Контрольная работа по «Теории бухгалтерского учета»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Сентября 2011 в 23:10, контрольная работа

Описание работы

Хозяйственный учет выполняет роль одной из функций управления организацией. Для успешного ведения хозяйственной деятельности необходимо осуществлять наблюдение, измерение и регистрацию всех совершаемых в организации хозяйственных операций. Хозяйственный учет деятельности организации представляет собой систему наблюдения, контроля, обработки и передачи информации, необходимой для оперативного руководства и управления

Файлы: 1 файл

Бух.учет контрольная.doc

— 117.50 Кб (Скачать файл)

1. Хозяйственный учет и его виды.

           

    Хозяйственный учет выполняет роль одной из функций  управления организацией. Для успешного  ведения хозяйственной деятельности             необходимо осуществлять наблюдение, измерение и регистрацию всех             совершаемых в организации хозяйственных операций. Хозяйственный учет деятельности организации представляет собой систему наблюдения, контроля, обработки и передачи информации, необходимой для оперативного руководства и управления. Основной целью хозяйственного учета является формирование качественной (полной, достоверной) и своевременной информации о финансовой и хозяйственной деятельности организации, необходимой для правления и становления рыночной экономики, для подготовки, обоснования и принятия управленческих решений на различных уровнях, для определения позиции организации на рынке, выявления положения предприятий – конкурентов и т.п.

    К хозяйственному учету предъявляются  следующие требования:

достоверность учетных данных, оперативность учета, своевременность             учета, полнота и простота учета, точность хозяйственного учета.

    В процессе учета возможно допущение  относительных погрешностей при             сборе и обработке информации. Однако чем выше величина этих             погрешностей, тем менее точен учет, тем сложнее осуществлять             контроль за эффективностью хозяйственной деятельности организации.  

       Система хозяйственного учета включает три вида учета:

    • оперативный (оперативно – технический);
    • статистический;
    • бухгалтерский.

    Оперативный (оперативно – технический) учет составляется             непосредственно на местах производства работ, выполнения различных             хозяйственных функций (отдел, склад и др.), и поэтому его сведения             ограничиваются рамками организации.

    Оперативный учет ведется без применения какой–либо системы и             характеризуется краткостью и быстротой  получения учетных данных.             Данный вид учета не всегда требует  документального подтверждения  и             большой точности полученной информации.

      При помощи оперативного учета осуществляется отражение отдельных             хозяйственных операций и ведется контроль за ними непосредственно в             момент их совершения.

      Поскольку оперативный учет применяется для получения текущих             сведений по отдельным операциям, не охватывая всей хозяйственной             деятельности, то он не преследует цель получения обобщенных данных в             денежном выражении. Оперативный учет использует преимущественно             натуральные и трудовые измерители, а денежный измеритель применяется             только в необходимых случаях по отдельным операциям.

      Данные оперативного учета используются  для повседневного текущего             руководства и управления организацией (явки на работу, учета продаж,             наличия товарных запасов и др.) и могут быть получены по телефону,             факсу, в устной форме. Данные оперативного учета могут быть             представлены в виде простых записей о хозяйственных операциях в             специальных журналах, отчетов и устных сведений.

    Данными такого учета пользуются в организации по мере необходимости, а также в качестве дополнительного материала для всестороннего освещения и анализа хозяйственной деятельности.

    Особенностью оперативного учета является то, что от его показателей             не требуется абсолютной точности, но вместе с тем эти показатели             должны быть достаточно правильными, чтобы можно было давать оценку  совершаемым хозяйственным операциям.

            Статистический учет изучает массовые (количественные) социально – экономические явления и процессы общественной жизни, выходя за рамки             одной организации. Он помогает выявлять закономерности, присущие             этим массовым явлениям и процессам в определенных условиях.

    Статистический  учет является обобщающим и прогнозирующим процессом, давая возможность предвидеть последствия того или иного действия.

    Статистический  учет позволяет определять как количественные, так и             качественные показатели (объем производства, его динамику, фонд             заработной платы, производительность труда и др.). При их             установлении статистический учет применяет все виды учетных             измерителей, а при обобщении отдельных данных используются             показатели оперативного и бухгалтерского учета.

    Помимо  массовых хозяйственных явлений, статистика изучает отдельные типичные стороны  общественной жизни страны (численность, состав и движение населения, его  материальный и культурный уровень и др.).

На основании  статистического учета можно  получить информацию о             состоянии развития экономики, сложившихся  ценах на региональных             рынках, о численности и составе  населения и др.

    Статистический  учет использует три измерителя: натуральный, трудовой и денежный.

    Кроме того, в нем широко применяются специальные способы и приемы             учета: выборочный метод наблюдения и регистрации, обследования,             единовременный учет и переписи, группировки, относительные и средние             числа, индексы и т.д. Используются также данные оперативного и             бухгалтерского учета.

    Статистический  учет как способ отражения деятельности организации             служит не только для практического  руководства и контроля             хозяйственной деятельности организации, но и для изучения             хозяйственных процессов.

    В бухгалтерском учете применяются  все виды учетных измерителей, но             самую важную роль здесь играет денежный измеритель как обобщающий.

    Бухгалтерский учет представляет собой упорядоченную систему сбора,             регистрации и обобщения информации в денежном выражении об             имуществе, обязательствах организаций и их движении путем сплошного,             непрерывного и документального учета всех хозяйственных операций.

    Бухгалтерский учет имеет ряд характерных черт, которые отличают его             от других видов учета (в частности, управленческого, налогового или             статистического):

    • предмет бухгалтерского учета ограничивается рамками конкретной               организации;
    • в системе бухгалтерского учета имеет место сплошное отражение всех без исключения хозяйственных операций, которые производятся в организации;
    • непрерывность во времени отражения происходящих хозяйственных  фактов;
    • каждый хозяйственный факт оформляется документально при помощи первичного документа или машинного носителя информации, который имеет правовую основу и согласно которому устанавливается ответственность за выполняемую хозяйственную операцию, а следовательно, документ приобретает юридическую силу;
    • все средства и хозяйственные процессы обязательно отражаются в               денежном выражении, обобщая натуральные показатели;
    • взаимосвязанность отражения хозяйственной деятельности,               обусловленная взаимной зависимостью совершающихся фактов;
    • использование своих специфических методов (приемов) обработки               данных, которые не применяются в других видах учета или               применяются редко (например, счета, двойная запись, калькуляция,               баланс).

    Система бухгалтерского учета направлена на достижение полноты,             экономичности, непрерывности и  преемственности в учете тех  сторон             хозяйственной деятельности, которые  характеризуют организацию как             субъект предпринимательской деятельности.

    Бухгалтерский учет как наука необходим для  создания потока             экономической информации с целью  управления, контроля, анализа и             планирования хозяйственной деятельности любого субъекта             предпринимательства.

    В современных нормативных актах  и в бухгалтерской литературе часто             можно встретить такие специальные  выражения: "для целей             бухгалтерского учета" и "для целей  налогообложения" или "налоговый             учет".

    Следует подчеркнуть, что налоговое законодательство не должно             определять экономическую сущность и правила формирования финансовых             показателей, содержание которых во многом объективно. Оно может             устанавливать правила, в соответствии с которыми те или иные             финансовые показатели, создающиеся в системе бухгалтерского учета,             участвуют в формировании объектов налогообложения, а также алгоритмы             налоговых расчетов и отчетности и деклараций.

    При формировании информации в бухгалтерском  учете интересы налоговой системы  рассматриваются в качестве одних  из многих интересов,             определяющих содержание и представление  этой информации.

    В отношении этих интересов задача бухгалтерского учета             ограничивается лишь подготовкой данных о деятельности организации,             на основе которых и из которых возможно сформировать показатели,             необходимые для осуществления налогообложения.

    Согласно  налоговому законодательству налогоплательщики – организации исчисляют налоговую базу по итогам каждого отчетного (налогового) периода на основе данных налогового учета и (или) иных документально подтвержденных данных об объектах, подлежащих налогообложению либо связанных с налогообложением.

    Налоговый учет – это система обобщения информации для определения             налоговой базы по налогу на основе данных первичных документов,             сгруппированных в соответствии с порядком, предусмотренным налоговым             законодательством.

    Налоговый учет имеет целью формирование полной и достоверной             информации о порядке учета для  целей налогообложения хозяйственных             операций, осуществленных налогоплательщиком в течение отчетного            (налогового) периода, а также обеспечение информацией внутренних и             внешних пользователей для контроля за правильностью исчисления,             полнотой и своевременностью исчисления и уплаты в бюджет налога.

    Система налогового учета организуется налогоплательщиком             самостоятельно исходя из принципа последовательности применения норм             и правил налогового учета, то есть применяется последовательно от             одного налогового периода к другому. Порядок ведения налогового             учета устанавливается налогоплательщиком в учетной политике для             целей налогообложения, утверждаемой соответствующим приказом             (распоряжением) руководителя.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

2. Классификация счетов  по экономическому содержанию.                       

                                                

    Классификация счетов бухгалтерского учета по экономическому                   содержанию предусматривает группировку  хозяйственных средств и                   процессов производства, а также источников их формирования по их экономической роли в производственно-финансовой деятельности субъектов хозяйствования.

    Группировка счетов по экономическому содержанию позволяет                   выяснить, что учитывается на отдельных счетах, для получения                   каких показателей предусмотрен каждый счет.

      Счета бухгалтерского учета по их экономическому содержанию                   подразделяются на три группы:

    • счета хозяйственных средств;
    • счета хозяйственных процессов;
    • счета источников формирования хозяйственных средств.

      Следовательно, счета по экономическому содержанию делятся на                   активные и пассивные, так как средства и их целевое использование в процессах хозяйственной деятельности учитываются на активных счетах, а источники их формирования –  на пассивных.       

Информация о работе Контрольная работа по «Теории бухгалтерского учета»