Бухгалтерский учет расчетов с поставщиками и покупателями, их роль в повышении платежеспособности организации

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Марта 2015 в 15:19, курсовая работа

Описание работы

Цель курсовой работы — изучение организации и методики бухгалтерского учета расчетов с поставщиками и покупателями, их роль в платежеспособности организации.
Исходя из поставленной цели, необходимо решить следующие задачи:
рассмотреть экономическую сущность, принципы, формы и процедуры расчетов. Организацию бухгалтерского учета расчетов с поставщиками и покупателями;
изучить учет расчетов с поставщиками и покупателями;

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ
3

1. Экономическая сущность, принципы, формы и процедуры расчетов. Организация бухгалтерского учета расчетов с поставщиками и покупателями.


5
1.1 Экономическая сущность и значение учета расчетов с поставщиками и покупателями, основные принципы их организации. Формы и процедуры расчетов, их роль в рациональной организации платежного оборота.



5
1.2 Цель и задачи учета расчетов с поставщиками и покупателями.
12
1.3 Краткая экономическая характеристика КЖРЭУП «Новобелицкое»
15

2.Учет расчетов с поставщиками и покупателями, пути его совершенствования.

23
2.1 Документальное оформление расчетных операций. Бухгалтерский учет расчетов с поставщиками и покупателями.

23
2.2 Инвентаризация расчетов с поставщиками и покупателями учет её результатов.

32
2.3 Пути совершенствования бухгалтерского учета расчетов с поставщиками и покупателями.


38
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
42

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Файлы: 1 файл

Курсовая.docx

— 173.22 Кб (Скачать файл)

УЧРЕЖДЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ

«БЕЛОРУССКИЙ ТОРГОВО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ПОТРЕБИТЕЛЬСКОЙ КООПЕРАЦИИ»

 

КАФЕДРА: БУХГАЛТЕРСКОГО  УЧЕТА

 

 

 

 

 

КУРСОВАЯ РАБОТА

по дисциплине: Бухгалтерский учет в потребительской кооперации

на тему: «Бухгалтерский учет расчетов с поставщиками и покупателями, их роль в повышении платежеспособности организации»

 

                                    (на материалах КЖРЭУП «Новобелицкое»)

 

 

 

Выполнила студентка

Гр. Бс-33

Бортновская Л.А

 

 

Научный руководитель:

            Асс. Сочнева Н.А.

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                     Гомель, 2011

 

СОДЕРЖАНИЕ

 

ВВЕДЕНИЕ

3

   

1. Экономическая сущность, принципы, формы  и процедуры расчетов. Организация бухгалтерского учета расчетов с поставщиками и покупателями.

 

 

5

1.1 Экономическая сущность и значение  учета расчетов с поставщиками и покупателями, основные принципы их организации. Формы и процедуры расчетов, их роль в рациональной организации платежного оборота.

 

 

 

5

1.2 Цель и задачи учета расчетов  с поставщиками и покупателями.

12

1.3 Краткая экономическая характеристика  КЖРЭУП «Новобелицкое»

15

   

2.Учет расчетов с поставщиками  и покупателями, пути его совершенствования.

 

23

2.1 Документальное оформление расчетных операций. Бухгалтерский учет расчетов с поставщиками и покупателями.

 

23

2.2  Инвентаризация расчетов с поставщиками и покупателями учет её результатов.

 

32

2.3 Пути совершенствования бухгалтерского учета расчетов с поставщиками и покупателями.                                                                                                                                                                                                                                            

 
 

38

ЗАКЛЮЧЕНИЕ                                                                                                

42

   

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

44

   

ПРИЛОЖЕНИЯ

46


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

В современных условиях формирования рыночной экономики организации вступают во взаимоотношения с другими субъектами хозяйствования. При совершении сделок по поставкам товаров, топлива, энергии,  и оказания услуг. Они являются необходимым условием для обеспечения непрерывности кругооборота средств, имеющихся на каждой организации. При переходе средств из одной стадии в другую денежная форма сменяется формой производственных запасов, которые в свою очередь в процессе производства становятся продуктами труда – готовыми изделиями, предназначенными для продажи, затем меняют свою форму опять на денежную.

 Кругооборот  средств совершается эластично  до тех пор, пока его различные  фазы без задержек переходят  одна в другую. Каждый цикл  оборота средств заканчивается реализацией товаров и поступлением денежной выручки, которая возмещает средства, вложенные в реализованные товары, обеспечивая тем самым источники средств для увеличения товарооборота [23, с. 132].

В последние годы система бухгалтерского учета Республики Беларусь непрерывно совершенствуется и развивается, ориентируясь на общеметодологические международные правила и стандарты ведения учета и составления отчетности. В организациях сферы обращения и других отраслей национальной экономики создается управленческий учет, настоятельная потребность в котором диктуется соображениями конкуренции и коммерческой тайны. Причем основу системы управленческой информации составляет бухгалтерская подсистема. На основе бухгалтерской информации создается возможность прогнозирования экономического и социального развития организации, а также осуществляются другие функции менеджмента на хозяйствующих субъектах.

В настоящее время большое внимание уделяется расчётам с поставщиками по поставкам товара. Это обусловлено тем, что постоянно совершающийся кругооборот хозяйственных средств вызывает непрерывное возобновление многообразных расчётов. Одним из наиболее распространённых видов расчётов как раз и являются расчёты с поставщиками и подрядчиками за товары (материалы).

Поэтому важной и актуальной  темой для организации бухгалтерского учета в любой организации является: изучение расчетов с поставщиками по поставкам товаров;  форм  и процедур расчетов их документального оформления;  организации оперативного и бухгалтерского учета;  контроля за состоянием расчетов с поставщиками по поставкам товаров в производстве в изучаемой организации.

Подробное изучение этой проблемы позволит выявить конкретные проблемы, учета и контроля расчетов по поставкам товаров, используемых организацией, а также предложить пути совершенствования улучшения расчетов с поставщиками по поставкам товаров  в рамках возможных способов ведения бухгалтерского учета расчетов с поставщиками по поставкам товаров, зафиксированных в нормативных Положениях по бухгалтерскому учету.

Цель курсовой работы — изучение организации и методики бухгалтерского учета расчетов с поставщиками и покупателями, их роль в платежеспособности организации.

Исходя из поставленной цели, необходимо решить следующие задачи:

  • рассмотреть экономическую сущность, принципы, формы  и процедуры расчетов. Организацию бухгалтерского учета расчетов с поставщиками и покупателями;
  • изучить учет расчетов с поставщиками и покупателями;
  • предложить учет расчетов с поставщиками и покупателями, пути его совершенствования.

Объектом исследования является КЖРЭУП «Новобелицкое».

Теоретическую основу курсовой работы составили Законы Республики Беларусь, Декреты и Указы Президента Республики Беларусь, постановления Правительства Республики Беларусь, инструкции министерств и ведомств, а также учебники таких авторов, как Керимов В.Э., Кожарский В. В., Козлова Е. П.,  Кондраков Н. П., Ладутько Н. И., Ламыкин И. А., Левкович О. А., Лисович Г. М., Рогуленко Т. М., Снитко М. А., Чечеткин А.С., П.Г.Пономаренко, и др.

    В курсовой работе  использовались такие общенаучные  методы исследования, как анализ, синтез, системность, а также специальные методы бухгалтерского учета и контроля и др.

    Предметом исследования является теория и практика производственного учета затрат на КЖРЭУП «Новобелицкое».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                                                                                                                                        

    1 ЭКОНОМИЧЕСКАЯ СУЩНОСТЬ, ПРИНЦИПЫ, ФОРМЫ                                                                                                                                      И ПРОЦЕДУРЫ РАСЧЕТОВ. ОРГАНИЗАЦИЯ БУХГАЛТЕРСКОГО                 УЧЕТА РАСЧЕТОВ С ПОСТАВЩИКАМИ И ПОКУПАТЕЛЯМИ

 

 

1.1 Экономическая сущность  и значение учета расчетов  с поставщиками и покупателями, основные принципы их организации. Формы и процедуры расчетов, их роль в рациональной организации платежного оборота

 

Рыночная экономика обусловила возникновение новых проблем или же проблем давно известных, но требующих нового решения. К таким проблемам относятся вопросы организации безналичных расчетов, методология бухгалтерского учета расчетных операций, вопросы совершенствования платежной системы, эффективности управления расчетными взаимоотношениями между предприятиями на современном этапе развития общества и др.

В связи с этим представляется интересным провести краткий обзор литературных источников со всем многообразием подходов к определению и решению обозначенных выше проблем.

Различным проблемам теории и практики безналичных расчетов посвящено множество работ советских экономистов. Значительный вклад в решение этих проблем внесли Керимов В.Э. [], Кожарский В. В.[14], Козлова Е. П.[15], Ладутько Н. И.[18], Ламыкин И. А.[19], Левкович О. А.[20], Лисович Г. М.[22], Рогуленко Т. М.[25], Снитко М. А.[26], Чечеткин А.С.[29].

 В трудах перечисленных авторов на высоком научном уровне исследованы проблемы кредитно-расчетного механизма, платежного оборота, его связи с кредитом, вопросы совершенствования организации безналичных расчетов. Уделяется много внимания характеристике системы безналичных расчетов, определению их основопологающих принципов, а также способов и форм платежа. Исследуются вопросы рационализации применения тех или иных форм расчетов, совершенствования документооборота, обслуживающего расчетные взаимоотношения между поставщиками и покупателями, организации бухгалтерского учета в условиях использования современных средств вычислительной техники.

В последнее время активизировалась разработка вопросов теории экономической эффективности. Значительное внимание уделялось определению критериев оценки и показателей эффективности, поиску путей и способов активизации факторов повышения эффективности. Решению данных проблем посвящены работы российских ученых Керимов В.Э. [], Кожарский В. В.[14], Козлова Е. П.[15], Ладутько Н. И.[18], Ламыкин И. А.[19], Левкович О. А.[20], Лисович Г. М.[22], Рогуленко Т. М.[25], Снитко М. А.[26], Чечеткин А.С.[29], Пономаренко П.Г.[2].

Актуальной проблемой эффективного управления финансами предприятий в условиях рыночной экономики являются формирование необходимого и достаточного количества специальных экономических показателей, которые бы комплексно, объективно и полно отражали состояние   финансов   предприятия,   уровень   его финансовой   устойчивости,  платеже- и кредитоспособности, эффекти-вность расчетных отношений предприятия с кредиторами, бюджетом, а также эффективность вовлеченных в оборот финансовых ресурсов и инвестиций.

 Разработка вопросов, связанных  с совершенствованием бухгалтерского  учета расчетных операций, в частности  учета расчетов по товарным  операциям, является предметом исследования многих ученых: Керимов В.Э. [], Кожарский В. В.[14], Козлова Е. П.[15], Ладутько Н. И.[18], Ламыкин И. А.[19], Левкович О. А.[20], Лисович Г. М.[22], Рогуленко Т. М.[25], Снитко М. А.[26], Чечеткин А.С.[29], Пономаренко П.Г.[2].

  Их труды имеют важное значение для изучения и дальнейшей разработки проблем, связанных с областью бухгалтерского учета расчетных операций, в том числе и по товарным операциям. Вместе с тем ряд теоретических вопросов по данной теме остается дискуссионным. Это, в частности, относится к характеристике и классификации основных способов платежа и форм безналичных расчетов, возможности применения коммерческого кредита и вексельного обращения в нашей стране, методике учета дебиторской и кредиторской задолженности и т. д.

Развитие международных хозяйственных и финансовых связей ведут к расширению роли бухгалтерского учета и отчетности. Это связано с увеличением круга субъектов, принимающих инвестиционные и другие хозяйственные решения, опирающихся при этом на бухгалтерские данные.

Расширение внешнеэкономической деятельности и интеграционных процессов требует совершенствования учета в соответствии с международной практикой, обеспечения сопоставимости показателей учета и отчетности Республики Беларусь с аналогичными показателями других стран. А это возможно при наличии национальных стандартов учета и отчетности, которые бы отражали особенности экономического развития, состояние экономики республики и в то же время соответствовали международным стандартам. Можно сказать, что все эти преобразования создают предпосылки для более эффективного управления как внутри хозяйствующего субъекта, так и для внешних пользователей, заинтересованных в результатах его деятельности.

В настоящее время законодательством Республики Беларусь установлены единые обязательные для всех юридических лиц формы бухгалтерской отчетности, значительно приближенные к международным стандартам и ориентированные на рыночные отношения и их субъекты.

Расчеты являются начальным и завершающим звеном кругооборота средств. Непрерывное возобновление циклов оборота средств организации обеспечивается своевременными платежами, поступлением денег на счет в банке. Время кругооборота средств предприятий зависит от организации расчетных операций и применяемых форм расчетов. Количественные и качественные характеристики многих показателей деятельности предприятий (объем реализации продукции (товаров), прибыль, платежеспособность, оборачиваемость средств и другие), обуславливается состоянием расчетов. Поэтому рациональная организация расчетов, наиболее полно отвечающая интересам всех участников, - необходимое условие для обеспечения нормальной работы организации [22, с.77].

Расчеты ведутся с бюджетом, банками, органами страхования, различными общественными организациями, благотворительными фондами, непосредственно с работниками и др. Всевозможные, расчеты, возникающие между организациими, ведутся при помощи денег. С их помощью завершается превращение денежной формы оборотных средств в производственные запасы, получение денежной выручки и заключенного в ней чистого дохода. Этим самым денежные расчеты выступают важнейшим фактором обеспечения кругооборота средств, а их своевременное завершение служит необходимым условием непрерывного процесса производства.

Расчеты совершаются в двух формах: безналичные (путем безналичных перечислений через систему банка); наличные (в виде платежей наличными деньгами).

Информация о работе Бухгалтерский учет расчетов с поставщиками и покупателями, их роль в повышении платежеспособности организации