Анализ финансовой отчетности колхоза «Племзавод Родина»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Декабря 2011 в 16:09, курсовая работа

Описание работы

Цель курсовой работы – провести анализ форм финансовой отчетности колхоза «Племзавод Родина», охарактеризовать его финансовое и хозяйственное состояние, на основе проделанной работы разработать предложения по улучшению финансового состояния предприятия.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………………...3
Финансовая отчетность коммерческой организации как информационная основа принятия управленческих решений………………………………….6
Производственно-экономическая характеристика колхоза «Племзавод Родина»……………………………………………………………………..…..8
Экономическая характеристика колхоза «Племзавод Родина»…….…..8
Оценка финансового состояния колхоза «Племзавод Родина»……….15
Анализ финансовой отчетности колхоза «Племзавод Родина»…………...21
Анализ данных формы №1 «Бухгалтерский баланс»………………….21
Анализ формы №2 «Отчет о прибылях и убытках»……………….…..34
Анализ вспомогательных форм отчетности…………………………....42
Предложения по улучшению финансового состояния колхоза «Племзавод Родина»………………………………………………………………………..50
Выводы …………………………………………………………………………..53
Список литературных источников……

Файлы: 1 файл

курсовая ФИА.doc

— 841.00 Кб (Скачать файл)

Министерство  сельского хозяйства Российской Федерации

ФГОУ  ВПО «Вологодская государственная  молочнохозяйственная

Академия  имени Н.В.Верещагина» 

Экономический факультет 
 

Кафедра финансов и кредита 
 
 
 
 
 
 

Курсовая  работа

по дисциплине «Финансово-инвестиционный анализ»

на тему:

«Анализ финансовой отчетности колхоза «Племзавод Родина» 
 
 
 
 
 
 
 

Выполнила

Студентка 641 группы                                                                     Н.С. Мальцева  
 
 

Проверила

                                                                                                   
 
 
 
 
 

                                                

Вологда - Молочное

2011 год 
Содержание

Введение…………………………………………………………………………...3

  1. Финансовая отчетность коммерческой организации как информационная основа принятия управленческих решений………………………………….6
  2. Производственно-экономическая характеристика колхоза «Племзавод Родина»……………………………………………………………………..…..8
    1. Экономическая характеристика колхоза «Племзавод Родина»…….…..8
    2. Оценка финансового состояния колхоза «Племзавод Родина»……….15
  3. Анализ финансовой отчетности колхоза «Племзавод Родина»…………...21
    1. Анализ данных формы №1 «Бухгалтерский баланс»………………….21
    2. Анализ формы №2 «Отчет о прибылях и убытках»……………….…..34
    3. Анализ вспомогательных форм отчетности…………………………....42
  4. Предложения по улучшению финансового состояния колхоза «Племзавод Родина»………………………………………………………………………..50

Выводы  …………………………………………………………………………..53

Список  литературных источников……………………………………………...56

Приложения………………………………………………...……………………57

 

Введение 

     Нередко руководитель коммерческой организации подписывает основную отчетную форму — бухгалтерский баланс, практически не понимая его содержания. Бухгалтерская отчетность может стать реальным средством коммуникации, благодаря которому руководители различных рангов общаются друг с другом, получают представление о правильности выбранного стратегического курса, сравнительных характеристиках и эффективности использования ресурсов. На уровне коммерческой организации бухгалтерская отчетность является основным информационным ресурсом для перспективного анализа и управления.

     Результативность  управления предприятием в значительной степени определяется уровнем организации  процесса управления и качеством  его информационного обеспечения. В широком смысле под информационным обеспечением хозяйственной деятельности понимается совокупность информационных ресурсов и способов их организации. Основными элементами информационного обеспечения являются: система документации и документооборота; система классификации и кодирования; информационная база (картотеки, классификаторы, массивы нормативно-справочной, текущей информации, накопительные массивы и т.д.); документы регулятивного характера (должностные и технологические инструкции, обеспечивающие организацию документооборота и ведение информационной базы).

     В системе информационного обеспечения  особое значение имеют бухгалтерские  данные. С позиции обеспечения  управленческой деятельности можно  выделить основные требования, которым должна удовлетворять бухгалтерская отчетность. Она должна содержать данные, необходимые для:

     - оценки динамики и перспектив  изменения прибыли (доходов) коммерческой  организации;

     - оценки имеющихся у коммерческой  организации ресурсов, происходящих  в них изменений и эффективности  их использования;

     - принятия обоснованных управленческих решений в области инвестиционной политики;

     - принятия обоснованных управленческих решений в области состава и структуры источников финансирования.

     Обеспечение этих требований основывается на одном  из важнейших принципов подготовки бухгалтерской отчетности — принципе соответствия вложенной и востребованной информации. Суть данного принципа заключается в следующем:

     - бухгалтер, подготавливающий ту  или иную отчетную форму (собственно  отчет), должен представлять себе  необходимость и полезность для анализа и управления тех или иных данных и вложить их в данную форму (отчет). В наше время бухгалтеру недостаточно быть хорошим техником, умеющим по всем правилам уложить цифры в установленные формы, а необходимо уметь в каждой цифре видеть ее содержание;

     - руководитель как пользователь  отчетности должен понимать, что  нужные для него данные вложены  в отчет и могут быть им  востребованы.

     Этот  принцип является основополагающим для реализации коммуникационной функции  бухгалтерского учета. Игнорирование его приводит либо к подаче излишней информации, либо к непредставлению нужной руководителю информации.

     Представляемые сведения должны быть достаточно простыми и доступными для тех, кому они предназначены. В настоящее время форматы бухгалтерской отчетности, регламентированные нормативными документами по бухгалтерскому учету, уже не являются обязательными — они носят рекомендательный характер, как это и принято в международной практике. Тем не менее бухгалтеры, следуя многолетней традиции, предпочитают пользоваться рекомендованными форматами не внося в них каких-либо изменений. Поэтому простота, доступность для понимания балансовых статей и аналитичность отчетности если и принимаются во внимание отдельными бухгалтерами, то лишь с позиции более или менее качественно подготовленной пояснительной записки.

     В настоящее время данные, подготавливаемые бухгалтером и используемые в дальнейшем в управленческой деятельности, отражаются в одном из трех разделов годового отчета: в основных отчетных формах (бухгалтерский баланс, отчет о прибылях и убытках, отчеты о движении капитала и денежных средств); в пояснениях к отчетным формам; во вспомогательных материалах (текстовая часть отчета, расшифровки к отчетным формам и т.д.). Такой подход в полной мере соответствует рекомендациям международных стандартов финансовой отчетности ( МСФО 1 «Представление финансовой отчетности»).

     Главные условия эффективного управления:

     а) наличие данных, потенциально несущих информацию;

     б) умение их анализировать и обосновывать с помощью такого анализа желаемые и/или предполагаемые варианты действий.

     Результаты  выполненных формализованных аналитических  процедур не являются или, по крайней мере, не должны являться единственным и безусловным критерием для принятия того или иного управленческого решения. Они в некотором смысле — «материальная основа» управленческих решений, принятие которых основывается также на интеллекте, логике, опыте, личных симпатиях и антипатиях лица, принимающего эти решения. Причем «нематериальные» компоненты в некоторых случаях могут иметь основополагающее значение.

      Цель курсовой работы – провести анализ форм финансовой отчетности колхоза «Племзавод Родина», охарактеризовать его финансовое и хозяйственное состояние, на основе проделанной работы разработать предложения по улучшению финансового состояния предприятия.

      Задачи курсовой работы:

  • Подобрать и обобщить теоретические материалы литературных источников по выбранной теме;
  • Определить и обосновать совокупность методов и приемов исследования используемых в данной работе;
  • Собрать и систематизировать исходные материалы по конкретному объекту исследования, выполнить аналитические расчеты, сделать обоснованные выводы;
  • Разработать пути повышения эффективности деятельности анализируемого предприятия.

      В данной работе рассматривается анализ финансовой отчетности колхоза «Племзавод Родина».

      Колхоз  «Родина» был образован 15 ноября 1931 года. В 1993 году колхоз был реорганизован в ТОО «Родина». По истечении трех лет хозяйство вновь было реорганизовано 30 августа 1996 года в колхоз «Племзавод Родина». Колхоз является самостоятельным юридическим лицом и действует на основании Законодательства РФ, в том числе Гражданского кодекса РФ, ФЗ «О производственных кооперативах» и Устава.

      Предметом деятельности колхоза «Племзавод Родина»  является производство молока, мяса, крупного рогатого скота, производство зерна кормов. Хозяйство имеет молочно-мясное направление, занимается разведением черно-пестрой породы крупного рогатого скота, ведет племенную продажу. Хозяйство имеет прочную, постоянно обновляющуюся материально-техническую базу, высокопродуктивных животных, квалифицированные кадры и все это эффективно использует.

      При выполнении работы использовались следующие  приемы и методы:

  • Экономико-статистический анализ (расчет абсолютных величин, относительных показателей, факторный анализ);
  • Финансовый анализ (горизонтальный и вертикальный анализ баланса);
  • Табличный метод (наглядные и расчетные таблицы);
  • Приемы сравнения;
  • Монографический метод;

      В качестве источников информации при написании курсовой работы были использованы данные бухгалтерской отчетности за 2007-2009гг.,  литературные и правовые источники.

  
1 Финансовая отчетность коммерческой организации как информационная основа принятия управленческих решений
 

     Бухгалтерская отчетность - это система показателей, отражающих имущественное и финансовое положение организации на отчетную дату, а также финансовые результаты ее деятельности за отчетный период.

     Финансовая  отчетность - система форм бухгалтерского и финансового учета для целей предоставления обобщенной информации о финансовом положении предприятия.

     В условиях рынка состояние финансовой отчетности предприятия приобретает все большую важность. Показатели группируются, сопоставляются с целью получения объективной оценки. Финансовая информация представляет интерес для широкого круга пользователей.

     1 группа пользователей: банки (кредитные учреждения),  государственные налоговые органы,   поставщики и покупатели, акционеры, руководители фирм, служащие фирм (по поводу повышения заработной платы), аудиторские службы.

     2 группа пользователей: консультанты, пресса (информационные агентства), профсоюзы.

     3 группа пользователей: менеджеры, руководители подразделений, руководители фондовой биржи.

     К внутренним пользователям информации относятся высшее руководство компании и менеджеры всех уровней управления. На основе анализа финансовой отчетности они:

     - определяют потребности в финансовых ресурсах;

     -оценивают правильность принятых ранее инвестиционных решений и эффективность структуры капитала;

Информация о работе Анализ финансовой отчетности колхоза «Племзавод Родина»