Ресурсы и пассивные операции коммерческих банков

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Декабря 2010 в 02:21, Не определен

Описание работы

ВВЕДЕНИЕ
1. РЕСУРСЫ КОММЕРЧЕСКИХ БАНКОВ
1.1.ХАРАКТЕРИСТИКА СУЩНОСТИ КОММЕРЧЕСКОГО БАНКА
1.2. РЕСУРСЫ (СУЩНОСТЬ И ОПРЕДЕЛЕНИЯ)
1.3.БАНКОВСКИЕ РЕСУРСЫ (ОПРЕДЕЛЕНИЯ и ИСТОЧНИКИ)
1.4. УПРАВЛЕНИЕ БАНКОВСКИМИ РЕСУРСАМИ
2. ОПЕРАЦИИ КОММЕРЧЕСКИХ БАНКОВ
2.1. СУЩНОСТЬ И КЛАССИФИКАЦИЯ БАНКОВСКИХ ОПЕРАЦИЙ
2.2. ПАССИВНЫЕ ОПЕРАЦИИ КОММЕРЧЕСКИХ БАНКОВ
2.3. УПРАВЛЕНИЕ АКТИВАМИ И ПАССИВАМИ КОММЕРЧЕСКОГО БАНКА
3.БАНКОВСКАЯ СИСТЕМА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ РАЗВИТИЯ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Файлы: 1 файл

Ресурсы и пассивные операции комерческих банков курсовой.doc

— 230.50 Кб (Скачать файл)
 

     МИНИСТЕРСТВО  ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

     УО  «БЕЛОРУССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ

     УНИВЕРСИТЕТ»

     ВЫСШАЯ  ШКОЛА УПРАВЛЕНИЯ И БИЗНЕСА 
 

     Кафедра финансов и банковского дела 
 
 
 

     КУРСОВАЯ  РАБОТА 

     на  тему: Ресурсы и пассивные операции коммерческих банков. 
 
 

     Студент

     ВШУБ, 3 курс, ВВФ-1                _______________           Т.К. Крылович

               (подпись)

                ______________

                                                                      (дата)                                         
 

     Руководитель

     ____________         __________        _______________            ____________

                                         (оценка)                  (подпись)  

                                                            _______________

                                                                      (дата)                                         
 
 
 
 

     МИНСК 2009

     СОДЕРЖАНИЕ: 

     ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………… 3

     1. РЕСУРСЫ КОМЕРЧЕСКИХ  БАНКОВ. …………………………… 5

     1.1.ХАРАКТЕРИСТИКА СУЩНОСТИ КОММЕРЧЕСКОГО БАНКА………………………………………………………………………… 5

     1.2. РЕСУРСЫ (СУЩНОСТЬ И ОПРЕДЕЛЕНИЯ) ……………………7

     1.3.БАНКОВСКИЕ РЕСУРСЫ (ОПРЕДЕЛЕНИЯ и ИСТОЧНИКИ).10

     1.4. УПРАВЛЕНИЕ БАНКОВКИМИ  РЕСУРСАМИ.…………………16

     2. ОПЕРАЦИИ КОММЕРЧЕСКИХ БАНКОВ.………………………...18

     2.1. СУЩНОСТЬ И КЛАССИФИКАЦИЯ  БАНКОВСКИХ ОПЕРАЦИЙ………………………………………………….…………………… 18

     2.2. ПАСИВНЫЕ ОПЕРАЦИИ КОММЕРЧЕСКИХ БАНКОВ.……21

     2.3. УПРАВЛЕНИЕ АКТИВАМИ И ПАССИВАМИ КОММЕРЧЕСКОГ БАНКА..…………………………………………………..24

     3.БАНКОВСКАЯ  СИСТЕМА РЕСПУБЛИКИ  БЕЛАРУСЬ НА СОВРЕМЕННОМ  ЭТАПЕ РАЗВИТИЯ.………………………………………26

     ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………….…………..30

     Список  используемых источников …………………………………….32

     ВВЕДЕНИЕ

     Банк - это юридическое лицо, которое имеет исключительное право осуществлять в совокупности банковские операции. Банковская деятельность связана с движением ссудных капиталов, их мобилизацией и распределением. В основу банковских операций положены привлечение денежных средств физических и юридических лиц в депозиты (вклады) и размещение указанных средств от имени банка за его счет на условиях возвратности, платности и срочности; открытие и ведение банковских счетов физических и юридических лиц. [1, с. 291]

     Длительное  время банки были государственными органами и являлись частью административно  командной системы управления экономикой. В результате организация банковского дела отставала от мирового уровня. Сегодня, создав двухуровневую банковскую систему необходимо не только наверстывать упущенное, но и создавать новые организационные формы деятельности банков с учетом состояния экономики страны. Денежно-кредитные функции банков выполняют прямую и обратную связи с процессом общественного воспроизводства. Банк, из учреждений занятых краткосрочным и долгосрочным кредитованием, превращаются в рыночные структуры, которые наряду с традиционными начинают выполнять более широкий круг операций.

     В условиях конкуренции банков успех  сопутствует тем банкирам, которые  лучше владеют современными методами банковского дела. Необходимо изменить стереотипы в стиле и методах  работы, предложить клиентам новые  подходы в развитии коммерции и предпринимательства. [2].

     Коммерческие  банки, как и другие субъекты хозяйственных  отношений, для обеспечения своей хозяйственной деятельности должны располагать определенной суммой денежных средств, т.е. ресурсами. В современных условиях развития экономики проблема формирования ресурсов имеет первостепенное значение. Это вызвано тем, что с переходом к рыночной модели экономики, ликвидацией монополии государства на банковское дело, построением двухуровневой банковской системы характер банковских ресурсов претерпевает существенные изменения. Это объясняется тем, что, во-первых, значительно сузился общегосударственный фонд банковских ресурсов, а сфера его функционирования сосредоточена в первом звене банковской системы – Национальном банке Республики Беларусь. Во-вторых, образование предприятий и организаций с различными формами собственности означает возникновение новых собственников временно свободных денежных средств, что способствует созданию рынка кредитных ресурсов, органически входящего в систему денежных отношений.

     Кроме того, масштабы деятельности банков, определяемые объектом его активных операций, зависят  от совокупности объема ресурсов, которыми они располагают, и особенно от суммы привлеченных средств. Такое положение обостряет конкурентную борьбу между банками за привлечение ресурсов.

     Вопросы совершенствования банковской деятельности и определения основных направлений  развития банков являются одними из ключевых проблем современного экономического развития общества. От способов, сроков, стоимости привлеченных средств, а также от размера собственных средств банка, структуры его ресурсов во многом зависят финансовые результаты деятельности кредитной организации, а также возможности для увеличения вложений в экономику страны и расширения спектра услуг, оказываемых клиентам банка.

     В отечественной и зарубежной литературе понятие банковских ресурсов и цели его практического применения имеют  различную трактовку. Определение  понятия банковских ресурсов, полностью  раскрывающее его суть, должно указывать их основные источники, показывать цель и основное направление их использования, а также подчеркивать особенность банка как организации, осуществляющей размещение мобилизованных ресурсов с целью получения дохода.

     Наиболее  полно указанным критериям соответствует следующее определение: к банковским ресурсам относятся собственные средства банков, заемные и привлеченные средства, совокупность которых используется для осуществления банком активных операций, то есть размещения мобилизованных ресурсов с целью получения дохода.[3]

     Это определение раскрывает сущность ресурсов отдельно взятого коммерческого  банка, наиболее полно характеризуя банковские ресурсы на микроуровне.

     Ресурсы коммерческих банков представляют собой  совокупность собственных и привлеченных средств, имеющихся в его распоряжении и используемые для осуществления активных операций.

     Пассивные операции коммерческого банка –  это операции, посредством которых формируются банковские ресурсы. Они делятся на собственные и привлеченные. Большое значение имеют пассивные операции, в результате которых образуется собственный капитал банка. Наличие этого капитала служит основанием для привлечения чужих средств. Основными источниками собственного капитала являются: акционерный, резервный капитал и нераспределенная прибыль.

     Актуальность  данной темы заключается в том, что  комплексная разработка теоретических  и практических вопросов, раскрывающих содержание ресурсов коммерческого  банка, процесс формирования, распределения  и использования ресурсной базы, а так же рассмотрение пассивных операций коммерческого банка и управление ими является важной и актуальной проблемой в современной банковской системе Республики Беларусь.

     1. РЕСУРСЫ КОМЕРЧЕСКИХ БАНКОВ.

     1.1. ХАРАКТЕРИСТИКА СУЩНОСТИ КОММЕРЧЕСКОГО БАНКА.

     БАНКОВСКАЯ СИСТЕМА – совокупность различных видов банков и банковских институтов в их взаимосвязи, существующая в той или иной стране в определенный исторический период. Составная часть кредитной системы. В кредитную систему, помимо банков, входят специализированные финансово-кредитные учреждения (финансовые компании, лизинговые фирмы, инвестиционные компании, финансовые биржи, пенсионные фонды, страховые компании, ломбарды и др.) Структура кредитной системы любого государства исторически развивается и совершенствуется и на это влияют две группы факторов: экономические и юридические. [2]

     Коммерческий  банк – это институт, функциями  которого являются кредитование субъектов  экономической деятельности и граждан  за счет привлеченных денежных средств  предприятий, организаций и населения и других кредитных ресурсов, кассовое и расчетное обслуживание народного хозяйства, выполнение валютных и других банковских операций.

     В широком понимании коммерческий банк – это любой банк, который  функционирует на втором после центрального банка уровне банковской системы.

     Коммерческие  банки являются институтами, которые  специально предназначены для содействия процессу формирования капитала на основе привлечения депозитов и предоставления кредита.

     Банки – универсальные финансовые предприятия, которые осуществляют управление ценными и кредитными ресурсами общества: привлечение ресурсов по более низкой цене и их размещение по более высокой. [4].

     Основные  функции банков

     - аккумуляция и мобилизация денежного капитала;

     - посредничество в кредите;

     - проведение расчетов и платежей в хозяйстве;

     - создание платежных средств;

     - организация выпуска и размещения ценных бумаг;

    - консультационное обслуживание клиентов. 
          Аккумуляция и мобилизация денежного капитала - наиболее важная и старая функция банков. 
          Накапливаемые в банке денежные средства обеспечивают получение определенной выгоды владельцу за отвлечение их из его оборота и одновременно служат основой для проведения ссудных операций. 
          С помощью банков происходит концентрация разрозненных денежных средств и превращение их в денежный капитал. 
          Одной из важных функций коммерческого банка является посредничество в кредите. 
            Значение посреднической функции коммерческих банков состоит в том, что они своей деятельностью уменьшают степень риска и неопределенности в экономике. 
           Денежные средства могут перемещаться от кредиторов к заемщикам и без посредничества банков, однако при этом резко возрастают риски потери денежных средств, отдаваемых в ссуду, поскольку кредиторы и заемщики не осведомлены о платежеспособности друг друга, а размер и сроки предложения денежных средств не совпадает с размерами и сроками потребности в них. 
           Коммерческие банки устраняют эти затруднения. 
Свободные денежные средства из одних секторов экономики перемещаются в другие, стимулируя развитие производства. 
         Стабильная экономика и развитие производства не может существовать без организованной системы денежных расчетов. 
Банки, как посредники, осуществляют расчеты по поручению клиентов. 
Для повышения эффективности проведения расчетов банки внедряют новые электронные технологии, объединяются в сети банков-корреспондентов, организуют клиринговые системы и т.д.[5]
 
 
 
 
 

      1. РЕСУРСЫ (СУЩНОСТЬ И ОПРЕДЕЛЕНИЯ).

     РЕСУРСЫ (англ. resources, фр. ressources) - средства, ценности, запасы, возможности; источники средств, доходов. Особое место среди Ресурсов общества занимают экономические Ресурсы, которые в своей совокупности составляют его экономический потенциал как способность обеспечить максимально возможный уровень производства товаров и услуг. Они подразделяются на материальные, природные, трудовые, информационные, денежно-кредитные и финансовые.

     Материальные  Ресурсы (средства производства) включают средства труда и предметы труда. Среди средств труда определяющую роль играют орудия труда. Предметы труда (материалы, подвергающиеся обработке) разделяются на два вида. Первый - вещества, впервые отделяемые трудом от природы и превращаемые в продукт, например, уголь, руда. Второй - сырые материалы, или сырье, вещества, прошедшие обработку. Разновидностью материальных Ресурсов являются вторичные материальные Ресурсы - материалы и изделия, которые после первоначального использования могут применяться повторно в производстве как исходное сырье или изделие. Основным источники вторичных материальных Ресурсов - отходы производства и потребления продукции.

Информация о работе Ресурсы и пассивные операции коммерческих банков