Корреляция инфляционных ожиданий и официальной инфляции 2010-2013

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Октября 2015 в 13:14, контрольная работа

Описание работы

Модель Крафта-Вайзе. В этой модели возникновение конъюнктурных колебаний в экономике объясняется изменением стратегии поведения макроэкономических субъектов. Поскольку при определении вариантов поведения субъекты опираются на свои прогнозы ответных реакций контрагента, то в модели используются элементы теории игр.
Пусть общество состоит только из двух макроэкономических субъектов: предпринимателей и домашних хозяйств. Последние на рынке труда представлены профсоюзом.

Файлы: 1 файл

РГЗ макроэкономика Корреляция инфляционных ожиданий и официальной инфляции 2010-2013..docx

— 138.00 Кб (Скачать файл)

Министерство образования и науки Российской Федерации

Новосибирский государственный университет экономики и управления – «НИНХ»

 

 

Кафедра: Экономической теории

 

 

Учебная дисциплина: Макроэкономика (продвинутый уровень)

ВИД СРС

 

На тему: Корреляция инфляционных ожиданий и официальной инфляции 2010-2013.

 

 

 

 

Выполнил:

Студент Горт Анна Анатольевна

Номер группы  БУМ41

Проверил _____________________________________________

 

Дата регистрации на кафедре: «___»__________________ 2015г.

 

 

 

 

 

 

2015 
Содержание

 

 

 

 

1. Описание модели экономических циклов Крафта-Вайзе

Модель Крафта-Вайзе. В этой модели возникновение конъюнктурных колебаний в экономике объясняется изменением стратегии поведения макроэкономических субъектов. Поскольку при определении вариантов поведения субъекты опираются на свои прогнозы ответных реакций контрагента, то в модели используются элементы теории игр.

Пусть общество состоит только из двух макроэкономических субъектов: предпринимателей и домашних хозяйств. Последние на рынке труда представлены профсоюзом.

Изменение экономической стратегии предпринимателей сводится к переходу от большого объема инвестиций (I+) к малому их объему (I-), и обратно. Профсоюз, исходя из текущей конъюнктуры и оценивая перспективы, должен принять решение: требовать ли в данный момент высокую (W+) или низкую (W-) ставку заработной платы. В зависимости от выбранной каждым из субъектов стратегии поведения в экономике возникает одна из четырех приведенных в табл. 1 хозяйственных ситуаций.

Таблица 1

Варианты экономической конъюнктуры

в зависимости от стратегии поведения предпринимателей и домашних хозяйств

 

Стратегия домашних хозяйств

W+

W-

Стратегия предпринимателей

I+

I

II

I-

III

IV


 

 

Ситуация I возникает тогда, когда профсоюз согласен на низкую ставку заработной платы, а предприниматели делают большие инвестиции. В таких условиях занятость будет очень высокой (избыточной), поэтому фонд заработной платы будет большим, несмотря на низкую цену труда. Большой фонд оплаты труда и высокая инвестиционная активность создают большой совокупный спрос на рынке благ, что вместе с низкими издержками на единицу труда обеспечивает предпринимателям большую прибыль.

Со временем ситуация I должна перейти в ситуацию II, так как условия благоприятствуют повышению цены труда. Когда ставка зарплаты достигнет максимума, тогда в экономике установится полная занятость. Доля труда в национальном доходе достигает максимума. Из-за возросших затрат на оплату труда прибыль будет небольшой. Поскольку объем инвестиций большой, то объем прибыли, выплачиваемой на дивиденды, будет очень маленьким. Это может послужить причиной перехода экономики в ситуацию III или IV.

Если при низкой инвестиционной активности предпринимателей профсоюз согласен на низкую ставку заработной платы, то сложится ситуация III, которая характеризуется следующими признаками. Неполная занятость, так как совокупный спрос ниже нормального из-за малого объема инвестиций. Наличие конъюнктурной безработицы вместе с низкой ставкой зарплаты снижает долю труда в национальном доходе до минимума. Прибыль соответственно увеличивается, и большая ее часть распределяется на дивиденды.

Когда при малых объемах инвестиций профсоюз добивается высокой оплаты труда (ситуация IV), то безработица становится очень большой; занятыми останутся лишь наиболее квалифицированные и опытные работники. В этом случае и фонд зарплаты, и прибыль будут небольшими, так как производимый национальный доход невелик.

В систематизированном виде конъюнктурные характеристики четырех перечисленных состояний экономики представлены в табл. 2

Таблица 2

Характеристики состояния конъюнктуры

Ситуация

Занятость

Номинальная

    ставка зарплаты

Фонд

зарплаты

Распределяемая           прибыль

I

Избыточная

Низкая

Большой

Большая

II

Полная

Максимальная

Максимальный

Минимальная

III

Неполная

Минимальная

Минимальный

Максимальная

IV

Минимальная

Высокая

Маленький

Маленькая


 

Каждый из макроэкономических субъектов ранжирует возможные рыночные ситуации в соответствии со своей функцией полезности.

Предположим, что в данный момент (накануне собрания акционеров) предприниматели первостепенное значение придают размеру распределяемой на дивиденды прибыли, поэтому их предпочтения выразятся следующим образом:

Uf0: III > I > IV > II.

Пусть домашние хозяйства в это же время стремятся максимизировать фонд заработной платы и их предпочтения распределяется так:

Uh0: II > I > IV > III.

Предполагается, что каждой из сторон известны предпочтения другой стороны и после принятия решения о поведении в текущем периоде ни одна из сторон не может его изменить, т.е. условия выбора соответствуют ситуации, известной в теории игр как «дилемма заключенного».

В описанных условиях домашние хозяйства рассуждают так. Если согласиться на низкую ставку зарплаты, то из двух возможных в экономике ситуаций I и III предприниматели выберут III, а при требовании высокой ставки им придется выбирать между ситуациями II и IV и они остановятся на последней. Следовательно, от решения домашних хозяйств зависит, возникнет ли в экономике ситуация III или IV. При сложившихся предпочтениях они выберут ситуацию IV. Состояние экономической конъюнктуры будет характеризоваться большой безработицей и сокращением объема реального капитала из-за недостаточного инвестирования.

Длительное пребывание в такой ситуации может побудить домашние хозяйства изменить систему своих предпочтений. На переговорах с предпринимателями он будет ориентироваться не только на величину зарплаты, но и на уровень занятости. Тогда шкала ценностей домашних хозяйств изменится и примет следующий вид:

Uh1: I > II > III > IV.

Так как предпочтения предпринимателей не изменились, то домашние хозяйства по-прежнему могут выбирать лишь между ситуациями III и IV. При новой системе предпочтений они выберут ситуацию III, которая и установится в экономике.

Вследствие снижения ставки зарплаты и прироста занятости у предпринимателей возрастут прибыли. В ожидании подъема экономики предприниматели при выборе стратегии поведения будут делать упор на рост инвестиций. Это изменит шкалу их предпочтений таким образом:

Uf1: I > II > III > IV.

Поскольку предпочтения сторон оказались одинаковыми, то в экономике сложится ситуация I. Обнаружив высокий уровень занятости, сочетающийся с низкой ставкой зарплаты, домашние хозяйства вернутся к своей первоначальной шкале ценностей Uh0. Оценивая по этой шкале ситуации I и II, которые предприниматели могут реализовать исходя из своих предпочтений Uf1, домашние хозяйства предпочтут ситуацию II, и экономика перейдет в очередную фазу экономического цикла.

При экономической ситуации II вследствие снижения объема прибыли предприниматели со временем станут предпочитать прибыль инвестициям и вернутся к исходной шкале своих предпочтений Uf0. Тогда начнется очередной конъюнктурный цикл наподобие рассмотренного.

 

2. Статистические методы измерения инфляционных процессов

Инфляция – многомерный процесс, формирующийся в результате взаимодействия факторов, количество которых точно не известно. Поэтому, анализ инфляции остается одной из важных проблем. Специфика инфляционных процессов подразумевает применение не только традиционных статистических методов, но и специализированных приемов и методик.

На рисунке 1 приведена схема общих факторов, используемых при моделировании инфляционных процессов в отечественной и международной практике.

Рисунок 1 – Основные направления моделирования инфляционных процессов


 

 

 

 

 

Согласно рис. 1, базовые детерминанты инфляции, традиционно участвующие в моделировании ценовых процессов в экономике, можно определить следующим образом:

- разрыв валового внутреннего продукта (ВВП) – отклонение фактического ВВП от его потенциального уровня;

- монетарный разрыв – отклонение фактического денежного предложения от спроса на деньги;

- средние затраты на оплату труда – затраты на оплату труда наемных работников, разделенные на ВВП;

- регулируемые цены – цены на услуги в сфере ЖКХ;

- импортируемая инфляция – курс национальной валюты по отношению к валютам государств – торговых партнеров;

- инфляционные ожидания: адаптивные или рациональные ожидания хозяйствующих субъектов относительно будущего изменения уровня цен в экономике, а также отклонения текущего значения изменения потребительских цен от заданной цели по инфляции [10, с.12].

Необходимо отметить, что в качестве результирующего показателя в моделях инфляции могут применяться как фактическая потребительская инфляция, так и базовая инфляция, исключающая колебания цен на наиболее нестабильные составляющие потребительской корзины, а также административные цены. Кроме того, в качестве показателя инфляции может быть использован дефлятор ВВП или его компонентов, однако поскольку наряду с другими данными системы национальных счетов (СНС) указанный показатель публикуется статистическими органами с определенным лагом и зачастую пересматривается, оперирование им в статистических регрессионных моделях связано с объективными практическими трудностями.

Наряду с этим, рассмотренные выше показатели теоретически могут рассчитываться с помощью различных статистических методов и комбинироваться при моделировании инфляции в любых сочетаниях исходя из специфики функционирования указанных составляющих. На данном этапе исследования важно сделать вывод, что при анализе и моделировании инфляции необходимо принимать во внимание такие индикаторы, как издержки производителей товаров и услуг, инфляционные ожидания экономических агентов, особенности денежно-кредитной и бюджетной политики, долгосрочные циклические колебания в экономике, шоки совокупного предложения.

Наиболее распространенным методом измерения инфляции является индекс потребительских цен (Consumer Price Index, CPI), который рассчитывается по отношению к базовому периоду.

В России Федеральная служба государственной статистики публикует официальные индексы потребительских цен, которые характеризуют уровень инфляции. Кроме того, эти индексы используются как поправочные коэффициенты, например, при расчёте размера компенсаций, ущерба и тому подобное. Если изменить методику расчёта, то при тех же изменениях цен на потребительском рынке результаты могут существенно отличаться от официальных. В то же время, эти неофициальные результаты не могут учитываться в реальной практике, например, на них нельзя сослаться в суде. Наиболее спорным моментом является состав потребительской корзины как по наполненности, так и по изменяемости. Корзина может ориентироваться на реальную структуру потребления. Тогда со временем она должна меняться. Но любое изменение в составе корзины делает несопоставимыми предыдущие данные с текущими. Индекс инфляции искажается. С другой стороны, если не менять корзину, через некоторое время она перестанет соответствовать реальной структуре потребления. Она будет давать сопоставимые результаты, но не будет соответствовать реальным затратам и не будет отражать их реальную динамику [21, с.114].

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3. Корреляция инфляционных ожиданий и официальной инфляции 2010-2013гг.

На рисунке представлены графики роста инфляции в течение 2010 - 2013 года. Если в первой половине 2011 года инфляция стабильно росла, то во второй половине рост почти совсем остановился, в то время как кривая инфляции за 2010 год ушла вверх. Таким образом, инфляция в России установила новый рекорд - в 2011 году она стала самой низкой с 1991 года. А в 2013 году индекс потребительских цен, увеличившись за декабрь месяц на 1,2%, оказалась ровно такая же, как и в 2012 году (смотрите график ниже).


 

Рисунок 2 – Сравнительный график инфляции за 2010 и 2013 гг.

Информация о работе Корреляция инфляционных ожиданий и официальной инфляции 2010-2013