Нормативный метод учета, контроль и анализ себестоимости продукции

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Января 2011 в 03:49, курсовая работа

Описание работы

Цель данной работы состоит, в том, что бы раскрыть понятие нормативного учета, как способ выявления издержек производства и показать анализ себестоимости.
Задачи данной курсовой работы - это изучить нормативный учет, как метод учета затрат и раскрыть контроль и анализ себестоимости продукции.
Преимущество нормативного метода учета в его оперативности. Нормативная себестоимость продукции исчисляется еще до начала ее производства. Фактическая себестоимость - по завершении производства.

Содержание работы

Введение 3
1.Нормативный метод учета себестоимости 5
1.1 Содержание и значение нормативного учета затрат 5
1.2 Методы учета отклонений от норм 8
и учет отклонений от норм по сырью и материалам 8
1.3 Нормативный метод учета готовой продукции 13
и учет расходов на обслуживание производства и управление 13
1.4 Учет общепроизводственных и общехозяйственных расходов 16
и учет отклонений расходов на оплату труда 16
2. Анализ себестоимости продукции (работ, услуг) 19
2.1 Анализ общей суммы затрат на производство продукции 19
2.2 Понятие и методика определения суммы постоянных и переменных затрат 21
2.3 Анализ затрат на рубль произведенной продукции 23
2.4 Анализ прямых материальных затрат 26
2.5 Анализ прямых трудовых затрат и косвенных затрат 30
Заключение 38
Список используемой литературы 40

Файлы: 1 файл

курсовая Нормативный метод учета, контроль и анализ себестоимости продукции.doc

— 333.50 Кб (Скачать файл)

Министерство  образования и науки Российской Федерации

Государственное образовательное учреждение

Высшего профессионального образования

Альметьевский Государственный Институт Муниципальной  Службы 

Экономический факультет

Кафедра бухгалтерского учета

Специальность: «Бухгалтерский учет анализ и аудит»

Курсовая  работа

По  дисциплине: «Бухгалтерский управленческий учет»

На  тему: «Нормативный метод учета, контроль

и анализ себестоимости продукции»

Преподаватель: Зимина Г.А.

Выполнила: студентка 

Альметьевск-2008 г.

  Содержание

       Введение

       Актуальность  данной работы состоит, в том, что  в современных рыночных условиях важное значение имеет нормативный учет, как способ исчисления затрат. Так, как позволяет выявить затраты на продукцию  (работу или услугу) еще до появления ее на рынке. А анализ себестоимости продукции позволяет определить состав себестоимости продукции и пути снижения ее.

       Цель данной работы состоит, в том, что бы раскрыть понятие нормативного учета, как способ выявления издержек производства и показать анализ себестоимости.

       Задачи  данной курсовой работы - это изучить  нормативный учет, как метод учета  затрат и раскрыть контроль и анализ себестоимости продукции.

       Преимущество  нормативного метода учета в его  оперативности. Нормативная себестоимость  продукции исчисляется еще до начала ее производства. Фактическая  себестоимость - по завершении производства.

       Помимо  оперативности получения данных о величине себестоимости использование нормативного метода преследует цель оптимизации издержек путем их приближения к нормативным значениям. Нормативный метод учета затрат это способ исчисления фактических затрат на производство продукции, основанный на предварительном нормировании издержек, системном учете изменений и отклонений от норм. Способствует своевременному выявлению и предупреждению нерационального расходования средств, выявлению внутрихозяйственных резервов, упрощает технику исчисления и анализ себестоимости продукции.

       Для нормативного метода характерно, как  уменьшение нормы затраты на изделие, так и ее увеличение. Вследствие чего происходит удорожание или полученная экономия выпущенного изделия, работы или услуги.

       Себестоимость включает в себя не только общие суммы затрат на производство продукции, но и затраты на рубль продукции, прямые материальные затраты, а также заработная плата и косвенные затраты. Для затрат, которые невозможно отнести на конкретный отдел или службу управления предприятием, открывают в учете так называемые общие (абстрактные) места затрат.  

       В данной работе использовалась литература такая, как:

  1. План счетов (в ред.Приказа Минфина РФ от 07.05.2003 №38н).
  2. Ананькина Е.А., Данилочкина Н.Г. Управление затратами. - М.:Приор,2001.
  3. Бороненкова С.А. Управленческий анализ.-М.:Финансы и статистика, 2001 и т.д.

       1.Нормативный метод  учета себестоимости

       1.1 Содержание и  значение нормативного учета  затрат

       Для организации учета затрат на производство весьма важно, как определяется их абсолютная величина, как формируется фактическая себестоимость продукции. Изначально затраты подсчитывали путем накопления расходов в течение заранее определенного периода. Абсолютная величина затрат одного дня (по видам), одного первичного документа, одной хозяйственной операции прибавлялась к аналогичным расходам предыдущих дней, и так до окончания отчетного периода (месяца, квартала, года). По ряду затрат было важно, чтобы те или иные расходы были отнесены к определенному периоду. Различные материальные и денежные  затраты затем группировались и суммировались. Такой метод валового подсчета (валового оборота) расходов применяется на большинстве предприятий и поныне.

       Со  временем наука и практика выработали  и другие, более рациональные методы формирования учетной информации о затратах. Суть их заключается в том, что преобладающую часть фактических затрат на изготовление продукции можно рассчитать предварительно, еще не приступая к ее производству. Для этого нужно иметь детально разработанную конструкцию изделия, состав продукции и технологию ее производства по операциям, установить соответствующие нормы (стандарты) издержек и рассчитать нормативную калькуляцию. Данные нормативной калькуляции по видам затрат умножают на фактическое число изготовленных деталей, полуфабрикатов и изделий и определяют нормативную себестоимость фактического выпуска изделий. Прибавив к этой себестоимости отдельно учитываемые отклонения от норм по видам затрат, получим фактическую себестоимость (фактические расходы на производство) продукции:

       

       где расходы фактические; расходы нормативные; отклонения от норм.

       Принцип определения фактических расходов как суммы заранее заданных нормативов (стандартов) и отклонений от них (стандарт-кост) был впервые предложен и реализован в начале xxв. в США, а затем  и в других, главным образом европейских, странах. В 30-е годы прошлого столетия  он начал внедряться и в нашей стране под названием «Нормативный метод учета затрат на производство и калькулирования себестоимости продукции».

       Нормативный метод учета фактических затрат основан на предварительном расчете  норм расхода на изделие, вид работ (услуг) или место издержек по всем или важнейшим слагаемым себестоимости. Нормы прямых затрат разрабатываются на детали, узлы, полуфабрикаты, изделия, технологические операции обработки или переработки. По расходам на обслуживание производства, управление и сбыт составляют бюджетные нормативные сметы. Общая сумма фактических затрат на выпуск продукции и на единицу каждого ее вида определяется как алгебраическая сумма затрат по нормам и отклонений от норм.

       Нормативный метод учета фактических затрат позволяет оперативно контролировать их величину, не дожидаясь окончания  месяца, квартала, года, выявлять отклонения от норм и нормативов, своевременно принимать меры по предотвращению удорожаний, перерасходов, ликвидации причин, их вызвавших. Общая сумма затрат на производство и себестоимость единицы измерения объема продукции, работ, услуг определяются точнее, поскольку подавляющая часть издержек рассчитывается на базе дифференцированных, индивидуальных для каждого изделия и вида работ норм, а отклонения обычно составляют незначительную (хотя и важную для управления) величину.

       В составе нормативных расходов могут  быть обособлены нормы на начало учетного периода и изменения норм. Они  имеют место при изменении  конструкции изделия, технологии производства, состава материальных и трудовых затрат в результате внедрения новой  техники и других мероприятий. Как правило, нормы расхода уменьшаются, становятся жестче. Но для повышения качества продукции, при улучшении ее дизайна и упаковки, нормативы издержек могут возрасти. Изменение норм затрат оформляют соответствующим документами (извещениями об изменении норм, приказами на замену и т.п.). В них указывается инициатор изменения нормы (цех, отдел, служба), ее характер и величина, место осуществления, дата введения нового норматива.

       Извещения и другие документы об изменениях норм выписывают технические службы предприятия. Изменение норм обычно приурочивается к началу следующего отчетного периода.

       В тех случаях, когда изменение  норм производится на протяжении отчетного  месяца, разница между нормами, приведенными в нормативных калькуляциях, и  новыми нормами до конца отчетного месяца выявляется и учитывается особо.

       В управленческом учете необходимо организовать тщательный контроль за своевременным  внесением изменений норм в нормативные  калькуляции. Учет изменений норм обеспечивает:

  • Тождественность действующих норм затрат в технологической документации и нормативных калькуляциях;
  • Единство норм, используемых в учете в течение года, на начало и конец месяца квартала;
  • Исчисление влияния норм на себестоимость продукции в целом по организации и по отдельным изделиям;
  • Контроль за своевременным изменением норм и участием в этом технико-экономических служб;
  • Исчисление фактической эффективности оргтехмероприятий, контроль за их внедрением.

       Для расчета и анализа фактической  эффективности оргтехмероприятий  необходимо вести оперативный учет изменений норм в разрезе мероприятий, причин, инициаторов и исполнителей. Для этого применяют специальные карты учета изменений норм на отдельные виды продукции и ведомости учета выполнения плана оргтехмероприятий.

       В условиях механизации и автоматизации обработки экономической информации оперативная корректировка норм осуществляется с помощью специальной программы на основе извещений об изменении норм или технической документации. При этом в памяти системы должны отражаться все имевшие место изменения норм от начала изготовления данной продукции до снятия ее с производства.

       1.2 Методы учета  отклонений от норм

       и учет отклонений от норм по сырью и материалам

 

       Целевое назначение нормативного метода учета - выявление и систематизация отклонений от норм и нормативов. Они могут возникнуть по большинству видов затрат материальных и топливно-энергетических ресурсов, операций по их обработке и использованию практически во всех цехах, отделах и службах предприятия. Возможных причин и виновников отклонений очень много, их перечень зависит от технологических особенностей производства продукции, потребляемых материалов и т.п.

       Все разнообразие методов выявления  возникающих в организации отклонений можно свести  к двум основным: методу документирования и расчетному методу. По отдельным видам ресурсов и затрат эти методы конкретизуются. Так, в учете расхода сырья и материалов применяет сигнального документирования и документирования раскройных листков карт партионного  раскроя. Расчетный метод выявления отклонений подразделяется на методы предварительных и последующих расходов.

       Метод первичного документирования отклонений отличается простотой и универсальностью. Он позволяет выявить абсолютную величину отклонений по количеству расхода  до начала или в момент совершения хозяйственных операций. В большинстве случаев он требует предварительного разрешения допуска отклонений у вышестоящего уровня управления и тем самым обеспечивает усиления контроля за использованием ресурсов. Преимущества этого метода и  более сорогой определенности, адресности отклонений, в повышенном чувстве ответственности при документальном оформлении отступлений от норматива.

       Расчетный метод выявлений отклонений требует  аналитического подхода к определению  их величины и причин образования. Его, преимущества в возможностях более разнообразного применения, в том числе для выявления отклонений, которые невозможно документировать. Расчетным методом выявляют отклонения из-за отступлений от нормативной рецептуры смеси сырья, его кондиционности, из-за различного выхода продукции, изменения технологических параметров производства. В учете труда и заработной платы и с помощью расчетного метода выявляют отклонения, вызванные изменением состава работающих в бригаде, квалификации работников, режима сменности и т.д.

       Отклонения  от нормативных смет на организацию, обслуживание производства и управления можно выявить только расчетным  методом. Им же определяют влияние ценового фактора на величину отклонений от норм.

       Для обеспечения единого уровня норм в учете производственных затрат на 1-е число каждого месяца производится перерасчет затрат в незавершенном производстве до уровня норм, установленных на начало месяца. При снижении норм затраты в незавершенном производстве по нормам уменьшаются и сумма уменьшения этих затрат отражается как изменение норм.

       Исчисление  фактической себестоимости продукции  производится путем прибавления  к нормативной стоимости изделий  или вычитания из нее выявленных в текущем учете отклонений от норм и изменений норм.

Информация о работе Нормативный метод учета, контроль и анализ себестоимости продукции