Природа и сущность современных денег

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 30 Ноября 2009 в 04:42, Не определен

Описание работы

Появление и сущность современных денег, денежное обращение и денежные агрегаты

Файлы: 1 файл

Природа и сущность современных денег.doc

— 244.50 Кб (Скачать файл)

    Содержание 

      Введение……………………………………………………………………………3

  1. Появление и сущность денег современных денег…………………………….5
    1. История появления денег………………………………………………………..5
    2. Сущность современных денег…………………………………………………..7
    3. Функции и формы денег………………………………………………………….9
  2. Денежное обращение, законы денежного обращения………………………...14

2.1 Понятие денежного  обращения: наличное  и безналичное  обращение……..14

2.2 Характеристика законов  денежного обращения……………………………...18

2.3 Денежная масса  и денежные агрегаты…………………………………………20

        Заключение………………………………………………………………………..23

         Глоссарий…………………………………………………………………………26

         Список использованных  источников…………………………………………30

         Приложения………………………………………………………………………32 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение 

     В современном капиталистическом мире деньги играют главенствующую роль. От того, как функционирует денежная система, во многом зависит уровень стабильности экономического развития страны. Хозяйствующие субъекты в своей деятельности постоянно имеют дело с денежными единицами своей страны и иностранных государств. Деньги – историческая категория, присущая товарному производству. До появления денег имел место натуральный обмен. Развитие обмена привело к тому, что из многообразия обмениваемых товаров появился некий эквивалент. Постепенно стали выделяться товары, которые обладали достаточно высокой ликвидностью (способностью к реализации). К таким товарам относились скот, меха, драгоценные камни, соль, зерно, драгоценные металлы. Именно последние (главным образом золото) были выделены в качестве общего эквивалента. Деньги это неотъемлемая и существенная часть финансовой системы каждой страны. Называются ли они долларами, рублями, евро, деньги служат средством оплаты, средством сохранения стоимости и единицей счёта во всех, экономических системах. Деньги являются важнейшим атрибутом рыночной экономики. От того, как функционирует денежная система, во многом зависит стабильность экономического развития страны. 

            Целью курсовой работы является составление единого, общего представления о деньгах, об их происхождении. Отсюда вытекают следующие задачи:

    • Определение сущности денег и их эволюции;
    • Характеристика основных функций денег;
    • Раскрытие понятия денежного обращения;
    • Анализ наличного и безналичного денежного обращения;
    • Изучение законов денежного обращения;
    • Описание денежных агрегатов.

     Гипотеза  работы заключается в том, что  уровень денежной массы страны должен более эффективно регулироваться государством во избежание обесценивания денег, увеличения инфляции, что в свою очередь может привести к девальвации валюты и обнищанию народа.

     Курсовая  работа состоит из введения, двух глав, заключения, глоссария, списка использованных источников и приложения. В первой главе описывается сущность денег  их появление, функции и формы. Во второй главе анализируется денежное обращение, его законы, раскрыты понятия наличного и безналичного обращения, дана характеристика денежной массе и денежным агрегатам. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

  1. Появление и сущность современных  денег
 
    1. История появления денег
 

     Историки  и экономисты до сих пор не могут прийти к единому мнению о том, как появились деньги. По подсчетам австрийского экономиста Карла Менгера на начало 20 века в мире было опубликовано 5-6 тысяч работ по вопросу теории денег.

В экономической  теории выделяют 2 основные теории происхождения денег: рационалистическая и эволюционная. Экономист Борисов Е.Ф. описал эти теории следующим образом: [4 с.83]

Рационалистическая теория возникновения денег основана на том, что деньги появились как итог соглашения между людьми. Основной причиной создания денег является потребность человечества в специальном инструменте который упрощает обмена товаров. Впервые данная теория впервые была описана в работе Аристотеля “Никомахова этика”. Он писал: “Все, что участвует в обмене, должно быть каким-то образом сопоставимо: по общему уговору появляется монета, оттого и имя её “номисма”, что она существует не по природе, а по установлению”. Аристотель считал, что железные деньги были специально придуманы для упрощения обмена товаров.

Рационалистическая теория была общепринятой теорией возникновения денег вплоть до 18 века, пока исследования археологов не подвергли ее сомнению. Из современных экономистов этой теории придерживаются П. Самуэльсон (понятие “деньги” - это искусственная социальная условность) и Дж. К. Гелбрейт (”закрепление денежных функций за благородными металлами и другими предметами - продукт соглашения между людьми”)

     Эволюционная теория возникновение денег говорит, о том, что деньги - результат эволюционного процесса, приведший к тому, что некоторые товары заняли особое место в меновом обороте.[4 с.84]

     Сторонниками  этой теории были классики экономической  теории Адам Смит и Рикардо. Карл Маркс  обобщил их идеи и писал, что деньги появились из процесса обмена в результате разделения общественного труда. По Марксу происхождение денег можно объяснить стихийным процессом развития производственных отношений. Деньги - обязательное условие и необходимый продукт для развития товарного производства.

     Обе теории схожи между собой тем, что предпосылкой к появлению денег стал бартер или как еще говорят натуральный обмен.

     Деньги являются исторической категорией, которая присуща товарному производству. До появления денег существовал натуральный обмен. Продукцию производили для собственного потребления. Постепенно происходила специализация людей на изготовление определённых видов продукции. Разделение труда с неизбежностью требовало обмена. Сначала он происходил внутри общины, затем возник межобщинный обмен, который первоначально имел примитивные формы. 

      Для непосредственного обмена товара на товар должна существовать потребность продавца именно в том товаре, который предлагается другой стороной. Это условие существенно ограничивало возможности товарообмена, так как в некоторых случаях приходилось совершать несколько обменов, чтобы за свой продукт получить то, что требовалось. Развитие обмена привело к тому, что из многообразия обмениваемых товаров появился некий эквивалент. Постепенно стали выделяться товары, которые обладали достаточно высокой ликвидностью (способностью к реализации). К таким товарам относились скот, меха, драгоценные камни, соль, зерно, драгоценные металлы. Именно последние (главным образом золото) были выделены в качестве общего эквивалента. Итак, товар, обладающий наибольшей ликвидностью становится деньгами. Автор книги «Общая теория денег» дал следующее определение деньгам [7 с.95] По определению: деньгиэто абсолютно ликвидное средство. Надо заметить, что деньги появились как результат экономических отношений в хозяйственной жизни людей. То есть появление денег абсолютно объективно. Деньги являются товаром, а товар предназначен для обмена.

     Слово «деньги» возникло потому, что древние  римляне для чеканки монет использовали Храм богини Джуно Монета. Со временем все места, где изготавливались монеты, стали называть «монета». Английский вариант этого слова «минт», французский - «моне»; от этого слова и произошло английское слово «мани»- деньги. Монеты, как таковые, существуют повсюду приблизительно уже в течение 2500 лет, но, как известно, им предшествовали разные предметы, используемые в качестве денег. В настенных рисунках Древнего Египта взвешивают на весах золотые кольца. В самых ранних рукописях (времён древней Месопотамии) упоминается использование в качестве денег отвешенного металла. В Китае, по меньшей мере 3000 лет назад, в качестве денег применяли скорлупки каури, раковины некоторых видов моллюсков из Индийского океана. ( Некоторые североамериканские индейцы тоже использовали в качестве денег чешую моллюсков, которую они называли вампум). Есть также свидетельства того, что тысячи лет назад в примитивных обществах использовали камни. У бумажных денег были предшественники в виде документов, обещающих платежи золотом, серебром или другими ценными предметами. Известные истории первые находившиеся в обращении банкноты были выпущены китайскими банкирами в восемнадцатом веке. (Банки и банкиры существовали повсюду уже в течение многих веков до появления первых банкнот. На ранней стадии банкноты поддерживались монетами, и именно благодаря этому их стали воспринимать как деньги. К семнадцатому веку бумажные деньги были в обращении в очень ограниченных количествах всего в нескольких странах. Английский банк начал выпускать банкноты в 1964 году, т.е. в том году, когда было образовано это учреждение. 

     
    1. Сущность  современных денег
 

     На  каждом этапе исторического развития человечества деньги имели разнообразные  формы во времени и пространстве. В современной экономической научной литературе существует несколько определений денег:[1, с.8]

     Деньги - это особый товар, служащий всеобщим эквивалентом;

     Деньги - это то, что деньги делают, то есть все, что выполняет функцию денег и есть деньги;

     Деньги - это средство обмена, общепринятое в данном платежном пространстве.

     Деньги  являются экономическим благом, так как на них есть спрос; они удовлетворяют определенную потребность; по своей сути они отвечают экономическому принципу редкости и ценности.

     В классификации экономических благ деньги стоят особняком - они являются этим благом в качестве средства обмена. И действительно, деньги нельзя отнести к  потребительским благам: предметы потребления имеют своей целью полностью удовлетворить ту или иную потребность и при этом исчезнуть, тогда как деньги, остаются в потреблении как товар длительного пользования. Например, сигареты - это сугубо потребительский товар, но в 1945 году - в Германии они выполняли роль денег и их перестали использовать как курево.

     С другой стороны, деньги не являются орудием  производства, так как они не способны производить физические операции, с помощью которых создаются предметы потребления. У них есть определенная специфическая полезность, деньги являются средством обмена, реализующим свою полезность в экономической системе опосредованных обменов, где господствует разделение труда. 
С помощью денег можно приобрести то, что предлагает рынок, обладатель денег мысленно обладает всем, что они позволяют получить.

     Однако деньги становятся деньгами только в результате их общего признания в этом качестве внутри платежного сообщества. Такое признание является социальным феноменом, благодаря которому это особое качество превращало в деньги самые различные вещи. Понятие платежного сообщества играет важную роль, как с национальной, так и с международной точки зрения.

     В международном плане следует констатировать тот факт, что существуют национальные валюты, которыми могут пользоваться более широкие сообщества в зависимости от доверия, которое им оказывается за пределами национального политического пространства.

     Иногда  преобладание той или иной национальной валюты приводит к возникновению валютных зон: европейская зона, долларовая зона и др.

Понятие платежного сообщества невозможно представить без доверия. Деньги, которые потеряли доверие, можно сравнить с шагреневой кожей. Международное и даже национальное пространство их использования сужается точно таким же образом. Общество, в котором люди отдают предпочтение иностранной валюте и избегают национальную, означает то, что местные деньги уже не способны выполнять возложенные на них функции.

       Из определения денег вытекает их сущность, которая заключатся в том, что деньги, являются специфическим товаром, обладающим натуральной формой и выполняющим функцию всеобщего эквивалента. Наиболее полно сущность денег проявляется в их функциях, а именно, мера стоимости, средства образования сокровищ, накоплений и сбережений, средства обращения, средства платежа, мировые деньги. Подробнее эти функции будут раскрыты в следующем пункте. 

    1. Функции и формы денег
 

     Функции денег представляют собой основные задачи, выполняемые деньгами. Как уже говорилось выше, выделяют пять основных функций денег. Экономисты Борискин А.В., Тарабцев А.А., Тарушкин А.Б., Томилин Д.А. охарактеризовали эти функции следующим образом: [3, с.10]

Информация о работе Природа и сущность современных денег