Интеллектуальная собственность

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Декабря 2010 в 22:20, Не определен

Описание работы

Цель курсовой работы - раскрыть сущность и значение интеллектуальной собственности для экономики России, а также проблемы управления интеллектуальной собственностью на современном этапе.

Файлы: 1 файл

иен.doc

— 170.00 Кб (Скачать файл)

МИНИСТЕРСТВО  ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 

АКАДЕМИЯ  ГОСУДАРСТВЕННОГО И МУНИЦИПАЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ

ПРИ ПРЕЗИДЕНТЕ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН 

Экономический факультет 

Кафедра экономики 
 
 
 
 
 
 
 
 

КУРСОВАЯ  РАБОТА 

по дисциплине «экономическая теория» 
 

Интеллектуальная собственность 
 
 
 
 
 
 
 
 

Выполнила:

студентка 1 курса

группы 4084

Погодаева А.В. 

Проверила:

Фленова Е.В.   
 
 
 
 
 
 
 

Казань 2009

Содержание

Введение………………………………………………………………………2

  1. Сущность и значение интеллектуальной собственности в современной экономике…………………………………………………………………4
    1. Понятие интеллектуальной собственности…………………..4
    2. Объекты интеллектуальной собственности…………………..6

        1.2.1 Классификация объектов интеллектуальной  собственности………………………………………………………….8

  1. Интеллектуальная собственность в России………………..……………10
    1. Эволюция правовой охраны интеллектуальной собственности в России…………………………………………………………10

       2.2Особенности существования интеллектуальной собственности в России……………………………………………………………………...23

  1. Способы борьбы с нарушением прав интеллектуальной собственности…………………………………………..…………………27

Заключение……………………………………………………………………32

Список использованных источников и литературы………………………..34 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение

     В проделанной мною работе я попыталась изучить интеллектуальную собственность. К ее изучению я попыталась подойти всесторонне, рассмотрев ее существование с самого зарождения. Также я попыталась обозначить проблемы связанные с интеллектуальной собственностью, выявить причины и рассмотреть возможные пути решения.

     Цель  курсовой работы - раскрыть сущность и значение интеллектуальной собственности для экономики России, а также проблемы управления интеллектуальной собственностью на современном этапе.

     В соответствии с поставленной целью  необходимо решить следующие задачи:

* определить  сущность и значение интеллектуальной собственности;

* рассмотреть  объекты интеллектуальной собственности;

* оценить законодательное  регулирование объектов интеллектуальной  собственности;

* проследить  эволюцию правовой охраны интеллектуальной  собственности;

* охарактеризовать  основные проблемы управления интеллектуальной собственностью в России;

* найти способы борьбы с нарушением прав интеллектуальной собственности;

Заключение

      В современных условиях во всем мире среди всех других видов собственности (недвижимость, банковский и промышленный капитал, ценные бумаги и т. д.) все более существенное значение в последние годы приобрела собственность интеллектуальная. Все более важным элементом экономики становятся такие объекты собственности, как фирменные наименования, товарные знаки, знаки обслуживания и наименования мест происхождения товаров. Создание равных условий хозяйствования для различных типов товаровладельцев, внедрение конкурентных начал в их деятельность и повышение ответственности за ее результаты, необходимость насыщения рынка товарами и услугами обуславливает объективную потребность в оценке и защите объектов интеллектуальной собственности средств индивидуализации.

Следовательно, данная тема является актуальной на сегодняшний  день. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

  1. Сущность  и значение интеллектуальной собственности в современной экономике.
    1. Понятие интеллектуальной собственности.

   Интеллектуальная  собственность представляет собой  регулирование правом отношений, связанных  с использованием и защитой объектов интеллектуальной деятельности. Права  лиц, вытекающие из отношений интеллектуальной собственности, зачастую именуются исключительными правами на результаты интеллектуальной деятельности. В частности, в статье 138 Гражданского кодекса РФ говорится о признании исключительного права (интеллектуальной собственности) гражданина или юридического лица на результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации юридического лица, индивидуализации продукции, выполняемых работ или услуг (фирменное наименование, товарный знак, знак обслуживания и т.п.).  
      Судя по содержанию этой нормы, законодатель использовал термины "исключительное право" и "интеллектуальная собственность" в качестве синонимов, хотя это не вполне корректно, так как некоторые объекты интеллектуальной собственности, например право на защиту от недобросовестной конкуренции, или приравненные к ним объекты, например ноу-хау, не могут подпадать под понятие "исключительное право". 
     Традиционно все объекты интеллектуальной собственности разделяют на две родовые категории: промышленная собственность и авторское право 1. Критерием разграничения служит предмет интеллектуальной деятельности. Понятие промышленной собственности иногда ошибочно трактуют как относящееся к движимой и недвижимой собственности, используемой в промышленном производстве. Например, к промышленной собственности пытаются относить заводы, станки и машины для производства промышленной продукции. Однако на самом деле промышленная собственность является частью интеллектуальной собственности и непосредственно относится к научно-техническим творениям человека. Наиболее распространенными объектами промышленной собственности являются полезные модели, промышленные образцы, изобретения. К промышленной собственности относятся также товарные знаки, знаки обслуживания, фирменные наименования и наименования мест происхождения товаров.  
К другой категории объектов интеллектуальной собственности относится авторское право. В данном случае речь идет о создании таких результатов интеллектуальной деятельности, как произведения искусства, в том числе литературные и музыкальные произведения, создания кинематографии, а также научные произведения, к которым относятся программы для ЭВМ. В англо-саксонском праве термин "авторское право" заложен в категории copyright. Смысл данного термина вполне очевиден: только автор художественного произведения либо его правопреемник вправе дать разрешение на изготовление копий произведения, например книги или кинофильма. 
Прежде чем перейти к более подробному рассмотрению отдельных видов интеллектуальной собственности, остановимся на источниках правового регулирования данных отношений. Основными источниками права интеллектуальной собственности являются федеральные законы "О товарных знаках", "Патентный закон", "Об авторском праве и смежных правах".
 
 
 
 
 
 
 

1.2. Объекты интеллектуальной собственности

      В научной литературе можно найти  несколько определений объектов интеллектуальной собственности, но наиболее распространенным является определение  Парижской и Бернской конвенции. Объектами интеллектуальной собственности являются все права, включая исключительные имущественные и не имущественные. Такие права могут относится к «литературным, художественным и научным произведениям; исполнительской деятельности артистов, звукозаписи, радио- и телевизионным передачам; изобретениям во всех областях человеческой деятельности; научным открытиям; промышленным образцам; товарным знакам, знакам обслуживания, фирменным наименованиям и коммерческим обозначениям; защите против недобросовестной конкуренции; а также все другие права, относящиеся к интеллектуальной деятельности в производственной, научной, литературной и художественной областях» 2.

Таким образом, в соответствии с этим международным  договором интеллектуальная собственность  есть совокупность прав на перечисленные объекты.

     Однако  на мой взгляд это определение  не достаточно полное не всякий объект интеллектуальной собственности зарегистрирован, а некоторые из них засекречены, как, например, ноу-хау, более полное определение даёт «Всемирная декларация по интеллектуальной собственности», принятая ВОИС 26 июня 2000 г. Согласно Декларации «…термин «интеллектуальная собственность» означает любую собственность, признаваемую по общему согласию в качестве интеллектуальной по характеру и заслуживающую охраны, включая, но не ограничиваясь научными и техническими изобретениями, литературными или художественными произведениями, товарными знаками и указателями деловых предприятий, промышленными образцами и географическими указаниями. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

1.2.1 Классификация объектов интеллектуальной собственности

Как отмечалось выше, все объекты интеллектуальной собственности обычно разделяют на три большие группы. Это объекты, промышленной собственности; объекты, охраняемые авторским правом и смежными правами; объекты, которым не предоставляется охрана.

Рассмотрим их классификацию подробнее.

Авторское право

Основополагающим  международным договором в области  охраны авторских и смежных прав является Бернская конвенция об охране литературных и художественных произведений. Авторское право защищает форму заложения мысли, способ построения предложения, или, иначе говоря, конкретное воплощение некоторой идеи, тогда как сама идея может свободно использоваться другими авторами. Пример – «любовный треугольник», тысячекратно использованный и описанный множеством авторов. Другими словами, на одну и ту же тему может быть написано неограниченное число произведений, и каждое из них будет самостоятельным объектом охраны авторским правом. Одна и та же книжка может переводиться на разные языки мира, даже если на этом языке она же существует.

Что касается промышленной собственности, то она предусматривает  защиту идеи, её суть, первоначальный смысл, или, точнее говоря, схемы, принципа действия, независимо от конкретной формы их реализации. Пример – тактовый процессор. Сколько бы таких процессоров ни было изобретено, как бы разительно они ни отличались друг от друга, всё равно каждый из них будет подпадать под действие патента, если реализуют предложенную им схему.

Назвав авторское  право нельзя пропустить смежные права.

Смежные права  втекают из использования авторских  прав, при исполнении произведения, вещании его в эфир, постановки сцен и д.р. возникают смежные  права. Например, в создании театральных  постановок участвуют несколько  авторов, художник оформитель, осветители и д.р. Смежные права близки к соавторству.3

      Существуют  также неохраняемые объекты ни патентным, ни авторским правом, тем не менее, согласно Конвенции, учреждающей ВОИС, имеют право на охрану. Существует довольно большая группа объектов интеллектуальной собственности, которым во всем мире не предоставляется правовая охрана в виде специальных законодательных актов: ноу-хау; открытия; идеи; рационализаторские предложения; формулы; методы измерения и испытания; методы управления производством, материально-техническим обеспечением и другими областями хозяйственной и иной деятельности; рецептуры; системы обработки информации; математические и иные модели и методы решения проблем и д.р. Эти результаты интеллектуальной деятельности не являются чем-то самодостаточным, они существуют не сами по себе, а отражают процесс развития науки, техники, культуры и искусства, общества в целом.

Практически все  перечисленные выше ОИС, не имеющие  охраны, могут быть отнесены к ноу-хау, охраняемым как нераскрытая информация. 4  
 
 
 
 
 

  1. Проблемы  использования интеллектуальной собственности в  России.

2.1 Эволюция правовой  охраны интеллектуальной  собственности в  России.

      Законодательство  об интеллектуальной собственности  носит комплексный характер и  включает, помимо специальных законов Российской Федерации, указов Президента и постановлений Правительства Российской Федерации по отдельным правовым институтам интеллектуальной собственности, нормы гражданского, финансового, налогового, административного, уголовного, уголовно-процессуального и других отраслей права. Основополагающими в области правовой охраны, защиты и использования результатов интеллектуальной деятельности стали принятые в 1992-1993 г.г. специальные законы:

Патентный закон  Российской Федерации от 23 сентября  
1992 г. №3517-1.

Закон Российской Федерации "О товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях мест происхождения товаров" от 23 сентября 1992 г. №3520-1.

Закон Российской Федерации "О правовой охране программ для электронных вычислительных машин и баз данных" от 23 сентября 1992 г. №3525-1.

Закон Российской Федерации "О правовой охране топологий интегральных микросхем" от 23 сентября 1992 г. №3526-1.

Закон Российской Федерации "Об авторском праве и смежных правах" от 9 июня 1993 г. №5351-1.

Закон Российской Федерации "О селекционных достижениях" от 6 августа 1993 г. №5605-1.

Закон Российской Федерации "О государственной  тайне" от 27 июля 1993 г. №5485-1.

Федеральный закон "О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации "О  государственной тайне" от 6 октября 1997 г. №131-ФЗ.

На момент введения в действие указанные выше законы соответствовали принципам организации института ИС, принятым в практике большинства индустриально развитых стран мира. Они были прогрессивны и соответствовали мировым тенденциям правовой охраны объектов ИС, отраженным в международных договорах, в которых участвовали СССР, а затем Российская Федерация. Созданная национальная система охраны интеллектуальной собственности отвечала международным законодательным стандартам и заложила основы рыночной экономики в области промышленной собственности и авторского права.

Однако применение в течение десятилетия российских законов по охране промышленной собственности и авторского права позволило выявить ряд существенных пробелов в правовом регулировании отношений, связанных с охраной, распределением прав на объекты ИС и использованием изобретений, полезных моделей, промышленных образцов, товарных знаков, знаков обслуживания, наименований мест происхождения товаров, программ для ЭВМ и баз данных, топологий интегральных микросхем.

В связи с  этим в 2002-2003 г.г. были приняты четыре федеральных закона по интеллектуальной собственности:

Федеральный закон "О внесении изменений и дополнений в Патентный закон Российской Федерации от 7 февраля 2003 г.№22-ФЗ.

Федеральный закон "О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации "О  товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях мест происхождения товаров" от 12 декабря 2002 г. №166-ФЗ.

Информация о работе Интеллектуальная собственность