Издержки обращения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Марта 2011 в 21:07, реферат

Описание работы

В бухгалтерском учете затраты признаются по правилам, которые прописаны в Положении по бухгалтерскому учету «Расходы организации» (далее – ПБУ 10/99). Затраты – стоимость ресурсов, использованных на определенные цели. В этом определении следует выделить три момента:
1. затраты определяются величиной использованных ресурсов (материальных, трудовых, финансовых);
2. величина использованных ресурсов должна быть представлена в денежном выражении для обеспечения соизмерения различных ресурсов;
3. понятие затрат должно обязательно соотноситься с конкретными целями и задачами (производство продукции, выполнение работ, оказание услуг, осуществление капитальных вложений и т.д.). Без указания цели понятие затрат становится неопределенным, ничего не означающим.

Содержание работы

Введение 3
1. Характеристика расходов на продажу 4
2. Состав расходов на продажу в производственных и торговых организациях 8
3. Синтетический учет расходов на продажу 13
4. Аналитический учет расходов на продажу 31
5. Раскрытие информации о коммерческих расходах (расходах на продажу) в бухгалтерской отчетности. 38
Заключение 40
Список используемой литературы 42

Файлы: 1 файл

1.1.doc

— 158.50 Кб (Скачать файл)

Введение 3

1. Характеристика  расходов на продажу 4

2. Состав расходов  на продажу в производственных  и торговых организациях 8

3. Синтетический  учет расходов на продажу 13

4. Аналитический  учет расходов на продажу 31

5. Раскрытие информации  о коммерческих расходах (расходах на продажу) в бухгалтерской отчетности. 38

Заключение 40

Список используемой литературы 42 
 
 

Введение

В настоящее время  торговля, во всех ее проявлениях, занимает все большее место в экономической  деятельности субъектов РФ. Возникает  множество различных коммерческих торговых организаций. В условиях рыночной экономики для любой из этих организаций является необходимым рациональное управление ее ресурсами и хозяйственными процессами. Для предприятий сферы товарного обращения одной из важнейших задач является обеспечение своевременного, достоверного и полного учета и анализа фактических расходов и осуществление действенного контроля над использованием материальных, трудовых и финансовых ресурсов. В общем случае, рационально действующий хозяйствующий субъект имеет основной целью увеличение прибыли, поскольку именно прибыль является основным источником финансирования деятельности организации. В формировании прибыли организации участвуют расходы (в том числе расходы на продажу), уменьшая доходы и, тем самым, снижая величину финансового результата. Управление затратами и расходами организации является одной из существенных задач торгового предприятия. Реализация этой задачи в значительной степени зависит от организации бухгалтерского учета, поскольку именно в системе бухгалтерского учета формируется большая часть информации о затратах, необходимой для принятия соответствующих управленческих решений. Организация грамотного учета расходов на продажу в современных условиях является весьма актуальной проблемой для многих предприятий. Целью настоящей работы является комплексное исследование организации бухгалтерского учета расходов на продажу. В работе решались следующие задачи:

1. выявить характерные  особенности расходов на продажу;

2. исследовать состав расходов на продажу в производственных и торговых организациях;

3. изучить основные  аспекты синтетического учета  расходов на продажу; 

4. рассмотреть порядок  ведения аналитического учета  расходов на продажу;

5. раскрыть информацию  о порядке включения коммерческих расходах в бухгалтерскую отчетность.

Объектом исследования служит система организации учета  расходов на продажу в бухгалтерском  учете. Теоретической и методической основой послужили постановления  правительства РФ, Министерства финансов, Министерства по налогам и сборам, труды российских и зарубежных ученых по проблемам организации бухгалтерского учета расходов на продажу. В работе применялись общие методы исследования - системный подход, сопоставительный, экономический анализ.

1. Характеристика  расходов на продажу 

В бухгалтерском  учете затраты признаются по правилам, которые прописаны в Положении  по бухгалтерскому учету «Расходы организации» (далее – ПБУ 10/99). Затраты –  стоимость ресурсов, использованных на определенные цели. В этом определении  следует выделить три момента:

1. затраты определяются  величиной использованных ресурсов (материальных, трудовых, финансовых);

2. величина использованных  ресурсов должна быть представлена  в денежном выражении для обеспечения  соизмерения различных ресурсов;

3. понятие затрат  должно обязательно соотноситься  с конкретными целями и задачами (производство продукции, выполнение  работ, оказание услуг, осуществление  капитальных вложений и т.д.). Без  указания цели понятие затрат  становится неопределенным, ничего  не означающим.

От понятия затрат следует отличать понятие «расходы». Согласно ПБУ 10/99, расходами организации  признается уменьшение экономических  выгод в результате выбытия активов (денежных средств, иного имущества) и (или) возникновения обязательств, приводящее к уменьшению капитала этой организации, за исключением уменьшения вкладов по решению участников (собственников имущества). Не признается расходами организации выбытие активов:

1. в связи с  приобретением (созданием) внеоборотных  активов (основных средств, незавершенного строительства, нематериальных активов и т.п.);

2. вклады в уставные (складочные) капиталы других организаций,  приобретение акций акционерных  обществ и иных ценных бумаг  не с целью перепродажи (продажи);

3. по договорам  комиссии, агентским и иным аналогичным договорам в пользу комитента, принципала и т.п.;

4. в порядке предварительной  оплаты материально - производственных  запасов и иных ценностей, работ,  услуг;

5. в виде авансов,  задатка в счет оплаты материально  - производственных запасов и иных ценностей, работ, услуг;

6. в погашение  кредита, займа, полученных организацией.

Перечень выбытия  активов, не признаваемых расходами, показывает, что понятие «расходы» предусматривает  ограничение по цели использования  ресурсов. Например, затраты на приобретение основных средств в отчетном периоде не будут признаны расходами. К расходам будут отнесены лишь амортизационные отчисления по приобретенным основным средствам. Роме того, ПБУ 10/99 предусматривает ряд условий признания расходов в бухгалтерском учете и отчете о прибылях и убытках. Помимо понятия «расходы» на практике используется понятие «издержки обращения». Данное понятие в настоящее время применяется в основном организациями торговли и общественного питания и соответствует понятию «расходы по обычным видам деятельности» .

Расходы организации  в зависимости от их характера, условий  осуществления и направлений  деятельности организации подразделяются на:

1. расходы по обычным  видам деятельности;

2. прочие расходы;

Расходами по обычным  видам деятельности являются расходы, связанные с изготовлением продукции и продажей продукции, приобретением и продажей товаров. Такими расходами также считаются расходы, осуществление которых связано с выполнением работ, оказанием услуг. В организациях, предметом деятельности которых является предоставление за плату во временное пользование (временное владение и пользование) своих активов по договору аренды, расходами по обычным видам деятельности считаются расходы, осуществление которых связано с этой деятельностью. В организациях, предметом деятельности которых является предоставление за плату прав, возникающих из патентов на изобретения, промышленные образцы и других видов интеллектуальной собственности, расходами по обычным видам деятельности считаются расходы, осуществление которых связано с этой деятельностью. В организациях, предметом деятельности которых является участие в уставных капиталах других организаций, расходами по обычным видам деятельности считаются расходы, осуществление которых связано с этой деятельностью. Расходы, осуществление которых связано с предоставлением за плату во временное пользование (временное владение и пользование) своих активов, прав, возникающих из патентов на изобретения, промышленные образцы и других видов интеллектуальной собственности, и от участия в уставных капиталах других организаций, когда это не является предметом деятельности организации, относятся к прочим расходам. Расходами по обычным видам деятельности считается также возмещение стоимости основных средств, нематериальных активов и иных амортизируемых активов, осуществляемых в виде амортизационных отчислений. Расходы по обычным видам деятельности принимаются к бухгалтерскому учету в сумме, исчисленной в денежном выражении, равной величине оплаты в денежной и иной форме или величине кредиторской. Если оплата покрывает лишь часть признаваемых расходов, то расходы, принимаемые к бухгалтерскому учету, определяются как сумма оплаты и кредиторской задолженности (в части, не покрытой оплатой). Расходы по обычным видам деятельности формируют:

1. расходы, связанные  с приобретением сырья, материалов, товаров и иных материально-производственных  запасов;

2. расходы, возникающие  непосредственно в процессе переработки  (доработки) материально-производственных  запасов для целей производства продукции, выполнения работ и оказания услуг и их продажи, а также продажи (перепродажи) товаров (расходы по содержанию и эксплуатации основных средств и иных внеоборотных активов, а также по поддержанию их в исправном состоянии, коммерческие расходы, управленческие расходы и др.).

При формировании расходов по обычным видам деятельности должна быть обеспечена их группировка по следующим элементам: материальные затраты, затраты на оплату труда, отчисления на социальные нужды, амортизация, прочие затраты. Для целей управления в бухгалтерском учете организуется учет расходов по статьям затрат. Перечень статей затрат устанавливается организацией самостоятельно.

Прочими расходами  являются:

1. расходы, связанные  с предоставлением за плату  во временное пользование (временное владение и пользование) активов организации;

2. расходы, связанные  с предоставлением за плату  прав, возникающих из патентов  на изобретения, промышленные  образцы и других видов интеллектуальной  собственности;

3. расходы, связанные  с участием в уставных капиталах других организаций;

4. расходы, связанные  с продажей, выбытием и прочим  списанием основных средств и  иных активов, отличных от денежных  средств (кроме иностранной валюты), товаров, продукции;

5. проценты, уплачиваемые  организацией за предоставление ей в пользование денежных средств (кредитов, займов);

6. расходы, связанные  с оплатой услуг, оказываемых  кредитными организациями;

7. отчисления в  оценочные резервы, создаваемые  в соответствии с правилами  бухгалтерского учета (резервы  по сомнительным долгам, под обесценение вложений в ценные бумаги и др.), а также резервы, создаваемые в связи с признанием условных фактов хозяйственной деятельности;

8. штрафы, пени, неустойки  за нарушение условий договоров;

9. возмещение причиненных  организацией убытков;

10. убытки прошлых  лет, признанные в отчетном  году;

11. суммы дебиторской  задолженности, по которой истек  срок исковой давности, других  долгов, нереальных для взыскания;

12. курсовые разницы;

13. сумма уценки  активов;

14. перечисление средств  (взносов, выплат и т.д.), связанных с благотворительной деятельностью, расходы на осуществление спортивных мероприятий, отдыха, развлечений, мероприятий культурно-просветительского характера и иных аналогичных мероприятий;

15. прочие расходы.

Прочими расходами также являются расходы, возникающие как последствия чрезвычайных обстоятельств хозяйственной деятельности (стихийного бедствия, пожара, аварии, национализации имущества и т.п.).

В целом, расходы  признаются в бухгалтерском учете  при наличии следующих условий:

1. расход производится  в соответствии с конкретным  договором, требованием законодательных  и нормативных актов, обычаями  делового оборота;

2. сумма расхода  может быть определена;

3. имеется уверенность  в том, что в результате конкретной  операции произойдет уменьшение экономических выгод организации. Уверенность в том, что в результате конкретной операции произойдет уменьшение экономических выгод организации, имеется в случае, когда организация передала актив либо отсутствует неопределенность в отношении передачи актива .

Если в отношении  любых расходов, осуществленных организацией, не исполнено хотя бы одно из названных  условий, то в бухгалтерском учете  организации признается дебиторская  задолженность. Расходы подлежат признанию  в бухгалтерском учете независимо от намерения получить выручку, операционные или иные доходы и от формы осуществления расхода (денежной, натуральной и иной) .

Таким образом, расходы  на продажу это общее название затрат, связанных с реализацией  продукции (товаров, работ, услуг). Понятие "расходы на продажу" идентично понятиям "коммерческие расходы" и "издержки обращения", ранее применяемым в бухгалтерском учете. Для производственных предприятий такого рода затраты называются еще коммерческими, а в части осуществляемой ими торговой деятельности – издержками обращения, которые необходимо учитывать. Расходы на продажу вместе с производственной себестоимостью образуют полную себестоимость проданной продукции. В бухгалтерском учете такие затраты отражаются на счете 44 «Расходы на продажу».  

2. Состав расходов  на продажу в производственных  и торговых организациях 

Построение системы  счетов учета затрат в организации  зависит от многих факторов: технологии производственного процесса, организационной  структуры предприятия, осуществляемой деятельности, видов выпускаемой продукции (работ, услуг), варианта сводного учета затрат.

Информация о работе Издержки обращения