Курс лекций по "Философии"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Апреля 2011 в 22:12, курс лекций

Описание работы

1.Понятие о психике
2.Методологические основы изучения человека
3.Классификация психических явлений
4.Общая характеристика проблемы неосознаваемых психических процессов
1.Неосознаваемые побудители сознательных действий
2.Надсознательные процессы


5.Общее понятие об ощущении
1.Виды ощущений
2.Основные свойства и характеристики ощущений
3.Сенсорная адаптация и взаимодействие ощущений


6.Восприятие
1.Сущность и значимость восприятия
2.Подпроцессы восприятия
3.Организация восприятия
1.Основные свойства восприятия
2.Основные виды восприятия
1.Восприятие времени
3.Индивидуальные различия в восприятии
4.Искажения восприятия


7.Представление
1.Определение представления и его основные характеристики
2.Виды представлений
3.Индивидуальные особенности представления и его развитие


8.Память
1.Определение и общая характеристика памяти
2.Основные виды памяти
3.Основные процессы и механизмы памяти
4.Индивидуальные особенности памяти и ее развитие


9.Мнемические процессы в управленческой деятельности
1.Специфика оперативной памяти в деятельности руководителя
2.Специфика долговременной памяти в деятельности руководителя
3.Личный профессиональный опыт как регулятор управленческой деятельности


10.Мышление
1.Природа и основные виды мышления
2.Основные виды умственных операций и формы мышления
3.Решение сложных мыслительных задач и творческое мышление
4.Специфика мышления в деятельности руководителя


11.Интеллект руководителя
1.Понятие интеллекта в психологии
2.Интеллект и эффективность управленческой деятельности
3.Специфика интеллектуальных качеств руководителя
12.Воображение
1.Общая характеристика воображения и его роль в психической деятельности
2.Виды воображения
3.Функции воображения
4.Механизмы переработки представлений в воображаемые образы
5.Индивидуальные особенности воображения и его развитие
6.Воображение и творчество


13.Внимание
1.Понятие внимания
2.Основные виды внимания
3.Основные характеристики свойств внимания

Файлы: 17 файлов

1 Понятие о психике.doc

— 36.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

2 Методологические основы изучения человека.doc

— 28.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

3 Классификация психических явлений2.doc

— 29.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

4 Общая характеристика проблемы...doc

— 73.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

5 Ощущения.doc

— 54.50 Кб (Скачать файл)

      5. Общее понятие  об ощущении

      Мы  приступаем к изучению познавательных психических процессов, простейшим из которых является ощущение. Процесс ощущения возникает вследствие воздействия на органы чувств различ-ных материальных факторов, которые называются раздражителями, а сам процесс этого воздействия - раздражением. В свою очередь, раздражение вызывает возбуждение, которое по центростремитель-ным, или афферентным, нервам переходит в кору головного мозга, где и возникают ощущения. Таким образом, ощущение является чувственным отображением объективной реальности.

      Суть  ощущения состоит в отражении  отдельных свойств предмета. С.Л.Рубинштейн определял ощущение как «отражение отдельного чувственного качества или  недифференцированные и неопредмеченные  впечатления от окружающего». Это означает, что каждый раздражитель имеет свои характеристики, в зависимости от которых он может восприниматься определенными органами чувств. Например, мы можем слышать звук полета комара или ощутить его укус. В данном примере звук и укус являются раздражителями, воздействующими на наши органы чувств. При этом следует обратить внимание на то, что процесс ощущения отражает в сознании только звук и только укус, никак не связывая эти ощущения между собой, а, следовательно, с комаром. Это и является процессом отражения отдельных свойств предмета.

      Физиологической основой ощущений является деятельность сложных комплексов анатомических структур, названных И. П. Павловым анализаторами. Каждый анализатор состоит из трех частей: 1) периферического отдела, называемого рецептором (рецептор - это воспринимающая часть анализатора, его основная функция - трансформация внешней энергии в нервный процесс); 2) проводящих нервных путей; 3) корковых отделов анализатора (их еще по-другому называют центральными отделами анализаторов), в которых происходит переработка нервных импульсов, приходящих из периферических отделов.

      Ощущения  являются не только источником наших  знаний о мире, но и наших чувств и эмоций. Простейшая форма эмоционального переживания - это так называемый чувственный, или эмоциональный, тон ощущения, т.е. чувство, непосредственно связанное с ощущением. Например, хорошо известно, что некоторые цвета, звуки, запахи могут сами по себе, независимо от их значения, от воспоминаний и мыслей, связанных с ними, вызвать у нас приятное или неприятное чувство. Звук красивого голоса, вкус апельсина, запах розы - приятны, имеют положительный эмоциональный тон. Скрип ножа по стеклу, запах сероводорода, вкус хины - неприятны, имеют отрицательный эмоциональный тон. Такого рода простейшие эмоциональные переживания играют сравнительно незначительную роль в жизни взрослого человека, но с точки зрения происхождения и развития эмоций значение их очень велико.

      5.1. Виды ощущений

      Существуют  различные подходы к классификации ощущений. Издавна принято различать пять (по количеству органов чувств) основных видов ощущений: обоняние, вкус, осязание, зрение и слух. Эта классификация ощущений по основным модальностям является правильной, хотя и не исчерпывающей.

      Существует  несколько классификаций ощущений. Наиболее распространенной является классификация, основанная на признаке среды, из которой поступают раздражения, воздействующие на рецепторы. Это внешняя среда, в которой протекает жизнь и многообразная деятельность человека, и внутренняя среда его организма. Данная классификация была предложена английским физиологом Ч.Шеррингтоном. Рассматривая наиболее крупные и существенные группы ощущений, он разделил их на три основных типа: интероцептивные, проприоцептивные и экстероцептивные ощущения. Первые объединяют сигналы, доходящие до нас из внутренней среды организма; вторые передают информацию о положении тела в пространстве и о положении опорно-двигательного аппарата, обеспечивают регуляцию наших движений; наконец, третьи обеспечивают получение сигналов из внешнего мира и создают основу для нашего сознательного поведения. Рассмотрим основные типы ощущений по отдельности.

      Интероцептивные ощущения, сигнализирующие о состоянии внутренних процессов организ-ма, возникают благодаря рецепторам, находящимся на стенках желудка и кишечника, сердца и крове-носной системы и других внутренних органов. Интероцептивные ощущения относятся к числу наименее осознаваемых и наиболее диффузных форм ощущений и всегда сохраняют свою близость к эмоциональным состояниям. Интероцептивные ощущения весьма часто называют органическими.

      Проприоцептивные ощущения передают сигналы о положении тела в пространстве и составляют афферентную* основу движений человека, играя решающую роль в их регуляции. Описываемая группа ощущений включает ощущение равновесия, или статическое ощущение, а также двигательное, или кинестетическое, ощущение.

      Третьей и самой большой группой ощущений являются экстероцептивные ощущения. Они доводят до человека информацию из внешнего мира и являются основной группой ощущений, связывающей человека с внешней средой. Всю группу экстероцептивных ощущений принято условно разделять на две подгруппы: контактные и дистантные ощущения.

      Контактные  ощущения вызываются непосредственным воздействием объекта на органы чувств. Примерами контактного ощущения являются вкус и осязание.

      Дистантные ощущения отражают качества объектов, находящихся на некотором расстоянии от органов чувств. К таким ощущениям относятся слух и зрение. Следует отметить, что обоняние, по мнению многих авторов, занимает промежуточное положение между контактными и дистантными ощущениями, поскольку формально обонятельные ощущения возникают на расстоянии от предмета, но в то же время молекулы, характеризующие запах предмета, с которыми происходит контакт обонятельного рецептора, несомненно принадлежат данному предмету. В этом и заключается двойственность положения, занимаемого обонянием в классификации ощущений.

      Поскольку ощущение возникает в результате воздействия определенного физического раздражителя на соответствующий рецептор, то первичная классификация ощущений, рассмотренная нами, исходит, естественно, из типа рецептора, который дает ощущение данного качества, или «модальности». Однако существуют ощущения, которые не могут быть связаны с какой-либо определенной модальностью. Такие ощущения называют интермодальными. К ним относится, например, вибрационная чувствительность, которая связывает тактильно-моторную сферу со слуховой.

      Такое многообразие разновидностей ощущений соответствует специализации анализаторов. Она выражается в том, что каждый из них реагирует на действия только определенных, специфических для него раздражителей: зрительный - световых, слуховой - звуковых и т. д. Такая специализация - следствие того, что анализаторы и соответствующие им ощущения являются, с одной стороны, механизмами ориентировки в окружающей среде, в условиях жизни и деятельности, с другой - механизмами регуляции действий и деятельности в данных условиях. 

      5.2. Основные свойства и характеристики ощущений

      Все ощущения могут быть охарактеризованы с точки зрения их свойств. Причем свойства могут быть не только специфическими, но и общими для всех видов ощущений. К основным свойствам ощущений относят: качество, интенсивность, продолжительность и пространственную локализацию, абсолютный и относительный пороги ощущений.

      Качество - это свойство, характеризующее основную информацию, отображаемую данным ощущением, отличающую его от других видов ощущений и варьирующую в пределах данного вида ощущений. Например, вкусовые ощущения предоставляют информацию о некоторых химических характеристиках предмета: сладкий или кислый, горький или соленый. Обоняние тоже предоставляет нам информацию о химических характеристиках объекта, но другого рода: цветочный запах, запах миндаля, запах сероводорода и др.

      Часто, когда говорят о качестве ощущений, имеют в виду модальность ощущений, поскольку именно модальность отражает основное качество соответствующего ощущения.

      Интенсивность ощущения является его количественной характеристикой и зависит от силы действующего раздражителя и функционального состояния рецептора, определяющего степень готовности рецептора выполнять свои функции. Например, если у вас насморк, то интенсивность воспринимаемых запахов может быть искажена.

      Длительность ощущения - это временная характеристика возникшего ощущения. Она также определяется функциональным состоянием органа чувств, но главным образом - временем действия раздражителя и его интенсивностью. Отметим, что у ощущений существует так называемый латент-ный (скрытый) период. При воздействии раздражителя на орган чувств ощущение возникает не сразу, а спустя некоторое время. Латентный период различных видов ощущений неодинаков. Например, для тактильных ощущений он составляет 130 мс, для болевых - 370 мс, для вкусовых - всего 50 мс.

      Ощущение  не возникает одновременно с началом  действия раздражителя и не исчезает одновременно с прекращением его  действия. Эта инерция ощущений проявляется  в так называемом последействии. Зрительное ощущение, например, обладает некоторой инерцией и исчезает не сразу после прекращения действия вызвавшего его раздражителя. След от раздражителя остается в виде последовательного образа. Различают положительные и отрицательные последовательные образы. Положительный последовательный образ соответствует первоначальному раздражению, состоит в сохранении следа раздражения того же качества, что и действующий раздражитель.

      Отрицательный последовательный образ заключается в возникновении качества ощущения, противоположного качеству воздействовавшего раздражителя. Например, свет-темнота, тяжесть-легкость, тепло-холод и др. Возникновение отрицательных последовательных образов объясняется уменьшением чувствительности данного рецептора к определенному воздействию.

      И наконец, для ощущений характерна пространственная локализация раздражителя. Анализ, осуществляемый рецепторами, дает сведения о локализации раздражителя в пространстве, т.е. мы можем сказать, откуда падает свет, идет тепло или на какой участок тела воздействует раздражитель.

      Все вышеописанные свойства в той  или иной степени отражают качественные характеристики ощущений. Однако не менее  важное значение имеют количественные параметры основных характе-ристик ощущений, иначе говоря, степень чувствительности.

      Порогами  ощущений называются величины (по интенсивности) раздражений, при которых ощущения возникают, могут сохраняться, а однородные ощущения отличаются друг от друга. Таких порогов три: нижний, или абсолютный, верхний и порог различения.

      Нижним  или абсолютным порогом называется минимальная сила раздражения, при которой возникает едва заметное ощущение.

      Верхним порогом называется наибольшая сила раздражителя, при которой еще сохраняется ощущение определенного вида.

      Установлено, что нижним и верхним порогами, например, ощущения цвета являются колебания электромагнитных волн частотой от 390 (фиолетовый цвет) до 780 (красный цвет) миллимикрон, а ощущения звука - колебания звуковых волн от 20 до 20 000 гц. Сверхвысокие по интенсивности раздражители вместо ощущений определенного вида вызывают боль.

      Порогами  различения называется наименьшая величина, на которую нужно увеличить или уменьшить интенсивность действующего раздражения, для того чтобы впервые возникло ощущение его изменения. Эта величина для каждого вида ощущений является определенной и относительно постоянной. Для зрительных ощущений она составляет - 1/100, для слуховых - 1/10, для тактильных - 1/30.

      Пороги  ощущений тесно связаны с чувствительностью анализаторов. Однако зависимость между ними обратная: чем ниже абсолютный порог, или порог различения, тем выше чувствительность. Чувствительность и пороги ощущений не одинаковы у разных людей. Это зависит от многих факторов, в том числе и от врожденных особенностей личности. У человека с меланхолическим темпераментом чувствительность выше, чем у человека флегматичного темперамента. Она также зависит от специфики профессиональной деятельности. Например, чувствительность, а, следовательно, и соответствующие ощущения достигают высочайшей степени развития у дегустаторов духов, табаков, сыров, вина. Чувствительность зависит и от специальной тренировки в процессе деятельности.

      Утомление отрицательно влияет на чувствительность, а, следовательно, и на пороги ощущений.

      Минимальная величина раздражителя, при котором впервые возникает ощущение, называется абсолютным порогом ощущения. Раздражители, сила действия которых лежит ниже абсолютного порога ощущения, не дают ощущений, но это не значит, что они не оказывают никакого воздействия на организм. Так, исследования отечественного физиолога Г.В.Гершуни и его сотрудников показали, что звуковые раздражения, лежащие ниже порога ощущения, могут вызывать изменение электрической активности мозга и расширение зрачка. Зона воздействия раздражителей, не вызывающих ощущений, была названа Г. В. Гершуни «субсенсорной областью». 

6 Восприятие.doc

— 298.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

7 Представление.doc

— 58.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

6 Особенности восприятия в управленческой деятельности.doc

— 48.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

8 Память.doc

— 132.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

9 Мнемические процессы в управленческой деятельности.doc

— 104.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

10 Мышление.doc

— 60.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

10 Мышление. рис.doc

— 27.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

10 Специфика мыслительных процессов в деятельности руководителя.doc

— 51.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

11 Интеллект руководителя.doc

— 156.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

12 Воображение.doc

— 77.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

13 Внимание.doc

— 69.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

С О Д Е Р Ж А Н И 1.doc

— 24.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

Информация о работе Курс лекций по "Философии"