Методы оценки и переоценки основных средств

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Мая 2012 в 19:55, курсовая работа

Описание работы

В современной российской экономике бухгалтерский учет становится неоценимым источником информации для менеджмента и собственников организации при формировании затрат и цен на продукцию для качественного и всеобъемлющего контроля за использованием внеоборотных и оборотных активов, определения возможностей инвестирования. Все это, в конечном итоге, определяет конкурентные возможности организаций на внутреннем и внешнем рынке.

Содержание работы

Введение
1. Теоретические основы учета основных средств
1.1 Понятие и классификация основных средств
1.2 Нормативно- правовое регулирование учёта основных средств
2. Бухгалтерский учет оценки и переоценки основных средств
2.1 Методы оценки основных средств
2.2 Переоценка основных средств
Заключение.
Список использованной литературы

Файлы: 1 файл

курсовая по БУ моя.docx

— 108.87 Кб (Скачать файл)

 Восточно-Сибирский государственный технологический

 университет

Кафедра «Экономическая теория, национальная и мировая экономика»

 

 

 

 

 

 

КУРСОВАЯ РАБОТА

 

на тему:

 

«МЕТОДЫ ОЦЕНКИ И ПЕРЕОЦЕНКИ ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ»

 

 

 

Выполнил(ла): Халбаева О.А.

гр. 519-1

Проверил(ла): Алдарова

 

 

 

 

 

 

Улан - Удэ

2011 
СОДЕРЖАНИЕ

оценка переоценка основное средство

Введение

1. Теоретические основы учета основных средств

1.1 Понятие и классификация основных средств

1.2 Нормативно- правовое регулирование учёта основных средств

2. Бухгалтерский учет оценки и переоценки основных средств

2.1 Методы оценки основных средств

2.2 Переоценка основных средств

Заключение.

Список  использованной литературы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

В современной российской экономике  бухгалтерский учет становится неоценимым источником информации для менеджмента  и собственников организации  при формировании затрат и цен  на продукцию для качественного  и всеобъемлющего контроля за использованием внеоборотных и оборотных активов, определения возможностей инвестирования. Все это, в конечном итоге, определяет конкурентные возможности организаций на внутреннем и внешнем рынке.

Обычно хозяйственная деятельность предприятия складывается из трех непрерывных  взаимосвязанных хозяйственных  процессов: снабжение (заготовления и  приобретения материально-технических  ресурсов), производства продукции и ее сбыта (реализации).

Эти процессы осуществляются одновременно, для чего используется труд работников, основные и оборотные средства. Следовательно, важнейшие объекты бухгалтерского учета на предприятии - основные и  оборотные средства в их движении. Значение основных средств в общественном производстве определяется тем, какое  место занимают орудия труда в  развитии производительных сил и  производственных отношений. Для осуществления оперативного руководства и управления на предприятии необходима экономическая информация о наличии, движении, сохранности и финансовых результатах хозяйственных операций с основными средствами организации. Эту информацию получают из данных бухгалтерского учёта. Также её используют инвесторы, кредиторы, налоговые и финансовые органы, банки и другие заинтересованные организации.           Правильное определение, оформление, оценка и учет основных средств в финансово-хозяйственной деятельности организации играет важную роль и напрямую влияет на результаты бизнеса и цену фирмы.

 

Основными задачами бухгалтерского учета  основных средств являются правильное документальное оформление и своевременное  отражение в учетных регистрах  поступления основных средств, их внутреннего  перемещения и выбытия, правильное исчисление и отражение в учете  суммы износа основных средств, точное определение результатов при  ликвидации основных средств, контроль за затратами на ремонт основных средств, за их сохранностью и эффективностью использования.

Цель курсовой работы – дать определение основным средствам и раскрыть сущность их оценки и переоценки. Для реализации поставленной цели потребуется решение следующих задач:

  1. рассмотреть понятие и классификацию основных средств.
  2. изучить нормативно-правовую базу по учёту основных средств.
  3. изучить методы оценки и переоценки основных средств.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УЧЕТА  ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ

1.1 Понятие и классификация основных средств

 

С экономической точки зрения основные средства представляют собой средства труда, которые участвуют во многих производственных циклах, сохраняя свою натуральную форму, и переносят  свою стоимость на создаваемый продукт  частями по мере износа.

Классификация основных средств производится по различным признакам.

По степени  участия человека в создании отдельных объектов основных средств:

1. рукотворные - непосредственное участие человека в создании (здания, машины)

2. нерукотворные – без участия  человека (земельные участки, недра,  другие природные ресурсы).

В Общероссийском классификаторе основных фондов (ОКОФ) объекты сгруппированы  по признакам назначения, связанным  с видами деятельности, осуществляемыми  с использованием этих объектов и производимыми в результате этой деятельности продукции и услугами. Согласно ОКОФ в составе основных фондов, по назначению, выделены производственные и непроизводственные основные фонды. К производственным относятся средства труда, функционирующие в сфере материального производства. К непроизводственным относятся фонды, не участвующие непосредственно в процессе производства. Эта классификация представлена в приложении 1.

Содержание соответствующих групп  в составе основных средств, в действующих нормативных документах по бухгалтерскому учёту данного вида активов, не раскрывается. Оно приведено в подразделах ОКОФ.

Здания служат для обеспечения условий для нормальной работы, проживания, социально-культурного обслуживания населения и хранения товарно-материальных ценностей. В состав здания входят все коммуникации внутри него (система отопления, внутренняя сеть водогазопровода и канализации, корпуса цехов, складские помещения и т.п.).

Объектом классификации по данному  подразделу является каждое отдельно стоящее здание. Оно должно быть соответствующим образом обустроено как внутри, так и снаружи.

Сооружения. К ним относятся инженерно-строительные объекты, основное назначение которых обеспечить надлежащие условия для осуществления процесса производства путём выполнения необходимых технических функций (водоподъёмная станция, мост, нефтяная скважина). Эти функции не оказывают никакого влияния на изменение тех или иных предметов труда.

Объектом классификации по данному  подразделу является каждое отдельное  сооружение со всеми устройствами, позволяющими ему выполнять соответствующие  функции, значительный удельный вес  в составе сооружений составляют передаточные устройства. Их назначение – передача отдельных видов энергии  от машин-двигателей к рабочим машинам, а также жидких и газообразных веществ от одного объекта к другому.

Машины и оборудование (среди которых выделяют энергетические (силовые), рабочие и информационные). В составе силовых машин и оборудования учитываются машины-генераторы и машины-двигатели. Их назначение – производство электрической и тепловой энергии и её превращение в механическую энергию (паровые двигатели, а также реакторы, двигатели внутреннего сгорания, электрические машины).

Объектом классификации по данному  подразделу признаётся каждая отдельная  машина, не являющаяся составной частью другого инвентарного объекта, со всеми  устройствами и приспособлениями, а  также индивидуальное ограждение и  фундамент.

Состав рабочих машин и оборудования представлен объектами (машины, аппараты, оборудование), предназначенными для  механического, термического, химического воздействия на исходные предметы труда с целью получения необходимого продукта, выполнения соответствующих услуг или перемещения соответствующим способом указанных предметов в производственном процессе.

Объектом классификации в данном подразделе выступает отдельный  агрегат, установка, машина и прочие со всеми приспособлениями и принадлежностями, включая инструменты, прибор, электрооборудование, отдельное ограждение и фундамент. Такими объектами являются, в частности, доменная печь и токарно-винторезный станок.

Информационное оборудование используется для преобразования и хранения информации (оборудование систем связи, средства измерения и управления).

Жилища – это здания, предназначенные для постоянного проживания. Их перечень включает в себя:

- передвижные щитовые домики

- плавучие дома

- прочие здания (помещения), используемые  для жилья, исторические памятники,  идентифицированные в основном  как жилые дома.

Исходя из классификации основных средств по бухгалтерскому учёту, данная группа не выделяется, а включается в состав группы здания.

Вычислительная техника  и оргтехника служат для различного рода вычислений в пределах заданного алгоритма, способствуя ускорению производственного процесса или совершенствованию управления (ЭВМ, клавишные вычислительные машины).

Объект классификации – отдельная  машина или устройство, не являющаяся составной частью другой машины.

В состав прочих машин и оборудования входят машины и оборудование, не включённые в предыдущие подразделы.

Понятие объекта для данного  подраздела не отличается от данного  понятия для других подразделов  и представляет собой отдельно взятую единицу оборудования со всеми приспособлениями, принадлежностями, приборами и инструментами, позволяющими каждому объекту самостоятельно выполнять соответствующие функции.

Транспортные средства. Данный подраздел объединяет все виды средств передвижения людей и грузов (автомобили, суда, магистральные трубопроводы для транспортировки жидких и газообразных веществ от поставщика к местам их потребления).

Объектом классификации является отдельный объект со всеми приспособлениями и принадлежностями. Для магистральных  трубопроводов таким объектом будет  их отрезок в границах установленных  участков.

Информация о работе Методы оценки и переоценки основных средств