Философия свободы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Ноября 2017 в 22:29, реферат

Описание работы

Сегодня современное общество пытается восстановить ценность свободы личности, которая воспринимается нами как одно из прав человека и гражданина. Понятие "свобода " все чаще употребляется в средствах массовой информации, в выступлениях политических лидеров, декларируется Конституцией нашего государства. Однако смысл, вкладываемый в это понятие разными людьми, различен, зачастую предлагаются самые противоположные пути решения проблемы свободы человеческой личности. Но при этом сама категория свободы не подвергается достаточно серьезному анализу.
Свобода как одна из основных философских категорий характеризует сущность человека и его существование.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………...3
1. Понятие и проблема свободы………………………………………….4
2. Взгляды экзистенциалистов на понятие свободы………………........7
2.1 Философия свободы Ж.-П. Сартра……………………………..........7
2.2 Свобода по Альберу Камю …………………..……….……………...9
3. Свобода по Бердяеву Н.А………………………………………..…….11
Заключение………………………………………………………………..14
Список использованных источников……………………………………15

Файлы: 1 файл

философия.docx

— 34.75 Кб (Скачать файл)

Содержание

Введение…………………………………………………………………...3

1. Понятие и проблема свободы………………………………………….4

2. Взгляды экзистенциалистов  на понятие свободы………………........7

2.1 Философия свободы Ж.-П. Сартра……………………………..........7

2.2 Свобода по Альберу Камю …………………..……….……………...9

3. Свобода по Бердяеву Н.А………………………………………..…….11

Заключение………………………………………………………………..14

Список использованных источников……………………………………15

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Сегодня современное общество пытается восстановить ценность свободы личности, которая воспринимается нами как одно из прав человека и гражданина. Понятие "свобода " все чаще употребляется в средствах массовой информации, в выступлениях политических лидеров, декларируется Конституцией нашего государства. Однако смысл, вкладываемый в это понятие разными людьми, различен, зачастую предлагаются самые противоположные пути решения проблемы свободы человеческой личности. Но при этом сама категория свободы не подвергается достаточно серьезному анализу.

Свобода как одна из основных философских категорий характеризует сущность человека и его существование. В истории философской мысли это понятие прошло длительную эволюцию - от "отрицательной" (свобода от) до "положительной" (свобода для) трактовки. Философия свободы была предметом размышлений Канта и Гегеля, Шопенгауэра и Ницше, Сартра и Ясперса, Бердяева и Соловьева. Понимание этого слова широко - от полного отрицания возможности свободы до обоснования "бегства от свободы".

Свобода - одна из философских категорий, характеризующих человека как многомерного, что определяется возможностью личности мыслить и поступать в соответствии со своими представлениями и желаниями, а не вследствие внутреннего и внешнего принуждения. Произвольное ограничение свободы личности, жесткая регламентация ее сознания и поведения, низведения человека до роли простого «винтика» в социальных и технологических системах наносит ущерб как личности, так и обществу. Древние цивилизации имели традиционные ценности, в том числе и высшие. Но постепенно, к ХХ веку, была достигнута высокая степень абстракции ценностей жизни, определяющих ее смысл (группы, слоя, класса)

 

 

 

1. Понятие и проблема свободы

Свобода -наличие возможности выбора, вариантов исхода события.

В этике «свобода» связана с наличием свободной воли человека. Свобода воли налагает на человека ответственность и вменяет в заслугу его слова и поступки. Поступок считается нравственным только в том случае, если он совершается свободной волей, является свободным волеизявлением субъекта.

В праве свобода связана не просто с отвественностью субъекта за свои деяния, которая подразумевает его свободу воли, но и с мерой отвественности - степени вменяемости или невменяемости поступка.

В истории развития понятия свободы понятие творческой свободы постепенно вытесняет понятие свободы от принуждения, судьбы. В древней философии (Сократа и Платона) речь идет о свободе в судьбе, затем о свободе от политического деспотизма (у Аристотеля и Эпикура) и о бедствиях человеческого существования (у Эпикура, стоиков). В средние века подразумевалась свобода от греха и проклятие церкви. В эпоху Ренессанса и последующий период под свободой понимали беспрепятственное всестороннее развертывание человеческой личности. Со времени Просвещения возникает понятие свободы, заимствованное у философии естественного права, признающим господство всемогущей естественной причинности и закономерности. В религии и философии вопрос о свободе существует как вопрос о постулате нравственно-творческого соответствия сущности и ее развития. Карл Маркс определяет свободу как осознанную необходимость.

Проблема свободы волновала и продолжает волновать многих мыслителей на протяжении многовековой истории человечества. Можно сказать, что проблема свободы - загадка, которую из века в век пытаются разгадать многие поколения людей. Гегель писал: "Ни об одной идее нельзя с таким полным правом сказать, что она неопределенна, многозначна, доступна величайшим недоразумениям и потому действительно им подвержена, как об идее свободы". Не случайно и немецкий философ Эрнст Кассирер оценивал слово "свобода" как одно из наиболее туманных и двусмысленных не только в философии, но и в политике. Свидетельством неконкретности понятия служит тот факт, что трактовка слова различна в разных сферах. В философии "свобода" противостоит "необходимости", в этике - "ответственности", в политике - "порядку". Да и сама содержательная интерпретация слова содержит разнообразные оттенки: она может ассоциироваться и с полным своеволием и с мотивированием человеческих поступков, и с осознанной необходимостью.

Свобода - одна из неоспоримых общечеловеческих ценностей. Однако даже самые радикальные умы прошлого, выступавшие в защиту этой святыни, полагали, что свобода не абсолютна. Предоставление индивиду права распоряжаться собственной жизнью обратит наш мир в мир хаоса. На память приходит давняя история о том, что однажды состоялся суд над человеком, который, размахивая руками, нечаянно разбил нос другому человеку, обвиняемый оправдывался тем, что никто его не может лишить свободы размахивать собственными руками. Суд принял решение: обвиняемый виновен, поскольку свобода размахивания руками одного человека кончается там, где начинается нос другого. Шуточный пример, явно доказывающий, что нет абсолютной свободы, свобода весьма относительна.

Однако свобода хороша, пока человек умеряет свои порывы. Согласно Нибуру, человеку свойственна склонность злоупотреблять своей свободой. Примером неоднозначности свободы может послужить ситуация описанная в библии. "Змей был хитрее всех зверей полевых, которых создал Господь Бог. И сказал змей жене: подлинно ли сказал Бог: не ешьте ни от какого дерева в раю? И сказала жена змею: плоды с дерева мы можем есть. Только плодов дерева, которое среди рая, сказал Бог, не ешьте их и не прикасайтесь к ним, чтобы вам не умереть. И сказал змей жене: нет, не умрете. Но знает Бог, что в день, в который вы вкусите их, откроются глаза ваши, и вы будете как боги, знающие добро и зло". Бог предупредил людей, что в день, когда вкусите от древа знания добра и зла, - умрете; змей говорит: будете как боги. Шестов пишет о том, что Адам до грехопадения был причастен божественному всемогуществу и только после падения попал под власть знания - и в тот момент утратил драгоценнейший дар Бога - свободу. "Ибо свобода не в возможности выбора между добром и злом, как мы обречены теперь думать. Свобода есть сила и власть не допускать зло в мир.

Так что же? Человек желает свободы? Ницше и Кьеркегор считают, что нежелание человека следовать свободе, несомненно, одно из поразительных философских открытий. Оказывается свобода - удел немногих и человек согласен на добровольное закабаление. Еще Гете писал: "Свобода - странная вещь. Каждый может легко обрести ее, если только он умеет ограничиваться и находить самого себя. И на что нам избыток свободы, который мы не в состоянии использовать?"

Американский философ Эрих Фромм выявил и описал особый феномен человеческого сознания и поведения - бегство от свободы. Основная идея состоит в том, что свобода, хотя и принесла человеку независимость и наделила смыслом его существование, но в то же время изолировала его, пробудила в нем чувство бессилия и тревоги. Следствием подобной изоляции стало одиночество. «Если индивид достиг максимальной или абсолютной свободы в мире, он начинает понимать, что свобода обернулась беспредельным одиночеством. Устранив все формы зависимости, индивид в конце концов остается со своей индивидуальной самостью". Исчезают многочисленные запреты, которые, хотя и ограничивали свободу человека, но делали его близким определенному кругу людей. В "Братьях Карамазовых" Достоевского звучит идеальная для описания этого состояния фраза - "Человек свободен - это значит он одинок".

Философия ХХ столетия показала, что свобода может стать бременем, непосильным для человека.

 

          2. Взгляды экзистенциалистов на понятие свободы

Экзистенциализм (философия существования), зародился в начале ХХ века и в течение нескольких десятилетий завоевал широкое признание и популярность. Среди первых представителей экзистенциализма принято считать русских философов Льва Шестова и Николая Бердяева, хотя основное развитие это течение получило после 1-ой мировой войны в трудах немецких мыслителей Мартина Хайдеггера и Карла Ясперса и в сороковых годах в работах Альбера Камю, Жана Поля Сартра и Симоны де Бовуар. Основная тема экзистенциализма - человеческое существование. Достоевский писал, что "если бога нет, то все дозволено". Это - исходный пункт экзистенциализма. Действительно, если существование предшествует сущности, то детерминизма нет, человек свободен. Экзистенциализм отвергает концепцию человека как существа частично детерминированного (например, подвластного страстям) и частично свободного. Это значило бы, что можно быть наполовину свободным, а наполовину рабом. Человек же "всегда и целиком свободен - либо нет".

 

2.1 Философия свободы Ж.-П. Сартра

Изложенная Сартром в "Бытии и Ничто" концепция свободы имеет много общего с хайдеггеровской, представленной в "Бытии и времени". Они оба пытались включить свободу в систему базовых понятий феноменологической онтологии. Однако Сартр склонен скорее трактовать свободу как более глубокую характеристику, как основание человеческой активности. "Первое условие активности - это свобода".

Сартр полагает, что "определить" свободу трудно, поскольку она "не имеет сущности", не может быть подведена, в частности, ни под какую необходимость. В ней, как у Хайдеггера, "существование предшествует сущности и определяет ее". Свобода по мнению Сартара и Хайдигера у каждого человека разная, а попытка перенести способ действия в другой контекст означает утрату свободы. Другими словами: свободно определив свое поведение в одной ситуации и попытавшись попросту повторить это поведение в другой ситуации, я действую "автоматически" - т.е. не свободно.

"Здесь никого нет!", - может сказать, заглянув в полное посетителями кафе, парижанин своей спутнице. И она прекрасно и адекватно его поймет - поскольку они надеялись увидеть в этом кафе своих друзей. Таким образом свобода "есть не что иное, как эта неантизация". Можно сказать иначе: свобода "беспочвенна" - как свободный человек. Человек несвободный - это "сущее", такой же объект, как дом или камень; он "есть", но не действует в качестве человека. Поэтому бытие свободным - обязательно отрицание "просто" бытия.

Нельзя, согласно Сартру, и трактовать свободу как факт сознания. Свобода целостна. Свободен человек лишь постольку, поскольку он не детерминирован миром. В силу последнего свобода заключается в поисках самого себя.

Мы постольку личности, поскольку свершаем свой, только свой, выбор. И, значит, "мы есть свобода, которая выбирает; но мы не выбираем бытие свободным: мы осуждены на свободу... выброшены в свободу...". Сартр иллюстрирует свой тезис внешне парадоксальным примером: даже сидящий в одиночке осужденный свободен потому что способен хотеть сбежать, строить планы побега, и пытаться сбежать. Жизнь свободного - выборы самого себя, череда "разрывов бытия", которые осуществляются с каждым актом выбора.

Свободный человек повсюду встречается с препятствиями, которые создает не он; но он воспринимает их в качестве препятствий, и их сопротивление возникает для него как сопротивление только в результате его свободного выбора.

Отчужденный от себя человек, обреченный на неподлинное существование, не в ладу и с вещами природы. Они глухи к нему, давят его своим вязким и солидно-неподвижным присутствием, и среди них может чувствовать себя благополучно устроенным только общество "подонков", человек же испытывает "тошноту". Жить в этом обществе, по мнению Сартра, как живет в нем "довольное собой сознание", можно лишь отказавшись от себя, от личности подлинной, от решений и выбора, переложив последние на чью-либо анонимную ответственность на государство, нацию, расу, семью, других людей. Но и этот отказ ответственный акт личности, ибо человек обладает свободой воли всегда.

 

2.2 Свобода по Альберу Камю

Творчество Камю - безостановочный философский поиск, который целенаправляется страстным переживанием за человека, оказавшегося жертвой надлома истории в ХХ в. Камю стремится ответить на вопрос: как найти надежду на позитивное бытие в мире, в котором религиозная надежда умерла? Постулируя изначальное мироощущение человека как абсурд, он исследует его как характеристику человеческого бытия в мире. Чувство абсурда, по мнению автора, возникает прежде всего на основе противоречия между человеком и окружающим его миром.

Камю отмечает, что абсурд сводит к нулю все шансы человека на вечную свободу, исповедуемую в религии, но возвращает свободу поступков и воодушевляет на нее. После осознания абсурда человек понимает: нет более высокой свободы, чем свобода быть, единственной свободы, которая служит основанием для истины.

По мнению Камю важно прожить не как можно лучше, а пережить как можно больше. А это, в свою очередь, заключается в том, чтобы прочувствовать свою жизнь, свою свободу сильнее.

Что представляет собой человек бунтующий? Это человек, говорящий "нет". В бунтарском порыве рождается чувство того, что в человеке есть нечто такое, с чем он может отождествить себя. До своего восстания он страдал от всевозможного гнета. Сознание возникает вместе с бунтом. Приводя пример бунта раба против своего господина, Камю приходит к выводу, что раб восстает против прежнего порядка, в котором отрицается нечто, присущее сообществу всех угнетенных людей. Сам по себе индивид не является той ценностью, которую он намерен защищать. Эту ценность составляют все люди вообще.

Информация о работе Философия свободы