Философия, круг ее проблем и роль в обществе

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Сентября 2013 в 13:50, контрольная работа

Описание работы

Философия представляет собой систему взглядов на окружающую нас действительность, систему наиболее общих понятий о мире и месте в нем человека с момента своего возникновения она стремилась выяснить, что представляет собой мир как единое целое, понять природу самого человека определить, какое место занимает он в обществе, может ли его разум проникнуть в тайны мироздания, познать и обратить на благо людей могущественные силы природы. Философия, таким образом, ставит самые общие и вместе с тем очень важные, коренные вопросы, определяющие подход человека к самым разнообразным областям жизни и знания. На все эти вопросы философы давали самые различные, и даже взаимоисключающие ответы.

Содержание работы

Введение………………………………………………………...3
Понятие мировоззрения. Исторические типы мировоззрения:
миф, религия, философия………………..…………………….4
Основной вопрос философии………………………………….8
Философия в системе культуры. Функции философии……..13
Заключение……………………………………………………..18
Литература……………………………………………………...19

Файлы: 1 файл

философия.doc

— 137.00 Кб (Скачать файл)

Министерство образования и  науки Российской Федерации

Новосибирский юридический  институт филиал

Томского государственного университета

 

 

 

 

 

 

 

Кафедра общественных наук

Тема 1.Философия, круг ее проблем и роль в обществе.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Контрольная работа

по философии

Работу выполнила:

студентка 1 курса

заочного отделения

12ЗБП группы

Дзятко Ольга Михайловна

Научный руководитель:

Печурин Игорь Васильевич

 

 

 

 

 

 

 

 

                                           Новосибирск

                                          2012

                                   План

 

  1. Введение………………………………………………………...3
  2. Понятие мировоззрения. Исторические типы мировоззрения:

миф, религия, философия………………..…………………….4

  1. Основной вопрос философии………………………………….8
  2. Философия в системе культуры. Функции философии……..13
  3. Заключение……………………………………………………..18
  4. Литература……………………………………………………...19

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

В системе чрезвычайно  разнообразных знаний об окружающем нас мире важное место занимает философия. Зародившись в глубокой древности, она прошла многовековой путь развития, на протяжении которого возникали и существовали самые различные философские школы и течения.

Философия, если восстановить исходную этимологию этого слова, есть "любовь к софии", что часто  и весьма приблизительно переводится как "любовь к мудрости". В действительности древнегреческое понятие "софия" значительно более емкое и сложное, чем просто "мудрость".

Философия представляет собой систему взглядов на окружающую нас действительность, систему наиболее общих понятий о мире и месте в нем человека с момента своего возникновения она стремилась выяснить, что представляет собой мир как единое целое, понять природу самого человека определить, какое место занимает он в обществе, может ли его разум проникнуть в тайны мироздания, познать и обратить на благо людей могущественные силы природы. Философия, таким образом, ставит самые общие и вместе с тем очень важные, коренные вопросы, определяющие подход человека к самым разнообразным областям жизни и знания. На все эти вопросы философы давали самые различные, и даже взаимоисключающие ответы.

Борьба между материализмом  и идеализмом, формирование и развитие в этой борьбе прогрессивной, материалистической линии являются законом всего  многовекового развития философии.

Развитие теоретического мышления и становление философии представляют длительный процесс, предпосылки которого можно найти уже на ранних ступенях человеческого общества. Древнейшие философские системы, пытавшиеся найти ответ на вопрос о происхождении, сути мира и места человека в нем, имели длительную предысторию, появились же они на сравнительно развитой стадии классовых отношений.1

В древнейшие времена  философия существовала в Китае  и в Индий. В VII-VI вв. до н.э. философия возникла в древней Греции, где она достигла высокого развития, в средние века - философия не существовала, она была частью богословия. XV-XVI века знаменуют собой начало решительного поворота от средневековой схоластики к опытному исследованию. Рост капиталистических отношений, промышленности и торговли, великие географические и астрономические открытия и достижения в других областях естествознания привели к возникновению нового мировоззрения, опирающегося на опытные знания. Философия существует около трех тысячелетий, и все это время в ней идет борьба противоположных взглядов, которая не прекращается и сейчас.

Для понимания того или  иного явления важно знать, как  оно возникло. Раскрытие специфики  философии хотя бы в общем виде невозможно без обращения к истокам  философского мышления. В поисках ответов на мировоззренческие вопросы, поставленные мифологией, религия и философия избрала разные пути.

Понятие мировоззрения.

Исторические  типы мировоззрения:

миф, религия, философия.

1)Понятие мировоззрения.

Человек разумное социальное существо. Его деятельность целесообразна. И чтобы действовать целесообразно в сложном реальном мире, он должен не только много знать, но и уметь. Уметь выбрать цели, уметь принять то или иное решение. Для этого ему необходимо, в первую очередь, глубокое и правильное понимание мира – мировоззрение.

Человек всегда задумывался  над тем, каково его место в  мире, зачем он живет, что является смыслом его жизни, почему существует жизнь и смерть. Каждая эпоха и  общественная группа имеют какое-либо представление о решении этих вопросов. Сумма всех этих вопросов и ответов образуют мировоззрение. Оно играет особую, очень важную роль во всей деятельности людей.

Однако философия - это  не все мировоззрение, а лишь одна из его форм. 2

 

Существует два способа  освоения мироздания:

1)путем психологических ассоциаций, через образы и представления;

2)путем логической  системы понятий и категорий. 

 

Существует 2 уровня мировоззрения:

1)эмоционально-образный - связан с миром ощущений(искусство,  мифология и религия);

2)логико-рассудочный  ( философия и науки образующие мировоззрение).

 

Мировоззрение – система  представлении о мире и месте  в нем человека, об отношении человека к окружающей действительности и  самому себе, а также обусловленная  этими взглядами основные жизненные  позиции людей, их убеждения, идеалы, ценностные ориентации. Это способ освоения мира человеком, в единстве теоретического и практического подхода к действительности3. Следует выделить три основных типа мировоззрения:

  • житейское (обыденное)  порождается непосредственными условиями жизни и передающимся с поколениями опытом,
  • религиозное – связано с признанием сверхъестественного мирового начала, выражается в эмоционально-образной форме,
  • философское – выступает в понятийной, категориальной форме, в той или иной мере опираясь на достижения наук о природе и обществе и обладая определенной мерой логической доказательности.

Мировоззрение есть система  обобщенных чувствований, интуитивных  представлений и теоретических  взглядов на окружающий мир и место  человека в нем, на многосторонние отношение  человека к миру, к самому себе и к другим людям, система не всегда осознанных основных жизненных установок человека определенной социальной группы и общества, их убеждений идеалов, ценностных ориентаций, нравственных, этических и религиозных принципов познания и оценок. Мировоззрение - это своего рода каркас структуры личности, класса или общества в целом. Субъект мировоззрения - личность, социальная группа и общество в целом.

Исходя из уроков прошлого, А. Швейцер заявил: «Для общества, как  и для индивида, жизнь без мировоззрения представляет собой патологическое нарушение высшего чувства ориентирования»4

Основа мировоззрения - знания. Всякое познание формирует  мировоззренческий каркас. Наибольшая роль  в формировании этого каркаса  принадлежит философии, так как философия возникла и сформировалась как ответ на мировоззренческие вопросы человечества. Любая философия выполняет мировоззренческую функцию, но не всякое мировоззрение философично. Философия - это теоретическое ядро мировоззрения.

В структуру мировоззрения входят не только знания но и их оценка. То есть мировоззрению присуща не только информационная, но и ценностная (аксиологическая) насыщенность.

Знания входят в мировоззрение  в виде убеждений. Убеждения - это  та призма через которые видится  действительность. Убеждения - не только интеллектуальная позиция ,но и эмоциональное состояние, устойчивая психологическая установка; уверенность в правоте своих идеалов, принципов, идей, взглядов, которые подчиняют себе чувства, совесть, волю и поступки человека.В структуру мировоззрения входят идеалы. Они могут быть как научно обоснованными так и иллюзорными, как достижимыми так и нереальными. Как правило они обращены в будущее. Идеалы - основа духовной жизни личности. Наличие идеалов в мировоззрении характеризует его как опережающее отражение, как силу не только отражение действительность но и ориентирует на ее изменение.Мировоззрение складывается под воздействием социальных условий, воспитания и образования. Его формирование начинается с детства. Оно определяет жизненную позицию человека.

Следует подчеркнуть  особо, что мировоззрение – это  не только содержание, но и способ осознания  действительности. Важнейший компонент  мировоззрения представляет собой  идеалы как решающие жизненные цели. Характер представления о мире способствует постановке определенных целей, из обобщения которых складывается общий жизненный план, формируются идеалы, которые и придают мировоззрению действенную силу. Содержание сознания превращается в мировоззрение тогда, когда оно приобретает характер убеждений, уверенности в правоте своих идей.

Мировоззрение имеет  огромное практическое значение. Оно  влияет на нормы поведения, на отношение  к труду, к другим людям, на характер жизненных стремлений, на вкусы и  интересы. Это своего рода духовная призма, через которую воспринимается и переживается все окружающее.

2) Исторические  типы мировоззрения: миф, религия,  философия.

Историческими типами мировоззрения  являются:

  1. мифологическое,
  2. религиозное
  3. философское.

 

1) Миф - не научное построение, но "живое субъект-объектное

взаимообщение, содержащее в себе свою собственную, вненаучную,

чисто мифическую истинность, достоверность и принципиальную зако-

номерность  и структуру. 5

Исторически первым был  мифологический взгляд на мир (миф - предание, сказание; логос - слово, учение, понятие, закон) продукт воображения, попытка людей объяснить мир, происхождение земли, рек, озер, тайны рождения и смерти и т. д. Психика человека требует мифа. Это основной способ понимания мира в первобытном обществе - мироощущение.

Мифологическому мировоззрению присуще неотчетливое разделение субъекта и объекта, неспособность человека выделить себя из окружающей среды. В процессе познания неизвестное постигается через известное; известно же человеку его собственное бытие и бытие рода, из которого он первоначально себя не выделяет.

Основной принцип  решения мировоззренческих вопросов в мифе–генетический, т.е. происхождение  мира, природы объяснялось тем, кто  кого породил(книга Бытия). "И не история есть момент в природе, но, всегда природа есть момент истории". 6

Миф совмещает 2 аспекта: диахронический (рассказ о прошлом) и синхронический (объяснение настоящего и будущего). Прошлое связывалось  с будущим, что обеспечивало связь  поколений. Люди верили в реальность мифа, миф определял нормы поведения в обществе, систему ценностей, устанавливал гармонию между миром и человеком. Это одушевление мифа выражается в первобытных формах религии- фетишизме, тотемизме, анимизме, первобытной магии. Эволюция представлений о таинственных духовных силах, лежащих в основе явлений природы, принимает классическую форму религии. Наряду с мифологией существовала и религия.

 

Религия (от лат. religio - благочестие, святость) есть форма мировоззрения, фундаментом которого служит вера в наличие тех или иных сверхъестественных сил, которые играют ведущую роль в окружающем человека мире и конкретно в судьбе каждого из нас. На ранних этапах развития общества мифология и религия составляли единое целое. Так основными элементами религии являлось: мировоззрение(в виде мифа), религиозные чувства(в виде мистических настроений) и культ-обрядов. Религия- это вера в сверхъестественное, базируется на вере.

Основная функция религии–помочь человеку преодолеть трудности бытия  и возвысить его до вечного. Религия  придает смысл и устойчивость человеческому бытию, культивирует вечные ценности(любовь, доброта, терпимость, сострадание, дом, справедливость, связывая их со священным, сверхъестественным). Духовным началом мира, его центром, специфической точкой отсчета среди относительности и текучести мирового многообразия является Бог. Бог придает целостность и единство всему миру. Он направляет ход мировой истории и устанавливает нравственную санкцию человеческих поступков. И наконец, в лице Бога мир имеет «высшую инстанцию», источник силы и помощи, дающий человеку возможность быть услышанным и понятым.

     Проблема  Бога, в переводе ее на язык  философии, - есть проблема существования  абсолюта, надмирового разумного  начала, актуально-бесконечного во  времени и пространстве. В религии  это начало на абстрактно- безличностное, а личностное, выраженное в Боге.

Мифологическое и религиозное  мировоззрение носило духовно-практический характер и было связано с низким уровнем освоения действительности, зависимостью человека от природы. В дальнейшем, с развитием цивилизации, люди стали подниматься к теоретическому осмыслению мировоззренческих проблем. Результатом этого явилось создание философских систем.

Философия - это предельно  обобщённое, теоретическое видение  мира.

Термин "философия" происходит от греческого "филео" (любовь) и "софиа" (мудрость) и означает «любовь к мудрости», к теоретическим рассуждениям. Впервые термин "философ" употребил древнегреческий учёный и философ Пифагор (580-500 г.г. до нашей эры) по отношению к людям, стремящимся к высокой мудрости и правильному образу жизни.

Само понятие мудрости несло в себе возвышенный смысл, мудрость понималась как научное  постижение мира, основанное на бескорыстном служении истине.

Мудрость - это не что-то готовое, что можно выучить затвердить и использовать. Мудрость - это поиск, требующий напряжения ума и всех духовных сил человека.

В следствии этого  возникновения развитие философии  означало отмежевание от мифологии и религии, а также выход за рамки обыденного сознания.

Информация о работе Философия, круг ее проблем и роль в обществе