Лекции по "Бухгалтерскому учету"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Марта 2016 в 20:06, курс лекций

Описание работы

Система бухгалтерского учета разделена на две подсистемы: финансовый учет и управленческий учет.
Финансовый учет - это информация о текущих расходах по основным направлениям этих расходов, доходах фирмы, о состоянии дебиторской и кредиторской задолженности, о размерах финансовых инвестиций и доходов от них, состоянии источников финансирования и т.п.

Файлы: 1 файл

практика.doc

— 268.00 Кб (Скачать файл)

1. ОРГАНИЗАЦИЯ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА В ОРГАНИЗАЦИИ

1.1. Характеристика формы  финансового учета на предприятии

 

Система бухгалтерского учета разделена на две подсистемы: финансовый учет и управленческий учет.

Финансовый учет - это информация о текущих расходах по основным направлениям этих расходов, доходах фирмы, о состоянии дебиторской и кредиторской задолженности, о размерах финансовых инвестиций и доходов от них, состоянии источников финансирования и т.п.

Финансовый учет охватывает информацию, которая не только используется для внутреннего управления, но и сообщается внешним пользователям. При этом внешними пользователями бухгалтерской информации могут быть владельцы акций и кредиторы (настоящие и потенциальные), поставщики, покупатели, представители налоговых служб и внебюджетных фондов, служащие предприятия.

В основе финансового учета лежит известный балансовый метод, применяемый путем регистрации хозяйственных фактов и событий при помощи двойной записи на счетах. По большому счету финансовый учет воплотил в себе традиционный бухгалтерский учет, освобожденный от формирования не свойственной ему информации для внутрихозяйственного управления (под которым принято подразумевать внутрихозяйственный расчет).

Цель финансового учета – формирование информации о деятельности организации в целом: доходах и расходах, состоянии денежных средств, дебиторской и кредиторской задолженности, платежах в бюджет и внебюджетные фонды, о финансовых вложениях, финансовых результатах и т. п.

Основная задача финансового учета - это достоверность учета финансовых результатов деятельности предприятия, его имущественного и финансового состояния. К финансовому учету в большей части относятся вопросы прошлой деятельности, которые предназначены для составления внешней отчетности предприятия.

Финансовый учет используется для внутрихозяйственного управления, но только в пределах той информации, которая формируется в нем в рамках требований международных или национальных стандартов учета и отчетности.

 

1.2. Учетная политика предприятия

Учетная политика - это совокупность способов ведения бухгалтерского учета, избранных организацией в качестве соответствующих условиям хозяйствования.

Учетная политика является элементом системы нормативного регулирования бухгалтерского учета в Российской Федерации и формируется согласно действующим нормативным документам в области бухгалтерского учета и финансовой отчетности. Учетной политикой определяются не только организация и методология бухгалтерского учета, но и утверждаются мероприятия по оптимизации хозяйственной деятельности.

Учетная политика дает возможность пользователям информации:

  • определить порядок и способы получения отчетных данных;
  • иметь возможность проанализировать данные отчетности в динамике;
  • своевременно получать данные о существенных изменениях в деятельности предприятия.

Учетная политика предприятия как совокупность правил реализации метода бухгалтерского учета должна обеспечивать максимальный эффект от ведения учета, т.е. благодаря ей должно достигаться своевременное формирование финансовой и управленческой информации, ее достоверность, объективность, доступность и полезность для управленческих решений и широкого круга пользователей.

К способам ведения бухгалтерского учета относятся способы группировки и оценки фактов хозяйственной деятельности, погашения стоимости активов, организации документооборота, инвентаризации, способы применения счетов бухгалтерского учета, системы регистров бухгалтерского учета, обработки информации и иные соответствующие способы и приемы.

Основное назначение и главная задача принимаемой учетной политики - максимально адекватно отразить деятельность организации сформировать полную, объективную и достоверную информацию о ней, полезную для принятия эффективных экономических решений.

На выбор и обоснование учетной политики влияют следующие факторы:

  • организационно-правовая форма организации (акционерное общество, государственное и муниципальное унитарное предприятие, общество с ограниченной ответственностью, производственный кооператив и т.д.);
  • отраслевая принадлежность и вид деятельности (промышленность, сельское хозяйство, торговля, строительство, посредническая деятельность и т.д.);
  • масштабы деятельности организации (объем производства, и реализации продукции, численность работающих, стоимость имущества организации и т.д.);
  • управленческая структура организации и бухгалтерии;
  • финансовая стратегия организации (например, стремление организации к уменьшению налога на прибыль и налога на имущество будет способствовать выбору таких вариантов учета, которые позволяют увеличить себестоимость, - применение ускоренных методов амортизации основных средств, метода ЛИФО при оценке израсходованных производственных запасов. Если для организации, наоборот, важно иметь в отчетности высокие показатели прибыли и рентабельности, то она должна выбирать варианты учета и оценки объектов учета, позволяющие уменьшить текущие затраты на производство продукции и ее реализацию, - понижающие коэффициенты амортизации, метод ФИФО при оценке израсходованных производственных запасов и т.п.);
  • материальная база (наличие технических средств регистрации информации, компьютерной техники и т.д.)
  • степень развития информационной системы организации, в том числе управленческого учета;
  • уровень квалификации бухгалтерских кадров.

1.3. Учет наличия и движения внеоборотных активов. Начисление амортизации

Согласно правилам бухгалтерского учета, внеоборотными активами предприятия считаются основные средства, нематериальные активы, оборудование к установке, доходные вложения в основные средства и прочие активы долговременного характера.

Внеоборотные активы с экономической точки зрения рассматриваются как капитал.

Понятие внеоботротных активов – прямое следствие воплощения в бухгалтерском учете теории капитала Адама Смита (1723-1790). Он разделил капитал предприятия в зависимости от способа употребления на две части – основной и оборотный. Основой капитал, по Смиту, приносит прибыль, «не поступая в обращение или не меняя владельца»; оборотный капитал, напротив, «приносит доход только в процессе обращения или меняя хозяев». Бухгалтеры, ассоциируя актив баланса с капиталом, разделяет его на внеоборотные и оборотные активы. В теории баланса внеобротными активами признаются расходы, декапитализируемые в течение более определенного времени – t лет, как правило, более одного года (динамическая трактовка), или наименее ликвидное (труднопродаваемое) имущество предприятия (статистическая трактовка).

Капитал проходит своеобразный кругооборот. Его движение начинается с исходной денежной формы, затем переходит в фазу производства, завершается возвращением к начальной денежной форме. Чем большее количество оборотов сделает капитал, за определенный период времени, тем выше эффективность работы предприятия. Время оборота уменьшается благодаря улучшению состава производственного капитала.

Производственный капитал (фонды) состоит из двух частей, стоимость которых проходит весь цикл кругооборота капитала и возвращается к предпринимателю в денежной форме за совершенно разные сроки. Этими частями являются основной и оборотный капитал. Основной капитал долго сохраняет натуральную форму (полезность) и участвует во многих кругооборотах.

Основной капитал – доля производственного капитала, которая полностью в течение длительного срока участвует в производстве. Но она переносит свою стоимость на готовые изделия постепенно и возвращается к бизнесмену в денежной форме по частям. К основному капиталу относятся средства труда – заводские здания, машины, оборудование и т. п. Они покупаются сразу, а свою стоимость переносят на созданный продукт по мере износа в виде амортизационных отчислений.

Особую заботу предприниматели проявляют о сохранении и возмещении стоимости основного капитала, который по своей экономической природе относится к постоянно возобновляемому капиталу. Такое непрерывное восстановление стоимости средств труда производится по определенным нормам в соответствии с их износом. Этот износ бывает двояким: физическим и стоимостным.

Физический износ основного капитала означает утрату средствами труда своей полезности, в результате чего они становятся материально непригодными для дальнейшего использования. Это происходит в процессе производственного применения, и когда оборудование бездействует и утрачивает свои качества (разрушения под воздействием жары, холода, воды и пр.).

Стоимостной износ (моральный) – утрата основного капитала своей стоимости. Происходит, когда создаются более дешевые технические средства, вследствие чего происходит обесценивание старого оборудования и когда старые машины заменяются более производительными. В результате оборудование быстрее переносит свою стоимость на готовые изделия. 
 
Средства на простое воспроизводство основного капитала накапливаются в амортизационном фонде. К моменту износа вещественных элементов этого капитала в фонде амортизации сосредотачивается такая сумма денег, за счет корой закупаются новые аналогичные машины и оборудование. Эти деньги идут на капитальный ремонт средств труда.

Амортизационный фонд образуется за счет амортизационных отчислений, которые представляют собой денежную форму перенесенной на продукцию стоимости действующих основных фондов. Эти отчисления включаются в общую сумму затрат предприятия на производство продукции. Величина годового амортизационного фонда зависит от среднегодовой стоимости основного капитала и нормы амортизации.

Если рассмотреть внеоборотные активы с финансовой точки зрения, то здесь они представлены как инвестиции в основной капитал.

Финансы способствуют формированию основного капитала и его воспроизводству.

Воспроизводство основного капитала может осуществляться за счет прямых инвестиций, либо путем передачи объектов основного капитала учредителями в счет взносов в уставной капитал, либо при безвозмездной передаче юридическими и физическими лицами.

Основным методом расширенного воспроизводства основного каптала являются прямые инвестиции (капитальные вложения), которые представляют собой затраты на создание новых объектов основного капитала, расширение, реконструкцию и техническое перевооружение действующих объектов основного капитала.

Финансирование прямых инвестиций осуществляется за счет: собственных финансовых ресурсов, заемных денежных средств, привлеченных денежных средств, получаемых от эмиссии ценных бумаг, паевых и иных взносов юридических и физических лиц, средств внебюджетных фондов, ассигнований из бюджетов различных уровней.

Основным источником прямых инвестиций в основной капитал являются собственные средства предприятий. В собственных средствах, направленных на финансирование прямых инвестиций, наибольший удельный вес занимают амортизационные отчисления. Накопление амортизационных отчислений на предприятии происходит систематически, в то время как элементы основного капитала не требуют возмещения в натуральной форме после каждого цикла воспроизводства. В результате образуются свободные денежные средства в обороте, которые можно направлять на расширенное воспроизводство основного капитала предприятий.

В качестве привлеченных средств финансирования капитальных вложений выступают кредиты банков, заемные средства других организаций, средства, поступающие от участников долевого строительства, ассигнования из бюджета и прочие.

Еще одним источником финансирования долгосрочных инвестиций может являться целевое финансирование. Государственная помощь, оказываемая коммерческим организациям, признается экономической выгодой и, следовательно, должна увеличить прибыль.

Внеоборотные активы представляют собой часть имущества организации и в финансовой отчетности представлены в первом разделе баланса «Внеоборотные активы». Данный раздел разбит на следующие статьи: нематериальные активы, основные средства, незавершенное строительство, доходные вложения в материальные ценности, долгосрочные финансовые вложения, отложенные налоговые активы и прочие внеоборотные активы.

По статье «Нематериальные активы» отражаются активы долгосрочного пользования, не имеющие материально – вещественного содержания, но имеющие стоимостную оценку и приносящие доход. Оценка нематериальных активов по первоначальной стоимости производится при их постановке на учет и определяется общей суммой затрат на приобретение или изготовление активов. 
 
В балансе по статье «Основные средства» отражается часть имущества, используемая в качестве средств труда при производстве продукции, выполнении работ или оказании услуг в течение периода, превышающего 12 месяцев, к которой относятся: здания, сооружения, машины, оборудование, транспортные средства, производственный и хозяйственный инвентарь и другие.

По статье «Незавершенное строительство» отражается фактическая стоимость технологического, энергетического и производственного оборудования, требующего монтажа и предназначенного для установки, находящегося на складах организации, а также показывается фактическая стоимость незаконченного строительства, осуществляемого как хозяйственным, так и подрядным способами.

По статье «Доходные вложения в материальные ценности» отражается информация о вложениях организации в часть имущества, здания, помещения, оборудование и другие ценности, имеющие материально – вещественную форму, представляемые организацией за плату во временное пользование с целью получения дохода.

По статье «Долгосрочные финансовые вложения» отражается информация об инвестициях организации в государственные ценные бумаги, акции, облигации и иные ценные бумаги других организаций, уставные капиталы других организации, а также представленные другим организациям займы.

Информация о работе Лекции по "Бухгалтерскому учету"