Классификация и учет основных средств

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Февраля 2011 в 20:16, курсовая работа

Описание работы

Актуальность исследования. Основные средства как часть внеоборотного (амортизируемого) имущества являются неотъемлемым элементом развития любого бизнеса, тем более организаций производственной сферы. Операции по движению основных средств имеют различный порядок отражения в бухгалтерском и налоговом учете. В условиях рыночной экономики повышается роль учета и контроля за рациональным использованием всех ресурсов, в том числе и основных средств.

Файлы: 1 файл

курсовая.docx

— 66.03 Кб (Скачать файл)

     Введение  

     Актуальность  исследования. Основные средства как часть внеоборотного (амортизируемого) имущества являются неотъемлемым элементом развития любого бизнеса, тем более организаций производственной сферы. Операции по движению основных средств имеют различный порядок отражения в бухгалтерском и налоговом учете. В условиях рыночной экономики повышается роль учета и контроля за рациональным использованием всех ресурсов, в том числе и основных средств.

     Трудоемкость  бухгалтерской работы по ведению  учета основных средств обуславливает  необходимость их учета с применением  автоматизированных информационных систем. Наибольшее распространение получили такие бухгалтерские программные продукты как «1С:Бухгалтерия», «Парус», «Инфо-Бухгалтер», «Инфин», «SAP R/3», «Турбо Бухгалтер». Все перечисленные выше программные продукты развиваются, дорабатываются, что дает пользователю дополнительные возможности и удобство в использовании.

     Бухгалтерский учет основных средств формирует  информационную базу соответственно для анализа и аудита. Поэтому необходимо четкое соблюдение требований действующего законодательства для обеспечения возможности проведения полноценного и достоверного анализа имеющихся на предприятии основных фондов.

     При современном высоком техническом  уровне любого производства величина и прогрессивность основных производственных фондов, их техническое состояние в решающей мере предопределяют потенциальный объем производства, его мощность, причем от полноты использования производительности оборудования зависит фактический выпуск предлагаемой продукции или качество услуг. Из этого вытекает необходимость анализа обеспеченности предприятия основными фондами, их технического состояния и использования, а также оценки их влияния на рост объема продукции и выполнение плана ее выпуска.

     Степень разработанности  проблемы. Проблеме учета основных средств посвящены работы многих исследователей.

     Различным аспектам разработки совершенствования  методических подходов к учету и анализу основных средств организаций посвящены труды таких отечественных ученых и специалистов, как М.И. Баканов, И.А. Бланк, Е.Д. Веденина, Д.А. Волошин, Н.П. Кондраков, Н.Т. Лабынцев, В.Д. Новодворский, Н. Харченко, В.В. Шеховцев и др.

     Проблемам, связанным с учетом основных средств, посвящен целый ряд законодательных  актов Российской Федерации. Но, несмотря на присутствие бесспорных достижений в данной области, непрерывный процесс развития экономики, ее сегодняшнее состояние предопределяют проведение дальнейших изысканий, направленных на совершенствование моделей учета собственных и заемных источников воспроизводства основного капитала и стандартов его ведения. Анализ опубликованных в последние годы рекомендаций в области учета и анализа основного капитала показывает, что далеко не все научно-методические и практические аспекты этой проблемы получили необходимое развитие.

     Целью работы является комплексное исследование результатов управления основными средствами на предприятии.

     Поставленная  цель диктует решение следующих  задач:

  1. Определить перечень и раскрыть содержание нормативных документов, которыми следует руководствоваться при учете основных средств;
  2. Изучить понятие, классификацию и оценку основных средств;
  3. Проанализировать основные экономические показатели движения основных средств.
  4. Разработать мероприятия по совершенствованию учёта и анализа основных средств.

     Объектом  исследования является ОАО Белгородский филиал ТЦМС-15 ОАО «Ростелеком».

     Предметом исследования является финансовое состояние предприятия и  его хозяйственная деятельность

     При написании курсовой работы были использованы следующие методы и приемы: экономико-статистический анализ, сравнение, классификация, отбор, подсчет, вывод.

     Методологической  и теоретической  основой исследования послужили статистическая и бухгалтерская отчетность ОАО Белгородского филиала ТЦМС-15 ОАО «Ростелеком»; материалы выборочных статистических исследования, выполненные автором в процессе исследования; отечественные и зарубежные публикации; материалы конференций и семинаров по исследуемой проблематике.

     Структура курсовой работы состоит из введения, двух глав, заключения и библиографии. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Глава 1. Классификация  и оценка основных средств  
 

    1. Основные  средства и задачи их учета
 
 

     Причины, по которым однотипные предприятия  имеют разное экономическое развитие, заключаются во взаимодействии элементов основных средств и нематериальных активов, образующих основу функционирования предприятия. Именно основные средства создают возможности для реализации потенциала развития предприятия, заложенного во взаимодействии различных элементов в направлении их интеграции. С другой стороны, нематериальные активы образуют потенциал рыночной позиции предприятия. С этих точек зрения рассматриваются основные средства и нематериальные активы в бухгалтерском учете.1

     Производственно-хозяйственная  деятельность предприятий обеспечивается не только за счет использования материальных, трудовых и финансовых ресурсов, но и за счет основных фондов — средств труда и материальных условий процесса труда.

     Средства  труда — это станки, рабочие  машины, передаточные устройства, инструмент и т.п., а материальные условия процесса труда — это производственные здания, транспортные средства и др.

     Отличительной особенностью основных средств является их многократное использование в процессе производства, сохранение первоначального внешнего вида (формы) в течение длительного периода. Под воздействием производственного процесса и внешней среды они снашиваются постепенно и переносят свою первоначальную стоимость на затраты производства в течение нормативного срока их службы путем начисления износа (амортизации) по установленным нормам.

     К основным средствам относятся предметы, срок службы которых более года, а стоимость — не менее 50-кратного установленного Законом размера  минимальной месячной оплаты труда  на дату приобретения за единицу.

     К основным средствам не относятся  и учитываются в составе малоценных и быстроизнашивающихся предметов (МБП) средства труда с эксплуатацией менее одного года независимо от их стоимости; средства труда стоимостью на дату приобретения не более 50-кратного установленного Законом размера минимального месячной оплаты труда за единицу независимо от срока их службы, за исключением сельскохозяйственных машин и орудий, строительно-механизированного инструмента, а также рабочего и продуктивного скота, которые относятся к основным средствам независимо от стоимости; специальные инструменты и специальные приспособления независимо от их стоимости; специальная одежда, специальная обувь и постельные принадлежности независимо от их стоимости и срока службы.2

     Основные  средства играют огромную роль в процессе труда, так как они в своей  совокупности образуют производственно-техническую  базу и определяют производственную мощь предприятия.

     На  протяжении длительного периода  использования основные средства поступают  на предприятие и передаются в  эксплуатацию; изнашиваются в результате эксплуатации; подвергаются ремонту, при помощи которого восстанавливаются их физические качества; перемещаются внутри предприятия; выбывают с предприятия вследствие ветхости или нецелесообразности дальнейшего использования. Одним из показателей эффективного применения основных фондов является увеличение времени их работы за счет сокращения простоев, повышения коэффициента сменности, роста производительности труда на базе внедрения новых техники и технологий, повышения фондоотдачи, т.е. увеличения выпуска продукции, объема выполняемых работ и услуг на каждый рубль основных фондов.

     Предприятия имеют право владения, пользования  и распоряжения основными средствами: безвозмездно передавать или продавать другим предприятиям; обменивать, сдавать в аренду, предоставлять бесплатно во временное пользование либо взаймы принадлежащие ему здания, сооружения, оборудование, транспортные средства, инвентарь; списывать с баланса, если они изношены или морально устарели, независимо от того, полностью ли они амортизированы или нет.

     Основными задачами бухгалтерского учета основных средств являются:

     - контроль за сохранностью и  наличием основных средств по  местам их использования; правильное  документальное оформление и  своевременное отражение в учете их поступления, выбытия и перемещения;

     - контроль за рациональным расходованием  средств на реконструкцию и  модернизацию основных средств;

     - исчисление доли стоимости основных  средств в связи с использованием и износом для включения в затраты предприятия;

     - контроль за эффективностью использования  рабочих машин, оборудования, производственных площадей, транспортных средств и других основных средств;

     - точное определение результатов  от списания, выбытия объектов  основных средств. Эти задачи решают с помощью надлежащей документации и обеспечения правильной организации учета наличия и движения основных средств, расчетов по их амортизации и учета затрат по их ремонту. 
 
 
 

    1. Классификация и оценка основных средств
 
 

     Основные  средства предприятия разнообразны по составу и назначению. Чтобы вести их учет, необходима классификация их по видам, назначению или характеру участия в процессе производства; отраслям народного хозяйства; степени использования и по принадлежности.

     Типовая классификация основных средств  по их видам установлена органами госстатистики.3 В соответствии с этой классификацией основные средства по их видам подразделяются на:

     I.   Здания.

     II. Сооружения.

     Ш. Передаточные устройства.

     IV. Машины и оборудование, в том  числе:

     а) силовые машины и оборудование; б) рабочие машины и оборудование; в) измерительные и регулирующие приборы, устройства и лабораторное оборудование г) вычислительная техника; д) прочие машины и оборудование.

     V.  Инвентарь и принадлежности.

     VI Инструмент.

     VII. Производственный Хозяйственный инвентарь.

     VIII. Транспортные средства.

     IX. Рабочий и продуктивный скот.

     X.  Многолетние насаждения.

     XI. Капитальные затраты по улучшению земель (без сооружений).

     XII. Прочие основные фонды.

     По  классификационным видам ведется  учет основных средств и составляется отчетность о наличии и движении основных средств.

     В зависимости от назначения в производственно-хозяйственной  деятельности основные средства подразделяются на производственные и непроизводственные.

     К основным средствам производственного  назначения относятся: машины, станки, аппараты, инструменты, а также здания основных и вспомогательных цехов, отделов и служб, предназначенные для производственного процесса, или здания складов, резервуары, транспортные средства, используемые для перемещения и хранения предметов и продуктов труда. Основные средства непроизводственного назначения непосредственно не участвуют в процессе производства, но их используют для культурно-бытовых нужд работников предприятия (основные средства жилищно-коммунального хозяйства, поликлиник, медицинских пунктов, клубов, стадионов, детских садов и т.п.).

     Для обеспечения учета основных средств  по отраслям национального хозяйства предусмотрена классификация, т.е. деление их на следующие группы: промышленность, сельское хозяйство, лесное хозяйство, транспорт, связь, строительство, торговля и общественное питание, материально-техническое снабжение и сбыт, информационно-вычислительное обслуживание, жилищно-коммунальное хозяйство, здравоохранение, физическая культура и социальное обеспечение, народное образование, культура и др.

     По  степени использования в производственно-хозяйственной  деятельности основные средства подразделяют на основные средства, находящиеся в запасе, в эксплуатации, на консервации, в аренде. Это необходимо потому, что начисление амортизации происходит внутри групп различно. Так, по основным фондам, находящимся в запасе, амортизация начисляется в части полного восстановления; по основным средствам в эксплуатации начисляется не только амортизация на полное восстановление, но и при необходимости создается ремонтный фонд; по основным фондам, находящимся на консервации (по решению правительства), амортизация вообще не начисляется.

Информация о работе Классификация и учет основных средств