Бухгалтерский учет доходных вложений в материальные ценности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Сентября 2015 в 22:22, курсовая работа

Описание работы

Целью курсовой работы является исследование организации бухгалтерского учета доходных вложений в материальные ценности.
Задачи работы:
1) изучить теоретические аспекты бухгалтерского учета доходных вложений в материальные ценности;
2) провести анализ организации бухгалтерского учета доходных вложений в материальные ценности организации;
3) изучить пути совершенствования бухгалтерского учета доходных вложений в материальные ценности.

Файлы: 1 файл

КР_2015_Массарова_ГМ.doc

— 167.00 Кб (Скачать файл)

СОДЕРЖАНИЕ

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

В последнее время происходит активное реформирование отечественной системы бухгалтерского учета, что, несомненно, должно поставить учет на более высокий уровень. Однако следует отметить, что разнообразных вопросов, связанных с существованием определенных проблем, остается все еще не мало. Примером таковых может быть учет доходных вложений в материальные ценности, появившийся сравнительно недавно.

Актуальность темы отмечается тем, что в настоящее время отмечается слабое внимание к проблеме учета доходных вложений в материальные ценности. Поэтому раскрытие экономической сущности доходных вложений в материальные ценности, что оказывает большое влияние на методику бухгалтерского учета, является довольно актуальной проблемой на сегодняшний день. В работе исследуются современные бухгалтерские правила оценки доходных вложений в материальные ценности. Автором анализируются особенности оценки данных активов в учете некоммерческих и коммерческих организаций, систематизируются сходства и различия подходов к формированию оценки доходных вложений в материальные ценности в бухгалтерском учете организаций и исследуется целесообразность дальнейшего сохранения вышеназванных различий. Исследования в области учета доходных вложений в материальные ценности содержат работы таких авторов, как Касьянова Г. Кондраков Н., Потапова Е. Проняева Л.И. Симонова В.А. и др.

Целью курсовой работы является исследование организации бухгалтерского учета доходных вложений в материальные ценности.

Задачи работы:

1) изучить теоретические аспекты бухгалтерского учета доходных вложений в материальные ценности;

2) провести анализ организации бухгалтерского учета доходных вложений в материальные ценности организации;

3) изучить пути совершенствования бухгалтерского учета доходных вложений в материальные ценности.

 

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА ДОХОДНЫХ ВЛОЖЕНИЙ В МАТЕРИАЛЬНЫЕ ЦЕННОСТИ

 

1.1. Понятие и сущность вложений в материальные ценности

Согласно определению Проняева Л.И. доходные вложения в материальные ценности являются основными средствами, предназначенными исключительно для предоставления организацией за плату во временное владение и пользование или во временное пользование с целью получения дохода [20, с. 47].

Дружиловская Э.С. отмечает, что доходные вложения в материальные ценности - это инвестиции в приобретение имущества, предназначенного для сдачи в аренду или в лизинг. Имущество может передаваться в пользование на условиях возврата собственнику или передаваться в аренду с правом выкупа после окончания срока действия арендного договора [12, с. 19].

Богаченко В., Кириллова Н. определяют доходные вложения в материальные ценности как вложения организации в часть имущества, здания, помещения, оборудование и другие ценности, имеющие материально-вещественную форму, предоставляемые организацией за плату во временное владение (временное владение и пользование) с целью получения дохода [7, с. 82].

Основные средства, предназначенные исключительно для предоставления организацией за плату во временное владение и пользование или во временное пользование с целью получения дохода, отражаются в бухгалтерском учете и бухгалтерской отчетности в составе доходных вложений в материальные ценности (ПБУ 6/01).

Материальные ценности, приобретенные организацией (поступившие в организацию) для предоставления за плату во временное пользование (временное владение и пользование), принимаются к бухгалтерскому учету по первоначальной стоимости исходя из фактически произведенных затрат на их приобретение, включая расходы по доставке, монтажу и установке (инструкция).

Доходами организации признается увеличение экономических выгод в результате поступления активов, (денежных средств, иного имущества) и (или) погашения обязательств, приводящее к увеличению капитала этой организации, за исключением вкладов участников (собственников имущества). Не признаются доходами организации поступления от других юридических и физических лиц:

- сумм налога на добавленную стоимость, акцизов, налога с продаж, экспортных пошлин и иных аналогичных обязательных платежей;

- по договорам комиссии, агентским и иным аналогичным договорам в пользу комитента, принципала и т.п.;

- в порядке предварительной оплаты продукции, товаров, работ, услуг;

- авансов в счет оплаты продукции, товаров, работ, услуг;

- задатка;

- в залог, если договором предусмотрена передача заложенного имущества залогодержателю;

- в погашение кредита, займа, предоставленного заемщику [16, с. 35].

Доходы организации в зависимости от их характера, условия получения и направлений деятельности организации подразделяются на:

а) доходы от обычных видов деятельности;

б) операционные доходы;

в) внереализационные доходы.

Доходы, отличные от доходов от обычных видов деятельности, считаются прочими поступлениями. К прочим поступлениям относятся также чрезвычайные доходы. Для целей бухгалтерского учета организация самостоятельно признает поступления доходами от обычных видов деятельности или прочими поступлениями исходя из требований ПБУ 9/99, характера своей деятельности, вида доходов и условий их получения (ПБУ 9/99) [18, с. 7].

Таким образом, доходные вложения в материальные ценности являются вложениями организации в часть имущества, зданий, помещений, оборудования и других ценностей, имеющих материально-вещественную форму, предоставляемых организацией за плату во временное пользование (временное владение и пользование) с целью получения дохода. Материальные ценности, приобретенные (поступившие) организацией для предоставления за плату во временное пользование (временное владение и пользование), принимаются к бухгалтерскому учету по первоначальной стоимости исходя из фактически произведенных затрат на приобретение их, включая расходы по доставке, монтажу и установке.

 

1.2. Бухгалтерский учет доходных вложений в материальные ценности

Вопросы учета доходных вложений в материальные ценности обсуждаются в экономической литературе и периодической печати, т.к. в настоящее время учет доходных вложений в материальные ценности занимает важное значение в общей системе бухгалтерского учета.

Симонова В.А. считает, что: «Доходные вложения - это основные средства. Имущество, ранее приобретенное для нужд производства и управления, но в дальнейшем сдаваемое в аренду, учитывается на отдельном субсчете счета 01 в составе основных средств. Процесс перевода такого имущества со счета 01 в состав доходных вложений Планом счетов не предусмотрен. В п. 2 старой редакции ПБУ 6/01 было сказано, что положение применялось в отношении доходных вложений в материальные ценности. Но из предыдущего п. 1 вытекало, что речь идет не о том, что доходные вложения в материальные ценности являются основными средствами, а о том, что информация о доходных вложениях в материальные ценности формируется в бухгалтерском учете по правилам, установленным ПБУ 6/01 для основных средств» [21, с. 119].

Соколов Я.В. обобщает западный и российский учет доходных вложений в материальные ценности. По его мнению: «западная практика, а теперь и наша, различают операционную аренду (аренда в традиционном понимании) и финансовую аренду (ее проще было бы назвать лизингом). Согласно пункту 3 статьи 7 Федерального закона от 29.10.1998 № 164-ФЗ «О лизинге» (ред. от 31.12.2014) под финансовым лизингом понимается «вид лизинга, при котором лизингодатель обязуется приобрести в собственность указанное лизингополучателем имущество у определенного продавца и передать лизингополучателю данное имущество в качестве предмета лизинга за определенную плату, на определенный срок и на определенных условиях во временное владение и в пользование» [22, с. 56].

В бухгалтерском балансе доходные вложения в материальные ценности отражаются по строке «Доходные вложения в материальные ценности» (1160), по учетной стоимости, за вычетом начисленной амортизации. По этой строке баланса указывают имущество, которое предназначено для сдачи в аренду, лизинг, прокат или внаем. Стоимость такого имущества учитывают на счете 03 "Доходные вложения в материальные ценности". Учет доходных вложений в материальные ценности ведется по тем же правилам, что и учет основных средств.

В бухгалтерском учете такие объекты отражают по первоначальной стоимости либо (в случае переоценки) по текущей (восстановительной) стоимости. В балансе указывают их остаточную стоимость (первоначальная либо текущая (восстановительная) стоимость за вычетом начисленной амортизации) [10, с. 116].

По операции приобретения доходных вложений первоначальную стоимость этих объектов определяют в том же порядке, что и основных средств (то есть исходя из всех расходов, связанных с их приобретением). Так, в их первоначальную стоимость включают суммы, уплачиваемые:

- в соответствии с договором  продавцу;

- за доставку и монтаж;

- за информационные и консультационные  услуги, связанные с приобретением  этого имущества, и т.д.

Все эти затраты нужно учесть по дебету счета 08 "Вложения во внеоборотные активы". Для этого в учете делают записи:

Дебет 08 Кредит 60 (76, 51...) - учтены затраты, связанные с приобретением имущества, предназначенного для передачи во временное пользование (без НДС);

Дебет 19 Кредит 60 (76, 51...) - учтен НДС по этому имуществу.

После того как имущество будет пригодно к эксплуатации, сделайте проводку:

Дебет 03 Кредит 08 - имущество, предназначенное для передачи во временное пользование, включено в состав доходных вложений в материальные ценности [8, с. 54].

В бухгалтерском балансе не предусмотрена отдельная строка для отражения вложений во внеоборотные активы, включая незавершенное строительство. Поэтому такую информацию нужно отразить в строке 1190 "Прочие внеоборотные активы". По строке 1160 капитальные вложения показывать нельзя, т.к. они не отвечают требованиям, в соответствии с которыми актив принимают к учету в качестве объекта основных средств (п. п. 3 и 4 ПБУ 6/01).

По амортизации доходных вложений по строке 1160 баланса указывают первоначальную стоимость имущества, предназначенного для сдачи в аренду (лизинг, прокат), за вычетом начисленной амортизации. Амортизацию начисляют в том же порядке, что и по основным средствам, учтенным на счете 01.

Счет 03 "Доходные вложения в материальные ценности" предназначен для обобщения информации о наличии и движении вложений организации в часть имущества, здания, помещения, оборудование и другие ценности, имеющие материально-вещественную форму (далее - материальные ценности), предоставляемые организацией за плату во временное пользование (временное владение и пользование) с целью получения дохода.

Материальные ценности, приобретенные (поступившие) организацией для предоставления за плату во временное пользование (временное владение и пользование), принимаются к бухгалтерскому учету на счете 03 "Доходные вложения в материальные ценности" по первоначальной стоимости исходя из фактически произведенных затрат на приобретение их, включая расходы по доставке, монтажу и установке.

Материальные ценности, приобретенные (поступившие) организацией для предоставления за плату во временное пользование (временное владение и пользование) с целью получения дохода, принимаются к бухгалтерскому учету по дебету счета 03 "Доходные вложения в материальные ценности" в корреспонденции со счетом 08 "Вложения во внеоборотные активы".

Счет 03 "Доходные вложения в материальные ценности" корреспондирует со счетами, представленными в таблице 1.2.1.

К счету 03 рекомендуется открывать следующие субсчета:

- 03.1 «Имущество, переданное для сдачи в аренду»;

- 03.2 «Имущество, сданное в аренду»;

- 03.3 «Имущество, переданное в лизинг»;

- 03.9 «Выбытие объектов доходных вложений».

Амортизация материальных ценностей, предоставляемых во временное пользование (временное владение и пользование) с целью получения дохода, учитывается на счете 02 "Амортизация основных средств" обособленно.

 

Таблица 1.2.1 - Корреспонденция счета 03 «Доходные вложения в материальные ценности» с другими счетами

по дебету

по кредиту

08 Вложения во внеоборотные активы

01 Основные средства

02 Амортизация основных средств

76 Расчеты с разными дебиторами  и кредиторами

76 Расчеты с разными дебиторами  и кредиторами

80 Уставный капитал

91 Прочие доходы и расходы

80 Уставный капитал

94 Недостачи и потери от порчи  ценностей

99 Прибыли и убытки


 

Для учета выбытия (продажи, списания, частичной ликвидации, передачи безвозмездно и др.) материальных ценностей, учитываемых на счете 03 "Доходные вложения в материальные ценности", к нему может открываться субсчет "Выбытие материальных ценностей". В дебет этого субсчета переносится стоимость выбывающего объекта, а в кредит - сумма накопленной амортизации. По окончании процедуры выбытия остаточная стоимость объекта списывается со счета 03 "Доходные вложения в материальные ценности" на счет 91 "Прочие доходы и расходы".

Аналитический учет по счету 03 "Доходные вложения в материальные ценности" ведется по видам материальных ценностей, арендаторам и отдельным объектам материальных ценностей [11, с. 71].

Таким образом, для организации правильного учета материальных ценностей на предприятии необходимо следовать законодательно-правовому регулированию. Ведение бухгалтерского учета материальных ценностей осуществляется в соответствии с нормативными документами, имеющими разный статус. Одни из них обязательны к применению (Закон «О бухгалтерском учете», положения по бухгалтерскому учету), другие носят рекомендательный характер (План счетов, методические указания, комментарии). В бухгалтерском балансе доходные вложения в материальные ценности отражаются по строке «Доходные вложения в материальные ценности» (1160), по учетной стоимости, за вычетом начисленной амортизации. По этой строке баланса указывают имущество, которое предназначено для сдачи в аренду, лизинг, прокат или внаем. Учет доходных вложений в материальные ценности ведется по тем же правилам, что и учет основных средств. В бухгалтерском учете такие объекты отражают по первоначальной стоимости либо (в случае переоценки) по текущей (восстановительной) стоимости.

Информация о работе Бухгалтерский учет доходных вложений в материальные ценности