Коммерческие банки

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Ноября 2011 в 20:48, контрольная работа

Описание работы

Современные коммерческие банки – это кредитные организации, которые имеют исключительное право осуществлять в совокупности привлечение во вклады средств юридических и физических лиц и размещение денежных средств от своего имени и за свой счёт на условиях возвратности, платности, срочности. Однако этим не ограничивается деятельность универсального коммерческого банка, насчитывающего в настоящее время до 300 видов операций. Они проводят операции с ценными бумагами и валютой, оказывают различные консалтинговые услуги экономического характера, выполняют разнообразные финансовые услуги. Коммерческие банки стали основой как кредитной системы, так и экономики в целом.

Содержание работы

Сущность, функции и роль коммерческих банков…………………3
Классификация видов коммерческих банков, их организационная структура………………………………………………………………7
Ликвидность коммерческих банков: понятие, показатели,
факторы, методы регулирования…………………………………….15
Список использованной литературы…………………

Файлы: 1 файл

Документ Microsoft Office Word (3)2003.doc

— 157.50 Кб (Скачать файл)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

 ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

 ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

ВСЕРОССИЙСКИЙ ЗАОЧНЫЙ ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ 

ИНСТИТУТ

КАФЕДРА ДЕНЕГ, КРЕДИТА И ЦЕННЫХ БУМАГ 
 
 
 

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

по дисциплине «Деньги, кредит, банки»

                   на тему:  «Коммерческие банки» 
     
     
     

Исполнитель:

                 Специальность:   БУ дневная

                 № зачётной книжки

Руководитель:  
 
 
 
 
 
 
 

Воронеж – 2010

     Содержание:  

  1. Сущность, функции и роль коммерческих банков…………………3
  2. Классификация видов коммерческих банков, их организационная структура………………………………………………………………7
  3. Ликвидность коммерческих банков: понятие, показатели,

    факторы, методы регулирования…………………………………….15

  1. Список использованной литературы…………………………………23
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  1. Сущность, функции и роль коммерческих банков

     Значительное  место в кредитной системе  занимают коммерческие банки.

     Слово «банк» происходит от итальянского слова  «banko», что означает «стол». Трудно установить, в какой именно стране впервые появились зачатки банковской  деятельности.

     Первоначально банки играли роль «хранилища денежных средств», а затем с развитием  экономики и самой банковской системы произошло значительное расширение их функций и операций, выделение из их числа универсальных  и специализированных банков, таких, как ипотечные, инвестиционные, сберегательные банки.

Современные коммерческие банки – это кредитные  организации, которые имеют исключительное право осуществлять в совокупности привлечение во вклады средств юридических  и физических лиц и размещение денежных средств от своего имени и за свой счёт на условиях возвратности, платности, срочности. Однако этим не ограничивается деятельность универсального коммерческого банка, насчитывающего в настоящее время до 300 видов операций. Они проводят операции с ценными бумагами и валютой, оказывают различные консалтинговые услуги экономического характера, выполняют разнообразные финансовые услуги. Коммерческие банки стали основой как кредитной системы, так и экономики в целом.

       Коммерческие банки в рыночной экономике являются по своей природе коммерческими фирмами в области денежного рынка. Они привлекают ресурсы и размещают их по определенным направлениям, будучи мотивированными критериями прибыльности, увеличения капитала и надежности. Коммерческие банки различаются по структуре капитала и уровню надежности операций, форме собственности на капитал, структуре обязательств и активов.

     Особенностью  современного коммерческого банка  является то, что он прежде всего  выступает как самостоятельный  хозяйствующий субъект, имеет статус юридического лица и осуществляет посредническую деятельность в реализации специфических продуктов – кредита, ценных бумаг и валюты на основе полученной от центрального банка лицензии. Именно это и сформировало принципы его деятельности и основные функции.  [1, c. 218] 

     Среди функций коммерческого банка  особо выделяются четыре, которые  лежат в основе определения банка  и определяют его сущность:

    • аккумуляция и мобилизация временно свободных денежных средств;
    • посредничество в кредите;
    • посредничество в осуществлении платежей и расчётов;
    • создание платежных средств.

Функция аккумуляции и мобилизации временно свободных денежных средств является одной из важнейших функций банков. Коммерческим банкам принадлежит ведущая роль в привлечении свободных денежных средств всех экономических агентов – населения, предприятий и государства – и превращения их в капитал с целью получения прибыли. Первоначально для своей деятельности коммерческие банки использовали только собственные денежные средства. В дальнейшем они стали изыскивать возможности для расширения каналов привлечения денежных средств путём открытия массы разнообразных вкладов и счетов, заинтересовывая владельцев денежных средств выплатой соответствующих процентов. В результате доля привлекаемых средств по отношению к собственных выросла и составила  до 80% всего капитала банка. Выполняя функцию привлечения денежных средств, банки выступают в качестве заёмщиков. Аккумулируя значительные денежные средства, банки, как уже отмечалось, не хранят у себя деньги, а превращают их в капитал, вкладывая в экономику, предоставляя кредиты и приобретая ценные бумаги.

      Выполняя  функцию посредничества в кредите, коммерческий банк выступает посредником между  субъектами, имеющими свободные денежные средства, и субъектами, в них нуждающимися. Как правило, в экономике часто наблюдается ситуация, когда денежные средства находятся у одних, а реальная необходимость в них возникает у других. Такое соотношение теоретически можно реализовать при помощи предоставления первым субъектами средств в кредит, но практически очень трудно их всей массы экономических субъектов найти именно тех, у кого денежные средства имеются в необходимом количестве и на нужный срок. Этим и занимается коммерческий банк. Как посредник в кредите, он, аккумулируя денежные средства, имеет возможность предоставлять эти ресурсы нуждающимся в них субъектам в нужном количестве и на необходимый срок. Таком образом, осуществляется кредитование предприятий, промышленности, государства и населения. Выполнение этой функции способствует расширению производства, финансированию промышленности, облегчению создания запасов, расширению потребительского спроса, облегчению финансовой деятельности правительства, сокращения издержек обращения.

      Посредничество  в осуществлении  платежей и расчётов в хозяйстве выступает следующей функцией коммерческого банка. Коммерческие банки обеспечивают функционирование платёжной системы, осуществляя перевод денежных средств. О высокой эффективности использования платёжных средств свидетельствуют постепенное сокращение наличного денежного оборота и возрастание доли безналичных расчётов, которые осуществляются коммерческими банками. В зарубежных странах на безналичные расчёты приходится свыше 90% всех расчётов, в Российской Федерации- около 64%. В целях реализации этой функции коммерческие банки открывают счета для своих клиентов, осуществляют перевод денежных средств. Значительное место в переводных операциях занимают вклады до востребования, причём они используются всё более эффективно; улучшается технология расчётов; деловая клиентура стремится более эффективно использовать свои средства.

Коммерческие  банки проводят клиринговые зачёты, используя при этом клиринговые  системы крупных банков, имеющих  большое количество отделений и  филиалов. Развивается система электронных расчётов – электронные деньги. Централизация платежей в банках способствует уменьшению издержек обращения. На коммерческие банки так же возложена функция проведения международных расчётов.

      Функция создания платёжных средств появилась у банков в силу развития кредитных денег, ухода из обращения золотых денег и превращения банкнотной эмиссии в депозитно-чековую, что позволило расширить безналичный оборот и сократить эмиссию банкнот. Банки выпускают чеки, векселя, пластиковые карточки, создают деньги в безналичной форме в виде банковских депозитов. 

      Цели  банковской системы – обеспечить соответствие количества денег в  обращении потребностям в них, поддержание  нормальных темпов роста экономики  и высокого уровня занятости. Однако экономика нуждается в необходимых, но не чрезмерных поступлениях денег. Если количество денег в обращении увеличивается, то растёт инфляция, и наоборот. В этом случае  со стороны центрального банка осуществляется ограничение создания денег путём изменения величины денежного мультипликатора.

      Помимо  четырех основополагающих функций  часто выделяют дополнительную функцию  коммерческого банка – функцию  организации выпуска и размещения ценных бумаг. Она осуществляется посредством инвестиционных операций и имеет большое значение в эластичной кредитной системе, которая является необходимым условием для поддержания относительно устойчивых темпов роста экономики. При недоступности банковских кредитов расширение производства становится невозможным или будет отложено до тех пор, пока не Накопятся необходимые денежные средства. Более того, промышленные предприятия будут вынуждены держать крупные суммы денег, что неэкономично, поэтому коммерческие банки организуют реализацию ценных бумаг на рынке ценных бумаг, а это даёт возможность осуществить перераспределение денежных средств. Расширение значимости этой функции привело к тому, что банки, начиная с 20-х годов XX в. становятся прямыми конкурентами фондовых бирж, через которые реализуется основная часть розничных продаж ценных бумаг. [1, c. 227 – 229] 

  1. Классификация видов коммерческих банков, их организационная структура

Коммерческие  банки можно классифицировать:

  1. По форме собственности. В зависимости от принадлежности капитала выделяют:

- государственные банки, когда капитал коммерческого банка принадлежит государству. Различают два вида государственных банков: центральные банки и государственные коммерческие банки. Центральные банки многих стран являются государственными банками, их капитал принадлежит государству, что позволяет им осуществлять свою политику и операции в соответствии с требованиями экономики, а не с целью получения прибыли. Государственные коммерческие банки обеспечивают проведение коммерческой политики государства в области кредитования хозяйства, оказывают влияние на инвестиционные, посреднические  и расчётные операции, а через них и на экономическое состояние клиентуры. Они обслуживают важнейшие отрасли хозяйства, определяющие положение страны в системе международных экономических отношений , кредитование которых недостаточно выгодно частному капиталу. В настоящее время такие банки встречаются достаточно редко;

- акционерные  банки – самая распространённая  форма собственности банков на  данный момент. Собственный капитал   таких банков формируется за  счёт продажи акций. Акционерные коммерческие банки подразделяются на открытое акционерное общество, когда происходит открытая продажа акций всем желающим, и закрытое акционерное общество, акции которого  распределяются только среди его учредителей или иного заранее определённого круга лиц. Такая форма прогрессивна, поскольку даёт возможность расширения банка посредством дополнительного привлечения денежных средств за счёт выпуска акций и соответствующего увеличения собственного капитала. Основным учредительским  документом подобных банков выступает Устав. В нём фиксируются организационно-правовая форма банка, величина капитала, количество акций (долей), номинал одной акции (денежный размер доли), органы управления, контроля, механизмы принятия основных управленческих решений и их реализации, а также другие важнейшие положения;

- кооперативные  (паевые) банки, капитал которых  формируется за счёт реализации  паев. Это, как правило, небольшие  по размерам банки, поэтому  они встречаются в банковской  практике довольно редко;

- муниципальные  банки, формируемые за счёт муниципальной (городской) собственности или находящиеся в управлении города. Основной задачей таких банков является обслуживание потребностей города в банковских услугах;

- смешанные  банки, когда собственный капитал  банка объединяет разные формы собственности, например, акционерные банки с участием государственной собственности;

- совместные  банки, или банки с участием  иностранного капитала, т.е. их  уставный капитал принадлежит  иностранным участникам или филиалам  банков других стран.

      Как уже отмечалось, основным типом банков по форме собственности выступают  акционерные банки, позволяющие  в большей степени выполнять  возложенные на них функции и  операции. В Российской федерации  банки могут создаваться на основе любой формы собственности как хозяйственное общество, т.е. в виде обществ с ограниченной (ст. 87-94 ГК РФ) и дополнительной (ст. 95 ГК РФ) ответственностью и акционерных (открытых и закрытых) обществ (ст. 96-104 ГК РФ, Закон «Об акционерных обществах»).

      Общество  с ограниченной ответственностью учреждается одним или несколькими лицами, уставный капитал разделён на доли, определённые учредительными документами; участники общества с ограниченной ответственностью не отвечают по его обязательствам и не несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости внесённых ими вкладов. Общество  с дополнительной ответственностью учреждается так де одним или несколькими лицами, уставный капитал формируется за счёт внесения вкладов его участников. Учредительными документами таких банков выступают учредительский договор и Устав.

  1. По характеру экономической деятельности можно выделить эмиссионные, коммерческие, специализированные банковские учреждения. Эмиссионный банк – это банк, осуществляющий выпуск денежных знаков – банкнот и являющийся центром и регулятором банковской системы. Чаще всего в роли эмиссионного банка выступает центральный банк страны. Такой банк занимает особое положение в экономике, поскольку он по существу является «банком банков». Коммерческие банки представляют собой кредитные организации, которые осуществляют кредитно- расчётное обслуживание промышленных, торговых и других предприятий и организаций, а так же населения. Свои денежные ресурсы они привлекают в идее вкладов, полученных кредитов, выпуска ценных бумаг. Специализированные банковские учреждения могут заниматься кредитованием какого-либо определенного вида деятельности, например внешнеэкономической. К ним можно отнести ипотечные, инвестиционные, сберегательные, отраслевые и прочие банки.
  2. По срокам выдаваемых кредитов выделяют банки краткосрочного и долгосрочного кредита. Банки долгосрочного кредитования,

Информация о работе Коммерческие банки