Бухгалтерский финансовый учет приобретения, заготовления и прочего поступления материалов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Марта 2011 в 21:51, курсовая работа

Описание работы

Целью курсовой работы является учет приобретения, заготовления и прочего поступления материалов, а так же учет материалов в пути и неотфактурованных поставок. Реализация поставленной цели предполагает решение следующих задач:

◦рассмотрения понятия материалов, изучение способов их оценки;
◦изучение бухгалтерского учета поступления материалов;
◦исследование учета материалов в пути и неотфактурованных поставок.

Содержание работы

Введение 3

1. Понятие материалов, их оценка 5

2. Бухгалтерский учет поступления материалов 11

3. Учет материалов в пути и неотфактурованных поставок 21

Заключение 28

Список литературы 30

Файлы: 1 файл

Курсовая.doc

— 175.00 Кб (Скачать файл)

Содержание 

Введение                                                                                                                          3

1. Понятие материалов, их оценка                                                                               5

2. Бухгалтерский  учет поступления материалов                                                       11

3. Учет материалов  в пути и неотфактурованных  поставок                                    21

Заключение                                                                                                                   28

Список литературы                                                                                                      30 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    Введение 

     Ускорение социально-экономического развития страны предусматривает увеличение эффективности общественного производства на основе всемерной экономии материальных, трудовых и денежных ресурсов. Политика ресурсосбережения – реальный источник удовлетворения растущих потребностей общества. В этой связи снижение удельных затрат различных видов материальных ресурсов в производстве приобретает определяющее значение.

     Материалы представляют собой один из важнейших  факторов обеспечения постоянства  и непрерывности воспроизводства. Они могут составлять значительный удельный вес не только в составе оборотных активов, но и в целом в активах предприятия. В промышленности постоянно увеличивается потребление материальных запасов в производстве. Это обуславливается расширением производства, значительным удельным весом материальных затрат в себестоимости продукции и ростом цен на ресурсы. В условиях рыночной экономики актуальными становятся вопросы эффективного контроля за движением материалов в производстве продукции (работ, услуг).

     По  нашему мнению, улучшению ресурсосбережения способствует обеспечение строгого порядка приёмки, хранения и расходования сырья, материалов, полуфабрикатов, комплектующих изделий, топлива и др., упорядочение первичной документации, повышение уровня механизации и автоматизации учётно-вычислительных работ, ограничение числа должностных лиц, имеющих право подписи документов на выдачу особо дефицитных и дорогостоящих материалов. Для осуществления точного и полного отражения в системе бухгалтерского учета операций с материалами необходимо руководствоваться нормативными документами РФ, чтобы ене допускать нарушений и отклонений от действующих нормативных положений. Исходя из всего выше сказанного и учитывая необходимость правильного и точного ведения учета материалов, можно сделать вывод, что тема очень актуальна на современном этапе развития экономики.

     Целью курсовой работы является учет приобретения, заготовления и прочего поступления материалов, а так же учет материалов в пути и неотфактурованных поставок. Реализация поставленной цели предполагает решение следующих задач:

    • рассмотрения понятия материалов, изучение способов их оценки;                                                   
    • изучение бухгалтерского учета поступления материалов;                           
    • исследование учета материалов в пути и неотфактурованных поставок.                   

      Объектом  исследования является отечественная  система бухгалтерского учета. Предметом исследования является учет приобретения, заготовления и прочего поступления материалов, а так же учет материалов в пути и неотфактурованных поставок. При написании работы использовались независимые источники, опубликованные в периодической печати и учебная литература. 
 
 

  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

  1. Понятие материалов, их оценка
 

     Методологические  основы формирования в бухгалтерском учете информации о материально – производственных запасах организации установлены Положением по бухгалтерскому учету «Учет материально-производственных запасов» (далее ПБУ 5/01) и методическими указаниями по бухгалтерскому учету материально – производственных запасов (далее методические указания).

     Материалы – один из важнейших элементов  производственного цикла любой организации; они представляют собой предметы труда, которые используются для изготовления продукции, выполнения работ, оказания услуг. Они целиком потребляются в каждом производственном цикле и полностью переносят свою стоимость на стоимость производимой продукции.

     Для правильной организации учета материалов важное значение имеют их научно обоснованная классификация, оценка и выбор единицы учета.

     В зависимости от той роли, которую  играют производственные запасы в процессе производства, их подразделяют на следующие  группы: сырье и основные материалы, вспомогательные материалы, покупные полуфабрикаты, отходы (возвратные), топливо, тара и тарные материалы, запасные части, малоценные и быстроизнашивающиеся предметы.

     Сырье и основные материалы – предметы труда, из которых изготавляют продукт и которые образуют материальную (вещественную) основу продукта. Сырьем называют продукцию сельского хозяйства и добывающей промышленности (зерно, хлопок, скот, молоко и другое), а материалами – продукцию обрабатывающей промышленности (мука, ткань, сахар и другое).

     Вспомогательные материалы  используют для воздействия  на сырье и основные материалы, придания продукту определенных потребительских свойств или же для обслуживания и ухода за орудиями труда и облегчения процесса производства (обтирочные и смазочные материалы при производстве машин и оборудования и т.д.).

     Покупные  полуфабрикаты – сырье и материалы, прошедшие определенные стадии обработки, но не являющиеся еще готовой продукцией. В изготовлении продукции они выполняют такую же роль, как и основные материалы, т.е. составляют ее материальную основу.

     Возвратные  отходы производстваостатки сырья и материалов, образовавшиеся в процессе их переработки в готовую продукцию, полностью или частично утратившие потребительские свойства исходного сырья и материалов  (опилки, стружка и др.).

     Из  группы вспомогательных материалов отдельно выделяют в связи с особенностью их использования топливо, тару и тарные материалы, запасные части.

     Топливо подразделяют на технологическое (для технологических целей), двигательное (горючее) и хозяйственное (на отопление); тара и тарные материалы предметы, используемые для упаковки, транспортировки, хранения различных материалов и продукции (мешки, ящики, коробки); запасные части используют для ремонта и замены износившихся деталей машин и оборудования.

     Для учета производственных запасов  применяют следующие синтетические счета: 10 «Материалы»; 11 «Животные на выращивании и откорме»; 14 «Резервы под снижение стоимости материальных ценностей»; 15 «Заготовление и приобретение материальных ценностей»; 16 «Отклонение в стоимости материальных ценностей»; а также забалансовые счета 002 «Товарно-материальные ценности, принятые на ответственное хранение» и 003 «Материалы, принятые в переработку».

     К счету 10 «Материалы» могут быть открыты  следующие субсчета [4]:

10-1 "Сырье  и материалы";

10-2 "Покупные  полуфабрикаты и комплектующие изделия, конструкции и детали";

10-3 "Топливо";

10-4 "Тара  и тарные материалы";

10-5 "Запасные  части";

10-6 "Прочие  материалы";

10-7 "Материалы,  переданные в переработку на  сторону";

10-8 "Строительные  материалы";

10-9 "Инвентарь  и хозяйственные принадлежности";

10-10 "Специальная  оснастка и специальная одежда  на складе";

10-11 "Специальная  оснастка и специальная одежда  в эксплуатации" и др.

     На  малых предприятиях все производственные запасы можно учитывать на одном синтетическом счете 10 «Материалы».

     Внутри каждой из перечисленных групп материальные ценности подразделяют на виды, сорта, марки, типоразмеры. Каждому наименованию, сорту, размеру присваивают краткое числовое обозначение (номенклатурный номер) и записывают их в специальный реестр, который называют номенклатурой – ценником.

     В номенклатуре – ценнике указывают  также твердую учетную цену и  единицу измерения материалов.

     При использовании в учете ЭВМ  содержание номенклатуры -  ценника можно существенно расширить, вводя в него показатели нормы запаса, номеров синтетических счетов и субсчетов и некоторые другие постоянные признаки.

     Кодирование номенклатуры – ценника обычно осуществляют по смещенной порядково – серийной системе, используя семи- или восьмизначные коды. Первые два знака указывают синтетический счет, третий – субсчет, один или два следующих знака – группу материалов, остальные – различные признаки, характеристики материала.

     Материалы входят в состав материально-производственных запасов (МПЗ). Согласно п.5 ПБУ 5/01 и п. 62 методических указаний материально-производственные запасы принимаются к учету по фактической себестоимости.

     Фактической себестоимостью материально-производственных запасов, приобретенных за плату, признается сумма фактических затрат организации  на приобретение, за исключением налога на добавленную стоимость и иных возмещаемых налогов. В свою очередь к фактическим затратам на приобретение материально-производственных запасов относятся [1]:

- суммы, уплачиваемые в соответствии с договором поставщику (продавцу);

- суммы, уплачиваемые организациям за информационные и консультационные услуги, связанные с приобретением материально-производственных запасов;

- таможенные пошлины;

- невозмещаемые налоги, уплачиваемые в связи с приобретением единицы материально-производственных запасов;

- вознаграждения, уплачиваемые посреднической организации, через которую приобретены материально-производственные запасы;

- затраты по заготовке и доставке МПЗ до места их использования, включая расходы по страхованию;

- затраты по доведению МПЗ до состояния, в котором они пригодны к использованию в запланированных целях;

- иные затраты, непосредственно связанные с приобретением материально-производственных запасов.

     Не  включаются в фактические затраты  на приобретение материально-производственных запасов общехозяйственные и иные аналогичные расходы, кроме случаев, когда они непосредственно связаны с приобретением материально-производственных запасов.

     Фактическая себестоимость материально-производственных запасов при их изготовлении самой  организацией определяется исходя из фактических затрат, связанных с производством данных запасов.

     Фактическая себестоимость материально-производственных запасов, внесенных в счет вклада в уставный (складочный) капитал  организации, определяется исходя из их денежной оценки, согласованной учредителями (участниками) организации, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

     Фактическая себестоимость МПЗ, полученных организацией по договору дарения или безвозмездно, а также остающихся от выбытия основных средств и другого имущества, определяется исходя из их текущей рыночной стоимости на дату принятия к бухгалтерскому учету [2].

     Фактической себестоимостью МПЗ, полученных по договорам, предусматривающим исполнение обязательств (оплату) неденежными средствами, признается стоимость активов, переданных или подлежащих передаче организацией. Стоимость активов, переданных или подлежащих передаче организацией, устанавливается исходя из цены, по которой в сравнимых обстоятельствах обычно организация определяет стоимость аналогичных активов.

     Материально-производственные запасы, не принадлежащие организации, но находящиеся в ее пользовании  или распоряжении в соответствии с условиями договора, принимаются  к учету в оценке, предусмотренной  в договоре.

Информация о работе Бухгалтерский финансовый учет приобретения, заготовления и прочего поступления материалов