История развития аудита, основные понятия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Ноября 2010 в 13:28, Не определен

Описание работы

Введение
1. Возникновение аудита
2. Развитие аудита в странах Европы
3. Понятие аудиторской деятельности
4. Субъекты рынка аудиторских услуг
5. Цели и задачи аудита
Заключение
Список литературы

Файлы: 1 файл

Аудит реферат.doc

— 118.00 Кб (Скачать файл)

Содержание

Введение         

  1. Возникновение аудита     
  2. Развитие аудита в странах Европы  
  3. Понятие аудиторской деятельности  
  4. Субъекты рынка аудиторских услуг
  5. Цели и задачи аудита

Заключение

Список  литературы 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение

Последовательное  реформирование в России бухгалтерско-финансовой сферы экономики, ориентированное на интеграцию с мировыми фондовыми рынками и рынками капитала, поставило задачу активного совершенствования бухгалтерского учета и аудита. Первый этап реформирования, начатый в 1998 г., позволил в значительной мере приблизить организацию бухгалтерского учета и составления отчетности в России к требованиям международных стандартов финансовой отчетности (МСФО). Быстрое развитие аудита как самостоятельной профессиональной области деятельности, направленной на обеспечение участников бизнес-процессов качественной достоверной финансовой информацией, позволило в определенной степени адаптироваться российским аудиторам в мировом аудиторском сообществе и добиться определенного признания.

Однако новые экономические условия и задачи, поставленные перед нашей страной на среднесрочную перспективу, определили необходимость дальнейшего взаимосвязанного совершенствования бухгалтерского учета и аудита. Актуальность данного процесса возросла в связи с тем, что существенные изменения в этой области происходят в большинстве стран мира, что связано с повышением требований к качеству отчетности и ее надежности, которые особенно ужесточились после финансовых скандалов конца XX - начала XXI века.

Несмотря на то, что рынок аудиторских услуг сравнительно молод в России, он развивается быстрыми темпами. Сегодня это самостоятельный сегмент бизнеса с большим годовым оборотом и множеством занятых в нем.

Развитие рынка  аудиторских услуг в России является одним из важных факторов, определяющих развитие страны в целом. По мере усиливающейся интеграции российских компаний в мировую экономику требования, предъявляемые компаниями к уровню и качеству аудиторских услуг, растут. Одновременно увеличивается и претерпевает значительные изменения рынок аудиторских услуг в России.

1. Возникновение аудита.

По мнению многих специалистов, современный аудит начал свое бурное развитие примерно во второй половине 19 века. Это связано с ускоренным развитием акционерных обществ  как формы вложения капитала, соответствующей крупному бизнесу в сфере промышленности, торговли, транспорта, строительства и сельскохозяйственного производства.

Основная причина  возникновения аудита состояла в  том, что по мере развития экономики  происходило разделение функций между собственниками предприятия, его администрацией (менеджерами) и кредиторами. Резко возросла роль акционеров, которым требовалась гарантия не только сохранности капитала, но и получения дивидендов. Необходимым условием этого являлось правильное ведение учета и эффективное функционирование предприятия. Только независимый специалист мог дать заключение о достоверности и объективности проверенной бухгалтерской отчетности и о вероятности продолжения деятельности хозяйствующего субъекта по крайней мере в течение ближайшего периода.

Возникновение аудита связано с разделением интересов  тех, кто непосредственно занимается управлением предприятием (администрация, менеджеры), и тех, кто вкладывает деньги в его деятельность (собственники, акционеры, инвесторы). Последние не могли и не хотели полагаться лишь на ту финансовую информацию, которую предоставляли управляющие и подчиненные им бухгалтеры предприятия. Достаточно частые банкротства предприятий, обман со стороны администрации существенно повышали риск финансовых вложений. Акционеры хотели быть уверенными в том, что отчетность, представленная администрацией, полностью отражает действительное финансовое положение предприятия. Для проверки правильности финансовой информации и подтверждения финансовой отчетности приглашались специальные люди - аудиторы, которым, по мнению акционеров, можно было доверять. Главными требованиями, предъявляемыми к аудитору, были его безупречная честность и независимость. Знание бухгалтерского учета сначала не было главным, однако по мере усложнения хозяйственных операций, и, как следствие, бухгалтерского учета необходимым требованием становится и хорошая профессиональная подготовка аудитора.

Таким образом, потребность  в услугах аудитора возникла в  связи со следующими обстоятельствами:

- произошла имущественная  дифференциация населения, вызвавшая  принципиальный сдвиг в составе  и облике инвесторов;

- претерпела значительные  изменения система отношений  инвесторов с наемной администрацией  акционерных обществ;

- произошел существенный  отрыв администрации акционерных обществ от непосредственных собственников в связи с увеличением их числа;

- разделились интересы  администрации компаний как составителей  отчетности и их инвесторов, а  также других заинтересованных  пользователей этой отчетности;

- значительно возросла  вероятность необъективной информации  со стороны составителей (администрации)  в случае конфликта между ними  и пользователями этой информации (собственниками, инвесторами, кредиторами);

- принятие хозяйственных  решений, основанных на необъективной информации, нередко приводило к отрицательным экономическим последствиям, т.е. возникла зависимость принимаемых решений (а они могут быть весьма значительными) от качества информации;

- отсутствие у пользователей  информации доступа к ней для  оценки ее качества;

- потребовались специальные  знания для проверки информации  и, как следствие, возникли  особые требования к специалистам, способным высказать профессиональное  суждение по поводу достоверности  финансовой информации и отчетности  в целом.

Эти и ряд других обстоятельств привели к возникновению общественной потребности в услугах независимых экспертов, имеющих соответствующую подготовку, квалификацию, опыт и разрешение на право оказания такого рода услуг.

Современный аудит  – это особая организационная форма контроля, являющаяся неотъемлемым элементом рыночной инфраструктуры.

Как и многие нововведения, аудит в нашу страну пришел в эпоху  перестройки, т.е. после 1985 г., причем раньше, чем начали формироваться налоговые  органы.

Еще задолго до Петра I были заложены принципы бухгалтерского учета, в том числе выверка всех расчетов дебиторской и кредиторской задолженности. В допетровской России на государственном уровне существовали функции контроля полноты уплаты налогов, так как доход государства складывался во многом за счет достаточно развитой налоговой системы.

При царе Алексее Михайловиче  был создан специальный Приказ счетных  дел, сотрудники которого систематически проводили ревизии счетных книг различных ведомств, проверяли выполнение ассигнований, выделенных под отчет послам, воеводам и другим должностным лицам.

История российских органов  государственного финансового контроля берет свое начало с 1654 г. - с момента  создания упомянутого приказа, который  можно считать прообразом Счетной палаты Российской Федерации. Для проведения ревизий в других городах в Москву вызывали в приказ счетных дел целовальников с учетными книгами и оправдательными документами.

При Петре I происходит реформа государственного управления: во главе финансового управления поставлен Сенат, для заведования государственными доходами учреждена Камер-коллегия, для заведования расходами - Штатс-контор-коллегия, а для проверки отчетов и счетов - Ревизион-контора. Петр I уделял большое внимание совершенствованию государственного управления, а также контролю государственных доходов и расходов. Один из его указов до 1722 г. предписывает ежегодно посылать в губернии ревизоров для проведения проверки.

По некоторым данным, звание аудитора в России было введено  именно Петром I. Должность аудитора совмещала отдельные обязанности прокурора, делопроизводителя и секретаря. Институт аудиторов был введен в армии, где они занимались делами, связанными с расследованием имущественных споров.

В Петербурге 18 октября 1889 г. состоялось учредительное собрание Общества для распространения коммерческих знаний. Одной из инициатив указанного Общества стала попытка создания института присяжных бухгалтеров России. Предполагалось, что в него войдут лица, получившие от специально создаваемых окружных комиссий удостоверения об успешно выдержанных экзаменах. Был даже подготовлен устав Института. Однако Общество просуществовало до 1917 г., а Институт так и не был создан.

Конец XIX - начало ХХ в. ознаменовались возникновением во многих крупных и средних городах  общественных организаций бухгалтеров, способствующих распространению знаний, трудоустройству бухгалтеров, однако о возникновении аудита как профессии вопрос не поднимался. Если говорить о причинах, в основном породивших современный аудит - возникновение акционерных обществ, то в России в 1936 г. было всего лишь десять акционерных предприятий, а в начале ХХ в. - около 2500.

После революции в  период государственного регулирования  экономики в Советском Союзе  аудит не существовал.

2. Развитие аудита  в странах Европы

Аудит в Великобритании начал свое формирование и развитие как форма государственного финансового  контроля. В рамках государственного финансового контроля аудиторы закреплялись по ведомствам, а в 1559 г. произошло  объединение аудиторов в службу контроля учетных данных государственных учреждений. Однако уже в XVIII в. наиболее энергичные аудиторы начали заниматься своей деятельностью как профессиональной, вне государственной службы. В адресной книге за 1799 г. было указано 11 лиц и фирм, практиковавших как аудиторы.

По одной из версий известный политик и экономист XVIII в. Дж.Уотсон порекомендовал шотландским  коммерсантам провести проверку их бухгалтерской  отчетности. Результаты проделанной  работы были столь значительны, что  скупые и педантичные шотландцы  признали пользу таких проверок и стали их практиковать.

В 1805 г. в Эдинбурге  был издан справочник, где значились  имена 17 аудиторов, которые вскоре создали  свою профессиональную организацию, а  в 1822 г. их было уже 73. Профессиональные организации в то время существовали уже у многих профессий, начало было положено в средневековье с образованием гильдий. В 1854 г. в Эдинбурге было образовано Общество бухгалтеров, которое объединило бухгалтеров-аудиторов.

После принятия Закона о британских компаниях в 1844 г., согласно которому компании один раз в год должны были представить счета и отчеты для проверки специалистам по бухгалтерскому учету и финансовому контролю, ряды аудиторов существенно пополнились. Численность аудиторов во всем мире в 1905 г. достигла 11 тысяч, половина из которых находилась в Великобритании.

В 1880 г. был основан  Институт присяжных бухгалтеров  Англии и Уэльса, разработаны строгие  правила приема в его члены. Всего  в Великобритании в настоящее  время насчитывается шесть основных бухгалтерских и аудиторских организаций: Институт присяжных бухгалтеров Англии и Уэльса; Ассоциация дипломированных бухгалтеров; Институт бухгалтеров-калькуляторов и бухгалтеров-управленцев; Институт присяжных бухгалтеров Шотландии; Присяжный институт общественных финансов и учета; Институт присяжных бухгалтеров Ирландии.

Правом заниматься именно аудитом бухгалтерской финансовой отчетности обладают только члены Института  присяжных бухгалтеров Англии и  Уэльса. Института присяжных бухгалтеров  Шотландии, Института присяжных  бухгалтеров Ирландии и Ассоциации дипломированных бухгалтеров.

Институт присяжных  бухгалтеров Шотландии получил  королевскую грамоту на свое основание  в 1951 г. и включил в свой состав существовавшие ранее отдельно институты  присяжных бухгалтеров Эдинбурга, Глазго и Абердины.

Первоначально обязанности  аудитора не были четко определены: все инвесторы - и акционеры, и  кредиторы - видели в нем защитника  своих интересов. Современный взгляд на аудитора как на лицо, ответственное  только перед акционерами, начал  формироваться после принятия Закона о компаниях в 1929 г., согласно которому все компании были обязаны включать в свои финансовые отчеты счет прибылей и убытков.

Английские специалисты  середины - конца прошлого века внесли существенный вклад в развитие аудита и техники ревизий.

Л.Р. Дикси по праву  считается первым идеологом и  теоретиком аудита, определившим, что  аудит - это работа, связанная с  подтверждением правильности и объективности  бухгалтерского баланса. Он определил  задачи аудита как «сбор доказательств, подтверждающих бухгалтерскую отчетность» и обосновал, что цели проверок связаны с раскрытием подлогов, случайных ошибок и недостатков в системе учета. Согласно Л.Р. Дикси, проверка начиналась с кассы, анализ баланса рассматривался с точки зрения интересов различных заинтересованных лиц.

Большой вклад в  теорию аудита внес А.Т. Ватсон, который  выделил три вида фальсификации  баланса: в активе показывается больше, чем есть на самом деле; завышается сумма капитала; занимается сумма  капитала.

Информация о работе История развития аудита, основные понятия