Философия Древнего Китая

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Апреля 2013 в 12:43, курсовая работа

Описание работы

Цель и задачи данного исследования – это ознакомление с основными идеями древневосточной философии, а также попытка разобраться, в чем же привлекательность и живучесть этих идей. Углубленное рассмотрение, течений появившихся в Китае и Индии. Установление сходств и различий философской мысли настолько разных, но в тоже время чем- то похожих государств. Задачами работы являются: 1. Изучение сущности и предмета Философии Древней Индии и Древнего Китая 2. Рассмотрение школ индийской и китайской философии.
Объект данной работы- это история развития философии.

Содержание работы

Введение………………………………………………………………………….2
1.Специфика древневосточной философии ……………………………….3-4
2. Философия Древней Индии :…………………...…………………………5-6
а) Санкхъя;……………………………………..…………………………….6-8
б) Веданта;………………………………………………………………….8-10
в) Буддизм;………………………………………………………………...10-13
г) Локаята;…………………………………………………………………13-14
д) Вайшешика – Ньяя…………………………………………………….14-15
Вывод…………………………………………………………………..15-16
3. Философия Древнего Китая :……………………………………………...17
а) Натурфилософская школа;…………………………………………….17-18
б) Философия Конфуцианства;…………………………………………..18-20
в) Философия Моизма;…………………………………………………...20-21
г) Философия Даосизма;………………………………………………….21-22
д) Философия Легизма……………………………………………………22-23
Вывод……………………………………………………………………..23
Заключение……………………………………………………………………..24
Список литературы…………

Файлы: 1 файл

Курсовая Философия.doc

— 129.50 Кб (Скачать файл)

 

 

План :

Введение………………………………………………………………………….2

1.Специфика древневосточной  философии ……………………………….3-4

2. Философия Древней  Индии :…………………...…………………………5-6

     а) Санкхъя;……………………………………..…………………………….6-8

     б) Веданта;………………………………………………………………….8-10

     в) Буддизм;………………………………………………………………...10-13

     г) Локаята;…………………………………………………………………13-14

     д) Вайшешика – Ньяя…………………………………………………….14-15

Вывод…………………………………………………………………..15-16

3. Философия  Древнего Китая :……………………………………………...17

    а) Натурфилософская школа;…………………………………………….17-18

    б) Философия Конфуцианства;…………………………………………..18-20

    в) Философия Моизма;…………………………………………………...20-21

    г) Философия Даосизма;………………………………………………….21-22

    д) Философия Легизма……………………………………………………22-23

Вывод……………………………………………………………………..23

Заключение……………………………………………………………………..24

Список литературы…………………………………………………………...25

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                   Введение.

 

      Середина I тысячелетия до н.э. - тот рубеж в истории развития

человечества, на котором  в трех очагах древней цивилизации - в Китае,

Индии и Греции - практически  одновременно возникает философия.

Рождение ее было длительным процессом перехода от мифологического 

мировосприятия к мировоззрению, опирающемуся на знание, обретенное в 

интеллектуальном поиске.

        В данной работе мы рассмотрим становление философии в пределах

Древнего Востока (Индии  и Китая).

      Актуальность данной работы заключается в том, что изучение

возникновения таких, по сути своей, основ общего миропонимая  с различных

точек зрения всегда будет  популярной и интересной темой для  обсуждения.

      Цель и задачи данного исследования – это ознакомление с  основными идеями древневосточной философии, а также попытка разобраться, в чем же привлекательность и живучесть этих идей. Углубленное рассмотрение, течений появившихся в Китае и Индии. Установление сходств и различий философской мысли настолько разных, но в тоже время чем- то похожих государств. Задачами работы являются: 1. Изучение сущности и предмета Философии  Древней Индии и Древнего Китая 2. Рассмотрение школ индийской и китайской философии.

      Объект  данной работы- это история развития  философии.

      Предметами  являются философские школы, возникшие  во время этого  

исторического развития, такие как: Санкхъя; Веданта; Буддизм; Локаята;

Вайшешика – Ньяя; Натурфилософская школа; Философия Конфуцианства;

Философия Моизма; Философия  Даосизма; Философия Легизма.

 

 

 

 

1. Специфика восточной философии.

В восточной мысли  религиозное и философское начала более переплетены, чем в греческой. На Востоке религиозные представления менее индивидуализированы, носят характер общих представлений, что сближает их с философскими построениями.

 «Содержание восточных  религий - бог, в себе и для  себя сущее, вечное - понимается  больше в свете всеобщности, так понимается и отношение индивидуумов к нему»1. Тем самым исходная субстанция восточных религий «представляет собою некую философскую идею».

Восточная мысль более  эмоционально-этична, нежели рационально-логична. Она исходит из непосредственно-этического восприятия жизни, не противопоставляя последнюю ее собственной цели. Восточные мыслители не сомневались в наличии тесной связи не только между природой и человеком, но и между общественными явлениями и человеческими поступками, с одной стороны, и природными явлениями - с другой. Мыслители Востока напрямую выводили порядок и спокойствие в обществе из поступков людей согласно естественным законам.

Гегель не очень высоко ценил восточную философию, поскольку, по его мнению, в ней «внешнее, предметное не постигается... соответственно идее». Восточную мысль Гегель считает недостаточно философичной и преимущественно религиозной, так как в ней индивид не полагает себя как нечто самостоятельное. Тогда как «истинно-объективная почва мышления коренится в действительной свободе субъекта».

Между тем существует и другая, противоположная точка  зрения, ставящая восточную философскую  мысль выше западной и считающая  ее крупнейшим достижением человеческой культуры. Таковы, в частности, позиции  Шопенгауэра, Л.Н. Толстого, М. Хайдеггера, К.Г. Юнга и других известных мыслителей. Юнг в классической работе «Архетип и символ», в частности, писал: «Мы начинаем заново открывать для себя астрологию, являющуюся на Востоке хлебом насущным. Исследования сексуальной жизни, начатые в Вене и в Англии, не идут ни в какое сравнение с индийскими учениями по этому поводу. Восточные тексты тысячелетней давности дают нам образцы философского релятивизма, а идея индетерминизма, только что появившаяся на Западе, является фундаментом китайской науки. Сам психоанализ и возникшие вместе с ним направления мысли - мы считаем их специфически западным явлениям - представляют собой лишь усилия новичка в сравнении с искусством, существующим с незапамятных времен на Востоке.

Не входя в детальное обсуждение различных оценок восточной философии, отметим, что восточная религиозно-философская проза, восходящая к книге «Лунь юй» («Суждения и беседы»), содержащей высказывания Конфуция и его учеников, и индийской «Махабхарате», дала образцы целостного рассмотрения сущности человека. Она во многом предопределила будущую историю не только Востока, но в определенном смысле всего человечества. При этом восточная религиозно-философская мысль не обретала статус систематической теоретической дисциплины, навязываемой всем извне по определенному ритму. Она была частью жизни и передавалась от Учителя к ученику.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. Философия Древней  Индии.

В индийской философий можно  выделить три периода:

1. Ведический - XV-V вв. до н. э.

2. Классический - V в. до н. э.-X в. н. э.

3. Индуистский - с X в. н. э.

Индийская философия с древних  времен развивалась непрерывно, без  резкого изменения точек зрения и идей. Ее древнейшие тексты содержатся в Ведах (veda - букв, «знание», «ведение»), написанных до XV в. до н. э. Почти вся последовавшая за Ведами философская литература связана с толкованием и комментарием авторитетных ведических текстов.

Согласно установившейся традиции вся ведическая литература делится  на четыре группы: 1. Самхиты, 2. Брахманы, 3. Араньяки, 4. Упанишады.

Такое членение отражает историческую последовательность развития данной литературы: древнейшими являются Самхиты, а  произведения последних трех групп - комментарии и дополнения к Ведам. Поэтому в литературе в узком  смысле Самхиты называют Ведами, в широком же смысле слова - весь комплекс ведической литературы есть Веды.

Самхиты - это четыре сборника гимнов: Ригведа - самая древняя и авторитетная из Вед, а остальные сборники: Самаведа (Веда напевов), Яджурведа (Веда жертвоприношений) и Атхарваведа (Веда заклинаний) - заимствуют стихи из Ригведы.

Веды относят к традиции шрути - откровению, которым наделяло человека божество. Согласно ведийским представлениям, боги обладали всеведением. Считалось, что у знания визуальная природа  и «узнать» значит «увидеть». Боги наделяли такой способностью знать-видеть истину поэтов-риши. Риши -это не исторические личности; в ведической литературе они выступают то как авторы гимнов, то как их персонажи.

Традиции шрути противостояла  другая - смрити (букв, «запоминание») - знание, восходящее к отдельным авторитетам. Таким образом, Веды заключают в себе два рода знания: сакральное и профаническое.

Брахманы - являются продолжением Вед: каждая Брахмана относится к  определенной Самхите. Ригведа имеет  свои Брахманы, Яджурведа - свои,

и т. д.

Для понимания индийской  философии большое значение имеет  эпоха возникновения и развития Вед. Большинство ученых полагают, что  во время формирования Вед - с середины второго до середины первого тысячелетия  до н. э. - в долине реки Ганг и в  областях, примыкающих к ней с юга и юго-запада, складывалось классовое общество. Усиление общественного неравенства привело к тому, что в обществе начали формироваться четыре группы, или варны: брахманы, кшатрии, вайшьи и шудры, различавшиеся по своему общественному положению, правам и обязанностям. Брахманы - жрецы и кшатрии - воины составляли высший социальный слой, к вайшьям относились ремесленники, земледельцы, торговцы, низший же общественный слой составляли шудры. К этому времени относится и возникновение государства в Индии. Особенности социальной организации нашли свое отражение в Ведах.2

Самой ранней Ведой по времени и самой главной по значению является Ригведа. Ригведа  делится на десять книг или мандал (букв, «круг», «цикл»). Гимны Ригведы - это и хвалебные стихи, посвященные богам, олицетворяющим силы природы, и ритуальные стихи, в которых высказывались просьбы и мольбы к богам, это и описание приносимых им жертв, и абстрактная религиозная поэзия.

 Санкхъя.

Санкхъя (на санскрите - число). Основатель Капила (VII в. до н.э.). Школа Санкхъя, развивая линию вед, провозглашала всеобщую одушевленность бытия. Смысл, сущность бытия представляет Пуруша - вечное космическое Я, неизменное и недействующее чистое трансцендентальное сознание, выступающее как свидетель всего происходящего в мире. Пурушу нельзя отождествлять ни с телом, ни с чувствами, ни с умом, ни с интеллектом. Она есть множественный субъект опыта, который не может быть объектом познания. Материальное грубее и ниже трансцендентального сознания и поэтому не способно по своей природе постичь духовное.

Кроме нематериального, духовного начала школа Санкхъя  признавала начало вещественное - «пракрити» - первоматерию - первопричину всего, кроме  Пуруши. Пракрити - вечна, не дифференцирована и бессознательно активна. Она является причиной ограниченных и взаимозависимых конкретных предметов мира, выступающих в качестве следствия пракрити. Пракрити независима от пассивной и не имеющей отношения к причине следствию Пуруши, в этом проявляется дуализм санкхъя, признание ею двух начал - духовного (Пуруши) и материального (пракрити). Свойства вещей скрыты в их первоматерии, пракрити, но их действия на нас свидетельствуют о ее наличии. Изменяясь, она служит удовлетворению Пуруши, а Пуруша, в свою очередь, пользуется продуктами пракрити для руководства ею. Субстанциональные силы пракрити называются гунами (на санскрите - веревка, содействующий чему-либо). Пракрити состоит из трех гун: проявление, активность, пассивность (инертность). В этике они раскрываются как удовольствие, страдание и безразличие. Гуны физически не воспринимаемы. О них судят по следствию, т.е. по предметам, которые вызывают при удовольствие, и страдание, пли безразличие. Взаимодействие равновесных гун есть движение пракрити. Гуны, по сути дела, есть жизненная энергия, совокупность сил. Это, образно говоря, три веревки, сплетенные в один канат и привязывающие душу к миру. Как масло, фитиль и пламя соединяются для получения света, так и туны сплетены для возникновения вещей.

Пуруша и пракрити - исходные субстанции. Соединяясь друг с другом, они образуют мир как живое существо, чувственное тело (джива). Вселенная делается как бы сознательной, так как природа пробуждается от космического сна. Соединение пуруши и пракрити напоминает человеческое тело, приводимое в движение под влиянием мысли. Пуруша, обладая творчеством, побуждает развитие мира. Она воплощается в чувство и становится благодаря этому действующей силой. Чувственное тело подвержено страданиям, имеющим всеобщий характер, так как нарушается первоначальное равновесие пракрити, что побуждает ее к действию в целях формирования мира объектов. Санкхъя выделяет двадцать пять начал пракрити, которые являются первопричиной физических и психических явлений. К ним относятся: пуруша, пракрити, ум, зрение, слух, осязание, речь, воздух, огонь, вода и другие.

Большинство философов  школы Санкхъя отвергали Бога, так как его существование  невозможно доказать. Если Бог является носителем неизменности, то он не может  быть творцом, причиной мира. Причина, чтобы произвести следствие, должна изменяться. Изменение причины и порождает следствие. Изменяющаяся пракрити - единственная и обоснованная причина мира. Поэтому в объяснении мира Бог не нужен.

Веданта.

Веданта (завершение Вед), одна из основных школ Древней Индии. Она сформировалась, как и большинство остальных, на основе упанишад и выступила впоследствии истоком индуизма. Веданта оформляется в начале средневековья как кульминация ведического направления. Ей предшествовали эпические произведения «Махабхарата» и «Брахма-Сутра». Ярким представителем Веданты является Шанкара (VIII -IX вв. н.э.), автор произведения «Незаочное постижение». Он создал монистическую адвайта-веданту (на санскрите «адвайта» - недвойственный)

В основе этого учения - понятие Брахмана. Брахман - духовная субстанция, не имеющая никаких свойств, т.е. не обладающая множественностью. Это единая и единственная реальность, кроме нее ничего нет. Однако Брахман как всеобщий непрерывный дух содержит в себе в качестве обратной стороны пространственно - временные характеристики и развертывается через них в мир явлений, представляющий собой лишь выражение этой единственной духовной субстанции, но не имеющий самостоятельного значения. Вселенная берет свое начало из Брахмана и в него возвращается при разрушении. Брахман как объемлет весь космос, реализуется в нем, так как все предметы, включая и людей, являются его элементами. Одновременно он находится вне космоса. Вселенная есть иллюзорный мир (майя), что вытекает из незнания природы Брахмана.

Информация о работе Философия Древнего Китая