Государственный финансовый контроль: понятие, нормативное регулирование

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Ноября 2015 в 17:42, реферат

Описание работы

Общеизвестно, что образование фондов денежных средств государства и их использование в процессе выполнения государственных задач во многом происходит посредством хозяйственной деятельности как государственных, так и негосударственных организаций (например, исполнение ими своих налоговых и иных финансовых обязательств перед государством, использование государственных ресурсов в процессе реализации тех или иных государственных программ и т.д.).

Содержание работы

Введение…………………………………………………………..………………….3
1. Государственный финансовый контроль: понятие, предмет, объект………....4
2. Формы и методы государственного финансового контроля………..…..……...7
3. Нормативно - правовые основы государственного финансового
контроля………………………..……………...………………….…………..….…12
Заключение…………………………………………………….……………………14
Список использованных источников………………

Файлы: 1 файл

1 тема.docx

— 45.69 Кб (Скачать файл)

Государственный финансовый контроль: понятие, нормативное регулирование

 

СОДЕРЖАНИЕ:

 

Введение…………………………………………………………..………………….3

1. Государственный финансовый контроль: понятие, предмет, объект………....4

2. Формы и методы государственного финансового контроля………..…..……...7

3. Нормативно - правовые основы государственного финансового

 контроля………………………..……………...………………….…………..….…12

Заключение…………………………………………………….……………………14

Список использованных источников………………………………………...……16

 

 

ВВЕДЕНИЕ

финансовый государственный контроль правовой

Общеизвестно, что образование фондов денежных средств государства и их использование в процессе выполнения государственных задач во многом происходит посредством хозяйственной деятельности как государственных, так и негосударственных организаций (например, исполнение ими своих налоговых и иных финансовых обязательств перед государством, использование государственных ресурсов в процессе реализации тех или иных государственных программ и т.д.). При этом государственный финансовый контроль обеспечивает вскрытие отклонений от базовых правил и нормативных требований к процедурам управления государственными финансовыми потоками и инициирующей их финансово-хозяйственной деятельностью экономических субъектов, от параметров его законности, эффективности и целесообразности (при наличии же таких отклонений государственный финансовый контроль обеспечивает принятие соответствующих корректирующих и превентивных мер).

Любые государственные программы реформирования и развития областей экономики для их успешной реализации должны предусматривать эффективную систему государственного финансового контроля. От того, насколько качественной будет информация, предоставляемая системой государственного финансового контроля, во многом зависит обоснованность решений, затрагивающих различные сферы как государственной финансово-экономической политики, так и финансово-хозяйственной деятельности государственных организаций, организаций с государственным  участием или особо связанных с деятельностью государства. А это, как известно, является основной предпосылкой устойчивости хозяйственного и, как следствие этого, социально-политического развития страны в целом. Иными словами, эффективность государственного финансового контроля является одним из важных факторов финансово-экономического и социально-политического благополучия нации.

 

 

1. ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ФИНАНСОВЫЙ КОНТРОЛЬ:

 ПОНЯТИЕ, ПРЕДМЕТ, ОБЪЕКТ

 

Государство не может реализовать внешнюю и внутреннюю политику, обеспечить выполнение социально-экономических программ, не располагая финансовыми ресурсами, а также не осуществляя соответствующий контроль за их законными формированием и расходованием.

Существование финансового контроля объективно обусловлено наличием контрольной функции финансов, которая проявляется в контроле за распределением валового внутреннего продукта по соответствующим фондам и расходованием их по целевому назначению.

Финансовый контроль – это регламентированная нормами права деятельность уполномоченных государственных, муниципальных, общественных органов и организаций, иных хозяйствующих субъектов по проверке своевременности и точности финансового планирования, обоснованности и полноты поступления доходов в соответствующие фонды денежных средств, правильности и эффективности их использования. [6]

Финансовому контролю как неотъемлемой части финансовой деятельности присущи те же принципы, на которых строится ее осуществление и которые законодательно закреплены в Конституции Российской Федерации (далее – РФ) и иных нормативных правовых актах. К ним можно отнести следующие принципы.

Принцип законности обусловливает необходимость проведения финансового контроля на всех стадиях и этапах создания, распределения, перераспределения и использования фондов денежных средств, поскольку только при соблюдении законодательства возможно достижение общесоциальных целей и задач, решаемых посредством финансовой деятельности. Реализация данного принципа предполагает соблюдение законодательства всеми участниками финансовых правоотношений, включая субъектов финансового контроля, чья деятельность строго регламентируется соответствующими нормативными правовыми актами.

Принцип гласности при осуществлении финансового контроля проявляется в том, что заинтересованные лица информируются о проводимых ревизиях, проверках, иных контрольных мероприятиях, результаты которых, особенно факты выявленных правонарушений, становятся известны общественности.

Реализация принципа федерализма в названной сфере заключается в том, что финансовый контроль осуществляется не только общефедеральными, но и специально создаваемыми в субъектах РФ контрольными органами, например контрольно-счетными палатами, деятельность которых связана с проверкой соблюдения законности финансовой деятельности, проводимой в соответствующем субъекте РФ.

Принцип плановости означает, что контрольные мероприятия должны быть регулярными, проводиться систематически, то есть планироваться уполномоченными на то органами и субъектами финансового контроля. Так, законодательством предусматриваются ежегодные проверки соблюдения бюджетного законодательства со стороны Счетной палаты РФ и контрольно-счетных палат субъектов РФ. [1]

Наряду с названными общими принципами осуществления финансовой деятельности финансовый контроль строится и на соответствующих специфических принципах. Мировое сообщество на основе многолетнего опыта разработало основные принципы организации государственного финансового контроля, к реализации которых стремится каждое современное цивилизованное государство. Эти принципы изложены в Лимской декларации Международной организации высших органов финансового контроля (ИНТОСАИ). К ним относятся такие универсальные принципы, как независимость, объективность и компетентность, гласность.

Независимость контроля должна быть обеспечена: финансовой самостоятельностью контрольного органа; более длительными по сравнению с парламентскими сроками полномочий руководителей органов контроля; закреплением в конституции их статуса.

Объективность и компетентность подразумевают неукоснительное соблюдение контролерами действующего законодательства, высокий профессиональный уровень работы контролеров на основе строго установленных стандартов проведения ревизионной работы.

Гласность предусматривает постоянную связь государственных контролеров с общественностью и средствами массовой информации. [8]

Объектом финансового контроля выступают распределительные процессы при формировании и использовании финансовых ресурсов, в том числе в форме централизованных фондов денежных средств.

Предметом финансового контроля выступают различные финансовые показатели: доходы и расходы бюджетов разных уровней, размеры налоговых платежей, доходы хозяйствующих субъектов, их издержки обращения, себестоимость и прибыль, а также доходы и расходы домохозяйств и т.п. Многие из контролируемых показателей являются расчетными, что обусловливает необходимость проверки достоверности и правильности их расчета в соответствии с действующими нормативными документами.

 

 

 

2. ФОРМЫ И МЕТОДЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО ФИНАНСОВОГО КОНТРОЛЯ

Государственный финансовый контроль принимает различные формы в зависимости от объекта контроля и регламентируется законами Российской Федерации и нормативными правовыми актами. Бухгалтерская и налоговая отчетность контролируются налоговыми органами (Федеральной налоговой службой и ее территориальными органами – управления ФНС, по субъектам РФ, межрегиональные инспекции, инспекции ФНС по районам, районам в го-родах, городам без районного деления, инспекции ФНС межрайонного уровня). Счетная палата РФ организует и осуществляет государственный финансовый контроль за своевременным исполнением доходных и расходных статей федерального бюджета и бюджетов федеральных внебюджетных фондов по объемам, структуре и целевому назначению, определяет эффективность и целесообразность расходования государственных средств и использования федеральной собственности, оценивает проекты бюджетов, осуществляет финансовую экспертизу проектов законов, нормативных правовых актов, анализирует выявленные отклонения от установленных показателей федерального бюджета и бюд-жетов федеральных внебюджетных фондов, контролирует законность и свое-временность движения средств этих бюджетов, а также регулярно представляет Совету Федерации и Государственной Думе информацию о ходе исполнения бюджета. Таким образом, страховые организации также могут быть подвергнуты контролю со стороны Счетной палаты РФ (если они являются бюджетными учреждениями или получают бюджетные средства).[3]

Успешная реализация контрольных мероприятий зависит от того, насколько они соответствуют сложившейся экономической ситуации, задачам бюджетной политики, структуре объекта контроля. Существуют различные формы финансового контроля, которые можно классифицировать по различным признакам: в зависимости от времени проведения, субъекта (кто осуществляет контроль) и т.п.

В зависимости от периода проведения финансовый контроль можно классифицировать следующим образом:

  1. Предварительный контроль проводится на этапе составления проекта бюджета, его рассмотрения и утверждения представительным органом власти. Он также осуществляется при составлении смет бюджетополучателей, разработке финансовых законопроектов и др. специфика предварительного контроля заключается в том, что он носит предупреждающий характер и нацелен на корректировку проекта бюджета до момента его принятия.
  2. Текущий (оперативный) контроль. Он осуществляется в процессе исполнения бюджета и направлен на обеспечение финансовой дисциплины, соблюдение установленных норм налогообложения и бюджетных ассигнований, выявление и пресечение нарушений в бюджетной сфере. Текущий контроль является наиболее распространенной формой финансового контроля. Его основой является анализ оперативной отчетности об исполнении бюджета и бухгалтерских документов.
  3. Последующий контроль – это ревизия уже исполненного бюджета, которая проводится по окончании финансового года. Проверке подлежит исполнение плановых показателей по каждой статье доходов и расходов, определенной законом о бюджете, а также исполнение смет бюджетных учреждений. Анализируются эффективность и целесообразность произведенных расходов, полнота и своевременность зачисления доходов по отдельным источникам, причины отклонения фактических показателей от бюджетного плана. Результаты такого анализа служат основой для составления проекта бюджета на очередной год, поэтому последующий и предварительный контроль тесно взаимосвязаны. [10]

Субъекты контроля могут быть различными. В их число входят: органы государственной власти и управления (президент, правительство, парламент, налоговые, финансовые и специализированные контрольные органы); контрольно-ревизионные управления министерств и ведомств; финансово-экономические службы предприятий и организаций; аудиторские фирмы; неправительственные организации; а также граждане страны как налогоплательщики. Соответственно можно выделить различные виды финансового контроля – государственный, ведомственный, внутрихозяйственный, независимый и др. становление гражданского общества связано с усилением общественного контроля за формированием и использованием государственных средств.

Финансовый контроль эффективен тогда, когда он является комплексным. Различные участники бюджетного процесса выполняют различные функции, они обладают разным объемом информации и аналитическими возможностями. Поэтому успешная реализация бюджетной политики возможна лишь тогда, когда в ней сочетаются все названные формы контроля. [4]

Для осуществления контроля могут использоваться различные методы, к числу которых относятся:

  1. Проверки, которые подразделяются на документальные и камеральные. Документальные проверки проводятся непосредственно на предприятии или в организации. При этом изучаются сметы расходов, бухгалтерская и статистическая отчетность, расчеты с бюджетом по налогам и другим обязательным платежам, иные финансовые документы. Контрольные органы имеют право изымать документы, свидетельствующие о сокрытии объектов налогообложения и незаконном использовании бюджетных средств в том числе, если их сохранность не гарантируется (то есть если они могут быть подменены или уничтожены). Особенностью камеральных проверок является то, что они не связаны с посещением проверяемых организаций. Такие проверки проводятся по месту нахождения контрольного органа на основе документов, предоставленных предприятиями и организациями, а также иных сведений, имеющихся в его распоряжении.
  2. Обследование основано на личном ознакомлении проверяющего с отдельными сторонами деятельности предприятий и организаций по месту их нахождения. При этом могут не только изучаться финансовые документы, но и проводиться наблюдение, опрос сотрудников, контрольные замеры, обследование помещений, используемых для осуществления хозяйственной деятельности, и др.
  3. Экономический анализ, который предполагает анализ исполнения доходной и расходной части бюджета, а также смет бюджетополучателей. Он позволяет выявить проблемы и противоречия бюджетного процесса, пути повышения эффективности. Поскольку бюджетная система является одним из важнейших инструментов регулирования социально-экономических процессов, важно проанализировать ее влияние на отдельные стороны общественной жизни. Результаты такого исследования служат основой для выработки стратегии экономической политики государства на перспективу.
  4. Ревизия – это наиболее распространенный метод бюджетного контроля. Ревизия – это комплекс взаимосвязанных проверок финансово-хозяйственной деятельности предприятий, учреждений, организаций. Проверкой может быть также охвачена работа финансовых органов по составлению и исполнению бюджета. Ревизии проводятся в органах государственной власти и их отдельных структурных подразделениях; во внебюджетных фондах; на предприятиях и в организациях всех форм собственности, получающих бюджетное финансирование. Они служат основой для принятия управленческих решений, способствуют профилактике нарушений в бюджетной сфере.

Информация о работе Государственный финансовый контроль: понятие, нормативное регулирование