Виды международных стандартов финансовой отчетности и перспективы их разработки

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Сентября 2011 в 10:24, контрольная работа

Описание работы

Последние годы отмечены усилением внимания к проблеме международной унификации бухгалтерского учета. Развитие бизнеса, сопровождающееся возрастанием роли международной интеграции в сфере экономики, предъявляет определенные требования к единообразию и понятности применяемых в разных странах принципов формирования и алгоритмов исчисления прибыли, налогооблагаемой базы, условий инвестирования, капитализации заработанных средств и т.п.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………

1.Международные стандарты финансовой отчетности…………………
2.Процедура создания МСФО………..…………………………………..
2.Классификация МСФО…………………………………………………
1.Классификация МСФО по назначению……………………………….
2.Классификация МСФО по экономическому содержанию…………..
3. Предпосылки международной унификации стандартов в области

учета и отчетности……………………………………………………............

Заключение……………………………………………………………...

Используемая литература……………………………………………..

Файлы: 1 файл

МСФО.doc

— 90.00 Кб (Скачать файл)

Федеральное агентство по образованию 

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Белгородский государственный технологический университет им. В.Г. Шухова» 
 
 

Кафедра бухгалтерского учета и аудита 
 
 

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

по  дисциплине «Международные стандарты учета и финансовой отчетности»

на  тему: «Виды  международных  стандартов финансовой отчетности и перспективы  их разработки» 

Вариант 3 
 
 
 
 
 
 
 

                                                    Выполнила:

                                                    студентка гр. АБз-41у

                                                    Денисенко А.С.

                                                    Проверила: 
 
 

Белгород 20___

Содержание

            Введение…………………………………………………………………

  1. Международные стандарты финансовой отчетности…………………
    1. Процедура создания МСФО………..…………………………………..
  2. Классификация МСФО…………………………………………………
    1. Классификация МСФО по назначению……………………………….
    2. Классификация МСФО по экономическому содержанию…………..

    3.      Предпосылки международной унификации стандартов в области

     учета и  отчетности……………………………………………………............

               Заключение……………………………………………………………...    

              Используемая литература…………………………………………….. 
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     

      

Введение

     Последние годы отмечены усилением внимания к  проблеме международной унификации бухгалтерского учета. Развитие бизнеса, сопровождающееся возрастанием роли международной  интеграции в сфере экономики, предъявляет  определенные требования к единообразию и понятности применяемых в разных странах принципов формирования и алгоритмов исчисления прибыли, налогооблагаемой базы, условий инвестирования, капитализации заработанных средств и т.п.

     Многие  западные инвесторы и банкиры  полагают, что бухгалтерский учет в России не отвечает международным нормам, бухгалтерская отчетность российских организаций не отражает их реального имущественного и финансового положения и вообще «не прозрачна и не надежна». Давление международных валютно-банковских организаций привело к необходимости перехода России на международные нормы бухгалтерского учета, массового переучивания бухгалтеров и аудиторов.

     Следует отметить, что международные стандарты  финансовой отчетности (МСФО) представляют собой свод компромиссных и достаточно общих вариантов ведения учета. МСФО не являются догмой, нормативными документами, регламентирующими конкретные способы ведения бухгалтерского учета и нормы составления отчетности. Они носят лишь рекомендательный характер, т.е. не являются обязательными для принятия. На их основе в национальных учетных системах могут быть разработаны национальные стандарты с более детализированной регламентацией учета определенных объектов.

     Постановлением  Правительства РФ от 06 марта 1998 г. №283 утверждена Программа реформы бухгалтерского учета в соответствии с Международными стандартами финансовой отчетности (МСФО). Применение указанных стандартов руководством современной российской коммерческой организации позволяет большому количеству пользователей рассматривать ее публичную отчетность как составленную на основе общепринятых принципов и требований к раскрытию информации о финансовом положении, финансовых результатах деятельности и изменениях в финансовом положении организации. Вместе с тем, главные бухгалтеры организаций - резидентов РФ, осуществляющих свою деятельность на зарубежных товарных рынках, либо имеющих долю участия в уставном капитале иностранных собственников, столкнулись с необходимостью формировать финансовую отчетность в предлагаемых иностранными пользователями форматах.

     Целью данной работы является изучение видов  международных стандартов финансовой отчетности и перспективы их разработки. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

1. Международные стандарты финансовой отчетности

     Крупные корпорации, начав в конце 60-х годов XX века активно использовать в своих интересах международные рынки капитала, столкнулись с проблемой несоответствия национальных моделей бухгалтерского учета, финансовой отчетности и аудита. Поэтому в 1973 году профессиональными бухгалтерскими организациями 10 стран была образована Коллегия по международным стандартам финансовой отчетности как независимый орган частного права (г. Лондон), объединяющий в настоящее время около 150 членов более чем из 100 стран: Австралии, Канады, Франции, Германии, Японии, Мексики, Голландии, Великобритании и Ирландии, США и т.д.

   Основными функциями Коллегии по международным  стандартам финансовой отчетности (далее - КМСФО) являются:

  • рассмотрение проблем финансовой отчетности и, при потребности, назначение руководящего комитета для выработки предварительного варианта;
  • обсуждение и публикация предварительного варианта стандартов, их принятие, переработка и отмена.

   КМСФО разработан 41 международный стандарт финансовой отчетности (далее - МСФО). Разработанные  МСФО совместимы как с директивами ЕС, так и с общепринятыми стандартами бухгалтерии США (GAAP).

   Работа  КМСФО по сопоставимости и усовершенствованию стандартов продолжается, так как  в настоящее время в результате широкого внедрения современных  коммуникационных технологий требования к единообразному толкованию финансовой отчетности компаний значительно возросли. Инвестирование все в большей степени осуществляется в реальном времени через всемирную электронную сеть, а это еще один серьезный довод в пользу унификации учетных стандартов. Уже в самом ближайшем будущем ведение бизнеса на международном уровне будет невозможно без использования единых учетных нормативов, применимых вне зависимости от страны. МСФО, которые разрабатываются КМСФО, признаны во всем мире как эффективный инструментарий для предоставления прозрачной и понятной информации о деятельности компаний. Фактически МСФО являются лишь рекомендациями, не имеющими юридической силы, однако, в настоящее время в международном экономическом праве они достигли статуса так называемого "мягкого" закона.

   Широкому  распространению МСФО способствовал, в частности, рост потребности привлечения  капиталов из других стран и доступа  к биржевому рынку, потому что  МСФО делают информацию для внешних  пользователей более открытой. В результате пользователи могут оценить качество или эффективность работы руководства компании и решить держать или продавать паи компании, оставить руководство компании на посту или заменить.

   МСФО, как уже отмечалось, носят рекомендательный характер, и страны могут самостоятельно принимать решения об их использовании. Но поскольку МСФО являются обобщенной практикой учета наиболее развитых учетных систем в мире (американской и европейской), то совершенно очевидно, что их слепое копирование может негативно сказаться на национальной практике бухучета. Поэтому основой перехода на международные стандарты должно быть признание общих принципов подготовки и составления финансовой отчетности. В соответствии с этими принципами "цель финансовой отчетности состоит в предоставлении информации о финансовом положении, результатах деятельности и изменениях в финансовом положении компании. Эта информация нужна широкому кругу пользователей при принятии экономических решений", т.е. инвесторам, работникам, займодавцам, поставщикам и другим торговым кредиторам, покупателям, правительствам и их органам, общественности.

Для того, чтобы информация могла использоваться на международном уровне, она должна отвечать таким качественным характеристикам, как понятность, уместность и значимость, достоверность или надежность, сопоставимость или сравнимость.

     Многие  финансовые институты уже сейчас осуществляют кредитование предприятий  только при предоставлении отчетности, составленной в соответствии с МСФО. Например, предоставляя кредит российскому предприятию, Европейский банк реконструкции и развития, вложивший в российскую экономику порядка 3 млрд. долл. США, требует представление заверенной аудитором годовой финансовой отчетности, подготовленной в соответствии с МСФО, а также поддерживать определенный уровень финансовых коэффициентов, рассчитываемых с использованием МСФО.

     Несмотря  на все большее распространение  МСФО, ряд стран пока не спешит переходить на новые стандарты. Это США, Канада и Великобритания. Американская система  учета (GAAP) является одной из ведущих в мире. Она занимает прочные позиции, в первую очередь, благодаря самому крупному и развитому рынку в мире, предлагающему самые выгодные условия привлечения капитала. Поэтому многие иностранные компании, желающие разместить свои ценные бумаги на американском рынке, идут на значительные затраты по трансформации отчетности в соответствии с GAAP. Комитет по стандартам финансового учета США неоднократно высказывался о том, что именно эта организация должна издавать международные стандарты для использования их на рынках капитала.

1.2. Процедура создания МСФО

Процедура разработки Международного стандарта  финансовой отчетности состоит в  следующем:

(a) Правление  учреждает Подготовительный комитет.  Каждый Подготовительный комитет  возглавляется представителем Правления и, как правило, включает представителей объединений бухгалтеров / аудиторов, по крайней мере, из трех других стран. Кроме того, в Подготовительные комитеты могут входить представители других организаций, которые либо представлены в Правлении, либо специализируются на данной теме;

(b) Подготовительный  комитет определяет круг спорных  вопросов, связанных с данной  темой, и рассматривает их с  точки зрения «Принципов составления  и представления финансовой отчетности».  Кроме того, Подготовительный комитет изучает соответствующие требования и практику бухгалтерского учета на национальном и региональном уровне. Рассмотрев всех спорные вопросы, Подготовительный комитет может представить Правлению свою «Схему вопроса» (Point Outline);

(c) получив замечания Правления по «Схеме вопроса», Подготовительный комитет составляет и публикует «Проект основных принципов» (Draft Statement of Principles). В этом документе определяются основополагающие принципы нового стандарта, на основе которых формируется «Предварительный проект» (Exposure Draft). В нем также описываются альтернативные решения и приводятся аргументы «за» и «против» их принятия. Комментарии от всех заинтересованных сторон приветствуются в течение всего периода обсуждения проекта, протяженность которого обычно составляет около трех месяцев. Для внесения изменений в действующий Международный стандарт финансовой отчетности Правление может поручить Подготовительному комитету разработать «Предварительный проект» без опубликования «Проекта основных принципов» или какого-либо другого документа;

(d) Подготовительный  комитет рассматривает замечания  по «Проекту основных принципов»  или другому документу и, как  правило, принимает окончательный  вариант «Основных принципов», который  представляется Правлению на утверждение и используется в качестве основы для подготовки «Предварительного проекта» предлагаемого Международного стандарта финансовой отчетности. Желающие могут получить окончательный вариант «Основных принципов», однако официально данный документ не подлежит опубликованию;

Подготовительный  комитет разрабатывает «Предварительный проект» для утверждения Правлением. Отредактированный «Предварительный проект» подлежит публикации, если за него выскажутся две трети членов Правления. На протяжении всего периода обсуждения «Предварительного проекта», составляющего не менее одного-трех месяцев, принимаются комментарии от всех заинтересованных сторон;

Информация о работе Виды международных стандартов финансовой отчетности и перспективы их разработки