Перспективы России на международном финансовом рынке

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 31 Мая 2015 в 22:51, курсовая работа

Описание работы

Цель исследования – выявление недостатков в ведении международных финансовых операций.
Задачи исследования – проанализировать отрицательные стороны в ведении международных финансовых операциях и найти пути их решения.

Содержание работы

Введение……………………………………………………..………………………………3
1. Участники международных финансовых операций и их характеристики.………………..…4
1.1. Понятие международных финансов и виды международных финансовых операций………………………………………………………………………………..……………4
1.2. Характеристика участников международных финансовых операций.……..………7
1.3. Задание 2 (расчет фонда оплаты труда работников учреждения здравоохранения)…………………………………………………………..……………………....14
1.4. Задание 3 (динамика предоставленных из федерального бюджета инвестиционных субсидий)……………………………………………………………………………………...……16
2. Россия как участник международных финансовых операций……………………………….20
3. Перспективы России на международном финансовом рынке …………………..………..…23
4. Заключение……………………………………………………………………………….……...25
5. Список литературы…………………………………

Файлы: 1 файл

Курсовая Финансы.doc

— 225.50 Кб (Скачать файл)

 

 


 


Содержание:

 

Введение……………………………………………………..………………………………3

1. Участники международных финансовых операций и их характеристики.………………..…4

1.1. Понятие международных финансов и виды международных финансовых операций………………………………………………………………………………..……………4

1.2. Характеристика участников международных финансовых операций.……..………7

1.3. Задание 2 (расчет фонда оплаты труда работников учреждения здравоохранения)…………………………………………………………..……………………....14

1.4. Задание 3 (динамика предоставленных из федерального бюджета инвестиционных субсидий)……………………………………………………………………………………...……16

2. Россия как участник международных финансовых операций……………………………….20

3. Перспективы России на международном финансовом рынке …………………..………..…23

4. Заключение……………………………………………………………………………….……...25

5. Список литературы…………………………………………………...…………………...….…26

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение.

Международное сотрудничество охватывает все стороны жизни общества – экономическую, социальную, политическую, культурную. Оно основано на международном разделении труда, перемещении всех видов ресурсов через государственные границы.

Международные финансовые отношения – составная часть и одна из наиболее сложных сфер рыночного хозяйства. В них фокусируются проблемы национальной и мировой экономики, развитие которых исторически идет параллельно и тесно переплетаясь. По мере интернационализации и глобализации мирового хозяйства, увеличиваются международные потоки товаров, услуг и особенно капиталов и кредитов.

Большое влияние на международные финансовые отношения оказывают ведущие развитые страны, которые выступают как партнеры, так и соперники. Последние десятилетия отмечены активизацией развивающихся стран в этой сфере.

Предмет исследования – участники международных финансовых операций: Международный валютный фонд, Мировой банк, Международный банк реконструкции и развития, Международная ассоциация развития, Международная финансовая корпорация и Многостороннее инвестиционно-гарантийное агентство.

Период исследования – 2008-2010 год.

Цель исследования – выявление недостатков в ведении международных финансовых операций.

Задачи исследования – проанализировать отрицательные стороны в ведении международных финансовых операциях и найти пути их решения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Участники международных финансовых операций и их характеристики.

1.1. Понятие международных финансов и виды международных финансовых операций.

 

Международные финансы – это совокупность международных валютно-денежных отношений, ведущих к перераспределению части стоимости национальных доходов и национальных богатств между национальными экономиками стран, участвующих в международном сотрудничестве (отношениях), формирующие международные валютно-финансовые потоки.1

Под международными финансами понимается совокупность отношений, которые складываются при движении валютного капитала на международном глобальном финансовом рынке. Они отражают состояние и развитие постоянно меняющейся международной денежной системы, состояние и изменение платежных балансов отдельных стран, международных финансовых рынков, международных финансовых корпораций, международной банковской и инвестиционной деятельности.

Международные финансы дают анализ финансовой среды в мировом масштабе, охватывая среду международных финансовых рынков, международную банковскую деятельность, международные финансы корпораций, управление портфелями ценных бумаг и связей между ними.

Мировые финансовые потоки формируются под влиянием таких факторов, как состояние мировой торговли, экономическое и финансовое состояние государств, создание и функционирование транснациональных корпораций, различие в темпах инфляции, рост платежного дисбаланса отдельных стран, процессами в экспорте и импорте капиталов и др.

Международные финансы выполняют следующие функции:

  • опосредование международной торговли и обмена товарами, услугами и капиталами;
  • обеспечение экономической интеграции национальных экономик в единую международную систему;
  • адаптации национальных экономик к международной экономической и финансовой ситуации;
  • координации проведения национальной финансовой политики государств.

Функционирование международных финансов происходит посредством финансовых операций. Финансовые операции представляют собой действия, направленные на решение определенной задачи по организации и управлению денежными отношениями, возникающими при формировании и использовании фондов денежных средств.

Финансовые операции могут быть связаны как с денежными платежами (расчеты, трансферт и т.д.), так и с движением капитала (лизинг, траст, кредит, франчайзинг и т.д.).

Признаком финансовых операций служит целевая направленность их действия. По этому признаку финансовые операции подразделяются на:

  • операции по переводу денег;
  • инвестиционные операции;
  • спекулятивные операции;
  • операции по сохранению способности капитала приносить высокий доход;

Операции по переводу денег включают в себя все формы и виды расчетов (операции по обмену «деньги – товар») и трансферт (движение денег в одну сторону).

Инвестиционные финансовые операции заключаются в перемещении капитала для его прироста. Инвестиционные операции связаны со средне- и долгосрочными вложениями капитала, К ним относятся лизинг, траст, аренда, франчайзинг, рента и другие операции длительностью свыше 180 дней.

Спекулятивные операции – это краткосрочные операции по получению прибыли в виде разницы в ценах (курсах) покупки и продажи, разницы в процентах по взятым кредитам и переданным взаймы и т.д. К ним относятся валютный и процентный арбитраж, операции своп, валютная спекуляция и др.

Операции по сохранению способности капитала приносить высокий доход представляют собой действия, направленные на управление капиталом в условиях риска и неопределенности хозяйственной ситуации. Это, прежде всего, страховые операции, в том числе хеджирование, залоговые операции, ипотека (залог недвижимости), диверсификация и т.д.

По другому функциональному предназначению, международные финансовые операции делятся на валютные и кредитные.

Главной функцией международных финансовых операций является обслуживание международных экономических, политических и культурных отношений, которые отражаются в платежном балансе стран.

В соответствии с Российским законодательством, международные финансовые операции делятся на:

  • приобретение и отчуждение резидентом у резидента валютных ценностей на законных основаниях, а так же использование валютных ценностей в качестве средства платежа;
  • приобретение и отчуждение резидентом у нерезидента или нерезидентом у резидента валютных ценностей, валюты РФ и внутренних ценных бумаг на законных основаниях, а так же их использование в качестве средства платежа;
  • приобретение и отчуждение нерезидентом у нерезидента валютных ценностей, валюты, внутренних ценных бумаг на законных основаниях, а так же их использование в качестве средства платежа;
  • ввоз на таможенную территорию РФ, а так же вывоз с нее валютных ценностей, валюты РФ и внутренних ценных бумаг;
  • перевод иностранной валюты, валюты РФ, внутренних и внешних ценных бумаг со счета, открытого за пределами РФ на счет того же лица, открытый на территории РФ и за пределами;
  • перевод нерезидентом валюты РФ, внутренних и внешних ценных бумаг со счета на территории РФ на счет того же лица на территории РФ;
  • международные расчеты;
  • аккредитив;
  • инкассо;
  • банковские переводы;
  • ведение валютных счетов клиентов.

Покупка-продажа наличной иностранной валюты, оплата денежных аккредитивов, покупка и оплата дорожных чеков, выпуск и обслуживание пластиковых карт – относятся к неторговым операциям.

В последние годы международные финансовые операции стали динамичной силой, преобразующей финансовые системы отдельных стран и связи между финансовыми системами этих стран. Сфера мировых финансов стала важным источником разработки новых финансовых методов. В свою очередь, это оказало влияние на региональные финансовые системы и способствовало интеграции региональных финансовых рынков. Например, развитие рынка еврооблигаций повлияло не только на европейские рынки ценных бумаг, но и на внутренние финансовые рынки США и Японии.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.2. Характеристика участников международных финансовых операций.

 

 

Участники международных финансовых операций – это обширная совокупность кредитно-финансовых учреждений, через которые осуществляется движение ссудного капитала в сфере международных экономических отношений.

Крупнейшими участниками мировых финансовых операций являются: Международный валютный фонд, Мировой банк, Международный банк реконструкции и развития, Международная ассоциация развития, Международная финансовая корпорация и Многостороннее инвестиционно-гарантийное агентство.

Международный валютный фонд.

Международный валютный фонд (МВФ) создан в целях поддержания стабильности в международных валютных отношениях. Официальными его задачами, изложенными в Уставе МВФ, являются сотрудничество в международных валютных вопросах, содействие в стабилизации валют, устранение валютных ограничений и создание многосторонней системы расчетов между странами, предоставление странам-членам валютных ресурсов для устранения временных нарушений их платежных балансов. С начала 80-х  гг. МВФ стал предоставлять средне- и долгосрочные кредиты (на 7—10 лет) на «структурную перестройку экономики» странам-членам, осуществляющим радикальные экономические и политические реформы.

Высший руководящий орган МВФ — Совет управляющих, в котором каждая страна – член Фонда представлена управляющим и его заместителем, назначаемыми правительствами соответствующих стран на пятилетний срок (это, как правило, министры финансов и руководители центральных банков). Совет управляющих собирается один раз в год и решает принципиальные вопросы (прием и исключение стран-членов, пересмотр долей в капитале Фонда, выборы исполнительных директоров и др.).

Рабочими органами Совета управляющих, подготавливающими для него необходимые материалы, являются 2 комитета – временный комитет и комитет развития Исполнительным органом является директорат (исполнительный совет), состоящий из 24 директоров. Директорат назначает директора, который возглавляет административный аппарат Фонда и ведает текущими делами. По традиции им является европеец.                          

Уставный капитал МВФ образуется из взносов государств-членов в соответствии с устанавливаемой для каждой страны квоты, которая определяется исходя из экономического потенциала страны и ее места в мировой экономике и внешней торговле.

Для пополнения кредитных ресурсов МВФ использует следующие «механизмы»:

  • Генеральное соглашение о займах;
  • новые соглашения о займах;
  • заимствование средств у государств — членов МВФ.

Важнейшим направлением деятельности Фонда являются его кредитные операции. Согласно Уставу, МВФ предоставляет кредиты странам-членам для восстановления равновесия их платежных балансов и стабилизации валютных курсов. МВФ осуществляет кредитные операции только с официальными органами стран-членов: казначействами, центральными банками, стабилизационными фондами.                           

Размеры предоставляемых Фондом кредитов и возможности их получения связаны с выполнением страной-заемщиком ряда условий, не всегда приемлемых для этих стран.           

В целях оказания помощи странам — членам МВФ, испытывающим трудности в экономическом развитии по не зависящим от них причинам, а также для содействия в решении обширных проблем экономического и социального характера. Фонд создал ряд специальных механизмов, которые предоставляют средства на валютных условиях. К ним относятся:

• Механизм компенсационного и чрезвычайного финансирования, средства которого выделяются в связи с постигшими страны стихийными бедствиями, непредвиденным изменением мировых цен и другими причинами;

• Механизм финансирования буферных (резервных) запасов сырьевых товаров, создаваемых в соответствии с международными соглашениями;                                 

• Механизм финансовой поддержки операций по сокращению и обслуживанию внешнего долга, который выделяет средства развивающимся странам, оказавшимся в кризисной ситуации с внешними долгами;                               

• Механизм поддержки структурных преобразований, средства которого направляются в страны, осуществляющие переход к рыночной экономике путем осуществления радикальных  экономических и политических реформ.

Помимо указанных функционирующих ныне механизмов, МВФ создавал временные специальные фонды, которые были призваны содействовать преодолению кризисных валютных ситуаций, возникавших по разным причинам (например, нефтяной фонд — для покрытия дополнительных расходов в связи со значительным ростом цен на нефть и нефтепродукты; доверительный фонд — для оказания помощи наиболее бедным странам за счет средств, вырученных от продажи золота из запасов МВФ, и др.).

Информация о работе Перспективы России на международном финансовом рынке