Ссудный капитал в Казахстане

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Февраля 2011 в 17:04, курсовая работа

Описание работы

Целью этой работы является анализ развития ссудного капитала в Казахстане, необходимо сделать выводы о формировании ссудного капитала.

Задачи, поставленные в данной работе:

•Раскрыть понятие ссудного капитала;
•Выделить источники ссудного капитала;
•Раскрыть особенности ссудного капитала;
•Показать развитие рынка ссудного капитала в Казахстане.

Содержание работы

Введение …………………………………………………………………..…………3

Глава 1. Ссудный капитал ……………………………………………………….…4

1.История развития ссудного капитала ………………………………….…..4
2.Ссудный капитал, его источники …………………………………………..6
3.Особенности ссудного капитала……………………………………..……..8
4.Сущность ссудного процента, норма процента……………………..……10
Глава 2. Рынок ссудного капитала ……………………………………………..…14

2.1. Сущность, структура, функции рынка ссудного капитала ……….…….14

2.2. Развитие рынка ссудного капитала в Казахстане………………………...19

Заключение……………………………………………………………………….…25

Список литературы ………………………………………………………….…….27

Приложения…………………………………………………………………..……..28

Файлы: 1 файл

Ссудный капитал курсовая ДКБ.docx

— 151.67 Кб (Скачать файл)

   План  работы 

   Введение  …………………………………………………………………..…………3

   Глава 1. Ссудный капитал ……………………………………………………….…4

    1. История развития ссудного капитала ………………………………….…..4
    2. Ссудный капитал, его источники …………………………………………..6
    3. Особенности ссудного капитала……………………………………..……..8
    4. Сущность ссудного процента, норма процента……………………..……10

   Глава 2. Рынок ссудного капитала ……………………………………………..…14

   2.1.      Сущность, структура, функции рынка  ссудного капитала ……….…….14

   2.2.      Развитие рынка ссудного капитала  в Казахстане………………………...19

   Заключение……………………………………………………………………….…25

   Список  литературы  ………………………………………………………….…….27

   Приложения…………………………………………………………………..……..28 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

   Введение  

   С развитием в нашей стране рыночных отношений, появлением предприятий  различных форм собственности (как  частной, так и государственной, общественной) особое значение приобретает  проблема четкого регулирования  финансово-кредитных отношений субъектов  предпринимательской деятельности.

   Данная  курсовая работа очень актуальна  в период, когда в Казахстане идет развитие предпринимательской деятельности. У предприятий всех форм собственности  все чаще возникает потребность  привлечения заемных средств - получение  кредита по кредитному договору.

   С современной рыночной экономикой неразрывно связано понятие ссудного капитала – тех денежных средств, собственники которых отдают их в ссуду (долг) с целью получения прибыли в виде денежного процента при бесспорном условии возвратности первоначального капитала.

   Ссудный капитал возник с развитием капиталистического способа производства, который выделил  его в особую историческую категорию, обслуживающую в основном кругооборот  функционирующего капитала.

   В своей курсовой работе я рассмотрю  понятие ссудного капитала, его сущность, особенности.

   Целью этой работы является анализ развития ссудного капитала в Казахстане, необходимо сделать выводы о формировании ссудного капитала.

   Задачи, поставленные в данной работе:

  • Раскрыть понятие ссудного капитала;
  • Выделить источники ссудного капитала;
  • Раскрыть особенности ссудного капитала;
  • Показать развитие рынка ссудного капитала в Казахстане.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

   Глава 1. Ссудный капитал 

   
    1.   История развития  ссудного капитала

   Предшественником  ссудного капитала был ростовщический капитал. Деление первобытной общины в период ее разложения на богатые  и бедные семьи, накопление денежных богатств в руках одних и нуда других создали почву для ростовщических ссуд.

   Ростовщический  капитал способствовал разложению первобытно - общинного строя и  возникновению рабовладельческого. Это связано с тем, что, во- первых, ростовщический кредит вел к концентрации земельной собственности в руках родовой аристократии и к обезземеливанию мелких крестьян. Во- вторых, ростовщический кредит способствовал порабощению неисправных заемщиков их кредиторам, так как обеспечением долга служили не только земля, но и личность заемщика, а также члены его семьи.

   Ростовщический  кредит в античном мире выступал в  двух основных формах: ссуды мелким производителям, главным образом крестьянам, и ссуды рабовладельцам. Мелкие производители, хозяйство которых приходило в упадок в результате вытеснения е крупным рабовладельческим хозяйством, а также частых войн, постоянно нуждались в деньгах - как для покупки необходимых средств существования, так и для уплаты налогов. Потребность рабовладельцев в деньгах вызывалась затратой ими громадных средств на покупку предметов роскоши, постройку великолепных домов, устройство политической карьеры (подкуп избирателей и армии) т.д. Проценты по долгам рабовладельцы уплачивали за счет прибавочного (а отчасти за счет необходимого) продукта, который они «выжимали» из рабов. Поэтому развитие ростовщического кредита служило фактором усиления эксплуатации рабов.

   В качестве кредиторов-ростовщиков в  рабовладельческом обществе выступали прежде всего купцы и откупщики налогов. Немалую роль играли храмы (например, в Греции - Дельфийский храм).

   В связи с тем что обращение к ростовщическому кредиту вызывалось крайней нуждой в деньгах и спрос на кредит был значителен, процент по ссудам достигал высокого уровня.

   При феодализме ростовщический кредит выступал в двух основных формах: ссуды мелким производителям - крестьянам и ремесленникам; ссуды феодальной знати. Однако объектом ростовщической эксплуатации в обоих случаях были мелкие производители, так как либо они непосредственно вносили проценты по ссудам ростовщиков, либо эти проценты уплачивались заемщиками- феодалами за счет эксплуатации крепостных крестьян. Главная причина, побуждавшая крестьян прибегать к ссудам, заключалась в крайней неустойчивости их мелкого хозяйства. При любом стихийном бедствии - неурожае, падеже скота и т.п. - мелкий крестьянин оказывался не в состоянии свести концы с концами и должен был обращаться за «помощью» к ростовщику. Кроме того, ростовщический кредит необходим был ему для уплаты налогов государству и ренты помещикам.

   К ростовщическому кредиту прибегала  и феодальная знать - короли и дворяне, которым требовались деньги для ведения многочисленных войн и покупки предметов роскоши.

   В качестве крупных ростовщиков выступали, прежде всего, купцы, а также церкви и монастыри. В деревне мелкими ростовщиками были зажиточные крестьяне.

   Характерные черты ростовщического кредита  при феодализме высокая процентная ставка и большая пестрота ее уровня. Во многих случаях ставки достигали 100-200% и более. Причиной высокого про цента по ростовщическим ссудам являлся большой спрос на кредит со стороны нуждавшихся в деньгах мелких производителей, а также феодальной знати при ограниченном - в условиях натурального хозяйства - предложении денег в ссуду.

   На  последней стадии феодализма, в период его разложения, ростовщический капитал  способствовал созданию предпосылок  для капиталистического способа  производства.

   Во-первых, в руках ростовщиков сосредоточивались  большие денежные богатства, которые впоследствии могли превратиться из ростовщического капитала в функционирующий, вкладываемый в капиталистические предприятия.

   Во-вторых, ростовщическая эксплуатация крестьян и ремесленников вела к их разорению, пролетаризации, а следовательно, ростовщический капитал способствовал образованию рабочих.

   Однако  революционным фактором ростовщический капитал был лишь постольку, поскольку  он подрывал старые формы производства и собственности и подготовлял  почву для перехода к новым. Вместе с тем ростовщический капитал играл и консервативную роль, так как возможность получения высоких доходов от ростовщических операций задерживала вложение денежных капиталов в промышленность.

   Промышленные  капиталисты не могли пользоваться ссудами ростовщиков, поскольку  ростовщический кредит оплачивался  столь высокими процентами, что они  поглощали всю (или почти всю) прибыль. Отсюда борьба торгово-промышленной буржуазии против ростовщичества. Эта  борьба сначала выражалась в попытках уреза права ростовщиков путем  законодательного ограничения нормы  ссудного процента. Однако законы о  снижении нормы процента могли быть эффективными.

   В условиях развитого капитализма  ростовщический кредит продолжал существовать на базе сохранения остатков докапиталистических форм производства и также подвергал жестокой эксплуатации мелких товаропроизводителей, как и раньше.

   Но  наиболее широкое развитие ростовщический капитал получил в развивающихся  странах. Объясняется это главным  образом сохранением феодальных пережитков, которые в данных странах  продолжают играть большую роль. Значительная часть земель здесь сосредоточена в руках помещиков, которые сдают землю в аренду мелким крестьянам на кабальных условиях, взимая в виде арендной платы от 1/2 до 3/4 урожая. В результате доход крестьянина-арендатора оказываете настолько ничтожным, что он вынужден для покупки недостающих средств существования и уплаты земельной ренты помещику прибегать к «помощи» ростовщика.

   Правительства развивающихся стран проводят мероприятия  по ограничению ростовщического  капитала.  
 
 
 
 
 
 

   
    1.   Ссудный капитал,  его источники

   Ссудный капитал - это денежный капитал, отдаваемый в ссуду, обслуживающий в основном кругооборот функционирующего капитала и приносящий доход в форме  ссудного процента.

   В то время как ростовщический капитал  выражал докапиталистические производственные отношения, ссудный капитал отражает капиталистические производственные отношения. Он возник на основе кругооборота промышленного капитала.

   Экономическая роль ссудных капиталов сводится к его способности объединить мелкие, разрозненные денежные средства в интересах развития экономики.

   Для определения сущности ссудного капитала необходимо определить его характерные  особенности, отличающегося от промышленного  и товарного капитала.

   Наиболее  полно специфика ссудного капитала проявляется в процессе передачи его от кредитора к заемщику и  обратно:

   - ссудный капитал - это собственность,  владелец которой ее продает  заемщику, причем на временное  пользование; 

   - ссудный капитал - это своеобразный  товар. Его потребительская стоимость определяется способностью заемщика эффективно его использовать и получить определенную прибыль;

   - ссудный капитал имеет специфическую  форму отчуждения. При купле-продаже, где одновременно перемещаются товар и деньги в противоположном направлении, а при кредитной сделке ссудный капитал передается односторонне: при предоставлении ссуды - от кредитора - заемщику, при его погашении - от заемщика к кредитору с уплатой процента, т. е. движение ее разрывается во времени;

   - движение ссудного капитала отличается  от движения функционирующего капитала. Промышленный капитал последовательно принимает три формы: денежную (Д), производительную (П) и товарную (Т), торговый капитал - две формы: Т и Д, а ссудный капитал постоянно находится только в денежной форме (Д – Д’).

   Важнейшим источником формирования ссудного капитала являются высвобождающиеся из кругооборота денежные средства:

   - средства, предназначенные для восстановления  основного фонда, накапливаемые по мере перенесения его стоимости по частям на производимые товары в форме амортизации;

   - часть  оборотного капитала в денежной  форме в связи с несовпадением  времени продажи товаров и  покупки сырья, топлива и материалов, необходимых для их производства и выплаты заработной платы;

   - часть  прибыли, накапливаемая до определенной  величины, направляемая для реализации новых проектов;

   - часть  перераспределенной прибыли до  ее фактического распределения  и использования. 

   Все вышеперечисленные  средства накапливаются на расчетных и иных счетах хозяйственных субъектов в обслуживающих их банках, поэтому в собственных условиях по мере безналичной формы расчетов они мобилизуются в кредитных учреждениях, представляя собой фонд ссудного капитала или их кредитных ресурсов. Особая привлекательность данного источника ссудного капитала для банка определяется отсутствием необходимости получения согласия владельца расчетного счета на использование находящихся на счете средств, а также дешевизна этих средств, т. е. фактическая бесплатность для банка этих ресурсов.

Информация о работе Ссудный капитал в Казахстане