Анализ финансового состояния преприятия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Января 2011 в 22:30, курсовая работа

Описание работы

Финансовое состояние предприятия (ФСП) характеризуется системой показателей, отражающих состояние капитала в процессе его кругооборота и способность субъекта хозяйствования финансировать свою деятельность.

В процессе снабженческой, производственной, сбытовой и финансовой деятельности происходит непрерывный процесс кругооборота капитала, изменяются структура средств и источников их формирования, наличие и потребность в финансовых ресурсах и, как следствие, финансовое состояние предприятия, внешним проявлением которого выступает платежеспособность.

Финансовое состояние может быть устойчивым, неустойчивым (предкризисным) и кризисным. Способность предприятия успешно функционировать и развиваться, сохранять равновесие своих активов и пассивов в изменяющейся внутренней и внешней среде, постоянно поддерживать свою платежеспособность и инвестиционную привлекательность в границах допустимого уровня риска свидетельствует о его устойчивом состоянии, и наоборот.

Файлы: 1 файл

Анализ финансового состояния предприятия.doc

— 239.00 Кб (Скачать файл)

      ВВЕДЕНИЕ

      Результаты  в любой сфере бизнеса зависят  от наличия и эффективности использования  финансовых результатов, которые приравниваются к «кровеносной системе», обеспечивающей жизнедеятельность предприятия. Поэтому  забота о финансах является отправленным моментом и конечным результатом деятельности любого субъекта хозяйствования. В условиях рыночной экономики эти вопросы имеют первостепенное значение.

            Выдвижение на первый план финансовых аспектов деятельности субъектов хозяйствования, возрастание роли финансов являются характерной чертой и тенденцией во всем мире.

            В связи с этим существенно возрастает приоритетность и роль финансового анализа, основным содержанием которого является комплексное системное изучение финансового состояния предприятия и факторов его формирования с целью оценки степени финансовых рисков и прогнозирования уровня доходности капитала.

            Финансовое состояние  предприятия (ФСП) характеризуется  системой показателей, отражающих состояние  капитала в процессе его кругооборота и способность субъекта хозяйствования финансировать свою деятельность.

            В процессе снабженческой, производственной, сбытовой и финансовой деятельности происходит непрерывный  процесс кругооборота капитала, изменяются структура средств и источников их формирования, наличие и потребность в финансовых ресурсах и, как следствие, финансовое состояние предприятия, внешним проявлением которого выступает платежеспособность.

      Финансовое  состояние может быть устойчивым, неустойчивым (предкризисным) и кризисным. Способность предприятия успешно функционировать и развиваться, сохранять равновесие своих активов и пассивов в изменяющейся внутренней и внешней среде, постоянно поддерживать свою платежеспособность и инвестиционную привлекательность в границах допустимого уровня риска свидетельствует о его устойчивом состоянии, и наоборот.

      Если  платежеспособность – это внешнее  проявление финансового состояния  предприятия, то финансовая устойчивость – внутренняя его сторона, отражающая сбалансированность денежных и товарных потоков, доход и расход, средств и источников их формирования. Для получения финансовой устойчивости предприятие должно обладать гибкой структурой капитала, уметь организовать его движение таким образом, чтобы обеспечить постоянное повышение доходов над расходами с целью сохранения платежеспособности и создания условий для нормального функционирования.

      Финансовое  состояние предприятия, его устойчивость и стабильность зависят от результатов  его производственной, коммерческой и финансовой деятельности. Если производственный и финансовый планы успешно выполняются, то это положительно влияет на финансовое положение предприятия. Напротив, в результате спада объемов производства и продаж происходит повышение себестоимость продукции, уменьшение выручки и суммы прибыли и, как следствие, - ухудшение финансового состояния предприятия и его платежеспособности. Следовательно, устойчивое финансовое состояние является не игрой случая, а итогом грамотного, умелого управления всем комплексом факторов, определяющих результаты финансово-хозяйственной деятельности предприятия.

      Устойчивое  финансовое положение, в свою очередь, положительно влияет на объемы основной деятельности, обеспечение нужд производства необходимыми ресурсами. Поэтому  финансовая деятельность как составная часть  хозяйственной деятельности должна быть направлена на обеспечение планомерного поступления и расходования денежных  ресурсов, выполнение расчетной дисциплиной, достижение рациональных пропорций собственного и заемного капитала и наиболее эффективное его использование.

      Главная цель финансовой деятельности предприятия сводиться к одной стратегической задаче – наращиванию собственного капитала и обеспечению устойчивого положения на рынке. Для этого оно должно постоянно поддерживать платежеспособность и рентабельность, а также оптимальную структуру актива и пассива баланса. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

      Глава 1. Основные задачи анализа.

            Основные  задачи анализа:

  1. Своевременная и объективная диагностика финансового состояния предприятия, установление его «болевых точек» и изучение причин их образования;
  2. Поиск резервов улучшения финансового состояния предприятия, его платежеспособности и финансовой устойчивости;
  3. Разработка конкретных рекомендаций, направленных на более эффективное использование финансовых ресурсов и укрепления финансового состояния предприятия;
  4. Прогнозирование возможных финансовых результатов и разработка моделей финансового состояния при разнообразных вариантах использования ресурсов.

Анализ финансового  состояния предприятия делиться на внешний и внутренний.

Они существенно  различаются по своим целям и содержанию. Внутренний финансовый анализ – это процесс исследования механизма формирования, размещения и использования капитала с целью поиска резервов укрепления финансового состояния, повышения доходности и наращивания собственного капитала субъекта хозяйствования. Внешний финансовый анализ представляет собой процесс исследования  финансового состояния субъекта хозяйствования с целью прогнозирования степени  риска инвестирования капитала и уровня его доходности.

     Анализ  ФСП включает следующие блоки:

  1. Оценка имущественного положения и структуры капитала:
    1. Анализ размещения капитала.
    2. Анализ источников формирования капитала.
  2. Оценка эффективности и интенсивности использования капитала:
    1. Анализ рентабельности (доходности) капитала.
    2. Анализ оборачиваемости капитала.
  3. Оценка финансовой устойчивости и платежеспособности:
    1. Анализ финансовой устойчивости.
    2. Анализ ликвидности и платежеспособности.
  4. Оценка кредитоспособности и риска банкротства.

     Наиболее  целесообразна такая последовательность анализа финансового предприятия:

    1. Изучение источников формирования и размещения капитала предприятия, оценка качества управления его активами и пассивами, определение операционного и финансового рисков.
    2. Анализ эффективности и интенсивности использования капитала, оценка деловой активности предприятия и риска траты его деловой репутации.
    3. Исследование финансового равновесия между отдельными разделами актива и пассива баланса по функциональному признаку и оценка степени финансовой устойчивости предприятия.
    4. Изучение ликвидности баланса (равновесие активов и пассивов по срокам использования), сбалансированности денежных потоков и оценка платежеспособности предприятия.
    5. Общая оценка и прогнозирование финансовой устойчивости и платежеспособности предприятия, диагностика степени вероятности его банкротства.
    6. Выработка корректирующих мер по стабилизации и укреплению состояния предприятия.

      Анализ  ФПС основывается главным образом  на относительных показателях, так  как абсолютные показатели баланса  в условиях инфляции очень трудно привести в сопоставимый вид.

      Относительные показатели анализируемого предприятия  можно сравнить с:

    • общепринятыми «нормами» для оценки степени ристка и прогнозирования возможности банкротства;
    • аналогичными данными других предприятий, что позволяет выявить сильные и слабые стороны предприятия и его возможности;
    • аналогичными данными за предыдущие годы для изучения тенденций улучшения или ухудшения ФСП.

     Результативность  финансового анализа во многом зависит  от организации т совершенствования  его информационной базы. Основными источниками информации для анализа финансового состояния предприятия служат:

    • отчетный бухгалтерский баланс (форма№1);
    • отчет о прибылях и убытках (форма №2);
    • отчет об изменения капитала (форма №3);
    • отчет о движении денежных средств (форма №4);
    • приложение к балансу (форма №5) и другие формы отчетности;
    • данные первичного и аналитического бухгалтерского учета, которые расшифровывают и детализируют отдельные статьи баланса.
 
 
 

1.1  Анализ структуры пассива баланса.

Оценка  рыночной устойчивости предприятия. 

    Сведения, которые приводятся в пассиве баланса, позволяют определить, какие изменения произошли в структуре собственного и заемного капитал, сколько привлечено в оборот предприятия долгосрочных и краткосрочных заемных средств, т.е. пассив показывает, откуда взялись средства, кому обязательно за них предприятие.

    Финансовое  состояние предприятия во многом зависит от того, какие средства оно имеет в своем распоряжении и куда они вложены. По степени  принадлежности используемый капитал  подразделяется на собственный (раздел I пассива) и заемный (раздел II и III пассива). По продолжительности использования различают капитал долгосрочный постоянный (перманентный) (I и II разделы пассива) и краткосрочный (III раздел).

    Необходимость в собственном капитале обусловлена требованиями самофинансирования предприятий. Он является основной самостоятельности и независимость предприятий. Однако нужно учитывать, что финансирование деятельности предприятия только за счет собственных средств не всегда выгодно для него, особенно в тех случаях, если производство носит сезонный характер. Тогда в отдельные периоды будут накапливаться большие средства на счетах в банке, а в другие периоды их будет недоставать. Кроме того, следует иметь ввиду, что если цены на финансовые ресурсы невысокие, а предприятие может обеспечить более высокий уровень отдачи вложенный капитал, чем платит за кредитные ресурсы, то привлекая заемные средства, оно может повысить рентабельность собственного капитала.

      В тоже время если средства предприятия созданы в основном за счет краткосрочных обязательств, то его финансовое положение будет неустойчивым, так как с капиталом краткосрочного использования необходима постоянная оперативная работа, направленная на контроль за своевременным возвратом их на привлечение в оборот.

      Следовательно, от того, насколько оптимально соотношение  собственного и заемного капитала, во многом зависит финансовое положение  предприятия. Выработка правильной финансовой стратегии поможет многим предприятиям повысить эффективность своей деятельности.

      В связи с этим важными показателями, которые характеризуют рыночную устойчивость предприятия, являются:

    • коэффициент финансовой автономности (независимости) или удельный вес собственного капитала в общей сумме капитала;
    • коэффициент финансовой зависимости (доля заемного капитала);
    • плечо финансового рычага или коэффициент финансового риска (отношение заемного капитала к собственному).

Чем выше уровень первого показателя и  ниже второго и третьего, тем устойчивее ФСП.

      Оценка  изменений, которые произошли в структуре капитала, может быть разной с позиции инвесторов и с позиции предприятия. Для банков и прочих инвесторов более надежная ситуация, если доля собственного капитала у клиента более высока. Это исключает финансовый риск. Предприятия же, как правило, заинтересованы в привлечении заемных средств. Получив заемные средства под меньший процент, чем экономическая рентабельность предприятия, можно расширить производство, повысить доходность собственного капитала. В разных отраслях сложились своего рода нормативны соотношения заемных и собственных средств. В отраслях, где низкий коэффициент оборачиваемость капитала, плечо финансового рычага не должно превышать 0,5. В других отраслях, где оборачиваемость капитала высокая, коэффициент может быть выше 1.

      При внутреннем анализа финансового  состояния необходимо изучить динамику и структуру собственного и заемного капитала, выяснить причины изменения  отдельных его слагаемых и  дать оценку этим изменениям за отчетный период.

Привлечение заемных средств в оборот предприятия является нормальным явлением. Это содействует временному улучшению финансового состояния при условии, что средства не замораживаются на продолжительное время в обороте и своевременно возвращаются. В противном случае может возникнуть просроченная кредиторская задолженность, что в конечном итоге приводит к выплате штрафов, санкций и ухудшению финансового положения.

Информация о работе Анализ финансового состояния преприятия