Анализ ликвидности баланса

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Декабря 2010 в 21:49, курсовая работа

Описание работы

Баланс (французское balance – весы) – система показателей, сгруппированных в сводную ведомость в виде двусторонней таблицы, отображающую наличие хозяйственных средств и источников их формирования в денежной оценке на определенную дату.

Содержание работы

Введение
Глава 1. Роль финансового анализа в предпринимательской деятельности хозяйствующих субъектов. Сущность и причины банкротства
1.1. Анализ финансового состояния как важнейший элемент антикризисной политики предприятия
1.2. Бухгалтерский баланс как источник информации для финансового анализа
1.3. Сущность и причины банкротства предприятий
Глава 2. Оценка финансового состояния ОАО “Витус”в разрезе ликвидности его баланса
2.1. Анализ ликвидности баланса как составной элемент анализа финансового состояния фирмы
1.2. Оценка платежеспособности предприятия на базе рассчитанных коэффициентов ликвидности
Глава 3. Проблемные аспекты анализа финансового состояния и комплекс мероприятий по его улучшению
3.1.Особенности анализа финансового состояния и его неэффективность в ряде случаев
3.2. Предложения по выживанию предприятий в кризисных условиях
Заключение
Библиография

Файлы: 1 файл

Анализ ликвидности баланса.doc

— 196.00 Кб (Скачать файл)

Московский  Государственный  Университет Сервиса

Камчатский  филиал 
 

Курсовая  работа 

по учебной  дисциплине: Экономический анализ предприятия

на тему: Анализ ликвидности баланса

Выполнена студентом: Фирулевым Александром Александровичем

Курс  5 группа   Ф/К-01 специальность 060400 “Финансы и кредит” 

Научный руководитель: Бирич Елена Анатольевна

Дата сдачи на рецензирование:

Допуск к защите:                                   Подпись 

Работа защищена с оценкой: 

Дата

                                                                      Подпись 

г. Петропавловск-Камчатский

2005 г. 
 

Содержание 
 

Введение……………………………………………………………… 3

Глава 1. Роль финансового  анализа в предпринимательской  деятельности хозяйствующих  субъектов. Сущность и       причины банкротства………………………………………………… 5

1.1. Анализ финансового  состояния как важнейший элемент  антикризисной политики предприятия…………………………………………………….. 5

1.2. Бухгалтерский   баланс как  источник    информации  для   финансового   анализа…………………………………………………………………... 10

1.3. Сущность  и причины банкротства предприятий………………………. 13

Глава 2. Оценка финансового  состояния ОАО  “Витус”                     в разрезе ликвидности  его баланса………………………………..... 16

2.1. Анализ ликвидности  баланса как составной элемент  анализа       финансового состояния фирмы……………………………………………16

1.2. Оценка платежеспособности  предприятия на базе рассчитанных  коэффициентов ликвидности…………………………………………….. 23

Глава 3. Проблемные аспекты  анализа финансового         состояния  и комплекс мероприятий по его  улучшению……….. 27

3.1.Особенности  анализа финансового состояния  и его неэффективность            в ряде случаев…………………………………………………………... 27

3.2. Предложения по выживанию предприятий в кризисных условиях……. 30

Заключение…………………………………………………………… 33

Библиография………………………………………………………36 
 
 

Введение

   В экономике, как и в других сферах человеческой деятельности,   общепринятым является постоянное стремление к соответствию между потребностями и возможностями  их удовлетворения. Такова диалектика общественного развития. Например, объем производства должен быть увязан с объемом заготовления производственных запасов; использование  последних  -  с наличием  рабочей силы,  обеспечением средствами труда. Выпуск продукции следует учесть с потребностями рынка. В свою очередь степень удовлетворенности рынка напрямую зависит от платежеспособности потребителей.

   Такая  взаимосвязь предполагает  сбалансированность. Применение  ее в теории и практике воспроизводства совокупного общественного  продукта определяет содержание балансового метода.

   Баланс (французское  balance – весы) – система показателей, сгруппированных в сводную ведомость в виде двусторонней  таблицы, отображающую наличие хозяйственных средств и источников их формирования  в денежной  оценке на  определенную  дату.

   В балансе хозяйственные средства представлены, с одной стороны, по их  видам, составу и функциональной роли в процессе воспроизводства совокупного общественного продукта, а с другой – по источникам их формирования и целевому назначению. Состояние хозяйственных  средств и их источников  показывается на определенный момент,  как правило,  на первое число отчетного периода в стоимостном выражении.  Принимая  во  внимание,  что их группировка и обобщение в балансе приводится  и на начало года,  можно утверждать, что состояние показателей приведено не только в статике,  но  и в динамике.

   Это значительно расширяет границы  познания сущности бухгалтерского баланса,  его  места  в определении  финансовой  устойчивости экономического  субъекта на рынке товаров, работ, и услуг.

   Сущность  бухгалтерского баланса проявляется  в его назначении. С одной стороны, он является частью метода бухгалтерского учета. С другой стороны, бухгалтерский  баланс - одна из форм периодической  и годовой отчетности.

   Среди других слагаемых метода бухгалтерского учета двойственное назначение  характерно только для бухгалтерского баланса. В этой двойственности скрыта основа  для  оценки  финансового  положения  фирмы.  С  целью большей доступности  понимания  экономической  сущности объектов,  отражаемых в составе отдельных  статей,  в  балансе дана их группировка. Потенциальные  инвесторы и  кредиторы  изучают  и  оценивают  содержание и  отношения между отдельными  группами  и  подгруппами  актива и пассива  баланса,  их взаимосвязь между собой.

   Бухгалтерский баланс является  наиболее  информативной  формой, которая позволяет  принимать  обоснованные управленческие решения. Умение  читать  баланс, знание  содержания  каждой  его статьи, способа  ее оценки,  роли в деятельности  предприятия,  связи с другими статьями,  характеристики  этих  изменений для экономики предприятия приобретают в настоящее время особое значение. В связи с этим анализ ликвидности баланса и оценка платежеспособности фирмы являются чрезвычайно важными элементами  анализа финансово-хозяйственной деятельности организаций, независимо от их организационно-правовой формы, рода деятельности, размера получаемой прибыли и формы собственности.

   Поэтому, целью данной работы является анализ ликвидности балансана примере ОАО “Витус”, в связи с чем были поставлены следующие задачи:

  1. Обозначить роль финансового анализа в предпринимательской деятельности хозяйствующих субъектов. Выявить сущность и причины банкротства;
  2. Рассмотреть основные аспекты анализа финансового состояния предприятия: провести анализ ликвидности баланса и оценить платежеспособность ОАО “Витус”
  3. Выявить проблемные аспекты анализа финансового состояния предприятия и рассмотреть возможные мероприятия по выходу из кризисной ситуации.

   Следует также отметить, что предметом  исследования в данной курсовой работе является финансовое состояние предприятия в аспекте ликвидности его баланса, в то время, как объект исследования – ОАО “Витус”. 

Глава 1. Роль финансового  анализа в предпринимательской  деятельности хозяйствующих  субъектов. Сущность и       причины банкротства

1.1. Анализ финансового  состояния как  важнейший элемент  антикризисной политики  предприятия 

   В процессе осуществления предпринимательской  деятельности перед компаниями стоит  задача не только документального отражения  фактов хозяйствования, но и оценки полученной информации на всех этапах аналитической работы с целью выявления нежелательных тенденций и своевременного принятия эффективных управленческих решений.

   Содержание  и основная целевая установка  финансового анализа – оценка финансового состояния и выявление возможности повышения эффективности функционирования хозяйствующего субъекта с помощью рациональной финансовой политики. Финансовое состояние хозяйствующего субъекта - это характеристика его финансовой конкурентоспособности (т.е. платежеспособности, кредитоспособности), использование финансовых ресурсов и капитала, выполнения обязательств перед государством и другими хозяйствующими субъектами.

   Анализ  финансового состояния предприятия  преследует несколько целей:

  • определение финансового положения;
  • выявление изменений в финансовом состоянии в пространственно-временном разрезе;
  • выявление основных факторов, вызывающих изменения в финансовом состоянии;
  • прогноз основных тенденций финансового состояния.

   В условиях рыночной экономики бухгалтерская отчётность хозяйствующих субъектов становится основным средством коммуникации и важнейшим элементом информационного обеспечения финансового анализа. Любое предприятие в той или иной степени постоянно нуждается в дополнительных источниках финансирования. Найти их можно на рынке капиталов, привлекая потенциальных инвесторов и кредиторов путём объективного информирования их о своей финансово-хозяйственной деятельности, то есть в основном с помощью финансовой отчётности. Насколько привлекательны опубликованные финансовые результаты, показывающие текущее и перспективное финансовое состояние предприятия, настолько высока и вероятность получения дополнительных источников финансирования.

   Критериями  оценки финансового состояния предприятия  выступает его платежеспособность. Под платежеспособностью предприятия понимается наличие у предприятия денежных средств и их эквивалентов, достаточных для расчета по кредиторской задолженности, требующей немедленного погашения, при бесперебойном осуществлении основной деятельности. Таким образом, основными признаками платежеспособности предприятия в идеальном состоянии являются наличие в достаточном объеме средств на расчетном счете и отсутствие просроченной краткосрочной задолженности. Текущая платежеспособность за отчетный период определяется следующим образом:

Птек = Спл / Соб, где

Сплсумма платежных средств предприятия;

Соб – срочные обязательства предприятия.

   К вопросу определения суммы платежных  средств предприятия существуют различные подходы. Наиболее распространенным является отнесение к платежным средствам следующих статей:

  • денежные средства;
  • краткосрочные ценные бумаги;
  • часть дебиторской задолженности (когда уверены в ее поступлении).

   К срочным обязательствам относятся  текущие пассивы, т. е. обязательства и долги, подлежащие погашению:

  • краткосрочные кредиты банков;
  • кредиторская задолженность за товары, работы, услуги юридическим, физическим лицам, бюджету.

   Согласно  постановлению Правительства РФ от 20 мая 1994 г. степень неплатежеспособности предприятия должна оцениваться по трем критериям, характеризующим удовлетворительность структуры баланса: по коэффициенту текущей ликвидности, коэффициенту обеспеченности собственными средствами и коэффициенту восстановления (утраты) платежеспособности. Нормативные значения данных критериев являются едиными и не зависят от отраслевой принадлежности предприятия.

   Коэффициент текущей ликвидности характеризует общую обеспеченность предприятия оборотными средствами для ведения хозяйственной деятельности и своевременного погашения срочных обязательств предприятия. Этот коэффициент определяется как отношение фактической стоимости находящихся в наличии у предприятия оборотных средств в виде производственных запасов, готовой продукции, денежных средств, дебиторской задолженности и прочих оборотных средств к наиболее срочным обязательствам предприятия в виде краткосрочных кредитов банков, краткосрочных займов и прочей кредиторской задолженности.

   Коэффициент обеспеченности собственными средствами характеризует наличие собственных оборотных средств у предприятия, необходимых для обеспечения его финансовой устойчивости. Этот коэффициент определяется как отношение разности между объемами источников собственных средств и физической стоимостью основных средств и прочих внеоборотных активов к фактической стоимости находящихся в наличии у предприятия оборотных средств в виде производственных запасов, незавершенного производства, готовой продукции, денежных средств, дебиторской задолженности и прочих оборотных средств.

Информация о работе Анализ ликвидности баланса