Денежный оборот в России: особенности, пути стабилизации и перспективы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Ноября 2011 в 01:18, курсовая работа

Описание работы

Экономическое понятие «товар» подразумевает любой продукт, участие которого в хозяйственной жизни совершается посредством купли-продажи. В условиях господства натурального хозяйства, когда продукты производились в основном для собственного потребления, они еще не являлись товарами. Развитие разделения труда, которое сопровождалось возникновением регулярного обмена продуктами труда, привело к становлению товарного хозяйства, при котором продукты стали производиться специально для продажи и таким образом становились товарами.

Содержание работы

Введение 3
1. Понятие, сущность функции денег 5
Необходимость и предпосылки возникновения и применения денег 5
Функции денег 8
Роль денег в процессе воспроизводства 11
2. Эволюция денег, их виды и особенности 13
Возникновение банкнот и казначейских билетов 13
Современные деньги и их классификация 17
3. Денежный оборот в России: особенности, пути стабилизации и
перспективы 19
Особенности денежного обращения в России 19
Средства, методы и инструменты денежной политики государства 22
Заключение 24
Библиографический список 26

Файлы: 1 файл

Сущность и функции денег2 - копия.doc

— 156.00 Кб (Скачать файл)

Содержание

Введение 3

1. Понятие, сущность функции денег 5

  1. Необходимость и предпосылки возникновения и применения денег 5
  2. Функции денег 8
  3. Роль денег в процессе воспроизводства 11

2. Эволюция денег, их виды и особенности 13

  1. Возникновение банкнот и казначейских билетов 13
  2. Современные деньги и их классификация 17

3. Денежный   оборот   в   России:   особенности,   пути   стабилизации   и 
перспективы 19

  1. Особенности денежного обращения в России 19
  2. Средства, методы и инструменты денежной политики государства 22

Заключение 24

Библиографический список 26

Приложение 1 28

Приложение 2 30

 

3

Введение

     Деньги  являются важнейшим атрибутом рыночной экономики. От того, как функционирует  денежная система, во многом зависит  стабильность экономического развития страны. Изучение природы и основных функций денег, процесса эволюции денежных систем, организации и развития денежного обращения, причин, последствий и методов борьбы с инфляцией необходимо для последующего анализа особенностей функционирования всей финансовой системы.

     Деньги являются неотъемлемым составным элементом товарного производства и развиваются вместе с ним. Эволюция денег, их история являются составной частью эволюции и истории товарного производства, или рыночной экономики.

     Деньги  существуют и действуют там, где хозяйственная жизнь осуществляется посредством движения товаров.

     Экономическое понятие «товар» подразумевает  любой продукт, участие которого в хозяйственной жизни совершается  посредством купли-продажи. В условиях господства натурального хозяйства, когда  продукты производились в основном для собственного потребления, они еще не являлись товарами. Развитие разделения труда, которое сопровождалось возникновением регулярного обмена продуктами труда, привело к становлению товарного хозяйства, при котором продукты стали производиться специально для продажи и таким образом становились товарами.

     Общая тенденция экономического прогресса  общества сопряжена с последовательным превращением на протяжении определенных исторических периодов всех продуктов  в товары, обращающихся на соответствующих рынках.

     С точки зрения полезности невозможно найти единую меру, с помощью которой  можно было бы сравнить различные  товары. Например, сигареты для курильщика обладают определенной ценностью, тогда  как

 

     

4

для некурящего человека они абсолютно бесполезны. Или другой пример: два человека могут по-разному оценить полезность того или иного товара.

     Стоимость товаров делает их соизмеримыми и  предопределяет их способность обмениваться друг на друга. С позиции стоимости  можно сравнить одежду, продукты питания, сигареты и все другие товары. На рынке происходит обмен, совершаются сделки купли-продажи товаров. В обмене участвуют с одной стороны продавцы — владельцы товаров, а с другой стороны покупатели, готовые приобрести эти товары. Товары обмениваются друг на друга в определенных пропорциях. Мерой стоимости одного товара становится какое-то количество другого товара. Этот товар постепенно превращается в деньги.

     Актуальной  заявленной темы в том, что деньги представляют собой важнейший элемент  рыночной экономики. Движущей силой развития денег служит прогресс товарных отношений. Каждому уровню развития товарных отношений соответствует определенный класс денег. Деньги являются законным платежным средством, средством выражения стоимости товаров, мерой стоимости, всеобщим эквивалентом множества стоимостей товаров.

    Объект исследования - деньги.

    Предмет исследования - природа денег.

    Цель курсовой работы изучить сущность и функции  денег.

     Исходя  из цели были решены следующие задачи: рассмотреть сущность и функции денег; роль денег в процессе воспроизводства; эволюцию денег, их виды и особенности; денежный оборот в России.

     В курсовой работе использовались учебники и учебные пособия по финансам, денежному обращению и кредиту. В качестве дополнительного материала использовались статьи из периодических изданий таких как «Банковское дело», «Финансы» и др.

 

     

5

1. Понятие,  сущность функции денег

1.1. Необходимость и  предпосылки возникновения  и применения денег

      В мировой экономике существуют две  теории происхождения денег: рационалистическая и эволюционная1.

      Согласно  рационалистической теории деньги представляют собой результат соглашения между людьми, которые изобрели их как специальный инструмент, используемый для обмена товаров.

     Приверженцами этой теории являются такие известные американские экономисты, как К. Гэлбрейт, К.Р. Макконел, С.Л. Брю, П. Самуэльсон и др .

     В настоящее время, когда функционируют  современные виды денег (бумажные, электронные), эта теория выглядит достаточно правдоподобно и привлекательно. В настоящее время в нашей стране, когда экономика претерпела коренные изменения, практически отказались от изучения теоретических основ марксистской теории. Однако на Западе их анализируют наравне с другими теориями3.

      Суть  эволюционной теории заключается в том, что деньги появились в результате развития обмена товаров независимо от желания людей, когда путем длительного эволюционного процесса из всех них выделился особый товар, выполнявший роль денег.

      К. Маркс тесно взаимосвязывал эволюционную теорию происхождения денег с трудовой теорией стоимости, из которой следует, что стоимость товара измеряется количеством абстрактного труда (т.е. груда вообще, неважно, на что направленного), затраченного на его изготовление.

     При сравнении трудоемкости изготовления товаров возникают конкретные пропорции их обмена: один товар приравнивают к определенному количеству другого. При этом даже если обмен вообще не планируется, а просто необходимо установить стоимость отдельно взятого товара, то все

 
1 Деньги. Кредит. Банки: Учебное пособие / Е.Ф. Жуков. - М.: ЮНИТИ, 2009. - С.38.

2 Там же С.38.

3 Там же. С.39. 

                                                                                 6

равно понадобится какой-то другой товар, поскольку стоимость никакого товара нельзя выразить через его стоимость в самом себе. Это можно сделать лишь посредством другого товара.

     Итак, первоначально стоимость одного товара выражалась при случайном  обмене, в результате приравнивания  его к определенному количеству другого товара, служащего ему эквивалентом. К. Маркс назвал это простой, или случайной, формой стоимости.

     Со  временем при регулярных обменах  сложились определенные пропорции  приравнивания товаров, и стоимость  одного товара могла быть выражена сразу в нескольких товарах-эквивалентах. Это было названо полной, или развернутой, формой стоимости.

      Однако  понятно, что при обмене товара на товар неминуемо может возникнуть множество проблем:

      •один товар обменивается на большое количество другого товара, но этот последний  может быть не нужен сразу в таком количестве;

      •один товар обменивается на несколько  мелких товаров, а они тоже могут  быть сразу не нужны;

      •один товар обменивается на другой товар, но в нем вообще нет необходимости, а продавцу нужного вам товара может быть, наоборот, не требуется ваш товар.

     В силу этих причин при дальнейшем развитии обмена на каждом отдельном местном  рынке стал выделяться товар, обладающий наибольшей способностью к сбыту, или, выражаясь современным языком, наибольшей ликвидностью (легкореализуемостью). Это  был товар, который мог храниться длительное время, хорошо делиться и в котором нуждалось большинство людей. Те же, кому он не требовался как таковой, все равно были согласны обменять на него свой товар, поскольку с его помощью можно было получить тот товар, который был им нужен.

     В результате на каждом местном рынке  выделился какой-то свой наиболее ликвидный  товар, который в рамках этого  рынка служил всеобщим

 

     

7

эквивалентом  — где-то соль, где-то меха, где-то скот и т.д. Это была уже всеобщая форма  стоимости.

     На  отдельных местных рынках в качестве всеобщего эквивалента были перепробованы сотни видов товаров, и наконец на всех рынках, получив общее признание всех покупателей и продавцов, эту роль стали играть благородные металлы. К. Маркс называл это денежной формой стоимости4.

     Уже с момента зарождения товарообменных отношений ощущалась необходимость, наличия такого всеобщего эквивалента, который был бы максимально удобен. Благородные металлы в наибольшей степени отвечают этому требованию. Они наилучшим образом сочетают в себе необходимые всеобщему эквиваленту свойства: легко делятся и соединяются, сохраняются в течение практически неограниченного времени, а главное — обладают портативностью, т.е. в небольшом объеме и весе заключают высокую стоимость. Нельзя не согласиться, что в роли всеобщего эквивалента использовать мешок зерна значительно труднее, чем некоторое количество золота, серебра или меди, заключающее в себе такую же стоимость. Определенную роль сыграли также относительно редкая встречаемость благородных металлов в недрах и их эстетические свойства.

     Первоначально благородные металлы использовали в виде необработанных кусков случайных форм и размеров (брусков, слитков, пластин). Их приходилось взвешивать и нередко делить на части.

     В XVIII в. до н.э. уже стали появляться стандартизированные слитки с гарантированным весом, о чем свидетельствовали нанесенные на них знаки — зарубки для удобства деления.

     Предположительно  в VI в. до н.э. в Лидии (Малая Азия) появились круглые металлические деньги одинакового веса, размера и состава сплавов, которые со временем получили название «монета». Его происхождение связано с тем, что в Риме монетный двор находился при храме богини Юноны, которую также называли Juno Moneta (Юнона Предостерегающая).

4 Деньги. Кредит. Банки: Учебное пособие / Е.Ф. Жуков. - М.: ЮНИТИ, 2009. - С.40.

 

8

     В Киевской Руси монеты начали чеканить приблизительно в X в. В основном в обращении тогда была гривна — монета, содержащая 200 г серебра. Но со временем более популярной стала монета, содержащая серебра в 2 раза меньше, чем гривна, т.е. гривна, разрубленная пополам, или рубль. Позже, в начале XVIII в., весовое содержание серебряного рубля приравняли к весу западноевропейского талера — 28,4 г. Рубль разменивался на более мелкие деньги, которые стали называть копейками, поскольку на них был изображен всадник с копьем. Слово «деньги» в русском языке появилось в XIIXIII вв., когда наряду с русскими монетами в обращении была тюркская монета «теньга». Это свидетельствует о тесных торговых связях, существовавших тогда между различными народами.

     Изучение  первых видов денег имеет достаточно большое значение, поскольку в  них (в металлических деньгах) очень  четко прослеживается товарная природа  происхождения денег: в монетах  одного номинала, но сделанных из разных металлов, содержался разный вес — такой, который соответствовал одной стоимости. Например, в России в начале XVIII в. наряду с серебряным рублем, содержащим 28,4 г металла (серебра) в обращении был медный рубль, который являлся эквивалентом 1,6 кг металла (меди). Таким образом, меновая стоимость металлических денег (количественное соотношение, в котором они обменивались на другие товары) полностью соответствовала реальной стоимости того металла, из которого они были отчеканены.

1.2. Функции денег

     Сущность  денег проявляется в их функциях. Начиная с К. Маркса обычно выделяют пять функций денег: мера стоимости, средство обращения, средство платежа, средство сбережений и накоплений, мировые деньги .

Информация о работе Денежный оборот в России: особенности, пути стабилизации и перспективы