Философия Готфрида Лейбница

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Ноября 2011 в 14:57, контрольная работа

Описание работы

Немецкий философ Готфрид Вильгельм Лейбниц - чрезвычайно многосторонний ученый, творивший во всех отраслях человеческого знания, но наибольшее значение имеют его труды по философии, основным была «монадология». Так же он занимался и проблемами гносеологии.
Он был завершителем рационалистических традиций в философии Нового времени, и родоначальником немецкой классической философии.

Содержание работы

Введение ………………………………………………………………………3
Лейбниц-завершитель рационалистической традиции Нового времени….4
Монадология Лейбница………………………………………………………8
Гносеология Лейбница ………………………………………………………12
Лейбниц - предшественник немецкой классической философии…………15
Заключение……………………………………………………………………17
Список используемой литературы ………………………………………….19

Файлы: 1 файл

Контрольная работа по философии.doc

— 101.50 Кб (Скачать файл)

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

по философии

На тему:  «Философия Готфрида Лейбница» 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Белгород

2011 
 

Содержание

Введение ………………………………………………………………………3

Лейбниц-завершитель  рационалистической традиции Нового времени….4

Монадология Лейбница………………………………………………………8

Гносеология Лейбница ………………………………………………………12

Лейбниц - предшественник немецкой классической философии…………15

Заключение……………………………………………………………………17

Список используемой литературы ………………………………………….19 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение

    Немецкий  философ Готфрид Вильгельм Лейбниц - чрезвычайно многосторонний ученый, творивший во всех отраслях человеческого знания, но наибольшее значение имеют его труды по философии, основным была «монадология». Так же он занимался и проблемами гносеологии.

    Он  был завершителем рационалистических традиций в философии Нового времени, и родоначальником немецкой классической философии.

     Главное свое задание философия Нового времени  видит в разработке и обосновании  методов научного познания. На этой основе формируются в философии XVII ст. два противоположных направлений: эмпиризм и рационализм. Эмпиризм провозглашает, что основное содержание научное познание получает из чувственного опыта, в знаниях нет ничего, чего бы раньше не было в чувственном опыте субъекта. Ум не привносит никакого нового знания, а лишь систематизирует данные чувственного опыта. Рационализм отмечает, что основное содержание научного знания достигается через деятельность ума, рассудка и интеллектуальной интуиции, а чувственное познание лишь подталкивает ум к деятельности.

  В теории познания он стремится примирить  противоречия и объединить противоположные  гносеологические тенденции: декартовский рационализм и локковский сенсуализм и эмпиризм.

    Лейбниц, а не Кант, явился завершителем философии XVII века, предшественником немецкой классической философии. Начало Просвещения в немецкой философии теснейшим образом связано со знаменитым Христианом Вольфом (1679-1754), который систематизировал и популяризировал учение  Лейбница. Влияние Лейбница испытали и другие крупнейшие мыслители Нового времени: Д. Юм, И. Кант, Э. Гуссерль. Велик интерес к Лейбницу и в современной, прежде всего аналитической, философии. 
 

Лейбниц - завершитель рационалистической

  традиции Нового  времени

    Приверженцы рационализма (от лат. rationalis-разумный) считали источником познания разум, логическое мышление и утверждали, что чувственный опыт не может обеспечить достоверность и глубину знания. В отличие от средневековой схоластики и религиозного догматизма классический рационализм (Декарт, Спиноза, Лейбниц) исходил из идеи естественного порядка - неограниченной причинной последовательности, которая пронизывает мир, т. е. имеет форму детерминизма. Рационализм, провозгласивший определяющую роль Разума не только в познании, но и в деятельности людей, стал философским фундаментом идеологии Просвещения. Однако позиция рационализма, как и позиция эмпиризма (сенсуализма), страдала односторонностью, абсолютизацией одной из познавательных способностей человека, что стало причиной утверждения в философии метафизического, механистического способа мышления.

    Основоположником  рационалистического направления в философии Нового времени был французский философ Рене Декарт. Последователем и критиком учения Декарта был нидерландский философ Бенедикт (Барух) Спиноза. Последним представителем европейского рационализма XVII в. считается немецкий философ-идеалист Готфрид Вильгельм Лейбниц.

    Лейбниц Готфрид Вильгельм  (1646–1716) – немецкий философ-идеалист, математик, физик и изобретатель, юрист, историк и языковед, критически переработавший идеи своих предшественников в духе рационализма XVII в.

    Готфрид Вильгельм Лейбниц родился в  Лейпциге в 1646г. С юных лет он проявил интерес к науке. После окончания школы продолжил образование в Лейпцигском (1661-1666) и Йенском университете, где он провел один семестр в 1663г. В том же году под руководством Я. Томазия, Лейбниц защитил научную работу «О принципе индивидуации» (выдержанную в духе номинализма и предвосхитившую некоторые идеи его зрелой философии), что принесло ему степень бакалавра. В 1666г. в Лейпциге он пишет габилитационную работу по философии «О комбинаторном искусстве», в которой обозначена идея создания математической логики, а в начале 1667г. становится доктором права, представив диссертацию «О запутанных судебных случаях» в Альтдорфском университете.

    Отказавшись от карьеры университетского профессора, Лейбниц в 1668г. поступил на службу к майнцскому курфюрсту. На этой службе он в основном выполнял поручения юридического характера, не прекращая, однако, и научных исследований.

    С 1672 по 1676г. Лейбниц жил в Париже. Он прибыл туда с дипломатическими поручениями в составе свиты Бойнебурга (который должен был представить королю Франции проект экспедиции в Египет, имевшей целью предотвращение войны между Францией и Голландией). Дипломатическую миссию осуществить не удалось из-за смерти барона Бойнебурга в том же 1672г., но Лейбниц добился разрешения остаться в Париже; это пребывание оказалось весьма полезным для его научной работы. Он познакомился с философами Арно и Мальбраншем, с математиком Гюйгенсом, оказавшим заметное влияние на Лейбница. В 1673г.

    Здесь он много общался с учеными  и философами, занимался математическими  проблемами и сконструировал компьютер, усовершенствовав счетную машину Паскаля. В 1675г. Лейбниц создает дифференциальное и интегральное исчисление, обнародовав главные результаты своего открытия в 1684г., опережая И. Ньютона, который еще раньше Лейбница пришел к сходным результатам, но не публиковал их (хотя некоторые из них, по-видимому, были известны Лейбницу в приватном порядке). Впоследствии на эту тему возник долгий спор о приоритете открытия дифференциального исчисления.

    Не  добившись стабильного положения в Париже, Лейбниц в 1676г. поступил на службу к ганноверскому герцогу Иоганну Фридриху фон Брауншвейг-Люнебургу в качестве придворного библиотекаря. По пути на родину Лейбниц нашел возможность побывать в Лондоне, где познакомился с Ньютоном, а на обратном пути, во время остановки в Амстердаме, завязал знакомство со знаменитым микробиологом Левенгуком, исследования которого очень заинтересовали Лейбница. Наконец, посетив Гаагу, он смог познакомиться со Спинозой (прочитавшим ему, по всей вероятности, несколько страниц своей "Этики").

    С конца 1676г. Лейбниц начал работать при дворе ганноверского герцога в должности библиотекаря, оставаясь им, хоть и с мучениями, до конца жизни. Кроме того, он состоял советником двора, а несколько позднее официальным историографом династии, деятельным и верным сторонником дома Ганноверов.

    Между 1687 и 1690гг. Лейбниц совершил много путешествий, связанных с его деятельностью в качестве придворного историографа. С 1689г. начали портиться его отношения с домом ганноверских герцогов: Георг Людвиг, будущий английский король Георг I, не был расположен терпеть постоянные отлучки Лейбница и не всегда желательные культурные и политические инициативы разного рода, отвлекавшие его от непосредственных обязанностей историографа.

    Но  политическая деятельность и инициативы философа сократились не по этой причине. Он прилагал много усилий для примирения и объединения разных церквей, следуя плану, намеченному им значительно раньше. В 1700г. Лейбниц был избран членом Парижской академии наук и как инициатор создания - президентом Берлинской академии наук. Кроме того, он стал тайным советником Фридриха I, короля Пруссии. Позднее, в 1712г., Лейбниц стал также тайным советником русского царя Петра Великого. В 1713г. Лейбниц назначен советником Венского двора.

    В 1714г. герцог ганноверский стал английским королем Георгом I. Период везения в жизни Лейбница закончился. Король не пожелал видеть его в Лондоне, а сильные мира сего, которым Лейбниц при разных обстоятельствах помогал и давал советы, о нем забыли.

    Лейбниц умер одиноким 14 ноября 1716г., в возрасте семидесяти лет. Во время похорон ученого за гробом шел секретарь, а из всех академий только одна Французская вспомнила о его заслугах.

    Последние годы жизни Лейбница помимо натянутых  отношений с Ганноверами омрачали длительные и бесплодные споры с  Ньютоном о приоритете создания дифференциального  и интегрального исчисления, тенденциозно раздувавшиеся с 1713г. Лондонским королевским обществом. Первые результаты исследований в этой области Ньютон получил раньше Лейбница (примерно с 1665г.), но Лейбниц пришел к таким же результатам самостоятельно, с помощью другого метода (1675-1676), опубликовав их значительно раньше Ньютона (в 1684г. результаты опубликованы им в журнале Ada eruditorum). Одним словом, речь шла о независимых друг от друга открытиях, однако поскольку Лондонское королевское общество заняло в этом вопросе далеко не беспристрастную позицию, а король Георг I решил не подогревать страсти, действительные заслуги Лейбница в этом открытии остались непризнанными.

    При жизни Лейбница было издано не так  уж много его произведений. Стоит отметить, что Лейбниц, чаще всего, писал на латинском - официальном языке науки, а так же на французском. Тем не менее он был весьма известной личностью в ученых и политических кругах. Он переписывался с сотнями самых разных людей и вел большую организационную работу, участвуя в создании ряда европейских академий наук

    Лейбниц был исключительно эрудированным  человеком в философии и во многих научных областях. Наибольшее влияние произвели на него философские  идеи Декарта, Гоббса, Спинозы, Мальбранша, Вейля и др. Перенимая у них одни идеи, Лейбниц резко отмежевывался от других.

    Большой интерес Лейбниц проявлял также  к Античности и Средневековью, что  было нетипично для философа Нового времени. Особенно он ценил схоластическое понятие субстанциальной формы, восходящее к учению Аристотеля об энтелехии, с которым Лейбниц познакомился еще ребенком. Но когда ему было примерно 15 лет, под влиянием новейшей философии, он переориентировался в сторону модных механистических взглядов и математики. Однако, приступив «к поиску конечных оснований механицизма и законов самого движения», он «с удивлением увидел, что в сфере математики отыскать их невозможно и надлежит обратиться к метафизике». Это возвратило его к аристотелевским энтелехиям и динамической трактовке сущего, ставшей ядром его зрелой метафизики. 

Монадология Лейбница

    Философско-литературное наследие Лейбница огромно. Кроме многочисленных статей, трактатов, диалогов он оставил после себя свыше 15 000 писем, в которых он чаще всего излагал свои философские взгляды, отправленных различным ученым и философам, с которыми был знаком как лично, так и заочно. Основные философские произведения Лейбница следующие: «Рассуждение о метафизике» (1685), «Новые опыты о человеческом разуме» (1705), «Теодицея» (1710), «Монадология» (1714).   

    Ядром философской системы Лейбница, является учение о монадах - монадология.

    Эта философия Лейбница изложена в «Монадологии» и в «Началах природы и благодати», основа его теологического оптимизма излагается в «Теодицее», которую он написал для королевы Шарлотты Прусской.

    В философии Лейбница нашли отражение  почти все философские идеи, накопленные  к тому времени европейской философией. Его система - результат многолетнего труда по переработке основных концепций  философии с древности до его  времени. Среди теоретических источников философии Лейбница учения Платона, Августина, Декарта, Гоббса, Спинозы и др. В философии Лейбница как бы синтезировалось все рациональное, достигнутое до него, он - завершитель европейского рационализма. К философским концепциям прошлого он подходил с позиции ее сохранения всего того, что представляет в них значительную ценность.

    В то же время, внимательно изучив концепции  предыдущих философов, Лейбниц не был согласен со многими и возражал против декартовского дуализма, не принимал тезис Декарта о врожденных идеях, а также положение Спинозы о субстанции, считая, что подобная позиция означает омертвление     действительности.

Информация о работе Философия Готфрида Лейбница