Валютные операции коммерческих банков

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Октября 2011 в 21:00, курсовая работа

Описание работы

Целью данной работы является изучение видов валютных операция, особенностей проведения валютных операций в российской банковской практике, изучение проблем валютного регулирования, а также рассмотрение взаимосвязи валютных курсов, процентных ставок и уровня цен в разных валютах как база анализа эффективности валютных операций.

Содержание работы

Введение.........................................................................................................................................3

Глава 1. Теоретические аспекты валютных операций коммерческих банков
1.1. Понятие, объекты и субъекты валютных операций коммерческих банков..................5
1.2. Классификация валютных операций коммерческих банков...........................................7
1.3. Регулирование валютных операций коммерческих банков..........................................11

Глава 2. Экономическая основа организации деятельности валютных операций
коммерческих банков..............................................................................................................14

Глава 3. Взаимосвязь валютных курсов, процентных ставок и уровня цен в разных
валютах как база анализа эффективности валютных операций..........................................19

Заключение...................................................................................................................................25

Список используемой литературы.............................................................................................28

Файлы: 1 файл

КУРСОВАЯ РАБОТА.doc

— 212.00 Кб (Скачать файл)

МИНИСТЕРСТВО  ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 
Государственное образовательное учреждение 
высшего профессионального образования 
Тверской государственный университет 
(ГОУВПО ТвГУ)

 
экономический факультет
 

кафедра финансов 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Курсовая  работа

по ДКБ

Тема: Валютные операции коммерческих банков 
 
 
 
 
 
 
 

Автор: Завадина А.И.

спец. финансы  и кредит

3 курс, 35 группа

дневная форма обучения 

Научный руководитель:

кандидат  экономических наук

доцент  кафедры финансов

Глушкова  Н.Б. 
 
 
 
 
 
 
 
 

Тверь 2011

 

План  курсовой работы 
 

Введение.........................................................................................................................................3

 

Глава 1. Теоретические аспекты валютных операций коммерческих банков  

   1.1. Понятие, объекты и субъекты валютных операций коммерческих банков..................5

   1.2. Классификация валютных операций коммерческих банков...........................................7

   1.3. Регулирование  валютных операций коммерческих  банков..........................................11 

Глава 2. Экономическая  основа организации деятельности валютных операций

    коммерческих банков..............................................................................................................14

  

Глава 3. Взаимосвязь валютных курсов, процентных ставок и уровня цен в разных

    валютах как база анализа эффективности валютных операций..........................................19 

Заключение...................................................................................................................................25 

Список используемой литературы.............................................................................................28

 

 

     Введение

 

    Банки – необходимый финансовый институт на данном этапе развития. Они помогают сделать процесс производства непрерывным, концентрируя у себя для этого временно свободные денежные средства и направляя их туда, где они в данный момент необходимы. Специфика деятельности банков заключается в том, что они, в отличие от обычных предприятий,  оперируют в основном чужими (привлеченными) средствами и поэтому на них ложится огромная ответственность за сохранность доверенных им денег.

    Характерным для современного банковского дела является также то, что постоянно  совершенствуется не только «традиционный» денежно-кредитный инструментарий, но все время возникают новые формы и методы банковского воздействия на экономическую жизнь общества. Все они направлены в явном или неявном виде на поддержание экономического равновесия. Впрочем, на это должны быть сориентированы и другие экономические регуляторы. Игнорирование этого обстоятельства приводило и приводит к самым тяжелым последствиям для экономики государств с любым общественным устройством. Это относится, например, к феномену избыточной денежной массы, к долговременной директивной фиксации валютного курса национальной денежной единицы, а также другим попыткам силового регулирования денежно-кредитной сферы.

    Банковская  система является важнейшей составной  частью рыночной экономики. Современное государство с рыночной экономикой, используя различные денежно-кредитные инструменты, может влиять практически на все параметры общественного производства, поэтому исследование проблем осуществления валютных операций коммерческих банков является актуальной.

    Совокупность  различных валютных операций образует валютный рынок, являющийся неотъемлемой частью всего рыночного механизма. Он, как и всякий другой рынок, представляет собой единство предложения и  спроса на товар и уравновешивающей их цены. Но, вместе с тем, это рынок сугубо специфичный, ибо, объектом купли-продажи является не обычный товар, а валюта. Валютный рынок представляет собой механизм, обеспечивающий обмен национальных валют на иностранные, т.е. включает в себя всю совокупность операций по обмену одной валюты на другую. Поэтому, валютный рынок приобретает важную роль в системе внешнеэкономических отношений любой страны. Он позволяет протекать процессу интегрирования национальной экономики в мировую и выполняет ряд функций.

    Каждый из субъектов рыночной экономики опосредованно или напрямую заинтересован в надежности и прибыльности коммерческого банка. Решением этой задачи может стать планирование и эффективное управление финансовыми ресурсами коммерческого банка, и в частности проведение валютных операций с участием физических и юридических лиц.

    Целью данной работы является изучение видов  валютных операция, особенностей проведения валютных операций в российской банковской практике, изучение проблем валютного  регулирования, а также рассмотрение взаимосвязи валютных курсов, процентных ставок и уровня цен в разных валютах как база анализа эффективности валютных операций.

    Для достижения поставленных целей в  работе ставятся следующие задачи, определяющие внутреннюю структуру  работы:

    1) рассмотреть теоретические аспекты  проводимых валютных операций российскими коммерческими банками, понятие, классификацию, а также проблемы регулирования валютных операций;

    2) рассмотреть экономическую основу  организации деятельности валютных  операций;

    3) рассмотреть валютные курсы спот и форвард, изучить процентные ставки по вкладам, валютные курсы и уровень цен в разных валютах.

    Теоретической основой послужили научные труды  отечественных и зарубежных ученых, посвященные проблемам финансовых и валютных операций. 

 

Глава 1. Теоретические аспекты  валютных операций коммерческих банков 

1.1. Понятие, объекты  и субъекты валютных  операций коммерческих  банков 

    Валютные  операции являются объектом государственного и банковского наблюдения и контроля. В странах с частично конвертируемой валютой и ограничениями по финансовым операциям размер валютной позиции банков относительно национальной валюты служит одним из объектов валютного контроля.

    Банки осуществляют свою деятельность на валютном рынке путем проведения валютных операций. Под валютой понимаются денежные знаки иностранных государств, а также кредитные и платежные документы, выраженные в иностранных денежных единицах и применяемые в международных расчетах. Иностранная валюта это средства в денежных единицах иностранных государств и международных расчетных единицах, находящиеся на счетах и во вкладах.

    Наличие национальной валюты обеспечивает нормальное обращение товаров, облегчает правительству  осуществление расчетов со всеми  гражданами, которые работают в государственных учреждениях, служат для содержания армии.

    Объектом  валютного регулирования являются валютные ценности. Согласно п.5 ст. 1 Закона № 173–ФЗ к валютным ценностям теперь относятся иностранная валюта и внешние ценные бумаги.

    Рассмотрим  более подробно состав валютных ценностей. Первым элементом является иностранная валюта. В состав иностранной валюты включены следующие элементы:

- денежные знаки в виде банкнот, казначейских билетов, монеты, находящиеся в обращении и являющиеся законным средством наличного платежа на территории соответствующего иностранного государства (группы иностранных государств), а также изымаемые либо изъятые из обращения, но подлежащие обмену указанные денежные знаки;

- средства на банковских счетах и в банковских вкладах в денежных единицах иностранных государств и международных денежных или расчетных единицах.

    Вторым  элементом понятия валютные ценности являются внешние ценные бумаги –  ценные бумаги, в том числе в  бездокументарной форме, не относящиеся  в соответствии с Законом № 173–ФЗ к внутренним ценным бумагам.

    Также объектом правового регулирования  являются валютные операции.

    Валютные  операции на территории Российской Федерации  в валюте Российской Федерации осуществляются через банковские счета (банковские вклады), открытые на территории Российской Федерации.

    Ввоз  в Российскую Федерацию иностранной  валюты и внешних ценных бумаг  в документарной форме осуществляется резидентами и нерезидентами  без ограничений при соблюдении требований таможенного законодательства Российской Федерации.

    Субъектами  валютной деятельности согласно Закону № 173–ФЗ являются резиденты и нерезиденты.

    К резидентам относятся:

- физические лица, являющиеся гражданами Российской Федерации, за исключением граждан Российской Федерации, признаваемых постоянно проживающими в иностранном государстве в соответствии с законодательством этого государства;

- постоянно проживающие в Российской Федерации на основании вида на жительство, предусмотренного законодательством Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства;

- юридические лица, созданные в соответствии с законодательством Российской Федерации;

- находящиеся за пределами территории Российской Федерации филиалы, представительства и иные подразделения резидентов – юридических лиц, созданных в соответствии с законодательством Российской Федерации;

- дипломатические представительства, консульские учреждения Российской Федерации и иные официальные представительства Российской Федерации, находящиеся за пределами территории Российской Федерации, а также постоянные представительства Российской Федерации при межгосударственных или межправительственных организациях;

- Российская Федерация, субъекты Российской Федерации, муниципальные образования, которые выступают в отношениях, регулируемых настоящим Федеральным законом и принятыми в соответствии с ним иными федеральными законами и другими нормативными правовыми актами;

    К нерезидентам относятся:

- физические лица, не являющиеся резидентами, а именно – не являющиеся физическими лицами, а, именно, не являющиеся гражданами Российской Федерации, за исключением граждан Российской Федерации, признаваемых постоянно проживающими в иностранном государстве в соответствии с законодательством этого государства и постоянно проживающих в Российской Федерации на основании вида на жительство, предусмотренного законодательством Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства;

- юридические лица, созданные в соответствии с законодательством иностранных государств и имеющие местонахождение за пределами территории Российской Федерации;

- организации, не являющиеся юридическими лицами, созданные в соответствии с законодательством иностранных государств и имеющие местонахождение за пределами территории Российской Федерации;

- аккредитованные в Российской Федерации дипломатические представительства, консульские учреждения иностранных государств и постоянные представительства указанных государств при межгосударственных или межправительственных организациях;

- межгосударственные и межправительственные организации, их филиалы и постоянные представительства в Российской Федерации;

- находящиеся на территории Российской Федерации филиалы, постоянные представительства и другие обособленные или самостоятельные структурные подразделения нерезидентов;

- иные лица, не являющиеся резидентами. 
 
 

Информация о работе Валютные операции коммерческих банков