Курс лекций по "Философии"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Апреля 2011 в 22:12, курс лекций

Описание работы

1.Понятие о психике
2.Методологические основы изучения человека
3.Классификация психических явлений
4.Общая характеристика проблемы неосознаваемых психических процессов
1.Неосознаваемые побудители сознательных действий
2.Надсознательные процессы


5.Общее понятие об ощущении
1.Виды ощущений
2.Основные свойства и характеристики ощущений
3.Сенсорная адаптация и взаимодействие ощущений


6.Восприятие
1.Сущность и значимость восприятия
2.Подпроцессы восприятия
3.Организация восприятия
1.Основные свойства восприятия
2.Основные виды восприятия
1.Восприятие времени
3.Индивидуальные различия в восприятии
4.Искажения восприятия


7.Представление
1.Определение представления и его основные характеристики
2.Виды представлений
3.Индивидуальные особенности представления и его развитие


8.Память
1.Определение и общая характеристика памяти
2.Основные виды памяти
3.Основные процессы и механизмы памяти
4.Индивидуальные особенности памяти и ее развитие


9.Мнемические процессы в управленческой деятельности
1.Специфика оперативной памяти в деятельности руководителя
2.Специфика долговременной памяти в деятельности руководителя
3.Личный профессиональный опыт как регулятор управленческой деятельности


10.Мышление
1.Природа и основные виды мышления
2.Основные виды умственных операций и формы мышления
3.Решение сложных мыслительных задач и творческое мышление
4.Специфика мышления в деятельности руководителя


11.Интеллект руководителя
1.Понятие интеллекта в психологии
2.Интеллект и эффективность управленческой деятельности
3.Специфика интеллектуальных качеств руководителя
12.Воображение
1.Общая характеристика воображения и его роль в психической деятельности
2.Виды воображения
3.Функции воображения
4.Механизмы переработки представлений в воображаемые образы
5.Индивидуальные особенности воображения и его развитие
6.Воображение и творчество


13.Внимание
1.Понятие внимания
2.Основные виды внимания
3.Основные характеристики свойств внимания

Файлы: 17 файлов

1 Понятие о психике.doc

— 36.00 Кб (Скачать файл)

      1. Понятие о психике

      Психика — это свойство высокоорганизованной живой материи, заключающееся в активном отражении субъектом объективного мира, в построении субъектом неотчуждаемой от него картины этого мира и регуляции на этой основе поведения и деятельности.

      Из  данного определения следует  ряд основополагающих суждений о  природе и механизмах проявления психики. Во-первых, психика — это  свойство только живой материи, причем высокоорганизованной.

      Во-вторых, главная особенность психики  заключается в способности отражать объективный мир. Это означает, что высокоорганизованная живая материя, обладающая психикой, обладает способностью получения информации об окружающем ее мире. В то же время получение информации связано с созданием этой высокоорганизованной материей определенного психического, т. е. субъективного по своей природе и идеалистического (нематериального) по своей сути образа, который с определенной мерой точности является копией материальных объектов реального мира.

      В-третьих, получаемая живым существом информация об окружающем мире служит основой для регуляции внутренней среды живого организма и формирования его поведения. Следовательно, живая материя, обладающая психикой, способна реагироватъ на изменение внешней среды или на воздействия объектов окружающей среды.

      Элементарная  способность реагировать избирательно на воздействие внешней среды  наблюдается уже у простейших форм живой материи. Это свойство — раздражимость. Внешне она выражается в проявлении вынужденной активности живого организма. Первичные формы раздражимости обнаруживаются даже у растений, например, так называемый «тропизм» — вынужденное движение.

      Дальнейшее  развитие раздражимости у живых  существ связано с усложнением  условий жизни более развитых организмов, имеющих и более сложное анатомическое строение. Живые организмы данного уровня развития вынуждены реагировать на более сложный комплекс факторов внешней среды. Сочетание этих внутренних и внешних условий предопределяет возникновение у них более сложных форм реагирования, получивших название чувствительности. Чувствительность характери-зует общую способность к ощущениям. По мнению А. Н. Леонтьева, появление чувствительности у животных может служить объективным биологическим признаком возникновения психики.

      Само  по себе появление у определенного класса животных чувствительности, или способности к ощущениям, может рассматриваться не только как зарождение психики, но и как появление принципиально нового типа приспособления к внешней среде. Основное отличие данного типа приспособления заключается в появлении особых процессов, связывающих животное со средой, — процессов поведения.

      Поведение — это сложный  комплекс реакций  живого организма  на воздействия внешней  среды. Живые существа, в зависимости от уровня психического развития, обладают поведением различной сложности. Простейшие поведенческие реакции можно увидеть, наблюдая, например, за тем, как червь изменяет направление своего движения, столкнувшись с преградой. При этом чем выше уровень развития живого существа, тем более сложное у него поведение. Например, у собак  уже наблюдаются проявления опережающего отражения. Так, собака избегает встречи с объектом, который заключает в себе определённую угрозу. Однако самое сложное поведение наблюдается у человека, который в отличие от животных обладает не только способностью реагировать на внезапные изменения условий внешней среды, но и способностью формировать мотивированное (осознанное) и целенаправленное поведение. Возможность осуществления столь сложного поведения обусловлена наличием у человека сознания.

      Сознание  — высший уровень психического отражения  и регуляции, присущий только человеку как общественно-историческому существу.

      С практической точки зрения сознание выступает как непрерывно меняющаяся совокупность чувственных и умственных образов, непосредственно предстающих перед субъектом в его внутреннем мире и предвосхищающих его практическую деятельность. Похожая психическая деятельность по формированию психических образов происходит и у наиболее развитых животных, таких как собаки, лошади, дельфины. Но человека отличает от животных не сама эта деятельность, а механизмы ее протекания, которые зародились в процессе социального развития человека. Данные механизмы и особенности оперирования ими обусловливают наличие у человека такого феномена, как сознание.

      В результате действия этих механизмов человек выделяет себя из окружающей среды и осознает свою индивидуальность, формирует свою «Я-концепцию», заключающуюся в совокупности представлений человека о самом себе, об окружающей действительности и своем месте в обществе. Благодаря сознанию человек обладает способностью самостоятельно, т.е. без воздействия раздражителей среды, регулировать свое поведение. В свою очередь «Я-концепция» является ядром его системы саморегуляции. Всю воспринимаемую информацию об окружающем мире человек преломляет через свою систему представлений о себе и формирует свое поведение исходя из системы своих ценностей, идеалов и мотивационных установок. Конечно, поведение человека не всегда соответствует условиям среды. Адекватность поведения человека в значительной степени определяется степенью его критичности.

      В упрощенном виде критичность — это  способность осознавать различие между «хорошо» и «плохо». Благодаря критичности у человека формируются идеалы и создается представление о морально-нравственных ценностях. Именно способность критически оценивать происходящее и сопоставлять полученную информацию со своими установками и идеалами, а также, исходя из этого сопоставления, формировать свое поведение отличает человека от животного. Таким образом, критичность выступает в качестве механизма контроля за своим поведением. С другой стороны, наличие столь сложного механизма формирования и оперирования психическими образами определяет наличие у человека способности к сознательной деятельности, проявлением которой является труд.

      Таким образом, можно выделить четыре основных уровня развития психики живых организмов: раздражимость, чувствительность (ощущения), поведение высших животных (внешне обусловленное поведение), сознание человека (самодетерминированное поведение). Следует отметить, что каждый из данных уровней имеет свои стадии развития.

      В чем состоят функции психики? Это один из самых сложных вопросов среди изучаемых современной  психологией. Проявления психики столь многогранны, что дать однозначный ответ весьма сложно. Например, если ограничиться утверждением, что психика обеспечивает приспособление к условиям внешней среды, то как объяснить такое явление, как творчество человека? Почему человек переживает особые чувства при знакомстве с выдающимся произведением искусства, будь то книга, картина, музыка или что-либо другое? Вряд ли это можно объяснить только приспособительными реакциями человека.

      Более точно можно определить функции  психики, пожалуй, только в одной сфере. Это сфера взаимодействия живых организмов и окружающей среды. С этой точки  зрения можно выделить три основные функции психики: отражение окружающей действительности, сохранение целостности организма, регуляция поведения. Данные функции взаимосвязаны между собой и по сути являются элементами интегративной функции психики, которая заключается в обеспечении адаптации живого организма к условиям окружающей среды.

      Чем более развито живое существо, тем более сложны механизмы его адаптации. Самые сложные механизмы адаптации мы наблюдаем у человека, хотя в определенной степени он похож на процесс адаптации высших животных. Так же как и у животных, адаптация человека имеет внутреннюю и внешнюю направленность. Внутренняя направленность адаптации состоит в том, что благодаря процессу адаптации обеспечивается постоянство внутренней среды организма и тем самым достигается сохранение целостности организма. Внешнее проявление адаптации заключается в обеспечении адекватного контакта живого существа с внешней средой, т.е. в формировании соответствующего поведения у более развитых существ или поведенческих реакций у менее развитых организмов. Следовательно, и внутренняя, и внешняя стороны адаптации прежде всего обеспечивают возможность биологического существования живого существа. У человека построение контакта с внешней средой имеет более сложную структуру, чем у животных, поскольку человек контактирует не только с природной, но и с социальной средой, функционирующей по законам, отличным от законов природы. Поэтому адаптация человека направлена не только на обеспечение его биологического существования, но и на обеспечение его существования в обществе.

      Кроме этого, регуляция внутреннего состояния у человека происходит на более сложном уровне, поскольку приток информации об изменившихся условиях внешней среды порождает определенные изменения в протекании психических процессов, т.е. у человека происходит и психическая адаптация.

2 Методологические основы изучения человека.doc

— 28.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

3 Классификация психических явлений2.doc

— 29.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

4 Общая характеристика проблемы...doc

— 73.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

5 Ощущения.doc

— 54.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

6 Восприятие.doc

— 298.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

7 Представление.doc

— 58.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

6 Особенности восприятия в управленческой деятельности.doc

— 48.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

8 Память.doc

— 132.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

9 Мнемические процессы в управленческой деятельности.doc

— 104.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

10 Мышление.doc

— 60.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

10 Мышление. рис.doc

— 27.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

10 Специфика мыслительных процессов в деятельности руководителя.doc

— 51.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

11 Интеллект руководителя.doc

— 156.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

12 Воображение.doc

— 77.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

13 Внимание.doc

— 69.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

С О Д Е Р Ж А Н И 1.doc

— 24.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

Информация о работе Курс лекций по "Философии"