Моделирование и прогнозирование финансового состояния организации на перспективу

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Ноября 2011 в 18:06, курсовая работа

Описание работы

Цель курсовой работы – с помощью различных приемов и методов определить финансовое состояние предприятия. Для этого будет проведен анализ актива и пассива бухгалтерского баланса, определены показатели ликвидности и платежеспособности предприятия, его финансовой устойчивости, деловой активности, рентабельности.
Задача курсовой работы - изучение взаимосвязи между показателями производственной, коммерческой и финансовой деятельности и оценка использования финансовых ресурсов с позиций улучшения финансового состояния предприятия.

Содержание работы

Введение ………………………………………………………………………….. 3
1 Финансовое состояние предприятия, его сущность, значение и методы
анализа ………………………………………………………………………….. 5
1.1 Понятие финансового состояния предприятия …………………………... 5
1.2 Методы анализа финансового состояние предприятия ………………..... 6
1.3 Экономико-правовая характеристика предприятия ……………………… 7
2 Анализ показателей финансового состояния предприятия …………………. 11
2.1 Анализ актива баланса предприятия ……………………………………… 11
2.2 Анализ пассива баланса предприятия …………………………………….. 17
2.3 Анализ финансовой устойчивости предприятия ………………………… 21
2.4 Анализ платёжеспособности и ликвидности предприятия ……………… 24
2.5 Анализ показателей деловой активности ………………………………… 32
2.6 Анализ показателей рентабельности деятельности предприятия ………. 34
3 Моделирование и прогнозирование финансового состояния организации
на перспективу …………………………………………………………………. 42
Заключение ……………………………………………………………………….. 44
Список использованных источников …

Файлы: 1 файл

Курсовая 11.doc

— 929.00 Кб (Скачать файл)

СОДЕРЖАНИЕ 
 

стр.

Введение …………………………………………………………………………..   3

1 Финансовое  состояние предприятия, его сущность, значение и методы

   анализа …………………………………………………………………………..   5

   1.1 Понятие финансового состояния  предприятия …………………………...   5

  1.2 Методы анализа финансового состояние предприятия ……………….....   6 

    1.3 Экономико-правовая  характеристика предприятия ………………………  7

2 Анализ  показателей финансового состояния  предприятия ………………….  11

2.1 Анализ  актива баланса предприятия ………………………………………  11

2.2 Анализ пассива баланса предприятия ……………………………………..  17

2.3 Анализ финансовой  устойчивости предприятия …………………………  21

2.4 Анализ платёжеспособности  и ликвидности предприятия ……………… 24

2.5 Анализ показателей  деловой активности …………………………………  32

2.6 Анализ показателей рентабельности деятельности предприятия ……….  34

3  Моделирование  и прогнозирование финансового состояния организации   

    на перспективу …………………………………………………………………. 42

Заключение ………………………………………………………………………..  44

Список использованных источников …………………………………………… 47

Приложения ………………………………………………………………………. 48 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

ВВЕДЕНИЕ 

   Укрепление  и развитие рыночных отношений в  Республике Беларусь и других странах СНГ требуют адекватного совершенствования системы управления хозяйственной деятельностью, неотъемлемой частью которого является учетно-аналитическая информация о состоянии и изменении экономических показателей.

   Результаты  хозяйственной деятельности зависят  от разнообразных факторов, находящихся  в разной связи с этими показателями.

   Финансовое  состояние предприятия зависит  от результатов его производственной, коммерческой и финансовой деятельности. Поэтому финансовая деятельность должна быть направлена на обеспечение систематического поступления и эффективного использования финансовых ресурсов, соблюдение расчетной и кредитной дисциплины, достижение рационального соотношения собственных и заемных средств, финансовой устойчивости с целью эффективного функционирования предприятия. Следовательно, финансовое состояние предприятия является результатом взаимодействия не только совокупности производственно-экономических факторов, но и всех элементов его финансовых отношений.

  Показатели  финансового состояния отражают наличие, размещение и использование финансовых результатов.

   Эффективность хозяйственной деятельности предприятия определяется в конечном итоге ее финансовым состоянием. Именно в показателях финансового состояния отражаются уровень использования капитала и рабочей силы, положение расчетов и влияние формирования выручки, налогов, платежей и сборов на величину чистой прибыли как источника создания фондов накопления и социальной сферы предприятия, на ее платежеспособность и ликвидность.

   Обеспечение эффективного функционирования организаций  требует экономически грамотного управления их деятельностью, которое во многом определяется умением ее анализировать. Существенная роль в достижении стабильного финансового положения принадлежит анализу.

  Тема  курсовой работы «Анализ финансового состояния предприятия». Актуальность этой темы заключается в том, что, финансовое состояние в значительной степени определяет конкурентоспособность предприятия, его потенциал в деловом сотрудничестве, оценивает, в какой мере гарантированы экономические интересы самого предприятия и его партнеров по финансовым и другим экономическим отношениям.

  Цель  курсовой работы – с помощью различных приемов и методов определить финансовое состояние предприятия. Для этого будет проведен анализ актива и пассива бухгалтерского баланса, определены показатели  ликвидности и платежеспособности предприятия, его финансовой устойчивости, деловой активности, рентабельности.

  Задача  курсовой работы - изучение взаимосвязи между показателями производственной, коммерческой и финансовой деятельности и оценка использования финансовых ресурсов с позиций улучшения финансового состояния предприятия.

  Выполнение курсовой работы будет осуществляться на материалах Дочернего республиканского унитарного предприятия «Хойникский завод гидроаппаратуры» республиканского унитарного предприятия «Гомельский завод «Гидропривод».

  Для выполнения курсовой работы будут использованы данные бухгалтерской годовой отчетности за 2007 и 2008 год и пояснительной записки к годовому отчету.

  В данной курсовой работе будут применяться  такие методы исследования, как чтение баланса, изучение абсолютных и относительных величин, будут применяться различные виды сравнительного анализа, метод цепных подстановок и другие методы.

  Теоретической базой написания курсовой работы явились такие источники информации, как глава 3 и 13 учебного пособия «Экономический анализ хозяйственной деятельности» Т.П.Елисеевой, глава 1 учебника «Анализ хозяйственной деятельности в промышленности» под общей редакцией В.И.Стражева и Л.А Богдановской, 1- 4 главы учебного пособия «Анализ хозяйственной деятельности предприятия» под общей редакцией Л.Л.Ермолович, инструкция по анализу и контролю за финансовым состоянием и платежеспособностью субъектов предпринимательской деятельности, нормативно-правовая база «Бизнес-инфо» и другие источники информации. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

1 ФИНАНСОВОЕ СОСТОЯНИЕ  ОРГАНИЗАЦИИ, ЕГО  СУЩНОСТЬ,  

  ЗНАЧЕНИЕ И МЕТОДЫ АНАЛИЗА 

    1. Понятие финансового состояния  предприятия
 

  Финансы предприятия – это система  денежных отношений, складывающихся в процессе формирования, размещения и использования финансовых ресурсов.

  Финансовое  состояние предприятия характеризуется обеспеченностью финансовыми ресурсами, необходимыми для нормальной производственной, коммерческой и других видов деятельности предприятия, целесообразностью и эффективностью их размещения и использования, финансовыми взаимоотношениями с другими субъектами хозяйствования, платежеспособностью и финансовой устойчивостью. Способность предприятия своевременно производить платежи свидетельствует о его хорошем финансовом положении.

  Бесперебойный выпуск и реализация высококачественной продукции положительно влияют на финансовое положение предприятия. Перебои в производственном процессе, ухудшения качества продукции, затруднения с ее реализацией ведут к уменьшению поступления средств на счета предприятия, в результате чего ухудшается его платежеспособность. Вместе с тем отсутствие денежных средств может также привести к перебоям в обеспеченности материальными ресурсами производственного процесса. В практике работы предприятий нередки случаи, когда и хорошо работающее предприятие испытывает финансовые затруднения, связанные с недостаточно рациональным размещением и использованием имеющихся финансовых ресурсов.

   Предприятие может реализовывать свои экономические  интересы лишь через обеспечение нормальных, бесперебойных взаимоотношений с партнерами. Финансовая деятельность включает в себя все денежные отношения, связанные с производством и реализацией, воспроизводством основных и оборотных фондов, образованием и использованием доходов. Поэтому финансовая деятельность должна быть направлена на обеспечение систематического поступления и эффективного использования финансовых ресурсов, соблюдение расчетной и кредитной дисциплины, достижение рационального соотношения собственных и заемных средств, финансовой устойчивости с целью эффективного функционирования предприятия. От улучшения финансового состояния предприятия зависят его экономические перспективы.

   Финансовое  состояние характеризуется системой таких показателей, как текущая и перспективная платежеспособность, оборачиваемость, наличие собственных и заемных средств, эффективность их использования и др. Сущность методики анализа показателей финансового состояния состоит в определении величины каждого из них, выявлении и измерении факторов их изменения, резервов улучшения финансового состояния.

  Существенная роль в достижении стабильного финансового состояния принадлежит анализу. Различают внутренний и внешний анализ финансового состояния предприятия. Внутренний анализ осуществляется для нужд управления предприятием. Его результаты используются также для планирования, контроля и прогнозирования финансового положения. Внешний анализ осуществляется внешними субъектами анализа. Содержание этого анализа определяется интересами собственников финансовых ресурсов, управляющих и контролирующих органов. 

1.2 Методы анализа финансового состояние организации 

  В процессе анализа финансового состояния  используются определенные подходы  и специальные методы.

  Наиболее  известными и широко используемыми инструментами анализа финансового состояния являются отношения (коэффициенты), расчет которых основан на существовании определенных взаимосвязей между отдельными статьями баланса, представляющие собой математическое соотношение между двумя величинами. Анализ коэффициентов позволяет выявить симптомы скрытых явлений, проблемы, требующие более глубокого изучения. Фактический уровень показателей сравнивается с предыдущими периодами, теоретически обоснованными, отраслевыми, ориентированными на перспективу. Наиболее распространенными и изучаемыми являются следующие отношения: ликвидности, деловой активности, финансовой устойчивости и прибыльности (рентабельности).

  Информационной  базой для анализа служат бухгалтерский баланс (форма №1), отчет о прибылях и убытках (форма № 2) и др.

   Одним из методов анализа финансового состояния является чтение баланса и изучение абсолютных величин. Чтение, т.е. ознакомление с содержанием баланса, позволяет видеть основные источники средств (собственные, заемные), основные направления вложения средств, состав средств и источников, состав дебиторской и кредиторской задолженности и др. Однако информация только в абсолютных величинах недостаточна для принятия решений, так как на ее основании нельзя оценить динамику показателей, определить место предприятия в отрасли и др. Поэтому наряду с абсолютными величинами используются относительные - проценты, коэффициенты, отношения, индексы.

  При изучении и оценке показателей используются различные виды сравнительного анализа: горизонтальный, вертикальный, трендовый. С помощью горизонтального анализа определяются абсолютные и относительные отклонения статей (или групп статей) по сравнению с началом отчетного периода, прошлым периодом. Вертикальный анализ используется для изучения структуры средств и источников, путем расчета удельного веса (в процентах или коэффициентах) отдельных статей (или групп) в итоговых показателях. Например, удельный вес основных, оборотных средств в общей сумме средств предприятия и т.п. Трендовый анализ базируется на расчете относительных отклонений показателей за ряд лет от уровня базисного года, для которого все показатели принимаются за 100 %.

  Кроме того, сравнение проводится исходя из элементарной предпосылки, что каждая цифра имеет значение только в сопоставлении с другой, используемой для оценки и контроля. Это дает возможность аналитику делать выводы по отклонениям. Сравнение используется и для выбора альтернативных вариантов, например вложения свободных средств и т.п.

Информация о работе Моделирование и прогнозирование финансового состояния организации на перспективу