Корпоративная социальная ответственность

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Января 2016 в 16:58, реферат

Описание работы

Понимание и принятие на себя компаниями социальной ответственности привело к возникновению к концу XX в. термина «корпоративной социальной ответственности» (КСО), в целом понимаемого как этичное поведение организаций по отношению к человеческому обществу.
Корпоративная социальная ответственность – это система добровольных взаимоотношений между работником, работодателем и обществом, направленная на совершенствование социально- трудовых отношений, поддержание социальной стабильности в трудовом коллективе и окружающем сообществе, развитие социальной и природоохранной деятельности на национальном и международном уровнях.

Файлы: 1 файл

1..docx

— 32.07 Кб (Скачать файл)

 

 

1    Корпоративная социальная ответственность

1.1 Что такое корпоративная  социальная ответственность

        

          Понимание и принятие на себя компаниями социальной ответственности привело к возникновению к концу XX в. термина «корпоративной социальной ответственности» (КСО), в целом понимаемого как этичное поведение организаций по отношению к человеческому обществу.

         Корпоративная социальная ответственность – это система добровольных взаимоотношений между работником, работодателем и обществом, направленная на совершенствование социально- трудовых отношений, поддержание социальной стабильности в трудовом коллективе и окружающем сообществе, развитие социальной и природоохранной деятельности на национальном и международном уровнях.

          КСО – это, во-первых, выполнение организациями социальных обязательств, предписываемых законом, и готовность неукоснительно нести соответствующие обязательные расходы. Во-вторых, КСО − это готовность добровольно нести необязательные расходы на социальные нужды сверх пределов, установленных налоговым, трудовым, экологическим и иным законодательством, исходя не из требований закона, а по моральным, этическим соображениям.

В целом, КСО предполагает:

          −  производство в достаточных количествах продукции и услуг, качество которых соответствует всем обязательным нормам, при соблюдении всех законодательных требований к ведению бизнеса;

          − соблюдение права работников на безопасный труд при определенных социальных гарантиях, в том числе, создание новых рабочих мест;

          −  содействие повышению квалификации и навыков персонала;

          − защиту окружающей среды и экономию невосполнимых ресурсов;

          −  защиту культурного наследия;

          − поддержку усилий власти в развитии территории, где размещена организация, помощь местным учреждениям социальной сферы;

          − помощь малоимущим семьям, инвалидам, сиротам и одиноким престарелым;

          −  соблюдение общепринятых законодательных и этических норм ведения бизнеса.

         КСО компаний – обязательная составляющая корпоративного управления во всех развитых странах. Многие российские корпорации уже начали внедрять принципы социальной ответственности в производственно-хозяйственную деятельность. Однако они используют их исключительно в личных целях, а не в интересах общества. Но имеется немало компаний, которые осознали эффективность системной социальной политики. Наиболее крупные из них расходуют на социальные цели до 17% прибыли.   Основными принципами деятельности компании в рамках корпоративной социальной ответственности являются открытость, системность, значимость, недопущение конфликтов. Это обусловливается тем, что, во-первых, внедрение принципов КСО требует от менеджмента компании много времени и сил, в результате чего они вынуждены отвлекаться от решения текущих, срочных вопросов; во-вторых, имеющийся опыт свидетельствует о том, что быстрого и очевидного результата от внедрения КСО не бывает: для достижения качественного результата необходимо не менее 5 лет.          

 

        

 

 

 

         

          1.2 Корпоративно социальная ответственность является частью  социально-трудовых отношений

 

          В современной экономической науке распространено мнение, что (КСО) появилась в 90-х гг. прошлого века вместе с признанием глобализации как доминирующей тенденции общемирового развития. Однако это не совсем верно. Еще в начале 70-х гг. XX в. на Западе возникла теория, объяснявшая суть взаимоотношений бизнеса и общества. Ее основным постулатом стал тезис о том, что если компания уплачивает налоги, устанавливает приемлемый уровень заработной платы, выполняет условия по безопасности труда и защите окружающей среды, то она ведет добросовестную деловую практику, следовательно, является социально ответственной.

          Впервые основные положения этой теории, получившей название теории корпоративного эгоизма, представил нобелевский лауреат М. Фридман, писавший в 1971 г. в «New York Times»: «Существует одна и только одна социальная ответственность бизнеса: использовать свои ресурсы и энергию в действиях, ведущих к увеличению прибыли, пока это осуществляется в пределах правил игры».

         Другая точка зрения получила название теории просвещенного эгоизма. В ней КСО отождествлялась со спонсорством и благотворительностью как разновидностями социального инвестирования. Текущее сокращение прибылей компании за счет социально ориентированных трат создает благоприятное социальное окружение, способствующее устойчивому развитию бизнеса.

          За последние 10 лет международное понимание необходимости КСО и теоретическое обоснование направлений ее развития значительно продвинулись по сравнению с представленными выше взглядами. В современных условиях трактовка концепции КСО, когда под социальной ответственностью понимают все, включая вовремя выплачиваемую своим сотрудникам зарплату и своевременно и в полном объеме уплачиваемые налоги, в основном характерна для развивающихся рынков, типа российского или китайского.

          Более узкая трактовка, принятая в западных компаниях, гласит, что «социальная ответственность – это способность и желание бизнеса по собственной воле заниматься вопросом, не только прямо не связанным с производством, продажей товаров и услуг, но и с благополучием общества той страны, в которой компания работает»[3], а общество – это, в том числе, потребители продукции компании, а также сотрудники компании и их семьи.

         Современная концепция КСО включает три основных направления:

         1) развитие социально-экономических отношений, частью которых являются социально-трудовые отношения;

         2) социальную поддержку окружающего сообщества;

         3) экологическую безопасность.

         Включение вопросов защиты окружающей среды произошло под влиянием различных общественных объединений и в результате многочисленных экологических катастроф. Самыми известными и оказавшими наибольшее влияние на изменение политики корпораций по отношению к обществу стали:

          – утечка токсичных газов на заводе по производству пестицидов компании Union Carbide в Бхопале (Индия) в 1994 г., в результате которой погибли более 22 000 человек;

          – катастрофа танкера Valdez компании Exxon у берегов Аляски в 1989 г., она привела к самому большому разливу нефти в истории Америки: пораженными оказались более 1 770 км прибрежной территории, сумма штрафов компании составила 1 млрд. долларов.

          КСО – это система добровольных взаимоотношений. Точка зрения на органы государственной власти, не являющиеся одной из сторон в трудовых отношениях и социальном партнерстве, вполне уместная при рассмотрении этих категорий, не является актуальной при определении сторон КСО. Государство и, говоря более широко, общество в последнее время играют все более заметную роль в качественном изменении условий социально-трудовых отношений и социального партнерства. Подтверждением этому аргументу являются законодательные и нормативные акты многих стран, и Россия здесь не исключение (области обязательного социального страхования, социального налогообложения, развития социальной сферы и местного самоуправления, ужесточения требований к рекламе и информации в СМИ, реализации различных товаров и услуг, повышения экологических нормативов).

          Добровольное совершенствование социально-трудовых отношений в коллективе, поддержание социальной стабильности в окружающем сообществе, развитие социальной и природоохранной деятельности на национальном и международном уровнях являются целями КСО. Нужно отметить три институциональных направления развития КСО – трудовые коллективы, окружающее сообщество и национальный, а в некоторых случаях, международный уровень взаимодействия. Особенности развития постиндустриального общества, эпоха высоких технологий, креативная экономика предоставляют бизнесу обширный организационный, экономический и технический инструментарий для реализации указанных целей.

          КСО  – это во многом социальная защита занятого населения, то есть часть социально-трудовых отношений.

Понятие социально-трудовых отношений логично связано с дефиницией «трудовые отношения». Согласно ст.15 Трудового кодекса Российской Федерации (далее − ТК РФ) трудовые отношения – это «отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем  о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы), подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями локальными нормативными актами, трудовым договором».

       

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

          1.3 Уровни и принципы построения корпоративной социальной ответственности

 

        Основным фактором, влияющим на систему организационного обеспечения КСО, является уровень социальной ответственности компании.

        При этом можно выделить три уровня ответственного поведения фирмы, согласно Программе развития ООН:

         1. Базовый уровень, на котором находятся все компании, соблюдающие действующее законодательство. Организационное обеспечение компании данного уровня не является специфическим, поскольку, по сути, речи о реализации принципов КСО не идет.

         2. Второй уровень социальной ответственности бизнеса предполагает использование инструментов, направленных на повышение качества внутренней среды для работников предприятия: обеспечение медицинским добровольным страхованием, возможности повышения квалификации, обеспечение жильем, детскими садами детей работников и т.п. Такой тип ответственности был условно назван «корпоративной ответственностью».

          3. Третий – высший уровень ответственности предполагает направленность на развитие общества, повышение качества жизни населения территории, где работает предприятие.

          Для второго и, в большей степени, третьего уровня социальной ответственности остро стоит проблема формирования системы организационного обеспечения реализации принципов КСО в компании.

          Предприятие, находящееся на двух последних уровнях применения практик КСО при построении организационной структуры, обеспечивающей реализацию концепции, по нашему мнению, должны придерживаться следующих принципов:

          − комплексности: внедрение принципов КСО в общую стратегию компании;

          − системности: поддержка принципов КСО всеми членами компании и учет их при принятии управленческих решений;

          − открытость и информационная прозрачность в деятельности;

          − формализации и регламентации: четкая регламентация процедур и бизнес-процессов;

          − портфельного социального инвестирования (всесторонняя оценка эффективности КСО);

          − принцип анализа и контроля результатов реализации КСО в деятельности компании с целью разработки решений, направленных на повышение эффективности деятельности компании. То есть существует точка зрения, что КСО не должна быть самоцелью, а инструментом стратегического устойчивого и успешного развития компании.

          Два подхода к построению системы корпоративной социальной ответственности. Обратим внимание на построение организационной структуры в рамках системы управления корпоративной социальной ответственностью. Служба социального управления, служба КСО должна органично вписываться в общую структуру управления предприятием.

     При этом возможна реализация двух подходов к построению системы организационного обеспечения КСО:

          1.Независимая деятельность функциональных центров управления (производственной деятельностью, персоналом, сбытовой деятельностью и финансами), с выделением центра управления социальной ответственностью. При этом предполагается наличие ограниченной, четко обозначенной информационной связи между основными подразделениями в организационной структуре управления компании по вопросам корпоративной социальной ответственности.

         Основные направления работы в рамках подсистемы КСО включают в себя решение следующего круга задач.

         1. Определение функциональных задач:

          − информация для формирования проектов;

Информация о работе Корпоративная социальная ответственность