Методы планирования труда и заработной платы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Ноября 2010 в 10:26, Не определен

Описание работы

В данной работе изучаются вопросы планирования труда и заработной платы. Далее будут последовательно рассмотрено все, что имеет связь с заработной платой и трудом

Файлы: 1 файл

Курс 5.doc

— 725.50 Кб (Скачать файл)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО

ТРАНСПОРТА

 

ИРКУТСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ  УНИВЕРСИТЕТ 

ПУТЕЙ  СООБЩЕНИЯ 
 

      Факультет «Экономика и управление» 

      Кафедра «Финансы и бухгалтерский  учет» 
 
 

      КУРСОВАЯ  РАБОТА

              

      По  дисциплине «Бухгалтерский управленческий учет» 

      Тема  «Методы планирования  труда и заработной платы» 
 

Выполнил:  студент гр. Б-07-1

  Лаврухин А.В.

      Руководитель:   ст. преподаватель

      Зиборева  О.Ю. 
 

Иркутск  2010 
 

Содержание 

Введение                                                                                                                          3                                                                                   

Глава 1.Планирование труда                                                                                      5

1.1. Кадры-наиболее подвижная часть производительных сил                           5                                                              

1.2.Производительность труда                                                                                    6

1.3.Планирование  повышения производительности  труда                                  8

1.4.Планирование численности работающих в цехе, на участке                         9                  

Глава 2. Заработная плата - важнейший мотив трудовой деятельности         12

2.1. Основы планирования заработной платы                                                      12

2.2.Факторы, влияющие на выбор формы и системы оплаты труда               14  

2.3.Оплата  труда руководителей                                                                               16

2.4.Планирование  фонда заработной  платы                                                          18

Расчетная часть                                                                                                           22

Заключение                                                                                                                  48

Список  используемых источников                                                                         51 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение 

      В данной работе изучаются вопросы  планирования труда и заработной платы. Далее будут последовательно  рассмотрено все, что имеет связь  с заработной платой и трудом.

   Производство  каждой страны и каждой отрасли зависит  от ряда факторов. Такими факторами являются кадры, труд и оплата труда.

      В целом эффективность производства зависит от квалификации рабочих, их расстановки и использования, что влияет на объем и темпы прироста вырабатываемой продукции, использование материально-технических средств. То или иное использование кадров прямым образом связано с изменением показателя производительности труда. Рост этого показателя является важнейшим условием развития производительных сил страны и главным источником роста национального дохода.

   На  рост производительности труда влияет существующая в каждый момент времени  система оплаты труда, так как  оплата является стимулирующим фактором для роста квалификации труда, повышения  технического уровня выполненной работы.

   Рабочая сила, как трактуется в курсе экономики, – это совокупность физических и умственных способностей человека, его способность к труду. В условиях рыночных отношений «способность к труду» делает рабочую силу товаром. Но это не обычный товар. Его отличие от других товаров состоит в том, что он, во-первых, создает стоимость больше чем стоит сам, во-вторых, без его привлечения невозможно осуществить любое производство, в-третьих, от него во многом зависит степень (эффективность) использования основных и оборотных производственных фондов.

   Так как  же заставить рабочую силу работать наиболее эффективно? Ответ на этот вопрос лежит в основе любой кадровой политики. И на первом месте по важности среди факторов, влияющих на эффективность  использования рабочей силы, стоит  система оплаты труда. Именно заработная плата, а зачастую только она, является той причиной, которая приводит рабочего на его рабочее место. Поэтому значение данной проблемы трудно переоценить. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

      ГЛАВА 1. ПЛАНИРОВАНИЕ ТРУДА.

    1. Кадры – наиболее подвижная часть производительных сил.
 

   Состав  и структура кадров постоянно  меняется в соответствии с изменением техники, технологии, организации производства и управления. Состав кадров характеризуется  следующими показателями: образовательный  уровень, специальность, профессия, квалификация, стаж работы, возраст, соотношение отдельных категорий работников.

   Все рабочие  в зависимости от применяемых  орудий труда делятся по профессиям и специальностям.

   Профессия – это определенный комплекс знаний и практических навыков, которыми должен обладать рабочий для выполнения работы. Внутри профессии выделяются узкие специальности.

   Для правильной организации выполнения работ и  подготовки кадров существует квалификационное разделение труда.

   Оно связано  с наличием работ разной сложности, с необходимостью отделения простых малоквалифицированных работ от сложных, выполнение которых требует от рабочего больших знаний и навыков.

   Состав  работников по категориям, профессиям, специальностям и квалификации постоянно  изменяется и совершенствуется. Из года в год увеличивается число работников, вовлекаемых во все виды производственного обучения, однако в связи с техническим прогрессом, с внедрением нового оборудования и приоров, с усложнением технологии потребность в кадрах не уменьшается. Состав специалистов – практиков систематически улучшается в результате переподготовки, повышения теоретического уровня, вовлечения их в систему вечернего и заочного обучения.

   При этом если количественные изменения в  основном отражают происходящий рост промышленности, то качественные изменения в составе кадров связаны с совершенствованием технической базы и технологии производственных процессов. Так, вначале кадры готовились переквалификацией, затем была организована подготовка в ВУЗах и техникумах. Появлялись новые профессии. В последнее время возникла и постоянно возрастает потребность в специалистах в области автоматики, телемеханики, радиоэлектроники, ЭВТ, физикохимии и др.

1.2. Производительность труда.

 

   Производительность  труда характеризует эффективность затрат живого конкретного труда, создающего потребительные стоимости и определяется выработкой продукции на одного работающего в единицу времени или рабочим временем, затрачиваемым на производство единицы продукции. Затраты труда на производство продукции состоят из затрат живого труда в производственном процессе, прошлого труда, овеществленного в средствах и предметах труда, используемых при производстве.

   Но  конечный результат трудовой деятельности коллектива и каждого работника  нельзя оценить только выработкой продукции в единицу рабочего времени. При оценке производительности труда важно учитывать экономию труда, овеществленного в сырье, материалах, иначе значение показателя производительности труда резко упадет. С этих позиций рассматривают методы измерения производительности труда – натуральный, трудовой и стоимостной:

  1. По натуральному методу производительность труда исчисляют как отношение количества продукции в натуральном выражении к среднесписочному числу работающих. Но этот метод неприменим в тех случаях, когда работники производят несколько видов продукции и по характеру и организации влияют на расход материальных ресурсов, что как раз характерно для нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности. Тем не менее этот метод может быть более объективным по сравнению с другими на отдельных участках и установках при выпуске одного вида продукции с высоким уровнем автоматизации производственных процессов.
  2. Трудовой метод измерения производительности труда основан на расчете трудоемкости каждого продукта. Согласно этому методу эффективность труда оценивается сравнением фактических (плановых) затрат с нормативными. Трудоемкость каждого вида продукции при этом рассчитывается как отношение трудовых затрат на производство этой продукции к ее количеству.
  3. В целом для предприятия и отрасли трудовой метод практически неприменим, поскольку не обеспечивает сводимости измерителя и практически отражает производительность только индивидуального труда. Но этот метод имеет ряд преимуществ для внутрипроизводственного планирования. По нему производительность труда определяется отношением объема продукции в стоимостном выражении к среднесписочному числу работающих. Существует несколько разновидностей этого метода в зависимости от того, какой показатель принимают для измерения объема производства в стоимостном выражении. Самый распространенный из них – валовая продукция, но эта разновидность из-за множества недостатков может существенно исказить действительный вклад отдельного трудового коллектива. Главный из недостатков заключается в том, что выработка товарной продукции на одного работника не отражает экономии прошлого труда.

   В ряде отраслей народного хозяйства широко применим показатель выработки на одного работающего нормативно чистой продукции. Но как измеритель производительности труда нормативно чистая продукция также не отражает экономии прошлого труда и, в конечном счете, характеризует рост объема работ на одного работника. Этот показатель соразмерен с показателем национального дохода на одного рабочего. Его динамика отражает рост выпуска продукции с учетом экономии всех видов ресурсов, используемых в производстве. Производительность труда по выработке чистой продукции – комплексный измеритель эффективности труда коллектива. Он отражает затраты труда, как живого, так и вложенного в используемые материальные ценности.

   Таким образом, выработка чистой продукции  на одного работающего – наиболее перспективный измеритель производительности труда.

   Труд  – целесообразная, полезная деятельность, в результате которой человек создает необходимые средства существования, и повышение эффективности труда является важной задачей в любой общественно – экономической формации. Всего выделено 4 группы факторов, влияющих на производительность труда:

  1. повышение технологического уровня;
  2. совершенствование управления организацией производства и труда; концентрация и специализация производства;
  3. изменение объема и структуры производства; рост объема производства и относительное уменьшение численности ППП;
  4. отраслевые факторы.
    1. Планирование повышения производительности труда.
 

   Производительность  труда в плановом году определяют как в абсолютном выражении, так  и в относительном – в виде роста ее в процентах к базисному  году.

   Для определения  роста производительности труда (%) в планируемом году необходимо рассчитать:

  1. численность работающих в плановом году по выработке базисного года ,

   где  – объем производства продукции в плановом году;

           – уровень производительности  труда в базисном году.

  1. уменьшение (экономию) численности работающих на основе задания по росту производительности труда в плановом году в соответствии с пятилетним планом экономического и социального развития предприятия ,

Информация о работе Методы планирования труда и заработной платы