Концепции, бухгалтерской (финансовой) отчетности в Российской и международной практике

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Ноября 2010 в 03:05, Не определен

Описание работы

курсовая работа

Файлы: 1 файл

БФО Новое.doc

— 1.78 Мб (Скачать файл)

Министерство  сельского хозяйства

Департамент научно-технологической  политики в образовании

Приморская  государственная  сельскохозяйственная академия

Институт  Экономики и Бизнеса 
 

Кафедра

Бухгалтерского  учета,

финансов  и аудита 
 
 
 

      КУРСОВАЯ  РАБОТА

по  предмету:  Бухгалтерская (финансовая) отчетность

Тема: Концепции, бухгалтерской  (финансовой)  отчетности в Российской и международной практике 
 
 

                                                            Выполнила: студентка з/ о 

                                   Юдина Е.И                                                 

                                                              Шифр:528089

                                                             Проверила:  Коновалова Л.П 
 
 
 
 
 
 
 
 

Уссурийск  2010 г.

 

Содержание  

Введение 3
1 Концепции, бухгалтерской  (финансовой)  отчетности в 
Российской и международной практике
 
    1.1 Понятие, назначение и содержание бухгалтерской отчетности
6
    1.2 Стандартизация бухгалтерской (финансовой) отчетности в международной практике
8
    1.3 Пользователи бухгалтерской (финансовой) отчетности
12
    1.4 Нормативное регулирование бухгалтерской (финансовой) отчетности в РФ
15
    1.5 Виды бухгалтерской отчетности
21
    1.6 Требования к бухгалтерской (финансовой) отчетности
22
2 Организационно – экономическая характеристика СХПК им. Сунь Ят-сена 25
3 Составление годового бухгалтерского отчета 31
Заключение 65
Список  использованной  литературы 66

 

Введение

      В рыночной экономике бухгалтерская  отчетность играет весьма важную роль, поскольку выступает в качестве одного из основных источников информации для многих групп ее пользователей. Содержание и структура бухгалтерской отчетности в последние годы претерпели существенные изменения. Отчетность приблизилась по своим параметрам к международным требованиям, но процесс ее совершенствования как на отечественном, так и международном уровнях носит перманентный характер. Вопросы реформирования бухгалтерской отчетности постоянно обсуждаются на российских и международных конгрессах бухгалтеров и других профессиональных форумах. Речь идет прежде всего о создании эффективной системы отчетных данных, позволяющих пользователям получать всю необходимую по количественным и качественным параметрам информацию.

      Рассмотрение  вопросов формирования и использования бухгалтерской (финансовой) отчетности является весьма значимым при подготовке специалистов в области управления и в первую очередь в области бухгалтерского учета.

      Предпринимательская деятельность на современном этапе все больше находится в зависимости от экономической информации. От качества такой информации зависит получение прибыли в результате принимаемых решений, в том числе определения круга клиентов, поставщиков и возможных партнеров. При этом большое значение придается полноте, достоверности и прозрачности информации. Самым значимым источником такой информации являются бухгалтерская (финансовая) отчетность.

      Необходимость составления бухгалтерской отчетности обусловлена принципом непрерывности  деятельности организации, закрепленным в п. 6 ПБУ 1/2008 «Учетная политика организации». Согласно этому принципу организация будет продолжать функционировать в обозримом будущем.

      В результате своей деятельности любое  предприятие осуществляет какие-либо хозяйственные операции, принимает  те или иные решения. Каждое такое действие находит отражение в бухгалтерском учете.

      В бухгалтерском учете отчетность является его завершающим этапом, на котором происходят обобщение  накопленной учетной информации и представление ее в виде, удобном  для заинтересованных лиц. Предприятие любой организационно-правовой формы обязано составлять бухгалтерскую отчетность на основе данных синтетического и аналитического учета

        Бухгалтерская отчетность служит  одним из важнейших источников  информации об условиях и результатах  деятельности организации, доступных различным группам пользователей. Однако в полной мере выполнять эту функцию она может лишь в том случае, если отвечает основным качественным характеристикам: достоверности, полноте, существенности, нейтральности

      Бухгалтерская отчетность представляет собой совокупность данных, характеризующих результаты финансово-хозяйственной деятельности предприятия за отчетный период, полученный из данных бухгалтерского и других видов учета. Она представляет собой средство управления предприятием и одновременно метод обобщения и представления информации о хозяйственной деятельности.

      Отчетность  выполняет важную функциональную роль в системе экономической информации. Она интегрирует информацию всех видов учета и представляется в виде таблиц, удобных для восприятия информации объектами хозяйствования.

      Методологически и организационно отчетность является неотъемлемым элементом всей системы  бухгалтерского учета и выступает  завершающим этапом учетного процесса, что обуславливает органическое единство формирующихся в ней показателей с первичной документацией и учетными регистрами.

      Информация  о хозяйственных операциях, произведенных  экономическим субъектом за определенный период времени, обобщается в соответствующих  учетных регистрах и из них  переносится в сгруппированном виде в бухгалтерскую отчетность. Такая процедура обобщения учетной информации необходима в первую очередь самому предприятию и связана с необходимостью уточнения, а в ряде случаев и корректировки дальнейшего курса финансово-хозяйственной деятельности конкретного предприятия.

      Целью курсовой работы является освещение  вопросов, касающихся понятия бухгалтерской  отчетности в целом.

      Задачи  курсовой работы состоят в следующем:

      1. Понятие, назначение и содержание  бухгалтерской отчетности

      2. Стандартизация бухгалтерской (финансовой) отчетности в  

           международной практике

      3. Виды бухгалтерской отчетности

      4. Требования к бухгалтерской (финансовой) отчетности

          Объектом исследования является  СХПК им. Сунь Ят-сена. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 

  1. Концепции, бухгалтерской (финансовой)  отчетности в 
    Российской и международной практике.
    1. Понятие, назначение и содержание бухгалтерской отчетности.
 

            Бухгалтерская (финансовая) отчетностьэто единая система данных об имущественном и финансовом положении организации и результатах ее хозяйственной деятельности, формируемая на основе данных бухгалтерского (финансового) учета.

Бухгалтерская (финансовая) отчетность позволяет  оценить общую стоимость имущества, стоимость иммобилизованных и мобильных  средств, материальных оборотных средств, величину собственных и заемных источников средств организации.

        По данным бухгалтерской (финансовой) отчетности устанавливается излишек  или недостаток источников средств  для формирования оборотных фондов  организации, то есть определяется обеспеченность организации собственными и заемными источниками.

        Бухгалтерская (финансовая) отчетность  дает возможность оценить кредитоспособность  организации, то есть способность  полностью и своевременно рассчитываться  по обязательствам.

        Бухгалтерская отчетность является  информационной базой финансового  анализа, результаты которого  используются для управления  финансово-хозяйственной деятельностью  организации, для оценки эффективности  деятельности ее руководства,  для выбора направлений инвестирования капитала. Финансовый анализ может выступать в качестве инструмента прогнозирования отдельных показателей и финансовой деятельности в целом.

        Составление бухгалтерской (финансовой) отчетности – одна из стадий  бухгалтерского (финансового) учета, который включает:

    1) документирование различных хозяйственных фактов;

    2) классификацию учетных данных и отражение на счетах бухгалтерского   учета – в учетных регистрах и Главной книге;

    3) формирование бухгалтерской (финансовой) отчетности;

   4) анализ деятельности организации, результаты которого используются для принятия различных управленческих решений.

      Посредством бухгалтерской (финансовой) отчетности реализуется основная  задача бухгалтерского учета  – формирование полной и достоверной информации о деятельности организации и ее имущественном положении и представление этой информации внутренним и внешним пользователям.

      Для удовлетворения общих потребностей  заинтересованных пользователей  бухгалтерская отчетность содержит информацию о финансовом положении организации, финансовых результатах ее деятельности и изменениях в ее финансовом положении.

         Финансовое положение организации  определяется существующими в  ее распоряжении ресурсами, структурой  источников этих ресурсов, ликвидностью и платежеспособностью организации, а также ее способностью адаптироваться к изменениям в среде функционирования.

         Информация о финансовых результатах  деятельности организации требуется,  чтобы оценить потенциальные  изменения в ресурсах, которые организация будет контролировать в будущем, прогнозировать способность генерировать денежные потоки на основе имеющихся ресурсов, обосновать эффективность, с которой организация может использовать дополнительные ресурсы.

        Информация об изменениях финансового положения организации дает возможность оценить ее инвестиционную, финансовую и операционную деятельность в отчетном периоде.

        Информация о финансовом положении  формируется главным образом  в виде бухгалтерского баланса.  Информация о финансовых результатах деятельности организации отражается показателями отчета о прибылях и убытках. Информация об изменениях в финансовом положении организации обеспечивается данными отчета о движении денежных средств.

      Полнота информации о финансовом положении организации, финансовых результатах ее деятельности и изменениях ее финансового положения обеспечивается единством указанных отчетов, а также соответствующими дополнительными данными.

    1. Стандартизация  бухгалтерской (финансовой) отчетности в международной практике
 

        Концептуальные основы формирования  бухгалтерской отчетности существуют  практически во всех странах.  Например, в США действуют положения  о концепциях финансового учета,  в Великобритании – положения  о принципах. В Международных  стандартах финансовой отчетности концептуальные основы сформулированы в главе «Принципы», которая предшествует изложению самих международных стандартов. В России принципы составления бухгалтерской отчетности изложены в Концепции бухгалтерского учета в рыночной экономике; кроме этого, ряд принципов провозглашен в некоторых законодательных и нормативных актах.

Информация о работе Концепции, бухгалтерской (финансовой) отчетности в Российской и международной практике