Бухгалтерский финансовый учет в условиях прекращения деятельности организации

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Марта 2011 в 17:39, курсовая работа

Описание работы

Целью выполнения работы является раскрытие понятие прекращения деятельности организации и рассмотрение порядка ведения бухгалтерского учета в условиях прекращения деятельности организации.

Исходя из этого, в процессе работы, будут стоять следующие задачи:

1.Раскрыть понятие реорганизации и охарактеризовать процедуру ее проведения;
2.Дать характеристику прекращения деятельности юридическим лицом путем ликвидации;
3.Пояснить организационные этапы учета информации по прекращаемой деятельности;
4.Рассмотреть особенности организации и ведения бухгалтерского учета в условиях прекращения деятельности организации;
5.Охарактеризовать сущность и предназначение резерва предстоящих расходов по прекращаемой деятельности.

Содержание работы

Введение 3
Глава 1. Основные виды прекращения деятельности юридическими лицами 5
Глава 2. Особенности организации и ведения бухгалтерского учета в условиях прекращения деятельности организации 14
Глава 3. Формирование и бухгалтерский учет резервов предстоящих расходов 29
Заключение 35
Список использованных источников 38

Файлы: 1 файл

Бухгалтерский финансовый учет в условиях прекращения деятельности организации.doc

— 206.00 Кб (Скачать файл)

План 

Введение  3
Глава 1. Основные виды прекращения деятельности юридическими лицами 5
Глава 2. Особенности организации и ведения бухгалтерского учета в условиях прекращения деятельности организации 14
Глава 3. Формирование и бухгалтерский учет резервов предстоящих расходов 29
Заключение  35
Список  использованных источников 38
 
 

 

 Введение

     Рассмотрение  данной темы считается актуальной, так как в условиях нарастающих негативных тенденций, вызванных мировым финансовым и экономическим кризисом, перед значительной частью хозяйствующих субъектов возникает проблема резкого падения эффективности предпринимательской деятельности. При этом могут возникнуть обстоятельства, при которых дальнейшее осуществление деятельности становится убыточным и, следовательно, нецелесообразным. В этих условиях наиболее логичным представляется прекращение деятельности организации с распределением оставшегося имущества между учредителями и участниками с целью вероятного последующего использования этих активов для организации новых производств или иных видов деятельности.

     Процесс прекращения деятельности организаций является весьма трудоемким и продолжительным. Прекращение деятельности организаций должно осуществляться по достаточно жесткой процедуре, установленной гражданским законодательством. Отступление от порядка действия может повлечь за собой неоправданные материальные потери, применение к руководству организации мер финансового, материального, административного и даже уголовного воздействия. Поэтому вопрос предварительного изучения всех особенностей и тонкостей законодательного и нормативного регулирования процесса прекращения деятельности организаций представляется весьма актуальным.

     Риск  возникновения неоправданных потерь и убытков в процессе прекращения деятельности организаций может быть минимизирован посредством тщательной проработки и документального оформления всех процедур, которые должны быть произведены: начиная от оформления принятого решения о реорганизации (ликвидации) и составления разделительного баланса или передаточный акт (ликвидационного баланса) и заканчивая расчетами с кредиторами и распределением оставшихся активов.

     В силу разнообразия причин и форм прекращения  деятельности достаточно разнообразна и процедура отражения ее.

     Поэтому, объектом исследования в данной работе является прекращаемая деятельность, а предметом – отражение в бухгалтерском учете информации о прекращении деятельности организации.

     Целью выполнения работы является  раскрытие понятие прекращения деятельности организации и рассмотрение порядка ведения бухгалтерского учета в условиях прекращения деятельности организации.

     Исходя  из этого, в процессе работы, будут  стоять следующие задачи:

  1. Раскрыть понятие реорганизации и охарактеризовать процедуру ее проведения;
  2. Дать характеристику прекращения деятельности юридическим лицом путем ликвидации;
  3. Пояснить организационные этапы учета информации по прекращаемой деятельности;
  4. Рассмотреть особенности организации и ведения бухгалтерского учета в условиях прекращения деятельности организации;
  5. Охарактеризовать сущность и предназначение резерва предстоящих расходов по прекращаемой деятельности.
 

 

      Глава 1. Основные виды прекращения деятельности юридическими

лицами

     В зависимости от наличия правопреемства различают такие виды прекращения  деятельности юридических лиц, как реорганизация и ликвидация.

     Реорганизация представляет собой одну из форм прекращения  деятельности юридических лиц и создания новых [1, с. 24]. В результате реорганизации возникают одно либо несколько новых юридических лиц, являющихся обязанными по отношениям, в которых участвовало прекратившее существование юридическое лицо.

     Реорганизация юридических лиц может проводиться  в пяти формах:

  • преобразование;
  • выделение;
  • разделение;
  • присоединение;
  • слияние.

     Согласно  действующему законодательству, в том  числе и в соответствии с Федеральным законом «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» от 08.08.2001 года № 129-ФЗ, преобразование - это форма реорганизации, при которой одно юридическое лицо прекращает свое существование, а на его базе возникает тоже одно новое юридическое лицо, только в другой организационно-правовой форме. Реорганизация считается завершенной с момента государственной регистрации вновь возникшего юридического лица. Прежнее же юридическое лицо с этого момента считается прекратившим свою деятельность. Однако не любое преобразование является реорганизацией. Так, например, если закрытое акционерное общество становится открытым (или наоборот) – то эта процедура согласно сложившейся правоприменительной практики не является реорганизацией.

     Документы по преобразованию подаются в уполномоченный орган (соответствующую ИФНС) по месту  нахождения юридического лица, которое  прекращает свою деятельность. Регистрирующий орган совершает последовательно  следующие действия:

  • вносит в ЕГРЮЛ записи о вновь созданном юридическом лице и о прекращении деятельности преобразованного юридического лица;
  • выдает (направляет) заявителю документы, подтверждающие внесение указанных записей в ЕГРЮЛ;
  • сообщает о государственной регистрации вновь созданного юридического лица в регистрирующий орган по месту его нахождения и направляет этому органу регистрационное дело с описью прилагаемых документов. При получении дела регистрирующий орган по месту нахождения вновь созданного юридического лица уведомляет об этом орган, направивший регистрационное дело.

     Выделение - это реорганизация, при которой из одного юридического лица выделяется его часть, из которой формируется новое юридическое лицо. При этом первоначальное юридическое лицо продолжает существовать в уменьшенном виде, ровно на сумму активов переданных выделившемуся, вновь созданному юридическому лицу. При этом реорганизация считается завершенной с момента государственной регистрации вновь созданного юридического лица. А прежнее юридическое лицо продолжает свою деятельность. Документы подаются в уполномоченный орган (соответствующую ИФНС) по месту нахождения юридического лица, из которого выделяются юридические лица. Регистрирующий орган совершает аналогичные действия, что и при преобразовании юридических лиц.

     Разделение – это реорганизация, при которой одна организация прекращает свою деятельность и передает свое имущество и обязательства двум или нескольким вновь созданным организациям путем конвертации своих акций в акции других компаний.

     При этой форме реорганизации числовые показатели бухгалтерской отчетности реорганизуемой фирмы разделяются. Никаких записей в связи с  этим в бухучете не производится. Все  расходы по текущей деятельности реорганизуемой фирмы, произведенные  в период с даты утверждения разделительного баланса до внесения в ЕГРЮЛ записи о новых организациях, отражаются в общем порядке.

     На  день, предшествующий внесению в ЕГРЮЛ  записи о возникших организациях, в бухгалтерский учет реорганизуемой организации вносятся записи по закрытию счетов учета продаж, прочих доходов и расходов и формированию нераспределенной прибыли (непокрытого убытка) для составления заключительной бухгалтерской отчетности.

     Вступительная бухгалтерская отчетность каждой новой  организации составляется на дату их государственной регистрации на основании разделительного баланса и заключительной бухгалтерской отчетности реорганизованной фирмы.

     Присоединение - это реорганизация, при которой  одно юридическое лицо присоединяется к другому юридическому лицу. При этом присоединяемое юридическое лицо прекращает свою деятельность, а другое продолжает ее с учетом проведенной реорганизации в форме присоединения. Реорганизация считается завершенной с момента внесения в государственный реестр записи о прекращении деятельности последнего из присоединяемых юридических лиц.

      Присоединение может быть только добровольным. Принудить  организацию к тому, чтобы она  присоединилась к другой организации, нельзя. Присоединение всегда происходит по воле самого юридического лица (по решению учредителей  юридического лица либо его органа, уполномоченного на это учредительными документами).

      Провести  процедуру присоединения могут  только те организации, которые имеют  одинаковую организационно-правовую форму. Например, ООО может присоединиться к ООО, а вот АО к ООО присоединиться не может. Поэтому если АО захочет присоединиться к ООО, то для начала ему придется преобразоваться в ООО, а уж потом проводить присоединение.

     Слияние - это реорганизация, при которой два и более юридических лица прекращают свою деятельность в результате объединения и на их основе образуется новое юридическое лицо. Реорганизация считается завершенной с момента государственной регистрации вновь возникшего юридического лица. Государственная регистрация юридического лица, создаваемого путем реорганизации в форме слияния, осуществляется по месту нахождения одного из реорганизуемых юридических лиц. Процедура действий регистрирующего органа ни чем не отличается от процедуры действий, совершаемых при прочих формах реорганизации юридических лиц.

     Следует отметить, что реорганизация может  быть добровольная, вынужденная и  принудительная.

     При добровольной реорганизации собственники юридических лиц принимают решения самостоятельно, на основе добровольного волеизъявления, руководствуясь личными мотивами. Слияние и присоединение возможны только на добровольной основе, а вот остальные формы реорганизации могут иметь и иной характер.

     При вынужденной реорганизации решение также принимается собственниками предприятия, но к этому их обязывают нормы действующего законодательства.

     Например, в случае если число участников общества с ограниченной ответственностью станет более 50, то общество обязано в течение года преобразоваться в открытое акционерное общество или в производственный кооператив [4, с.3].

     Принудительная реорганизация юридического лица возможна при определенных случаях установленных законом, только в форме его разделения либо выделения, по решению уполномоченных государственных органов или по решению суда. Так, например, Федеральная антимонопольная служба России (ФАС РФ) вправе выдать Предписание о принудительном разделении коммерческой организации или осуществляющей предпринимательскую деятельность некоммерческой организации, занимающих доминирующее положение, либо о выделении из их состава одной или нескольких организаций.

     При реорганизации составляется разделительный баланс (в случаях разделения и  выделения) или передаточный акт (в  случаях слияния, преобразования и  присоединения).

     Передаточный  акт и разделительный баланс должны содержать положения о правопреемстве по всем обязательствам реорганизованного юридического лица в отношении всех его кредиторов и должников. Передаточный акт и разделительный баланс утверждаются учредителями юридического лица или органом, принявшим решение о реорганизации юридических лиц, и представляются вместе с учредительными документами для государственной регистрации вновь возникших юридических лиц или внесения изменений в учредительные документы существующих юридических лиц.

     Вторым  видом прекращения деятельности юридических лиц является  ликвидация.

     Общие требования, которые регулируют порядок  ликвидации юридического лица, установлены  статьей 61 ГК РФ.

     Ликвидация  юридического лица влечет его прекращение  без перехода прав и обязанностей в порядке правопреемства к другим лицам.

     Юридическое лицо может быть ликвидировано по решению его учредителей либо органа юридического лица, уполномоченного  на то учредительными документами, или  по решению суда.

     Основаниями для ликвидации юридического лица по решению учредителей или уполномоченных лиц могут быть:

Информация о работе Бухгалтерский финансовый учет в условиях прекращения деятельности организации