Возникновение, сущность, функции и роль денег

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Марта 2010 в 14:43, Не определен

Описание работы

Деньги возникли стихийно в результате развития товарного производства и обмена продуктами производства. Они были необходимы для того, чтобы измерять стоимость всех товаров, и определять пропорцию обмена. По сравнению с другими эквивалентами деньги обладали многочисленными преимуществами: высокой собственной стоимостью, однородностью денежного материала, что позволяло их делить на любые части, сохранностью от порчи. Таким образом, закрепление функции всеобщего эквивалента за каким-то одним конкретным товаром явилось следствием естественного отбора, в основе которого лежали физические свойства товара, природные условия страны, её географическое и историческое положение, традиции.

Файлы: 1 файл

печать дбк нет фамилии.doc

— 104.50 Кб (Скачать файл)

Министерство  образования и науки РФ

Федеральное агентство по образованию

Всероссийский заочный финансово-экономический  институт 
 
 
 
 
 
 

Контрольная работа 

По предмету «Деньги, Банки ,Кредит» 

На тему: «Возникновение, сущность, функции  и роль денег» 

                          
 

  Выполнил: студент  3 курса

            Факультет: «учетно-статистический»

                                                      Специальность: «БУА  и А»

                                                      Группа: ДО

                                               № личного дела: 07дбд71035

                                                                                             Проверил:

2009

 

План  

          Введение 

  1. Необходимость происхождения денег, их сущность и  свойства.
  2. Функции денег. Изменения в функциях денег в связи с демонетизацией золота.
  3. Роль денег в рыночной экономике.

    Заключение

         Список используемой литературы 
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     

                                                       Введение 

      Деньги  возникли стихийно в результате развития товарного производства и обмена продуктами производства. Они были необходимы для того, чтобы измерять стоимость всех товаров, и определять пропорцию обмена. По сравнению с другими эквивалентами деньги обладали многочисленными преимуществами: высокой собственной стоимостью, однородностью денежного материала, что позволяло их делить на любые части, сохранностью от порчи. Таким образом, закрепление функции всеобщего эквивалента за каким-то одним конкретным товаром явилось следствием естественного отбора, в основе которого лежали физические свойства товара, природные условия страны, её географическое и историческое положение, традиции.

      До  появления денег у разных народов  в качестве всеобщего эквивалента  выступали различные товары: скот, меха и т.п. В конечном счёте, функция всеобщего эквивалента срослась с драгоценными металлами: золотом, серебром.   Вообще, по вопросу о происхождении денег существует две концепции: рационалистическая и эволюционная. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

1. Необходимость и происхождение денег, их сущность  и свойства 

        Рационалистическая концепция объясняет происхождение денег соглашениями между людьми, которые убедились в том, что для передвижения стоимостей в меновом обороте необходимы специальные инструменты.

      Впервые эту концепцию выдвинул Аристотель. В работе «Никомахова этика» он пишет: «Всё, что участвует в обмене, должно быть каким-то образом сопоставимо…Для осуществления обмена должна существовать какая-то единица, причём основанная на условности».

      Данная идея нашла законодательное воплощение в античном обществе. Так, одна из догм римского права гласит, что император декретирует стоимость денег.

      Субъективно-психологический  подход к вопросу происхождения денег характерен и для взглядов некоторых видных современных экономистов. Например, американский экономист П.Самуэльсон определяет деньги как искусственную социальную условность. А Дж. К. Гэлбрейт считает, что «закрепление денежных функций за благородными металлами и другими предметами – продукт соглашения между людьми».

  Таким образом, представители рационалистической концепции рассматривают деньги как продукт соглашения между людьми, орудие технического обмена.

      Эволюционная  концепция происхождения денег доказывает, что деньги появились помимо воли людей в результате длительного развития обмена, когда из огромного товарного мира выделился особый товар, выполнявший роль денег.

       Впервые эту теорию выдвинул К.Маркс, заслуга которого в развитии теории денег состоит в том, что он доказал их товарное происхождение. Маркс писал, что загадочность денег исчезнет, если показать возникновение денег «от простейшей, наиболее скромной формы обмена вплоть до его ослепительной – денежной формы».                                   

      И действительно, развитие обмена проходит длительный путь смены следующих форм стоимости:

  • Простой, или случайной;
  • Полной или развёрнутой;
  • Всеобщей;
  • Денежной.
 

   Простая, или случайная форма стоимости соответствовала ранней ступени обмена между общинами, когда он носил случайный характер: один товар выражал свою стоимость в другом, противостоящем ему товаре.

     Полная, или развёрнутая, форма стоимости связана с развитием обмена, вызванного первым крупным общественным разделением труда – выделением скотоводческих и земледельческих племён. В связи с этим в обмен включаются многочисленные предметы общественного труда, а каждый товар, который находится в относительной форме стоимости, противостоит множеству товаров – эквивалентов.

      Всеобщая  форма стоимости связана с дальнейшим развитием товарного производства и обмена, что привело к выделению из товарного мира отдельных товаров, играющих на местных рынках роль главных предметов обмена (соль, меха, скот и др.)

      Денежная  форма стоимости характеризуется выделением в результате дальнейшего развития обмена одного товара на роль всеобщего эквивалента, которая с созданием мирового рынка закрепилась за благородными металлами – золотом, серебром. Таким образом, сущность денег заключается в том, что это специфический товар, с натуральной формой которого срастается общественная функция всеобщего эквивалента.

 

     Сущность  денег проявляется в единстве трёх свойств:

    • Всеобщей непосредственной обмениваемости;
    • Кристаллизации меновой стоимости;
    • Материализации всего рабочего времени.

Следовательно, деньги, возникшие из разрешения противоречий товара (потребительной стоимости и стоимости), являются не техническим средством обращения, а отражают глубокие общественные отношения. 

     В своей эволюции деньги выступают  в виде металлических, бумажных, кредитных  и электронных денег.

     Металлические деньги. Ранней формой металлических денег были слитки разной формы (проволоки, пластины и др.) На более высокой ступени общественного разделения труда в результате развития рыночных отношений из металла стали чеканить монеты, т.е. денежные знаки, имеющие установленные законом форсу и весовое содержание.

      Бумажные  деньги являются  знаками, или представителями, полноценных денег. Исторически бумажные деньги возникли в результате металлического обращения и появились в обороте как заместители серебряных или золотых монет. Объективная возможность обращения заместителей действительных денег возникла из особенностей функции денег как средства обращения, поскольку они являются посредником в обмене товаров. Превращение возможности в действительность представляет собой исторический процесс, который охватывает следующие этапы:

     I этап - стирание  монеты, в результате чего полноценная монета превращается в знак стоимости;

     II этап - сознательная порча металлических монет государственной властью, т.е. специальное снижение металлического содержания монет с целью получения дополнительного дохода в казну;

     III этап - выпуск казначейством бумажных денег с принудительным курсом в целях получения дополнительного дохода в казну.

     Сущность  бумажных денег заключается в  том, что это денежные знаки. Выпускаемые министерством финансов для покрытия бюджетного дефицита и обычно не разменные на металл, но наделённые принудительным государственным курсом.

     Кредитные деньги. Расширение коммерческого и банковского кредита в хозяйстве в условиях, когда товарные отношения приобрели всеобъемлющий характер, привело к тому, что всеобщим товаром становятся кредитные деньги, которые принадлежат к высшей сфере общественно-экономического процесса и управляются совершенно иными законами.

     Кредитные деньги прошли следующую эволюцию: вексель, банкнота, чек, электронные деньги, пластиковые карточки.

     Вексель-это письменное обязательство должника или приказ кредитора должнику об уплате обозначенной не нём суммы через определённый срок кредитору или третьему лицу.

      Банкнота- это долговое обязательство банка.

      Чек-это письменный приказ владельца текущего счёта банку о выплате определённой суммы денег чекодержателю или о перечислении её на другой текущий счёт.

      Электронные деньги - это деньги на счетах компьютерной памяти банков, распоряжение которыми осуществляется с помощью специального электронного устройства. 
 
 
 
 
 
 
 

2. Функции денег. Изменения в функциях денег в связи с демонетизацией золота. 

     Деньги  выполняют пять функций: меры стоимости; средства обращения; средства накопления (сокровища, сбережения); средства платежа; мировых денег.

      Функция денег как меры стоимости. Деньги, как всеобщий эквивалент измеряют стоимость всех товаров. Но не деньги делают товары соизмеримыми, а количество затраченного на их производство общественно необходимого труда. При металлическом обращении эту функцию выполняли действительные деньги (золото и серебро), которые и сами обладали стоимостью, и выражали стоимость товаров идеально, т.е. в виде мысленно представляемых денег.

      Формой проявления стоимости товара является его цена. Однако стоимость товара превращает меновые отношения в возможность количественных оценок при помощи денег. На стадии формирования товарных отношений деньги сыграли роль средства, приравнивавшего к деньгам другие товары, они сделали их соизмеримыми не просто как продукты человеческого труда, а как части одного и того же денежного материала-золота и серебра. В результате товары стали соотноситься друг с другом в постоянной пропорции, т.е. возник масштаб цен как определённый вес золота или серебра, принятый государством за денежную единицу.

      При обращении неразменных кредитных  денег механизм действия функции  меры стоимости изменяется. Поскольку  «кредитные деньги-это форма проявления денежного капитала и обслуживают они не обращение товара, а капитала, то выполнение ими функции меры стоимости осуществляется не только в сфере обмена, но и в сфере производства».1 А это означает, что в развитом рыночном хозяйстве цена формируется не только на рынке, но и в сфере производства, на рынке же происходит её окончательная корректировка.

     Функция денег как средства как средства обращения. Товарное обращение включает две метаморфозы, т.е. два изменения форм стоимости: продажу одного товара и покупку другого. В этом процессе деньги играют роль посредника в обмене двух товаров: Т-Д-Т. 

      Отличие товарного обращения от непосредственного  обмена товара на товар отличается тем, что оно обслуживается деньгами в качестве средства обращения, благодаря чему преодолеваются индивидуальные, временные и пространственные границы, характерные для прямого товарообмена.

      Особенность функции денег как средства обращения  заключается в том, что эту функцию выполняют, во-первых, реальные, или наличные, деньги, а во-вторых, знаки стоимости - бумажные и кредитные деньги. В настоящее время функцию средства обращения выполняют кредитные деньги. Причём они функционируют и как покупательное средство, и как средство платежа: если метаморфоза  Т-Д-Т не прерывается, то обращение товаров происходит на основе денег как покупательного средства. Если же происходит разрыв во времени между покупкой и продажей товаров, то деньги выступают как средство платежа. Формула Т-Д-Т соответствует простому товарному производству, когда обращение товаров реализуется на основе денег как покупательного средства. Иное положение складывается при капиталистическом товарном производстве. Здесь доминирует формула Д-Т-Д¹, где Д, как правило, является средством обращения не товаров, а капитала.

Информация о работе Возникновение, сущность, функции и роль денег