибыли и рентабельности……………………………………….16

Заключение………………………………………………………………………….21

Список использованной литературы……………………………………………...23

 

 

Введение

 

В условиях рыночных отношений в Российской Федирации каждый хозяйствующий субъект старается обеспечить себе финансовую независимость и самостоятельность. Добиться такого состояния дел предпринимателям позволяет регулярно получаемая их предприятиями и фирмами прибыль. Прибыль – это показатель, который наиболее полно отражает эффективность производства, объем и качество произведенной продукции, состояние производительности труда, уровень себестоимости. Вместе с тем прибыль оказывает стимулирующее воздействие на укрепление коммерческого расчета, интенсификацию производства при любой форме собственности.

Прибыль — один из основных финансовых показателей плана и оценки хозяйственной деятельности предприятий. За счет прибыли осуществляется финансирование мероприятий по научно-техническому и социально-экономическому развитию предприятий, увеличение фонда оплаты труда их работников.

Прибыль является не только источником обеспечения внутрихозяйственных потребностей предприятий, но приобретает все большее значение в формировании бюджетных ресурсов, внебюджетных и благотворительных фондов.

Эта тема очень актуальна на данный момент времени в связи с тем что предполагается, что единственная задача фирмы заключается в максимизации прибыли на долговременном этапе. Предположение о максимизации прибыли часто используется в микроэкономике, так как с его помощью можно точно прогнозировать поведение фирм и избежать не нужных аналитических усложнений.

Целью данной курсовой работы является раскрытие вопроса максимизации прибыли как главной цели финансово-хозяйственной деятельности на предприятии.

Объектом исследования выступает торговая компания ОАО «Вега» (далее «Вега»)

В качестве предмета исследования выступает организация работ по максимизации прибыли в магазине «Вега».

Реализация поставленной цели требует решении следующих задач:

 - проанализировать сушьность и факторы, влияющие на виличину прибыли

- рассмотреть особенности максимизации прибыли

- охаректиризовать хозяйственную деятельность на предприятии ОАО «Вега»

- проанализировать  пути максимизации прибыли на  примерее ОАО «Вега»

В работе использованы общие и специальные научные методы, выступающие в качестве инструментов познания, решения научных задач, достижения цели, проводимого анализа совершенствования системы управления прибылью предприятия для повышения эффективности работы предприятия.

В процессе написания работы использовались следующие приёмы и методы: описательный метод; метод сравнения и анализа; системный подход; балансовый; абстрактно-логические методы. При написании работы использовались следующие материалы: учебные, справочные и практические пособия, а также материалы и документы, полученные на изучаемом предприятии.

 

 

 

Глава 1 Экономическая сущность и характеристика прибыли

 

    1.  Сущность прибыли, ее характеристика и значение

 

Экономическая сущность прибыли – это одна из сложных и дискуссионных проблем в современной экономической теории. В мировой науке до сих пор существуют разные подходы к трактовке ее происхождения и сущности.

Многочисленные исследования, относящиеся к проблеме соответствия прибыли, исчисленной в бухгалтерском учете, ее экономическому содержанию привели к разграничению таких понятий, как «бухгалтерская прибыль» и «экономическая прибыль».

Под бухгалтерской прибылью понимается прибыль, исчисленная в соответствии с действующими правилами бухгалтерского учета и указываемая в отчете о прибылях и убытках как разница между доходами и расходами, признаваемыми в отчетном периоде. Согласно Положению по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в РФ бухгалтерская прибыль – это конечный финансовый результат, выявленный за отчетный период на основании бухгалтерского учета всех хозяйственных операций и оценки статей бухгалтерского баланса.

Под экономической прибылью понимается прирост экономической стоимости предприятия. Экономическая прибыль определяется как разность между рентабельностью вложенного капитала и средневзвешенной стоимостью капитала, умноженной на величину вложенного капитала.

Экономическая прибыль отличается от бухгалтерской тем, что при ее расчете учитывается стоимость использования всех долгосрочных и иных процентных обязательств, а не только расходов по уплате процентов по заемным средствам, как это имеет место при расчете бухгалтерской прибыли. Иными словами, бухгалтерская прибыль превышает экономическую на величину альтернативных затрат, или затрат отвергнутых возможностей.

Существование понятий «бухгалтерская прибыль» и «экономическая прибыль» вовсе не означает возможность прямого сопоставления их содержания, поскольку у каждого покупателя может быть своя сфера применения. Кроме всего прочего их можно использовать и как взаимодополняющие показатели.

Прибыль как важнейшая категория рыночных отношений выполняет определенные функции.

Во-первых, прибыль характеризует экономический эффект, полученный в результате деятельности предприятия.

Значение прибыли состоит в том, что она отражает конечный финансовый результат. Вместе с тем на величину прибыли и ее динамику воздействуют как зависящие от усилий предприятия факторы, так и не зависящие от них.

Во-вторых, прибыль обладает стимулирующей функцией. Ее содержание состоит в том, что прибыль одновременно является финансовым результатом и основным элементом финансовых ресурсов предприятия.

В-третьих, прибыль является одним из источников формирования бюджетов разных уровней. Она поступает в бюджеты в виде налогов и наряду с другими доходными поступлениями используется для финансирования удовлетворения совместных общественных потребностей, обеспечения выполнения государством своих функций.

В условиях рыночной экономики значение прибыли огромно. Стремление к получению прибыли ориентирует товаропроизводителей на увеличение объема производства продукции, нужной потребителю, снижение затрат на производство. При развитой конкуренции этим достигается не только цель предпринимательства, но и удовлетворение общественных потребностей. Для предпринимателя прибыль является сигналом, указывающим, где можно добиться наибольшего прироста стоимости, создает стимул для инвестирования в эти сферы.

Итак, прибыль – это экономическая категория, которая отражает чистый доход предприятия, созданный в процессе предпринимательской деятельности, являющийся основным источником самофинансирования его дальнейшего развития.

1.2 Факторы, влияющие на величину прибыли

Изменение социально-экономического развития государства в период перехода к рыночным отношениям приводит к качественным структурным сдвигам в сторону интенсификации производства, что обуславливает неизменный рост денежных накоплений и главным образом прибыли предприятий различных форм собственности.

На размер прибыли в условиях рыночной экономики влияют как внешние, так и внутренние факторы. К внешним факторам можно отнести общеэкономические факторы (уровень инфляции, валютный курс, уровень процентных ставок), факторы сферы обращения (цены покупаемых товаров, соблюдение условий договора и д.р.), факторы, зависящие от контрагентов (брак сырья и материалов, перебои в снабжении, несвоевременная оплата).

Более подробно следует остановиться на внутренних факторах, т.к. дирекция предприятия может влиять на них. К внутренним факторам относятся: рост объема производства и реализации продукции, внедрение научно-технических разработок, а, следовательно, повышение производительности труда, снижение себестоимости, улучшение качества продукции. В условиях развития рыночной экономики создаются объективные предпосылки реального претворения в жизнь указанных факторов.

Основной источник денежных накоплений предприятий – выручка от реализации продукции. А именно та ее часть, которая остается за вычетом материальных, трудовых и денежных затрат на производство и реализацию этой продукции. Поэтому важная задача каждого хозяйствующего субъекта – получить больше прибыли при наименьших затратах путем соблюдения строгого режима экономии в расходовании средств и наиболее эффективного их использования.

Прибыль от реализации продукции, работ, услуг занимает наибольший удельный вес в структуре бухгалтерской прибыли предприятия. Ее величина формируется под воздействием трех основных факторов: себестоимости продукции, объема реализации и уровня действующих цен на реализуемую продукцию. Важнейшим из них является себестоимость. Количественно в структуре цены она занимает значительный удельный вес, поэтому снижение себестоимости очень заметно сказывается на росте прибыли при прочих равных условиях. Динамика показателя себестоимости продукции интересна и с другой точки зрения. Снижение затрат в масштабе народного хозяйства страны свидетельствует об уровне хозяйствования в целом и отражает положительные процессы в экономике.

В современном рыночном хозяйстве большое внимание уделяется новым методам управления затратами, таким как управленческий счет. С его помощью осуществляется контроль за издержками предприятия. Особенно эффективен учет по центрам ответственности. Эта форма управления затратами позволяет рационализировать структуру расходов, оперативно реагировать на отклонения от нормальной запланированной величины издержек и передать часть функций по принятию решений на уровень линейных управляющих. Они несут ответственность за учрежденную величину расходов и должны обеспечить выполнение запланированных показателей.

Управление себестоимостью продукции представляет собой повторяющийся процесс, в ходе которого постоянно пытаются изыскать возможности обоснованного сокращения расходов и затрат. В рамках одного производственного цикла и наиболее общем виде этот процесс может быть представлен в виде достаточно очевидных последовательных процедур:

  • прогнозирование и планирование затрат (определяются долго- и краткосрочные тенденции изменения отдельных видов затрат, задаются их ориентиры, обеспечивающие выход на определенные значения показателей прибыли и рентабельности);
  • нормирование затрат (устанавливаются технически обоснованные нормативы в натуральных и стоимостных оценках по отдельным видам затрат, технологическим процессам, центрам ответственности);
  • учет затрат (учитываются затраты в данной номенклатуре статей);
  • калькулирование себестоимости (распределяются фактические расходы и затраты на объекты калькулирования себестоимости, т.е. исчисляется фактическая себестоимость продукции);
  • контроль и регулирование процесса управления затратами (вносятся текущие изменения в систему управления затратами в случае отклонения от запланированной динамики затрат, уточняются системы планирования и нормирования).

Таким образом, для достижения максимальных показателей прибыльности предприятию необходимо учитывать как внешние, так и внутренние факторы, влияющие на величину прибыли.

 

 

 

1.3 Теоретические особенности максимизации прибыли

  Ориентируясь при выборе решения на минимально возможный уровень затрат, фирма, как правило, рассматривает эту задачу не как самоцель, а как средство решения более общей задачи — максимизация прибыли. Эта цель является главной для любой фирмы, даже если она не формулируется в виде ведущего мотива ее деятельности.

В ряде случаев фирмы могут ставить своей целью не максимизацию прибыли, а какие – либо другие задачи, например, увеличение объема продаж, достижение общественного признания, и для их решения пожертвовать какой-то частью прибыли, удовлетворившись её более скромным уровнем. Такая мотивация поведения фирм носи название удовлетворительного поведения. Однако и в этом случае не обойтись без стремления к максимизации прибыли, по крайней мере, в долгосрочном периоде, так как только стремление к прибыли позволит рационально распределить ресурсы, обеспечить высокую эффективность, а следовательно, получить возможность успешно реализовать выбранные цели.

Максимизация прибыли для фирмы означает поиски путей получения наибольшей экономической прибыли, то есть разницы между общим доходом и общими издержками.

Pm = TR - TC

Pm - общая или чистая экономическая прибыль;

TR – общий доход, определяемый как произведение количества проданной продукции на её цену;

Информация о работе Анализ прибыли и рентабельности торгового комплекса ОАО «Вега»