Контроль и ревизия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Октября 2011 в 13:13, контрольная работа

Описание работы

При рыночных условиях хозяйствования поставлена задача дальнейшей активизации социальной политики, усовершенствования, обеспечения обоснованной дифференциации в оплате труда. В связи с этим оплата труда должен быть поставлена в зависимость от конкретного взноса каждого работника в конечные результаты работы. Правильная организация контроля за расходованием средств на оплату труда есть одним из важных задач ревизии. Действующий контроль за использованием трудовых ресурсов и средств на оплату труда в значительной мере оказывает содействие возрастанию производительности труда, укреплению трудовой дисциплины и эффективному применению установленной системы оплаты труда.

Содержание работы

1. Цели, задачи и методика проведения ревизии расчетов по оплате труда 3
2. Хозяйственные ситуации 12
Список использованной литературы 18

Файлы: 1 файл

Контр. по контроль и ревизия Вариант 9 Ким 18.03.11.doc

— 156.00 Кб (Скачать файл)

     Содержание 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

1. Цели, задачи и  методика проведения  ревизии расчетов  по оплате труда

     При рыночных условиях хозяйствования поставлена задача дальнейшей активизации социальной политики, усовершенствования, обеспечения обоснованной дифференциации в оплате труда. В связи с этим оплата труда должен быть поставлена в зависимость от конкретного взноса каждого работника в конечные результаты работы. Правильная организация контроля за расходованием средств на оплату труда есть одним из важных задач ревизии. Действующий контроль за использованием трудовых ресурсов и средств на оплату труда в значительной мере оказывает содействие возрастанию производительности труда, укреплению трудовой дисциплины и эффективному применению установленной системы оплаты труда.

     В затратах производства заработная плата  должен наибольший удельный вес, а потому проверке расходование средств на оплату труда следует уделить серьезное внимание.

     Целью ревизии является проверка соблюдения действующего законодательства о труде  по вопросам трудовых отношений, учета  личного состава, правильности начисления и выплаты заработной платы, других видов оплаты труда, предусмотренных  действующим на предприятии положениями; правильности производства удержаний из заработной платы работников; правильности производства начислений на зарплату, законности и своевременности включения заработной платы и начислений на нее во внебюджетные фонды в себестоимость выпускаемой продукции (работ, услуг); правильности организации бухгалтерского учета этих операций и отражения в соответствующих видах отчетности, ревизор при проверке оплаты труда является определение сильных сторон контроля, чтобы убедиться, что существенные ошибки отсутствуют.       

     Основная  задача ревизии оплаты труда - проверка соблюдения нормативно-правовых актов  при начислении оплаты труда, удержаниях из нее и правильности ведения  бухгалтерского учета по оплате труда.

     Основными задачами ревизии есть проверка:

     –      соблюдения нормативно-правовых актов  при начислении оплаты труда, удержаний из нее и правильности ведения бухгалтерского учета расчетов по оплаты труда;

     –      правильности организации труда, соблюдения установленных расценок, ставок и окладов;

     –      своевременности и правильности начисления и выплаты заработной платы в соответствии с действующей системой оплаты труда;

     –      правильности осуществления расчетов с органами социального страхования.

     Задачи  ревизора:

     1. Проверяя правильность оплаты труда, ревизор должен проверить:

     -наличие  и соответствие законодательству  первичных документов по учету  рабочего времени, объема выполненных  работ, услуг, выпущенной продукции;

      -соответствие показателей аналитического  учета по счету 70 с записями в Главной книге и бухгалтерском балансе на одну и туже дату.

     2. При проверке использования фонда  оплаты труда,  ревизор должен  проверить:

     -соблюдение  установленных штатным расписанием  должностных окладов работников  предприятия;

     -своевременность их индексации с учетом роста цен в условиях инфляции;

     -утверждено  ли штатное расписание на Совете  правления или собрания акционеров, учредителей;

     -правильность  оплаты по сдельным нарядам  рабочих, имелись ли случаи  приписки невыполненных работ;

     -правильность выплаты премий работникам предприятия (на основании утвержденного Положения или произвольно волевым действиям руководителя).

     3. Ревизия соблюдения норм трудового  законодательства.

     Во  время ревизии целесообразно  не только обнаружить нарушение и злоупотребление, а и найти резервы экономного расходования средств на заработную плату.

     Как правило, ревизию по оплаты труда  осуществляют выборочным способом, их рекомендуется организовать в такой последовательности. Прежде всего, проверяют состояние трудовой дисциплины, организацию труда и ведения личных дел работников. Потом — использование утвержденного фонда заработной платы (штатное расписание, ставки, начисления и выплаты, должностные оклады, расценки, размеры надбавок, доплат, премий, вознаграждений и других поощрительных и гарантийных выплат).

     Затем проверяют состояние учета расчетов с рабочими и служащими относительно оплаты труда и отчислений на социальное страхование. При этом проверяют правильность составления расчетно-платежных ведомостей, отчетов по вопросам труда и расчетных ведомостей относительно отчислений на социальное страхование.

     Основными источниками ревизии являются:

     –      штатные расписания, должностные  оклады, тарифные сетки, расценки, нормативы выработки;

     –      основные формы первичной учетной документации для определения количественного состава работников (приказ или распоряжения о принятие на работу, переведения на другую работу, прекращения трудового договора; личная карточка; приказ или распоряжения о предоставление отпуска; табель учета использования рабочего времени и расчета заработной платы; лицевые счета и прочие документы, которые утвержденные в установленном порядке, которые характеризуют количество работников и их доход в денежной, натуральной форме, а также размеры льгот и компенсаций);

     –      генеральные и отраслевые соглашения; трудовые соглашения, коллективные договоры, учетные письма, справки и расчеты для начисления заработной платы;

     –      реестры синтетического и аналитического учета;

     –      финансовая, оперативная и статистическая отчетность и т.п.

     В начале ревизии следует обратить внимание на документальное оформление трудовых отношений с работниками  организации. Взаимоотношения между  работником и организацией регулируются двумя основными нормативными актами: Гражданским кодексом Российской Федерации и Трудовым кодексом Российской Федерации.

     В рамках этих документов трудовые отношения  могут быть оформлены одним из трех основных способов:

     - трудовым договором (контрактом);

     -коллективным  договором;

     -договором  гражданско-правового характера.

     Трудовой  договор (контракт) - соглашение между  трудящимся и работодателем, по которому одна сторона обязуется выполнять  работу по определенной специальности, квалификации или должности с  подчинением внутреннему распорядку, а другая - выплачивать заработную плату и обеспечивать условия труда, предусмотренные законодательством о труде, локальными договорами организации и соглашением сторон. Трудовым договором не могут устанавливаться условия, противоречащие Трудовому кодексу.

     При ревизии  необходимо обратить внимание на наличие трудовых договоров, подписанных сторонами и заверенных печатью организации, а также первичных документов, которыми должны оформляться прием на работу (форма N Т-1), перевод работника из одного структурного подразделения в другое (форма N Т-5), предоставление работнику отпуска (форма N Т-6), увольнение с работы (форма N Т-8). На каждого работника заполняется Личная карточка (форма N Т-2).

     Источниками ревизии расчетов по оплате труда  являются:

     - документы по приему на работу сотрудников организации  (приказы, заявления о  приеме на работу; трудовые договоры) - на предмет соответствия их действующему законодательству, в том числе устанавливается, все ли реквизиты соблюдены при составлении документов, соответствуют ли условия трудовых договоров требованиям трудового законодательства, не ухудшают ли они положение работников по сравнению с положениями Трудового кодекса - документы, регламентирующие непосредственно трудовую деятельность должностные инструкции, штатное расписание, приказы директора по кадровым вопросам);

     - договоры гражданско-правового характера  (подряда, возмездного оказания услуг и др.), заключаемые организацией. Устанавливается правильность оформления договоров, экономическая целесообразность их заключения, реальность полученных по ним результатов и выгод для предприятия, правильность расчетов по договорам, налогообложения и отражения в учете.

     - табели учета рабочего времени - проверяется для каждого работника количество отработанных рабочих дней, в случае если за какие-то дни рабочее время для работника не проставлено, устанавливается какими документами подтвержден, либо оформлен  невыход на работу (листки временной нетрудоспособности, объяснительные);

     - расчетные ведомости по заработной  плате - соответствуют ли данные ведомости размерам заработной платы, предусмотренным трудовым договором, правильно ли произведен расчет в случаях, когда отчетный период отработан работником не полностью;

     - платежные ведомости по заработной плате - проверяется оформление ведомости, наличие расходных кассовых ордеров на получение кассиром наличных денег для выплаты работникам заработной платы, росписи в получении денежных средств;

     - кассовые документы (приходные и расходные кассовые ордера) - по суммам, выданным в подотчет;

     - авансовые отчеты, первичные документы к ним - командировочные удостоверения, задания на командировку, проездные документы;

     - лицевые счета, налоговые карточки, индивидуальные карточки учета сумм, начисленных выплат и иных вознаграждений, а также сумм начисленного ЕСН  - на каждого работника на предмет правильности начисления выплат;

       Далее проверяются регистры бухгалтерского  учета расчетов по оплате труда  персонала:

     - журнал-ордер 

     - карточка счета, в которой отражены все бухгалтерские проводки по конкретному счету;

     - оборотно-сальдовая ведомость по счету, в которой отражается все движения по конкретному счету;

     -оборотно - сальдовая ведомость, в которой  отражается все движения финансов  в комплексе;

     -главная  книга, на основании её формируется  бухгалтерский баланс;

     по  финансовым документам проверяется  периодичность выплат по заработной плате.

     Процесс ревизии делится на три основных этапа проведения:

  1. подготовка и планирование ревизии;
  2. выполнение проверки и оформление рабочей документации;

     3. составление заключения о результатах ревизии.

     Проверка  правильности начисления заработной платы, удержаний из заработной платы и  других вопросов, относящихся к данной теме, порой достигает большого объема работ, который зависит от численности  работающих, наличия различных категорий персонала (рабочих и служащих), действующих на предприятии форм оплаты труда (повременная, сдельная, с ее разновидностями), различных дополнительных начислений к основной зарплате.

     Поэтому приступая к проверке, ревизор  должен сам определить один из методов проверки этих вопросов – сплошной или выборочный.

     Не  останавливаясь подробно на всех возможных  вопросах проверки начисления заработной платы, обратим внимание только на отдельные.

     Во-первых, изучая начисления заработной платы  за фактически отработанное время, необходимо провести проверку правильности ведения табелей учета использования рабочего времени. К сожалению, на некоторых предприятиях они или вообще не ведутся или ведутся крайне небрежно, с большими отступлениями от действующего порядка.

Информация о работе Контроль и ревизия