Неценовые параметры спроса и предложения на примере рынка мороженного

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Февраля 2013 в 09:42, курсовая работа

Описание работы

Задачи теоретической части заключаются в изучении функции спроса и предложения; рассмотрении ситуации равновесия на рынке и описании влияние на нее неценовых факторов спроса и предложения.
Задачи практической части работы:
описать ситуацию на российском рынке мороженого: объем производства, темпы роста, среднедушевое потребление и т.д.;
определить ключевые факторы, определяющие текущее состояние и развитие рынка мороженого, его тенденции и перспективы развития.

Содержание работы

Введение 3
Глава 1. Влияние неценовых факторов на спрос и предложение товаров и услуг 5
1.1 Спрос 5
Неценовые факторы спроса 7
1.2 Предложение 10
Неценовые факторы предложения 12
Глава 2. Влияние неценовых факторов на рынок мороженого 15
2.1. Неценовые факторы спроса на примере рынка мороженого 15
2.2. Неценовые факторы предложения на примере рынка мороженого 18
Заключение 22
Список литературы 23

Файлы: 1 файл

курс1.doc

— 318.50 Кб (Скачать файл)

Государственный университет

Высшая школа экономики

Пермский филиал

 

Факультет Экономики

Кафедра Экономической  теории

 

 

 

 

 

 

 

 

 

курсовая работа

 

 

На тему

 

НЕЦЕНОВЫЕ ПАРАМЕТРЫ  СПРОСА И ПРЕДЛОЖЕНИЯ НА

ПРИМЕРЕ РЫНКА МОРОЖЕНОГО

 

 

 

 

 

Студентка группы Э-07-3

Истомина М.С

 

Научный руководитель:

 Зуева Е.Л.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Пермь, 2007

 

Оглавление

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Экономический анализ спроса и предложения является фундаментальным и мощным инструментом в объяснении и прогнозе влияния изменения экономических условий на рыночные цены и эффективность производства. Без вмешательства государства предложение и спрос приходят к равновесию, которое определяет рыночную цену товара и объем его производства.

Целью данной работы является исследование и анализ рынка мороженого в 2007 году с помощью нахождении факторов, способствующих развитию рынка и препятствующих ему.

Задачи теоретической части заключаются в изучении функции спроса и предложения; рассмотрении ситуации равновесия на рынке и описании влияние на нее неценовых факторов спроса и предложения.

Задачи практической части работы:

    • описать ситуацию на российском рынке мороженого: объем производства, темпы роста, среднедушевое потребление и т.д.;
    • определить ключевые факторы, определяющие текущее состояние и развитие рынка мороженого, его тенденции и перспективы развития.

Задачи работы предопределили ее структуру. Исследование включает в себя 2 главы, введение, заключение и список литературы. В первой главе будет рассмотрена теоретическая основа вопроса: какие неценовые факторы спроса и предложения существуют, причины их влияния на потребителей и производителей, к чему они приводят и кто от этого выигрывает. Во второй главе на примере рынка мороженого будет выяснено, как рассмотренные факторы на практике влияют на рынок мороженого. Будет сделан

Объектом исследования является современный рынок мороженого в России. Предметом изучения становится изменение потребления и производства на этом рынке вследствие влияния на него неценовых факторов.

Теоретической базой исследования являются научные источники и материалы периодики.

Практической базой  исследования являются материалы периодики и электронные источники данных.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 1. Влияние неценовых факторов на спрос и предложение товаров и услуг

1.1 Спрос

Спрос определяется желанием потребителей приобрести какой-либо товар. Но определять спрос в экономике только на основе желания потребителей практически невозможно и чревато серьезными ошибками. Кроме желания иметь какой-либо товар или услугу, надо располагать возможностью его купить, для этого необходима определенная сумма денег. Те, у кого такой суммы нет, свое желание осуществить не смогут, и на эту группу покупателей изготовителям данного товара ориентироваться не следует. Следовательно, спрос – это зависимость между количеством товара, который покупатели хотят и могут купить, и ценами на этот товар.

Следует отличать спрос  от величины спроса. Величина спроса будет  определяться уровнем цены. Эта зависимость  величины спроса от уровня цены называется шкалой спроса. Определяя величину спроса и ее зависимость от цены, мы имеем ввиду установленное время и место. Поэтому, величина спроса – это количество товара или услуг, которое покупатели готовы купить по данной цене в определенное время и в определенном месте. Установленную зависимость между ценой и величиной спроса можно изобразить в виде графика. Все последующие графики для совершенной конкуренции. В чистом виде условия совершенной конкуренции не встречаются в реальной действительности. Мы используем совершенную конкуренцию как модель идеальной рыночной экономики для упрощения понимания.


 

 

 

 

 


 


 

Рис.1.1 Кривая спроса

Полученная на графике  кривая (D) называется кривой спроса. Каждая точка этой кривой отражает зависимость величины спроса (Q) от уровня цены (P).

Шкала спроса и кривая спроса дают нам возможность определить, как зависит величина спроса от уровня цен. Эта зависимость обратная. Она  формулируется в виде закона спроса: при прочих равных условиях величина спроса на товар или услугу находится в обратной зависимости от цены этого товара. Это означает, что величина спроса является функцией цены товара.

 

- величина спроса;

- цена.

А изменения спроса зависят  от ряда факторов, которые не связаны с изменениями цены данного товара.

Изменение величины спроса вызывается только изменением цены данного товара и может быть проиллюстрировано движением точки вдоль кривой спроса. 


 


 



 



 



 

Рис.1.2 Увеличение величины спроса

Изменение же спроса отражается сдвигом всего графика. Если спрос уменьшается, то происходит сдвиг влево, если увеличивается, то вправо. [3, с.77]


 




 


 




 


 

Рис.1.3 Увеличение спроса


 

 Рис.1.4 Снижение спроса

 

 

 

Неценовые факторы спроса

 

Какие же факторы вызывают изменение спроса, то есть приводят к сдвигу графика спроса? Спрос  является функцией этих факторов:


 

(income) – доходы покупателей. В отличие от других факторов, изменение дохода покупателей неодинаково влияет на спрос на разные типы товаров. Различают «низшие» и «нормальные товары». С ростом доходов населения спрос на «низшие» товары сокращается, кривая спроса сдвигается влево. Люди меньше покупают хлеба, круп, заменяя их фруктами, мясом, отказываются от ремонта сносившейся обуви, покупая новую.





 




 

Рис.1.5 Снижение спроса вследствие роста доходов населения

«Нормальные товары» - товары более  ценные, полезные. Их потребление отражает высокий уровень благосостояния людей. Если доходы потребителей возрастают, они увеличивают покупку «нормальных» товаров, таких, как мясо, спортивный инвентарь, услуги бюро путешествий и т.д. спрос на них возрастает, кривая спроса сдвигается вправо.









 

Рис.1.6 Увеличение спроса вследствие роста доходов населения

Спрос на товары будет  изменяться, если изменяются цены на другие товары, каким-либо образом связанные  с данным товаром. В этой связи  необходимо провести различие между взаимозаменяемыми и дополняющими товарами.

  (price of substitutes) – цена на взаимозаменяемые товары (товары – субституты). Взаимозаменяемые товары – это группа товаров, удовлетворяющих аналогичные потребности. Поэтому между ценой на один из них и спросом на другой существует прямая связь.






 



Рис.1.7 Увеличение спроса на товар из-за увеличения цены товара-субститута

(price of compliments) – цена на дополняющие товары (товары – комплементы). Дополняющие товары – это товары, которые не могут потребляться друг без друга. Поэтому между ценой на один из них и спросом на другой существует обратная связь. [4, с.126]









 

Рис.1.8 Увеличение спроса на товар вследствие уменьшения цены товара-комплемента

 – вкусы и предпочтения потребителей. Вкусы и предпочтения потребителей меняются довольно часто. Они зависят от успешно проведенной рекламной кампании, появления новинок производства, изменения моды, сезона года, погоды и т.д. Поэтому влияние этого фактора трудно определить однозначно. Кроме того, один и тот же фактор может оказывать разное (нередко прямо противоположное) влияние на различные группы населения. [2, с.85]

(waiting) – ожидания потребителей. Спрос на товары связан с ожидаемыми людьми изменениями доходов и цен. Если принимается решение о повышении заработной платы в предстоящем месяце, то люди до того, как вырастут их доходы, начнут больше покупать товаров. Они откажутся от части своих сбережений, совершат отложенные покупки, что вызовет рост спроса на товары. Такой же эффект вызывает и ожидание роста цен. В этом случае люди постараются запастись товарами впрок и истратить деньги, которые, как ожидается, в ближайшее время обесценятся. Спрос на товары возрастет, независимо от того, дороги они или дешевы. [3, с.78]

(number) – количество потребителей. В целом, чем больше рынок, тем больше будет приобретено товаров и услуг при любой заданной цене. [5, с.42]







 




 

Рис.1.9 Увеличение спроса на товар вследствие роста населения

(others) – другие факторы.


 

1.2 Предложение

Покупатели – лишь одна сторона рынка. На другой его  стороне те, кто призван удовлетворить  спрос, - многочисленные производители  и продавцы продукции. Их действия формируют предложение.

Предложение – это зависимость между количеством товара, который продавцы хотят и могут продать, и ценами на этот товар.

Если мы рассмотрим ситуацию, складывающуюся на рынке со стороны  предложения, то легко заметим, что зависимость величины предложения от цены прямая: чем выше цена, тем большее количество товара (при прочих равных условиях) готовы предложить продавцы.


 

- величина предложения;

- цена.

Прямая связь между ценой и количеством предлагаемого продукта называется законом предложения. Зависимость количества произведенных благ от уровня цен может быть изображена графически. Кривая предложения – кривая, которая показывает, какое количество экономического блага готовы продать производители по разным ценам в данный момент времени.



 

 

 

 


 

Рис.2.1 Кривая предложения

Аналогично величине спроса, следует различать величину предложения. Величина предложения – то количество товаров или услуг, которое продавцы способны и готовы продать по определенной цене в заданном месте и в заданное время. Изменение цены означает изменение величины предложения. Это можно проиллюстрировать движением точки вдоль кривой предложения.





 

 


 

Рис.2.2 Уменьшение величины предложения

Изменение же предложения  отражается сдвигом всего графика. Если предложение уменьшается, то сдвиг происходит влево вверх, если увеличивается, то вправо вниз. [3, с.81]

 






 

 

 



 

 

Рис. 2.3 Уменьшение предложения     Рис. 2.4 Увеличение предложения

 

Неценовые факторы предложения

 

Кроме цены, на предложение влияют другие факторы. Функция предложения определяет предложение в зависимости от влияющих на него различных факторов. [2, с.88]


 

  (price of recourses) – цены на ресурсы (факторы производства). Издержки производителя определяются средствами, израсходованными им на факторы производства: выплату заработной платы рабочим, приобретение средств производства и т.д.

Информация о работе Неценовые параметры спроса и предложения на примере рынка мороженного