Валютное регулирование

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Октября 2015 в 22:16, курсовая работа

Описание работы

В настоящее время создание позитивных условий для функционирования целостной системы валютного регулирования и валютного контроля, целевыми ориентирами которой на ближайшие годы являются:
- поддержание стабильности национальной валюты;
- сглаживание краткосрочных колебаний на валютном рынке;
- переход к более полной конвертируемости рубля;
- дедолларизация экономики;
- предотвращение утечки капиталов за рубеж;
- совершенствование таможенно-банковского контроля экспортно-импорт-ных операций;

Файлы: 1 файл

chistovik.docx

— 66.08 Кб (Скачать файл)

 

Оглавление

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

Составной частью регулирования экономики выступает валютное регулирование. Валютное регулирование в России в последние годы осуществлялось как через экономические рычаги посредством развития внутреннего валютного рынка, проведения Банком России интервенций, стимулирования притока иностранных инвестиций в страну, так и административной регламентацией валютных операций с помощью различных ограничений, которая с течением времени становилась менее жёсткой, а сейчас практически отсутствует. В настоящее время создание позитивных условий для функционирования целостной системы валютного регулирования и валютного контроля, целевыми ориентирами которой на ближайшие годы являются:

- поддержание стабильности  национальной валюты;

- сглаживание краткосрочных  колебаний на валютном рынке;

- переход к более полной  конвертируемости рубля;

- дедолларизация экономики; 

- предотвращение утечки  капиталов за рубеж;

- совершенствование таможенно-банковского  контроля экспортно-импорт-ных операций;

- предотвращение легализации  доходов, полученных незаконным  путём;

- регулирование рынка  наличной иностранной валюты;

- дальнейшее развитие  рынка драгоценных металлов;

- регулирование    деятельности    иностранных    инвесторов на территории России.

 

       Для достижения этих целей необходимо соблюдение законодательных основ валютного регулирования и валютного контроля, организация надзора за неукоснительным выполнением правил, содержащих в нормативных документах, координация и сотрудничество органов, которым это вменяется в обязанность.

 

       

 

 

 

  1. Валютное регулирование

 

Валютное регулирование представляет собой законодательную форму осуществления валютной политики государства. В свою очередь валютная политика — составная часть общеэкономической, в том числе денежно-кредитной политики государства, направленная на:

  • укрепление российского рубля ,
  • укрепление валютно-финансового положения страны,
  • поддержание на высоком уровне ее платежеспособности и кредитоспособности,
  • обеспечение поступления валюты из-за рубежа по внешнеэкономическому обороту,
  • привлечение иностранного капитала, приостановку бегства капитала за границу и
  • борьба с бегством капитала
  • поддержание стабильного курса валюты по отношению к основным свободно используемым валютам (доллару и евро);
  • накопление и поддержание золотовалютных или международных резервов правительства и эмиссионного банка;
  • контроль (ограничение) ввоза и вывоза капитала;
  • контроль, но не ограничение международных платежей и переводов по текущим операциям;
  • Итд.

     Органами валютного  регулирования в Российской Федерации  являются Центральный банк Российской  Федерации и Правительство Российской  Федерации. Для реализации функций, предусмотренных настоящим Федеральным  законом, Центральный банк Российской  Федерации и Правительство Российской  Федерации издают в пределах  своей компетенции акты органов  валютного регулирования, обязательные  для резидентов и нерезидентов.

Правительство РФ является высшим исполнительным органом государственной власти Российской Федерации, им наделено множеством полномочий в самых разных сферах экономики. В сфере бюджетной, финансовой, кредитной и денежной политики Правительство РФ.

Центрального банка РФ установлен Конституцией РФ, в ст. 75 которой определены его исключительное право на осуществление денежной эмиссии (выпуск в обращение новых денег) и в качестве основной функции - защита и обеспечение устойчивости рубля. Данные полномочия по своей правовой природе относятся к функциям государственной власти.

Основными целями деятельности Банка России являются: защита и обеспечение устойчивости рубля, развитие и укрепление банковской системы Российской Федерации, а также обеспечение стабильности и развитие национальной платежной системы.

Правительство РФ на основании и во исполнение Конституции РФ, федеральных конституционных законов, федеральных законов, нормативных указов Президента РФ издает постановления и распоряжения, обеспечивает их исполнение.

В форме постановлений издаются акты, имеющие нормативный (официальный принятый договор) характер. За исключением постановлений, содержащих сведения, составляющие государственную тайну, или сведения конфиденциального характера, постановления Правительства РФ подлежат официальному опубликованию не позднее пятнадцати дней со дня их принятия, а при необходимости немедленного широкого их обнародования доводятся до всеобщего сведения через средства массовой информации безотлагательно.

Постановления Правительства РФ, затрагивающие права, свободы и обязанности человека и гражданина, вступают в силу не ранее дня их официального опубликования. Иные постановления Правительства РФ вступают в силу со дня их подписания.

 Являясь органами валютного  регулирования, Правительство РФ, Банк  России, а также специально уполномоченные  на то Правительством РФ федеральные  органы исполнительной власти  вправе осуществлять все виды  валютных операций.

В настоящее время подобными полномочиями обладают:

- Федеральная служба безопасности 

- Федеральное казначейство 

- Министерство иностранных дел РФ

- Министерство обороны  РФ 

- Служба внешней разведки РФ.

По общему правилу, установленному в комментируемой статье, валютные операции между резидентами и нерезидентами осуществляются без ограничений. При этом любые валютные операции, осуществляемые резидентами и нерезидентами, подконтрольны соответствующим органам государственной власти.

 

 

 

 

1.1 Валютные  ценности

Валютные ценности, или валюта в широком смысле слова, - любые активы, которые могут быть использованы в международных расчетах, в денежных отношениях с иностранным элементом. Это собственно денежные знаки (и средства на банковских счетах) иностранных государств, а также различные заменители денег:

- ценные бумаги;

- золото, серебро, платина;

- другие драгоценные металлы  и драгоценные камни.

Первоначально представление о валютных ценностях формировалось в период развития бумажного денежного обращения и отражало переход от "звонкой монеты" к бумажным деньгам и ценным бумагам. Поэтому к валютным ценностям относились как исторические предшественники денег (драгоценные металлы), так и активы, близкие по своей сути к бумажным деньгам, хотя и обладающие меньшей оборотоспособностью, т.е. ценные бумаги.

По отношению к стране-эмитенту можно различать:

- национальную валюту, т.е. деньги, которые эмитирует эта  страна, точнее, ее эмиссионный банк  или иной находящийся в стране  легальный эмиссионный центр. В  России это Центральный банк  РФ, в США - Федеральная резервная  система (ФРС), конгломерат банков. Как правило, национальная валюта в стране - одновременно законное средство платежа, деньги в узком смысле слова;

- иностранную валюту, т.е. деньги иных, зарубежных, эмитентов.

Это деление относительно: валюта будет иностранной или национальной по отношению к наблюдателю.

Рассмотрим, как это различие конкретизируется в действующем российском законодательстве:

1. валюта Российской Федерации:

  • денежные знаки в виде банкнот и монеты Банка России, находящиеся в обращении в качестве законного средства наличного платежа на территории Российской Федерации, а также изымаемые либо изъятые из обращения, но подлежащие обмену указанные денежные знаки;

  • средства на банковских счетах и в банковских вкладах;

2. иностранная валюта:

  • денежные знаки в виде банкнот, казначейских билетов, монеты, находящиеся в обращении и являющиеся законным средством наличного платежа на территории соответствующего иностранного государства (группы иностранных государств), а также изымаемые либо изъятые из обращения, но подлежащие обмену указанные денежные знаки;

  • средства на банковских счетах и в банковских вкладах в денежных единицах иностранных государств и международных денежных или расчетных единицах;

3. внутренние ценные бумаги:

  • эмиссионные ценные бумаги, номинальная стоимость которых указана в валюте Российской Федерации и выпуск которых зарегистрирован в Российской Федерации;

  • иные ценные бумаги, удостоверяющие право на получение валюты Российской Федерации, выпущенные на территории Российской Федерации;

4. внешние ценные бумаги — ценные бумаги, в том числе в бездокументарной форме, не относящиеся в соответствии с настоящим федеральным законом к внутренним ценным бумагам;

5. валютные ценности — иностранная валюта и внешние ценные бумаги.

 

Субъектом резидентами являются:

1) физические лица, являющиеся  гражданами Российской Федерации.

При этом те граждане Российской Федерации, которые:

- постоянно проживают  в иностранном государстве не  менее одного года;

- имеют выданный государственным  органом соответствующего иностранного  государства вид на жительство;

- временно пребывают в  иностранном государстве не менее  одного года на основании рабочей  визы или учебной визы со  сроком действия не менее одного  года или на основании совокупности  таких виз с общим сроком  действия не менее одного года, -

не относятся к резидентам;

2) иностранные граждане  и лица без гражданства, постоянно  проживающие в Российской Федерации  на основании вида на жительство, предусмотренного законодательством  Российской Федерации.

В соответствии со ст. 8 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" иностранному гражданину выдается вид на жительство при наличии:

- разрешения на временное  проживание и проживания в  Российской Федерации не менее  одного года до получения вида  на жительство;

- заявления, поданного иностранным  гражданином в территориальный  орган федерального органа исполнительной  власти в сфере миграции - Федеральную  миграционную службу, не позднее чем за шесть месяцев до истечения срока действия разрешения на временное проживание;

3) юридические лица, созданные  в соответствии с законодательством  Российской Федерации. Юридическое  лицо считается созданным со  дня внесения соответствующей  записи в Единый государственный  реестр юридических лиц. Для этого  юридическому лицу необходимо  пройти государственную регистрацию.

4) находящиеся за пределами  территории Российской Федерации  филиалы, представительства и иные  подразделения юридических лиц, созданных в соответствии с  законодательством Российской Федерации;

5) дипломатические представительства, консульские учреждения Российской  Федерации и иные официальные  представительства Российской Федерации, находящиеся за пределами территории  Российской Федерации, а также  постоянные представительства Российской  Федерации при межгосударственных  или межправительственных организациях;

 

Нерезидентами являются:

1) физические лица, не  относящиеся к резидентам;

2) юридические лица, созданные  в соответствии с законодательством  иностранных государств и имеющие  местонахождение за пределами  территории Российской Федерации;

3) организации, не являющиеся  юридическими лицами, созданные  в соответствии с законодательством  иностранных государств и имеющие  местонахождение за пределами  территории Российской Федерации;

4) аккредитованные в Российской  Федерации дипломатические представительства, консульские учреждения иностранных  государств и постоянные представительства  указанных государств при межгосударственных или межправительственных организациях.

5) межгосударственные и  межправительственные организации, их филиалы и постоянные представительства  в Российской Федерации;

6) находящиеся на территории  Российской Федерации филиалы, постоянные  представительства и другие обособленные или самостоятельные структурные подразделения нерезидентов, являющихся юридическими лицами и организациями, не являющимися юридическими лицами, созданными в соответствии с законодательством иностранных государств.

2. Понятие валютного регулирования. Валютные ограничения и валютный контроль.

Информация о работе Валютное регулирование