Место сегментарной отчетности в системе управленческого учета

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Декабря 2016 в 22:52, курсовая работа

Описание работы

Целью данной курсовой работы является изучение методики составления сегментарной отчетности. Исходя из поставленной цели, можно выделить следующие задачи:
дать точное и полное понятие сегмента;
определить сферу и порядок применения сегментной отчетности в управленческом учете
применение ПБУ 12/2010 «Информация по сегментам»;
формирование информации по операционным и географическим сегментам;

Содержание работы

Введение
3
Глава 1. Сущность и значение сегментарной отчетности в системе управленческого учета
6
1.1.Понятие сегмента и сегментарной отчетности. Сфера и порядок применения. ПБУ 12/10 «Информация по сегментам»
6
1.2. Цели, состав и методы составления сегментарной отчетности
11
Глава 2. Правила, порядок построения и возможности применения информации сегментарной отчетности в организации
16
2.1. Условия и принципы построения внутренней сегментарной отчётности
16
2.2. Правила построения отчётности по сегментам для внешних пользователей
21
Глава 3. Методы составления сегментарной бухгалтерской отчетности на примере организации ОАО «Беллакт»
27
3.1 Краткая характеристика ОАО «Беллакт»
27
3.2. Формирование сегментарной отчетности
29
3.3. Анализ отчетной информации в разрезе операционных сегментов
34
Заключение
39
Список использованной литературы
41

Файлы: 1 файл

Курсовая дек. 2016 ..docx

— 83.42 Кб (Скачать файл)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение 
высшего образования  
«Московский технологический университет»  
МИРЭА

 

 

 

 

 

 

КУРСОВАЯ РАБОТА

 

по дисциплине: «Бухгалтерский управленческий учет»

на тему: «Место сегментарной отчетности в системе  
управленческого учета»

 

 

 

 

Выполнил: студент группы:УЭБО-04-14

Урсу А.Ю.

Проверила: к.э.н., доцент Грибанова О.В.

 

 

Москва 2016

 

Содержание

Введение

3

Глава 1. Сущность и значение сегментарной отчетности в системе управленческого учета

6

1.1.Понятие сегмента и сегментарной  отчетности. Сфера и порядок применения. ПБУ 12/10 «Информация по сегментам»

6

1.2. Цели, состав и методы составления сегментарной отчетности

11

Глава 2. Правила, порядок построения и возможности применения информации сегментарной отчетности в организации

16

2.1. Условия и принципы построения внутренней сегментарной отчётности

16

2.2. Правила построения отчётности по сегментам для внешних пользователей

21

Глава 3. Методы составления сегментарной бухгалтерской отчетности на примере организации ОАО «Беллакт»

27

3.1 Краткая характеристика ОАО  «Беллакт»

27

3.2. Формирование сегментарной отчетности

29

3.3. Анализ отчетной информации  в разрезе операционных сегментов

34

Заключение

39

Список использованной литературы

41


 

 

Введение.

В настоящее время в РФ организациям предоставлена полная юридическая, экономическая и предпринимательская самостоятельность, которая при относительной неразвитости рыночных механизмов и методов управления привела к снижению эффективности их хозяйственной деятельности. В этих условиях требуют усиления функции организации, регулирования и управления на уровне субъектов предпринимательства. Одним из основных внутренних факторов неопределенности для аппарата управления является неполнота информации о текущем состоянии и о перспективах развития производства. По оценкам специалистов, до недавнего времени коэффициент использования бухгалтерской информации для управленческих решений составлял 10-12 %. В этой связи трудно переоценить значение управленческого учета и отчетности. Информация, собранная в рамках управленческого учета, позволяет увидеть полную картину происходящих процессов в организации, оценивать эффективность работы отдельных структурных подразделений организации, регулировать их деятельность, добиваться согласованности поставленных задач, принимать решения на для достижения поставленных целей. Таким образом, управленческий учет и сегментарная управленческая отчетность в системе управления производством являются не только источником информации об объекте управления, но и важным инструментом для оперативного контроля за его состоянием.

Производство и продажа разных видов товаров, работ, услуг, составляющих предмет деятельности организации, может осуществляться в различных географических регионах. Эта деятельность может быть подвержена разным рискам и иметь разные уровни прибыльности. Включение в бухгалтерскую отчетность данных о разных видах товаров ,работ ,услуг ,а также деятельности организации в различных регионах , дает нам обособленное представление об управленческой деятельности организации, поскольку её чаще всего невозможно, получить из другой информации, содержащейся в бухгалтерской отчетности.

Раскрытая информации по сегментам в составе бухгалтерской отчетности помогает пользователям составить более точное и полное представление об организации путем того, что предоставляются дополнительные данные о производстве, которые являются основным предметом деятельности организации, и различных географических регионах, в которых организация ведет финансово-хозяйственные операции. Благодаря такой ценной информации, появляется возможность принимать более взвешенные и обоснованные решения и приобретается одно из главенствующих значений в процессе совершенствования системы управления производства. Как правило, в информации по сегментам заинтересованы, прежде всего, внешние пользователи. Особую важность представление информации по сегментам имеет для организаций, ценные бумаги которые свободно обращаются, например, через организаторов торговли (фондовые биржи).

Целью данной курсовой работы является изучение методики составления сегментарной отчетности. Исходя из поставленной цели, можно выделить следующие задачи:

  1. дать точное и полное понятие сегмента;
  2. определить сферу и порядок применения сегментной отчетности в управленческом учете
  3. применение ПБУ 12/2010 «Информация по сегментам»;
  4. формирование информации по операционным и географическим сегментам;
  5. раскрытие информации по отчетному сегменту;
  6. определить принципы и условия построения внутренней сегментарной отчетности;
  7. отметить правила построения сегментарной отчетности для внешних пользователей;
  8. перечислить и охарактеризовать каждый из этапов построения сегментарной отчетности организации.

Источниками информации для написания данной курсовой являлись нормативные акты, ПБУ 12/2010, периодика в сфере бухгалтерского учета, а также некоторые научные литературные издания по бухгалтерской финансовой отчетности.

 

Глава 1. Сущность и значение сегментарной отчетности  
в управленческом учете

1.1.  Понятие сегмента и сегментарной отчетности

В России, как и в зарубежных странах, все больший интерес для пользователей бухгалтерской отчетности приобретают данные сегментарной отчетности.

Необходимость ведения и представления такой отчетности обусловлена процессами интеграции производства и капитала. В международной практике сегментарная отчетность рассматривается как часть финансовой отчетности, которая раскрывает информацию о различных направлениях и местах деятельности коммерческой организации. Сегментарную отчетность необходимо рассматривать в двух аспектах: в  широком, как внешнюю сегментарную отчетность, и в узком, как внутреннюю сегментарную отчетность.

Понятие сегментарной отчетности в теории бухгалтерского учета было изначально связано с представлением организацией внешней отчетности о различных направлениях, видах и рынках ее деятельности. Природа и истоки понятия сегментарного учета связаны с появлением в практике зарубежных компаний понятия «управленческий учет». Термин «сегментарный учет» в зарубежной литературе идентичен термину «учет по центрам ответственности», который трактуют как бухгалтерскую систему, обеспечивающую отражение, накопление, анализ и представление информации о затратах и результатах и позволяющую оценивать и контролировать результаты деятельности работников. При таком подходе понятие «сегментарного учета» является только синонимом понятия «учет по центрам  ответственности». В качестве  сегментов можно рассматривать не только центры ответственности, но и виды товаров, виды деятельности, рынки сбыта товаров, регионы, в которых размешены активы предприятия, и т. п. Место сегментарного учета и отчетности в системе бухгалтерского учета и отчетности можно представить в виде схемы, изображенной на рисунке

Сегментарный учет – это подсистема управленческого учета, обеспечивающая процесс идентификации, измерения, накопления, анализа, подготовки, интерпретации и представления различных видов информации о сегментах деятельности организации для внутренних пользователей, на основе которой формируется внутренняя и внешняя сегментарная отчетность и осуществляется управление организацией и ее отдельными сегментами. Сегментарный учет, являясь подсистемой управленческого учета, обеспечивает создание внутренней сегментарной отчетности, которая может представляться как отдельно, так и в комплексе с другими отчетами. В то же время взаимодействие сегментарного и финансового учета обеспечивает формирование и представление внешней сегментарной отчетности, которая является частью финансовой отчетности организации.


 



 







 

 

 

 

Рис. 1. Место сегментарного учета и отчетности в системе бухгалтерского учета и отчетности.

Так же стоит выделить основные понятия :

Сегменты деятельности (сегменты бизнеса) – виды деятельности (продукции, работ, услуг) организации, центры ответственности или части внешней среды предприятия (регион, рынок сбыта, тип клиента), выделенные для целей сегментарного учета и представления внутренней сегментарной отчетности.

Внутренняя сегментарная отчетность – это часть внутренней (управленческой) отчетности или самостоятельный отчет о сегментах деятельности организации с целью обеспечения внутренних пользователей необходимой информацией о сегментах бизнеса для принятия оптимальных управленческих решений. Внутренняя отчетность по сегментам, является составной частью внутренней управленческой отчетности или представляет самостоятельный отчет. Она представляет собой совокупность упорядоченных показателей и другой информации, характеризующих условия и результаты деятельности сегментов за определенный промежуток времени. Она предназначена для внутренних пользователей с целью обеспечения их информацией о сегментах деятельности, необходимой для принятия оптимальных управленческих решений в отношении сегментов и предприятия в целом, планирования, контроля, регулирования и оценки.

Внешняя сегментарная отчетность (отчетность по сегментам, информация по сегментам) – это часть внешней (финансовой) отчетности организации, составляемая по отчетным сегментам (направлениям) деятельности и раскрывающая о них финансовую информацию с целью обеспечения заинтересованных пользователей отчетности необходимыми данными для принятия оптимальных управленческих решений в отношении рассматриваемой организации, а также для осуществления прогнозного анализа ее будущих результатов, изменений активов и обязательств Внешняя отчетность по сегментам представляет собой составляющую бухгалтерской финансовой отчетности организации. Данная отчетность составляется с целью обеспечения внешних пользователей необходимой информацией для оценки финансово-хозяйственной деятельности организации, перспектив ее развития, подверженности рискам и получению прибыли, а также принятия оптимальных решений в отношении рассматриваемой организации.

Сегменты деятельности  – виды деятельности (продукции, работ, услуг) организации, структурные подразделения, центры ответственности или части внешней среды (регион, рынок сбыта, группа потребителей), выделенные для целей сегментарного учета Кроме этого, можно выделить стратегические и тактические (оперативные) сегменты организации.

Стратегические сегменты – виды деятельности организации, структурные подразделения, центры ответственности или части внешней среды (регион, рынок сбыта, группа потребителей), информация о которых формируется в системе сегментарного учета и отчетности и предоставляется руководству преимущественно для принятия стратегических управленческих решений в отношении деятельности сегментов и их последующего развития.

Тактические сегменты – это виды деятельности организации структурные подразделения, центры ответственности или части внешней среды (регион, рынок сбыта, группа потребителей), информация о которых предоставляется руководству преимущественно для принятия тактических (оперативных) управленческих решений в отношении текущей деятельности сегментов Сегментирование с учетных позиций представляет собой совокупность внутренних и внешних учетно-аналитических позиций, в разрезе которых устанавливается система оценочных показателей и определяются прибыль и собственность (чистые активы) в условиях ценового, валютного и кредитного рисков. При этом под сегментированием понимают разные сферы деятельности фирмы - как внешние, так и внутренние, но чаще всего сегментирование связано с рыночными отношениями.

Существуют разнообразные способы выделения сегментов. Критериями могут служить: организационно-правовая форма организации, организационная структура, вид продукции, работ или услуг, географические регионы и др.При помощи этих критериев можно выделить внутренние, внешние, инновационные, стратегические и смешанные сегменты. Инновационные сегменты позволяют обеспечить раздельный учет затрат и их сопоставление с результатами и источниками: по затратам на научные разработки и исследования, затратам на технологические инновации, текущим затратам, капитальным затратам Организация может самостоятельно закрепить в учетной политике перечень сегментов, по которым организуется бухгалтерский учет, за исключением отчетных сегментов, если выполняется хотя бы одно из следующих условий:

  1. выручка сегмента от продаж покупателям составляет не менее  
    10 процентов общей суммы выручки всех сегментов;
  2. финансовый результат (прибыль или убыток) сегмента составляет не менее 10 процентов от наибольшей из двух величин: суммарной прибыли сегментов, финансовым результатом которых является прибыль, или суммарного убытка сегментов, финансовым результатом которых является убыток;
  3. активы сегмента составляют не менее 10 процентов суммарных активов всех сегментов. Формирование отчетности по сегментам деятельности организации требует осмысления в первую очередь доходов и расходов сегмента, а также активов и обязательств. Начисляемые по этим статьям суммы должны непосредственно относиться к данному сегменту, а также распределяться на контролируемые сегменты с использованием приемлемой базы распределения.

Информация о работе Место сегментарной отчетности в системе управленческого учета